Оперативная память

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем keper, 19 июл 2006.

  1. вопрос - человеку на такую материнскую плату:
    MB Chaintech CT-7AIA/100 VIA KT133/KM133, 133Mhz, maTX, AMR, ATA/66
    на которой установлена такая память:
    SDRAM 128Mb pc133 PQI/SPECTEK
    дали еще одну типа такой, но на первой было 8 чипов, а на той, которую дали - 4. будут ли эти платы с памятью совместимы, нормально ли будут работать? вопрос возник потому, что вроде вставили, вроде пишется что 256, но.. запустили игру чтобы протестировать, и увеличения производительности в два раза не чувствуется ну никак.
    в общем как понять работает ли вторая плата с памятью, мож еси несовместимы, то компьютер не должен загружаться или еще что..
    подскажите ламерам =)
     
  2. Производительность определяется не только памятью и конечно не прямо пропорционально ее объему, есть еще процессор, видеокарта, жесткий диск. Производительность увеличится только за счет уменьшения частоты обращения к файлу подкачки (двухканальный режим не в счет, так как не поддерживается материнкой). Если "не тянет" видео, то увеличение ОЗУ не даст ощутимого эффекта в играх.
    Сам факт включения компьютера и запуска игры есть верный признак работоспособности и совместимости модулей памяти, тем более что ее объем определяется корректно.
     
  3. спасибо, ты уже не раз помог в вопросах компьютера, но это еще не все! =)
    когда я покупал этому человеку карту памяти, меня спросили о том, сколько чипов стоит на уже имеющейся плате. я в этом, да и в компьютерах вообще пень, потому не знал есесьно. продавец сказал что старые платы с 16 чипами вроде как не совместимы с этими более новыми на 4х чипах. ну я и взял чтобы попробовать как она будет совмещаться и вообще посмотреть сколько чипов у товарища. оказалось что не 16 но и не 4, а 8. теперь не пойму - толи завтра идти лицо продавцу бить, то ли думать что реально работает весь объем памяти в 256 мб, просто мы этого особо не замечаем. =)
    даж не знаю как построить вопрос.. в общем обьясни дурику принципиальную разницу в этих конченных чипах, почему не должны работать 16ти чиповые с 4х чиповыми



    меня вот что смущает еще =) сели тестировать всеми доступными способами. от игр отказались послушав тебя. начали копировать файл размером 100 мб с диска на диск и засекать время. по замыслу при этом тратится тока оперативная память, видео не при чем. ну скопировали со 128ю памяти и с 256ю. секунда в секунду. абыдно, да! =)
     
  4. Каждая микросхема на планке представляет собой емкостную нагрузку, при большом суммарном количестве микросхем возможно превышение максимально допустимой нагрузки на шину памяти системной платы, что может привести к нестабильной работе. В связи с этим более предпочтительным представляется использование модулей с меньшим количеством микросхем. Возможно продавец имел в виду именно этот случай.
    Если хочешь измерить производительность памяти, то используй задачи нагружающие память (копирование файла определяет производительность винта), например, открой штук 20 документов (желательно что-нибудь увесистое вроде 3D-чертежей, но можно просто *.doc или *.xls) и переключайся между ними (с последнего на первый) – разницу я думаю заметишь без секундомера.
     
  5. все, огромный тебе бочонок с пивом! =) разобрался я.
    неуютно себя чувствую если в чем то не разбираюсь..
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru