Что такое депрессия?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ёжик, 9 июл 2006.

  1. Депрессия - это когда очень хуево, непотятно почему, что делать и когда эта херня закончится.
     
  2. Ёжик,
    Да,заинтересованность больного в излечении очень важна,и,с другой стороны,есть больные которые себя никак не признают таковыми,их сложнее лечить.По идее,то что ты сказала,не далеко от правды.Просто нужно понимать что в медицине,как и в других сферах жизни,часто бывают исключения из правил.
     
  3. nata_N,

    Ната, пожалуйста перестань.
    UnCursed хороший!!! И в полне в состоянии давать советы.
     
  4. Улялюм, я тоже думаю что UnCursed неплохой,но он не профессионал а посему советы медицинские давать не может.Те лекарства которые его спасают,тебя могут вогнать еще глубже в своей депрессии.Дружеские поддержка нужна,а не советы по принятию медикаментов.И потом,нужно еще знать,что у тебя за проблема конкретно.(лечат не диагноз а человека)
     
  5. Улялюм,
    Я нисколько не сомневаюсь в том,что UnCursed хороший человек.Я где-то разве сказала ,что он плохой? Но ... .......читай ниже. Спасибо Student1 ,только я уже об этом говорила несколько раз.Меня почему -то не слышат. Может услышат тебя?!
     
  6. Да... По поводу медикаментов соглашусь. Извините, был не прав.
     
  7. UnCursed
    ну неужели дошло, алилуя....
     
  8. student1,

    student1, вот...
     
  9. Хочу отнять несколько минут вашего времени для прояснения кое-каких моментов.
    Безусловно,Ёжик,подняла очень интересную тему. Но она была бы более интересной,если бы своими впечатлениями поделились люди,действительно перенесшие данное заболевание. А ,как я поняла,к специалисту со своими проблемами обратился один человек и то единожды.
    Дело в том,что существуют еще заболевания с очень схожими с депрессией симптомами.
    Кто-то ,наверное,слышал, про Нейро-циркулятороную дистонию(НЦД)и про различные неврозы. Отличить депрессию от этих заболеваний может только специалист и не всегда при первом контакте с больным( уж слишком у них похожая картина). Не спешите сами себе ставить “модный” диагноз – депрессия. Даже затяжное плохое настроение не всегда бывает депрессией. Обратитесь к специалистам. Уверяю вас,что при депрессии,неврозах ,а тем более НЦД в диспансер на учет НЕ СТАВЯТ!Любое из вышеупомянутых заболеваний требует лечения,причем длительного.
    УЛЯЛЮМ,помощь друзей и близких людей безусловна нужна,но первым условием является то, что человек сам должен хотеть поправиться. А для этого он должен лечиться,а не просто надеяться,что после чьего-то сочувствия ему полегчает.
    Ребята,если вы чувствуете,что с вашим состоянием что-то не то,не ждите чуда- его не будет. Само все не пройдет ,даже ,если вас окружат плотным кольцом заботы,которое вскоре начнет вас раздражать.
    И вообще – Будьте Здоровы!!!!!!!!
     
  10. Вот с этим абсолютно согласен!
    Меня тож не поставили, несмотря на то, что психотерапевт предлагал в стационар лечь.
     
  11. И вам не болеть. Вообще (ИМХО) это возрастное. Гормональная буря текс сказать. Пройдет само (может быть). Главное не чудить в это время. Залечь и не двигаться. А то посадють еще.


    А че отказался - прикольно. О дурке много нового узнаешь.
     
  12. nata_N,

    странно... но первые два слова мне как то не очень хорошие мысли навеяли...
     
  13. Ну,ты грузишься:upset: Нельзя быть такой мнительной.:oldman:
    Хорошее средство от мнительности...,хотя оно тебе надо - от мнительности,а то,дам совет,а ты меня в длительное,пешее,эротическое путешествие отправишь.
     
  14. Duky,
    Ты зря считаешь, по твоему скромному мнениию ,что депрессия это возрастное. Данным заболеванием болееют люди абсолютно разных возрастов.Без лечения депрессия сама не пройдет.
     
  15. Поправлюсь.... у всех заболевших на форуме - возрастная депрессия опять же ИМХО. А если постарше.... то это климаксом попахивает))
     
  16. Спасибо, друг,за контрольный выстрел в спину:xaxa:
     
  17. Duky,
    Из всех с форума,считающими себя больными депрессией,если я правильно поняла,только лишь одному был поставлен данный диагноз врачом.
    Возрастные рамки климакса тебе известны? А что ты скажешь,если больному лет так 30-40? Это по-твоему уже климакс?



    Улялюм,
    А слово "здравствуйте" тебе не очень хорошие мысли навевает? Ведь это тоже пожелание здоровья.
     
  18. ГОНЧИЙ, с чего вдруг такие мысли? Не попробовав, нельзя знать наверняка =))
     
  19. Я этим способом своего одноклассника лечил от мнительности,так он меня послал,ему самолюбие болезненное не позволяло сначала смириться с лекарством.Попробую(от такой девочки и нах...й сходить необидно). Очень сильно и самокритично надо подумать о том,что все люди,окружающие тебя в повседневной жизни,думают не только о тебе,вернее - о тебе они вообще почти не думают и все их действия, поступки и слова к тебе лично не имеют никакого отношения.У людей полно других проблем,связанных с их личной жизнью и твоя персона их волнует только тогда,когда ты появляешься в поле зрения или звонишь.Обидно думать,что ,по большому счёту,ты не являешься даже прыщиком на жопе пупа вселенной(я в таких случаях представляю себе себя в сравнении со вселенной),но осознание этого сразу избавляет тебя от многих проблем.Уфффф,как мог обьяснил.Посылай.
     
  20. депрессия...вот человек долгое время жалеет себя, просто так, рыдает от жалости...вот это и есть депрессия
     
  21. Гали,
    Да нет. Не так все просто.Депрессия - это заболевание. А то,что ты описала - обычная хандра,присущая людям с определенным типом нервной системы
     
  22. Ой а кто там проснулся?? Как по девочкам молоденьким с обрезком водопроводной трубы бегать - так все в порядке нет у него никакого климакса. А тут чего??? На работу не хочется??



    Ната вам работы мало?? Не лечите людей они и сами помрут. Расслабтесь. Пошутил я.
     
  23. Duky,
    Шутки у тебя плосковаты что-то.........
     
  24. Какие есть. Да впрочем я и сам не круглый. Плоский я.... точно ... плоский. Пойду повешусь от такого оскорбления. Вот она родная медицина и обгадят и залечат еще в душу на последок плюнут. Как тут не спиться??))
     
  25. nata_N,
    у меня возникло впечатление что ты сама сталкивалась с проблемой депрессии.
     
  26. ГОНЧИЙ, эх... не могу не согласиться... сама такое испытала...
    И даже если у человека нет проблем, то твои ему тоже не нужны...


    ГОНЧИЙ, такой это какой? =))
     
  27. Ёжик,
    У тебя правильное впечатление сложилось. Я действительно столкнулась с депрессией можно сказать "лицом к лицу". И какое -то время она меня побеждала.Я боролось с ней почти 2 года.И теперь точно знаю,что таблетки "на всякий" случай мне не нужны.И даже ,если у меня неделю-месяц плохое настроение,я знаю,что это не депрессия. Зная,что это такое не по учебникам,не из лекций..........я могу с полной уверенностью сказать,что единственный человек тут имеет проблемы ,от которых напрасно отталкивается. Не долечится сейчас,потом будет хуже. Это не плохое настроение,это не слезы от жалости к самой себе - это ужас,который не все могут пережить(отсюда и суицид)
     
  28. nata_N,
    аа почему бы тебе не рассказать о симптомах и о том как ты справилась с этим... конечно лекарства тобой принимаемые называть не надо, просто расскажи как это было. и как сейчас, принимаещь ли ты лекарства или живешь без таблеток, сама справляясь с жизненными препятствиями?
     
