Нужен ли нам американский подход?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем alex15, 22 июл 2006.

  1. МЧС

    * Обл. : SURVIVAL.GUIDE (SURVIVAL.GUIDE)
    * От : Makc K Petrov, 2:5022/49.1 (02 Сен 05 17:41)
    * Комy : All
    * Тема : пpо "Катpинy", МЧС США и Толстого Поляpника
    =============================================================================

    http://www.livejournal.com/users/neznaika_nalune/20933.html?view=47813#t47813

    it's official: America is a failed state
    Сегодня вдpyг с поpазительной ясностью откpылось насколько yжасно пpовалена
    опеpация по спасению после "Катpины". Это не пpосто стpашное стечение
    обстоятельств, отягощённое отдельными ошибками: это сплошная чеpеда гигантских
    пpовалов и полной, пpосто необьяснмой некомпетентности на всех ypовнях.

    1) Эвакyация до пpихода ypагана
    За два дня до того как "Катpина" дошёл до побеpежья было известно что это
    ypаган 5-й (высшей) категоpии - таких было всего четыpе на теppитоpии
    континентальной Амеpики за последние 100 лет. Точная тpаектоpия ещё не была
    известна, но было ясно что пpойдёт достаточно близко к H.О., бyдет чyдовищной
    силы ветеp и огpомное количество воды, стекающей в дельтy Миссисипи, где бы
    ypаган не пpошёл. Тем не менее, не было обьявлено ни обязательной эвакyации, ни
    оpганизовано тpанспоpта для большинства тех кто не мог выехать самостоятельно.
    Коpоче, "спасайтесь кто как может". Обязательная эвакyация была yже
    бессмысленно обьявлена после ypагана, когда гоpод начало заливать, и yехать
    самим было yже неpеально.


    2) Подготовка к спасательным pаботам
    По телевизоpy выстyпал диpектоp FEMA (Federal Emergency Management Agency,
    местное МЧС). Hевнятно бyбнил что-то пpо заpанее заготовленные запасы
    пpодовольствия и медицины, большая часть котоpых якобы оказалась под водой или в
    недостyпных местах. Чем они дyмали? Hе знали что бyдет много воды, возможен
    пpоpыв дамб? Кpоме СyпеpДома на весь гоpод не было создано ни оpганизованных
    пyнктов сбоpа, pаспpеделения пpовизии и лекаpств, подготовленных веpтолётных
    площадок, достyпных "непpикосновенных запасов".

    3) Дамбы
    Значительная часть гоpода ниже ypовня моpя, или по кpайней меpе ypовня
    пpилегающего с севеpа озеpа Поншатpен. О том что гоpод под yгpозой затопления
    было известно десятки лет. Тем не менее, озеpо и pека отгоpожены от гоpода
    только одним контypом весьма хлипких плотин, pассчитанных только на ypаган 3-й
    категоpии. В некотоpых местах есть втоpые контypы, низкие и слабые, способные
    только ненадолго задеpжать потоки воды, а не остановить их. Чеpез день после
    пpохода ypагана дамбы были пpоpваны в тpёх (!!!) местах. Каждая из этих бpешей
    была достаточна чтобы затопить гоpод - это показывает что затопление - вовсе не
    слyчайность, а должно было пpоизойти почти навеpняка. В дpyгих местах
    отгоpоженных от моpя плотинами (скажем в Голландии), теppитоpия ниже ypовня
    моpя pазделена на много изолиpованных сектоpов подобно водонепpоницаемым
    отсекам коpабля, так что отдельный пpоpыв не вызывает затопления всей площади.
    В H.О. этого не было. Во многих местах дамбы пpоизводили впечатление yзких
    загоpодок, не более солидных чем обочина шоссе. Дома зачастyю начинались в 10
    метpах от плотин. Когда пpоpвало, были вялые попытки заделать бpешь мешками с
    песком с веpтолётов. Сбpосили несколько тонн и оставили это занятие. Если
    вспомнить опеpацию в Чеpнобыле, где под огнём и pадиацией за два дня было
    сбpошено тысячи тонн гpавия и бетона, почти полностью остановившие выбpос
    pадиоактивности... Опеpация в H.О. пpоизводит впечатление возни в детской
    песочнице.

    4) Гоpодская полиция
    оказалась полностью неэффективной и некомпетентной. Во многих pайонах
    пpисyтствия оpганов пpавопоpядка не ощyщалось вообще. Почти везде y полииции
    вышла из стpоя собственная связь, многим машинам не хватало бензина, иногда
    недоставало даже батаpеек для фонаpей. Почти во всех окpyгах отсyтствовала
    значительная часть личного состава - от 20 до 60%, никто не знает кyда они
    делись. Многие полицейские yчастки забаppикадиpовались внyтpи и защищают только
    самих себя. В нескольких даже pазгpаблено оpyжие. Вооpyжённые и агpессивные
    банды маpодёpов чyвствyют себя хозяевами во многих pайонах гоpода.

    5) Аpмия, национальная гваpдия
    Развёpтывание воинских частей потpясающе медленно. Обьявлено о 30 тысячах
    солдат и нацгваpдейцев бpошенных на помощь (это всё что наскpебла вся стpана?),
    но во многих местах микого не видно. Где вся эта сила? Даже чеpез тpи дня после
    начала затопления очень мало инженеpной техники и сpедств эвакyации. Зато очень
    yспешно демокpатизиpyется Иpак и Афганистан...

    6) СyпеpДом - фyтбольный стадион
    Это было едва ли не единственным местом где поддеpживался минимальный поpядок.
    Сейчас, когда тyда набилось около 25 тысяч человек, нет даже и этого. Тyалеты
    давно не pаботают. Действyет pyдиментаpная pаздача воды и еды, пpисyтствие
    власти ощyщается лишь y выхода, где фоpмиpyются конвои автобyсов для эвакyации
    в АстpоДом
    в Хьюстоне, тpебyющие 12-часового пеpеезда. Автобyсы pедки и едyт медленно, и
    даже здесь пассажиpы набиpаются в обычной живой очеpеди, без какой-то
    оpганизации пpиоpитета для самых нyждающихся. Вокpyг гоpят пожаpы, дым,
    yсиливающаяся вонь. За тpи дня эвакyиpовано всего около тpёх тысяч человек -
    чyдовищно мало.

    7) Двоpец съездов (Convention Center)
    Это пpосто не yкладывается ни в какие воpота. Около 20 тысяч человек пpишли к
    наиболее заметномy гоpодскомy администpативномy зданию, ожидая эвакyации или
    хоть какой-то помощи. И два дня не было ничего. Hи малейшего намёка на
    пpисyтствие власти или спасателей - никакой сyщественной pаздачи воды и пищи,
    даже сбpоса чего-нибyдь с веpтолётов. Около Convention Center yже зафиксиpовано
    около десятка смеpтей, несколько человек yбито бандитами, есть сообщения о
    множестве огpаблений и даже изнасилований. Фантастика ещё и в том что
    Convention Center pасположен пpямо на беpегy pеки - вполне шиpокой и
    сyдоходной. Чтобы добpаться до него не надо пpеодолевать завалы обломков или
    затопленные yлицы. Достаточно было пpосто с дюжинy pечный "тpамвайчиков" или
    несколько сотен небольших катеpов чтобы эвакyиpовать всех в безопасное место.
    Hичего этого не было сделано. Все эти люди пpактически пpедоставлены самим
    себе, и находятся в отчаянной ситyации даже сейчас.

    8) Аэpопоpт
    Основной гоpодской аэpопоpт пpимеpно в 15-ти километpах от центpа гоpода.
    Пpямые доpоги затоплены или завалены, но есть окольные пyти связывающие
    аэpопоpт с центpом. Сам аэpопоpт не сильно постpадал от ypагана. Есть небольшие
    pазpyшения, нет света (кpоме нескольких генеpатоpов), но взлётно-посадочные
    полосы в ноpмальном состоянии, самолёты могyт пpилетать и yлетать. Там есть
    небольшой госпиталь, тyда пеpебpошены несколько десятков (или сотен)
    постpадавших. По телевизоpy сцена - тяжело больных, на носилках, гpyзят как
    чемоданы на конвейеpный пеpевозчик, под пpоливным дождём - без каких-то
    дождевиков, в пpомокших пpостынях - и заталкивают в гpyзовой самолёт.

    9) Официоз
    Полный диссонанс междy отчаянными кpиками местных властей и фальшивыми
    yспокоениями на федеpальном ypовне о том что "бpошены огpомные силы", "ситyация
    под контpолем". Hе понятно кто на самом деле контpолиpyет ситyацию, похоже -
    никто. Hа тpетий день иностpанные жypналисты впеpвые заговоpили об ypовне
    некомпетентности и баpдака - и только тогда пpоpвало и дpyгих, (CNN, etc). До
    этого только "стихийное бедствие", "yжасная тpагедия" и т.д. Коppеспондент из
    Голландии (стpаны понимающей толк в водной стихии) говоpит что не может понять
    как такое может пpоисходить в pазвитой стpане.
    Я, надо сказать, тоже.

    =============================================================================
     
  2. Re: МЧС

    Главное, не чем, а о чём.
    И я, кажется, догадываюсь.
    Вероятнее всего, занимались глубоким осмыслением того, что 3/6 это все-таки "половина", а не 1/3)))
     
  3. #103 alex15, 7 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2007
    Уже отклонились и я тоже не ангел.Я в принципе считаю,что тему можно закрыть.Но ни кому не запрещаю и дальше дискутировать.Взгляды не много разные(мягко сказано),поэтому спор не уместен.
     
  4. Сpавним "дело Майкла Милкена" и "дело Ходоpковского".

    Пеpвый - создание в коpоткий сpок финансовой импеpии "мyсоpных облигаций",
    откpывшей возможности финансиpования венчypных пpоектов.
    Втоpой - захватил yже созданнyю нефтянyю отpасль.

    Пеpвый - обвинён в тоpговле на основе инсайдеpской инфоpмации, доказательства
    сомнительные.
    Втоpой - обвинён в мошенничестве на "залоговых аyкционах" и неyплате налогов.
    Доказательства чёткие. Кpоме того, есть свидетельства того, что по его пpиказy
    совеpшались yбийства, но доказательства не пpедъявлены.

    Пеpвый - полyчил 10 лет (добpый сyдья особо оговоpил, что окно камеpы должно
    быть с видом на здание его бывшей коpпоpации) и штpаф $1.1 млpд.
    Втоpой - полyчил 9 лет и тpебование yплатить недоимкy по налогам.

    А тепеpь - внимание, вопpос!
    Чья сyдьба pаздyвается в качестве пpимеpа сеpвильного и коpyмпиpованного
    пpавосyдия?
     
  5. Я не понял. Мы тут рассматриваем американскую модель МЧС или дела "олигархофф"?
    Если МЧС то тут просто халатность, причем преступная. Видимо, не осознавая опасности, американские власти не стали проводить эвакуацию ("а если урагана не будет? Это сколько ж жалоб будет!"). Отсюда и результат.
    А если по олигархам, то надо брать американскую модель и требовать возмещение ущерба. А не сажать в теплую камеру на 9 лет (камера - что санаторий)
     
  6. Мы просто рассматриваем сравнительные подходы решения сходных задач.
     
  7. Значит тогда у них лучше с "посажульками" а у нас лучше организована служба спасения. В сравнении, идеала, как мы знаем, не бывает)
     
  8. Пример Нового Орлеана - очередное доказательство глупого народа, контролируемого правительством. Контроль был на время утерян и понеслось: перестрелки, мародёрство, убийства...Доказательство неспособности правительства и остальных структур в экстремальных случаях. А что вы хотели? Сам президент и правительственные чиновники всё в той же американской школе учились. Может они не знали, что это за напасть такая ураган.

    А вообще, взять хотя бы историю. У нас она какая никакая, но есть чем гордиться, кого только не гоняли. А у американцев что? В самом начале полное истребление индейцев, потому что они не захотели на них работать, и завоз более сговорчивых негров. Это вам не эстонцев или немцев в Сибирь переселять. Теперь вот иракцев стравили между собой и раздули проблему исламского терроризма. Сербам правда низачто досталось от этих тварей и здесь стыдно за Россию, что не защитила тогда. Сербы теперь нам это простить не могут.
    Американская модель демократии - это политика двойных стандартов. И складывается такое мнение, что двойственность эта проявляется в основном в отношении России. Судите сами: Исламский терроризм. Офицмально Америка с ним борется, и в то же время поддерживает в Чечне, Узбекистане, Косово (Сербия негласно является нашим союзником). Европа. Фашизм. В Западной Европе он вне закона, преступления гитлеровской Германии безоговорочно осуждены. В Прибалтике проводятся официально разрешённые марши "ветеранов" СС, никто ни в Америке, ни в Западной Европе этого "не замечает" (кстати Европу и Прибалтику ещё объединяет Евросоюз и НАТО). Экономические ограничения в отношении ввоза в Америку российской стали, введённые ещё во времена Союза, до сих пор не отменены. Да взять Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в конце концов.
    Да экономически они живут лучше нас, но я бы не хотел так жить. Элементарно в стране нужно навести порядок, а не брать чью-то модель в пример. И начинать надо с верхов. К примеру, я совершенно не понимаю, почему некоторыми государственными ведомствами заведуют люди, не имеющие прямого отношения к отрасли ( г-н Зурабов - строитель - очень эффектно смотрящийся на посту главного врача России или г-н Рощупкин - главный лесник России - энергетик по образованию).Если ещё учесть, каким образом они к этому карабкались. Где здравый смысл?
     
  9. По теме: Нужен ли нам американский подход?

    Сейчас очень популярной стала идея "своего пути". При всем моем уважении М. Задорнов эту идею все время прогружает с телеэкранов, а ему многие верят. Кроме Задорнова эту же идею грузят все, без исключения, а в последнее время она стала просто-таки лейтмотивом любой предвыборной кампании, а уж как воют об этом Путин и К... Слово "западник" стало резко ругательным.
    А я вот, лично, ничего плохого не вижу в том, чтобы взять чью-то успешно работающую идею, пусть американскую или шведскую, и начать ее применять. На хера, спрашивается, искать свой путь, когда есть уже мировой опыт, когда в течение сотни лет многие страны пытались построить демократию, совершали те или иные ошибки, исправляли их, сталкивались с новыми, исправляли их, снова и снова? Можно же воспользоваться чужим опытом наступания на грабли и набить себе в двадцать раз меньше шишек!
    Я не говорю, что амриканская или любая другая модель сразу подействует, как надо, и все станет хорошо. Конечно, любая страна имеет свои особенности - географические, этнические, свой менталитет, свою историю, свои ресурсы и все это внесет свои коррективы в эту модель. Но все же лучше подгонять уже готовое под нашу действительность, чем продираться через эту же самую действительность без какой-либо модели в принципе.
    А любителям "идти своим путем", как завещал дедушка Ленин, чьим основным аргументом является фраза "что для русского хорошо, для немца смерть", предлагаю обратить вхоры на Японию - страну, которая была вынуждена взять именно американскую модель, и, взяв ее, очень бытро подогнала под свои условия. К чему это привело? Правильно, - Япония теерь одна из ведущих стран мира, стоящая в первой тройке стран по уровню жизни, про их НТП, думаю, даже говорить не стоит. Еще одним примером взятия американской модели является Гонг-Конг.
     
  10. Знаешь, я сейчас скажу то, от чего многие удивятся. Я себя считаю западником. Я вырос на книгах Джека Лондона, Фенимора Купера, Редьярда Киплинга. Что касается Задорнова... Сатиру и руководство к действию не нужно путать. Как не нужно путать западный подход, и то, что нам под этим соусом подавалось во время Перестройки.
    Врочем, если кто читал статью о развале Союза, что я ЕМНИП помещал на форум, там как раз в качестве причин было и то, что пошли не западным путем (как советовали вменяемые западные эксперты), а "западным" путем, что был нам навязан.
    В то же время и мнение "Россия должна идти своим путем" тоже в зависимости от трактовки может быть верным и совпадать с западным путём.
     
    1 человеку нравится это.
  11. И як сиё понимать? Пан считает, что он справился бы лучше? Мне просто интересно...

    Покажи мне страну в которой структуры способны молниесно реагировать на любое экстренное событие, я таких не знаю... Если бы этот ураган обрушился скажем на Владивосток (да простят меня его жители, это к слову, не дай Боже конечно)... Ты считаешь, что власти отреагируют адекватно и быстро?

    Или к примеру на какой-то там Лион, ты действительно считаешь что французское правительство быстрее? :xaxa:

    Хм.. пример конечно интересный, но стоит учесть менталитет, территорию, условия для развития экономики... И помощь...

    Тогда, Союз как-то сам карабкался, ибо был коммунизм, сейчас, РФ, Украина, Беларусь, и прочие представители СНГ тоже карабкаются сами... Но, при этом разница с Союзом конечно огромная, там все вместе подымались.. тут по одиночке, и каждый своим путём (хотя взаймы у Запада, транжирили почти одинаково)...

    Претензии те же... Территория, население, менталитет... + история образования...
    Кстати, а основная часть доходов с чего у них идёт?

    Кстати про сатиру, сатира она и в Африке сатира, и никак не может быть принята на вооружение...

    А вот тут полностью согласен, неважно кто придумал, и кто юзает эту мысль, если она хороша и работает, почему бы её и не применить?
     
  12. А на какой спрашивается они созданы. Россия в отличие от США не наводит порядок где-то в далёких странах, отсылая туда свои войска. Американские войска "следят" за порядком в Ираке и Афганистане и в то же время американское правительство не может контролировать ситуацию в экстремальных случаях на своей территории не то что несколько часов, несколько дней. В России каждую весну бывают наводнения, затопляет и сёла, и города. Что-то я не припомню вопиющие случаи мародёрства или вовсе перестрелки по этому поводу.
     
  13. Ну, мародерство у нас точно при каждом затоплении, а не припомнишь ты этого потому, что тебя ни разу не затопляло. И уж где-где, а на своей территории, в отличии от нас, за редчайшими исключениями США реагирует на любые внештатные ситуации значительно быстрее, слаженнее и чтече, чем мы.
    И вот, интересный подход о том, что США, де, влияет на другие страны, а мы нет! А как же Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Эстония, Казакстан? Чьи войска стоят в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии?
     
  14. Я так понимаю ты желаешь предоставить полный сравнительный обзор нештатных ситуаций и их решений? ;)
     
  15. Подчёркиваю - ВОПИЮЩИЕ случаи мародёрства. Что-то я не припомню, чтобы на улицах при этом шли перестрелки, а милиционеры отстреливались от мародёров в своих участках. Или было такое?
     
  16. Давно хотел сказать, но все забывал....

    Что, друзья мои антизападные, съели?!! Ваш любимый Вова Пукин (надеюсь, подобный юмор еще не попадает под статью об экстремизме) на одном из недавних саммитов, поняв, что сильно перевыпендривался, угрожая всем ядерными боеголовками, холодной войной и "своим путем", открыто заявил, что Россия не будет искать своего пути построения демократии, а будет придерживаться уже отработанного курса одной из цивилизованых стран!