  29. nata_n - а общительность и открытость - это разве не дверцы к внушению извне?
    если человек открыто говорит о своих проблемах - значит у него не хватает каких то способностей, талантов, знаний и т.д. чтобы справвиться с ними. он ищет это у других людей. где гарантии что эти другие люди не воспользуются этим, посоветовав что-либо с целью извлечения личной выгоды. это я не про ситуацию на форуме а в жизни, я часто сталкиваюсь с этим. а что касается конкретно улялюмы, то что я могу сказать.. ну человек впадает в затяжную депресию (если верить ее словам а не проявлениям на форуме) по причине разрыва с каким то там любимым человеком.. ну это явно не сильный человек. практически всех тут бросали да и сами многие бросали. но не все же из-за этого сидят дома без настроения и желания жить (опять таки если верить описанию ситуации улялюм на форуме). от таких людей можно тестом считать.
    мое мнение
     
  30. Ёжик,
    Ну для того чтобы понять причины возникновения моей депрессий придется немного отойти в сторону,хотя все это взаимосвязано. Беспричинных депрессий не бывает.Была такая причина и у меня. Я попала в автоаварию.Практически год в больнице,где меня собирали по чертежам.Проще назвать,что осталось целым ,чем,что пострадало. Как медработник мой диагноз и последствия его ,я знала. Но еще и пожелания на дорожку лечащего врача - Ну вот,девочка,теперь инвалидная коляска для тебя будет роскошью,если ты ,когда-нибудь сможешь сидеть,уже положило начало. На тот момент мне было 22 года,у меня была уже 2 летняя дочь.Через 2 месяца ,после того,как меня выписали,мой бывший муж мне сказал - Я еще молодой,жить с инвалидом невозможно.Я нашел себе здорову женщину. И ушел. Это и положило начало тому,что со мной творилось впоследствии. Мало того,то что со мной произошло ,да еще человек,как казалось,самый близкий,уходит от тебя из-за этого.А ведь за рулем той машины был он))).
    Сначала была злость и бесконечные слезы,ненависть к бывшему мужу и жалость к себе. В принциппе .вроде б и нормальное состояние,как мне казалось,да и друзья были со мной.Но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Сначало стала проявляться апатия ко всему,настроение - никакого,и постоянная головная боль(которую я списывала на последствия травмы)так продолжалось несколько месяцев. Потом ко всему этому стали присоединяться расстройтсва со стороны ССС.Опять я надеялась,что все пройдет. Однажды проснулась и подумала - Зачем я проснулась? Кому я нужна такая?И эти мысли мне не давали покоя очень долгое время. Вот тут все заботы моих родный и друзей стали мне не просто не нужными,а ужасно раздражали.
    Желания кого-то видеть,с кем то говорить отсутствовало напрочь. Я прекратила смотреть телевизор,читать книги. Вокруг меня создался свой мир,в котором я и варилась и мне никто был не нужен.Я постоянно хотела спать,но уснуть не могла по несколько суток,перестала есть совершенно. Даже слезы моего ребенка я воспринимала - Да когда ж она замолчит то ,наконец. Мне пытались что-то говорить - я просто этого не слушала. Все ,что мне хотелось - так это остаться одной и чтоб никто меня не трогал. В голове - абсолютная пустота,собрать мысли в кучу не получалось.Появились необъяснимые страхи(панические атаки) Мои коллеги понимали мое состояние и ненавязчиво мне помогали.Я даже их присутствия у меня дома не замечала.Но однажды,одна из них все же решила со мной поговорить. Я не помню о чем был разговор,но одну фразу я не забуду никога - Борись и докажи себе,что ТЫ сильней болезни. Я не знаю,что произошло со мной,но на следущий же день я написала заявление в диспансер с просьбой осмотреть меня на дому. Кроме лекарст,которые менялись одни за другими,были еще и психотерапевты. Трое из них мне не помогли никак. А вот четвертый доктор!!!!! Я никогда его не забуду !!!!! Это было лечение гипнозом и психоализом на фоне приема медикаментов. Продолжалось это год. За это время я уже практически избавилась от депрессии,но оставалась другая проблема- Я хочу быть здоровой! Это уже история для отдельной темы чего и как это мне стоило. Тем не менее,на настоящий момент - я здоровый человек,работаю ,не принимаю никаких медикаментов (имеется ввиду от депрессии), а препятствия -- ))))) Посмотрите своему страху в глаза -- и ОН вас испугается!Всего лишь нужно поверить в себя и сказать - Ты это можешь и только ты САМА!!!!
    Получилась прямо целая история из жизни,хоть в довольно сокращенном виде)))))



    keper,
    Ты немного пушаешь заболевание и тип личности. общительность и открытость - это совершенно не не дверцы к внушению извне.
     
  31. nata_N,
    по моему это замечательно! ))) спасибо за рассказ )))
    я очень рада за тебя и надеюсь впредь все у тебя будет хорошо )))
     
  32. nata_N, Двигательная заторможенность вплоть до полного ступора тож была? Очевидно у тебя глубокая депрессия была... Молодец, что выбралась.:flowers:

    У меня был поставлен диагноз F 32.1 - Депрессивный эпизод средней степени тяжести с признаками социальной что-то там... (Издержки врачебного почерка, прочитать не удалось...).
    Я думаю это началось из-за длительных стрессов вместе с тяжким переживанием одиночества. Психотерапевт установил, что я интроверт, и этого объяснения ему хватило... nata_N, по сравнению с твоим случаем, причины пустяковые...

    А депрессия проходила примерно так же: апатия, сонливое состояние днём, бессонница ночью, потеря аппетита, голод, чёрные мысли, которые у всех депрессивных больных очень похожи, пустота в голове, невозможность сосредоточиться. А ещё сессия, которая довершила дело, и была успешно завалена...
     
  33. а тип личности не может повлиять на заболевания?
     
  34. keper,
    Тип личности не влияет на данное заболевание.
    Есть нытики,которыем все вокруг должны(неважно как и чем) .Вот мы и говорим,что у них депрессия- это далеко не так. Хотя и заболеть ей они могут.
    А есть "оптимисты по жизни" - ну ,казалось бы,это их уж точно не тронет. Ан.нет, и они тоже болеют. Это ,как и любое другое заболевание,может "подорвать" любого.
     
  35. keper, ты всё же не понял что со мной... даже из моих тем...
     
  36. По моему влияет. Конкретно депрессия может протекать по различному. (Личные наблюдения, не подтверждённые научно).

    А вообще Карл Густав Юнг в работе "Психологические типы" утверждал, что для некоторых типов характерны определённые заболевания. Так, например Чувственные экстраверты часто болеют истерией, а для мыслительных интровертов характерна психастения.
     
    1 человеку нравится это.
  37. UnCursed,
    А тебе известно,что "чистых" так сказать,типов не бывает?
     
  38. nata_N,
    Смотря что понимать под типом... Типологии, знаешь ли, разные бывают. Лично я знаком только с К. Г. Юнгом и соционикой (разница небольшая). До остальных пока руки не дошли, однако литература имеется.

    Поэтому отвечаю по Юнгу: Он и не говорил, что все типы "чистые". Он говорил, что одна из установок (одна из функций) преобладает.. Соответственно истерией может заболеть и интроверт, но для экстраверта она более характерна.
     
  39. UnCursed,
    эхххххххххххх....Юнга бы да хоть в наш диспансер бы! Вот тогда и глянули,чтобы он сейчас сказал!!!!
     
  40. nata_N,
    Я бы удивился,если б Карл Густав Юнг по-русски что-нибудь сказал.
     
  41. Есть еще и типология личности по Кречмеру,в его книге "Строение тела и Характер",и кстати,хотя категоричность с которой он иногда высказывался,давно уже критикуется,но некоторые мои наблюдения говорят в пользу его теории.Так вот,он делит людей не на экстра/интро-вертов а на циклоидов,шизоидов и эпилептоидов,в рамках патологии,и акцентуации личности.Так вот,циклоиды чаще других болеют,по его словам,депрессией,кроме того,у шизоидов она и протекает подругому,так как они изначально,в преморбиде более холодны эмоционально.
    А что депрессия может настигнуть теоретически любую личность,неважно какого типа,так это точно.Проявления будут другие.
     
  42. rapt,
    Я уверена,что после посещения наших психбольниц он вообще бы говорить перестал на любом языке.
     
  43. student1,
    а ссылочка есть? интересно было бы узнать кто я циклоид шизоид али эпилептоид...

    UnCursed, мы ведь не слышали твою историю, как я понимаю ты тоже страдал депрессией, от чего это у тебя началось, какие были симптомы и как ты выбрался?
     
  44. #194 UnCursed, 23 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2006
    Ёжик,
    В посте №196 я уже немного отписался... А вообще дело было не совсем понятное... Много писать. Саму суть дела напишу в крике души, как время будет.

    Спал по 14-18 часов в день иногда, сосредоточится не мог... На учёбе это очень сильно отразилось. Бессонница мучала. Апатия, вечно плохое настроение, ничего не хотелось. Кстати чувство юмора мне очень помогло. Правда, в то время я излагал ОЧЕНЬ ЧЁРНЫЙ юмор. Очень оригинально выражались тенденции к саморазрушению - вены я не резал, зато бился головой о стены, двери и столы. В институте сломал три парты, одну из них головой. Хотел в Чечню поехать, чтобы там сдохнуть... Психотерапевт сказал - очень оригинально.

    А выбрался - таблетки + психотерапевт + книга Курпатова "Лекарство от депрессии" (в разных изданиях по разному называется). Родители дали книгу почитать, много весёлого там нашёл. Когда в институте сессия была завалена, начкурса отправила к психотерапевту из поликлиники при институте. Собственно вся заслуга врача ограничилась выписыванием рецепта... А ещё он упомянул, что я интроверт, при этом не сказал, чё мне делать... Где-то в июне месяце это всё было. Сама депруха где-то в феврале началась, и усиливалась по нарастающей.
     
  45. "Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать."
    Карл Густов Юнг

    "Я самый жалкий из всех живущих. Если то, что я чувствую, разделить
    на весь род человеческий, на земле не останется ни одной улыбки. Стану ли я лучше - не знаю. Боюсь что нет, и это ужасно. Оставаться таким, как есть, невозможно. Я должен умереть или стать лучше....."

    Авраам Линкольн
     
  46. а вот интересно, депрессия - это больше болезнь тела или души ?
     
  47. Pazzle,
    души ,так сказать,точнее психики
     
  48. Организм тоже принимает самое непосредственное участие !
     
  49. депрессия - это заболевание всего организма в целом, и души и тела... действительно болезнь эта страшная, но как я понимаю вполне излечимая, что безусловно не может не радовать ))

    у меня еще возник вопрос к специалистам любителям (как я поняла профессионалов психотерапевтов у нас нет пока). а бывает ли что человек в депресии всю жизнь... ну не может от убить себя (частичка разума не потеряна), и так и живет... а вернее существует в депрессивном состояние? или все таки, даже если у человека глубокая депрессия, но за помощью он не обращается, это состояние не может продолжаться бесконечно, чем-нибудь в любом случае закончится, вот и вопрос, а чем, какие варианты?
    заранее спасибо, камрады :xaxa: :xaxa:
     
  50. когда у меня депрессия лутше ко мне не подходить я за себя не отвечаю,а потом когда отхожу вроде всё нормально
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Янтарик
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    2.287
Общение на MLove.ru