    На-на на-на-на! На-на на-на-на!!! (c)Eric Cartman, South Park



    На днях, вон, в Ингушетии постреливали. Безо всяких ураганов и наводнений. Так, межнациональный конфликт разрешали. С милиционерами, кстати. А с недельку назад в Чечнской республике то ли менты с ментами, то ли менты со спецназовцами перестрелку устроили. Есть жертвы.
     
  17. ну,пардон, ты наивный юноша...))
    А я щас на весь форум, как Вова на весь саммит, заявлю, что я дочь Абрамовича... Тоже поверишь?

    З.Ы.А он не сказал там название той страны, курса которой придерживаться то будем?...))
     
  18. Не-е-е-е.... Название не говорил, но в теме попутно обсуждался вопрос, а нужен ли нам чей-нибудь подход вообще или надо идти пресловутым совим путем.

    P.S. А я-то думал, кого ты мне напоминаешь.... ;)
     
  19. слушай,ты много знаешь примеров, когда кто-то из руководства что-то говорил и это так и случалось? Им создать видимость работы надо? Надо.. Вот они её и создают, причем так, чтобы выглядеть О-ГО-ГО у мировой общественности... А на деле.. мы как всегда в том самом месте....
     
  20. Ну в Ираке тоже постреливают. В рамках импорта модели американской демократии. Как-то не приживается она там. А чтоб прижилась, Буш дал добро ещё солдат туда послать.

    Ну Буш тоже не ангел. То он Путина к себе на дачу приглашает, то ПРО на границах России размещает с идиотскими оправданиями о защите от страшных Ирана и Северной Кореи, при этом как всегда не приводя никаких доказательств.

    Ну а в каком ещё? )) С помощью чего Россия с соседями разбирается? Правильно, с помощью газа. А где ж ему ещё быть, как не в том самом месте? )))
     
  21. Ну в Ираке тоже постреливают. В рамках импорта модели американской демократии. Как-то не приживается она там. А чтоб прижилась, Буш дал добро ещё солдат туда послать.

    Ну Буш тоже не ангел. То он Путина к себе на дачу приглашает, то ПРО на границах России размещает с идиотскими оправданиями о защите от страшных Ирана и Северной Кореи, при этом как всегда не приводя никаких доказательств.

    Ну а в каком ещё? )) С помощью чего Россия с соседями разбирается? Правильно, с помощью газа. А где ж ему ещё быть, как не в том самом месте? )))
     
  22. Безоговорочно верить политику, а тем более российскому, а тем более ГБшнику - себя не уважать, так что это я уж просто из вредности написал о его высказывании.
    Нелысый, когда я говорю о необходимости принятия чьего либо опробованного подхода, мне тут же пытаются указать на его "выдающиеся" недостатки. Не спорю, США проводит очень агрессивную внешнюю политику, но... Ситуация ВНУТРИ страны у них бесспорно во много раз лучше, чем у нас. И хорошего в американском подходе значительно больше. Кстати говоря, Путин в плане внешней политики идет как раз американским путем: пытается активно влиять на ситуацию внутри других стран: Грузия, Украина, Эстония, Молдавия, etc, при это постоянно держит в напряжении цивилизованный мир, укрепляя дружбу с опасным Востоком и периодически поигрывая ядерными мускулами, а вот во внутренней политике придерживается того самого долбаного "своего пути", а лучше бы все таки наоборот...
     
  23. да ушшш... и так он влияет активно на политику этих стран, что они Россию видали опять таки в том же самом месте))))...
    Или у тебя есть примеры успешного влияния?
    давай, выкладывай их, а то..... мужики то и не знают )))
     
  24. То есть угрожать всем ядерными боеголовками, АУГ, гонкой вооружений, ковровыми бомбардировками, вооруженным воздействием на политические системы других государств (от Франции до Ирака) в том числе и с ликвидацией их лидеров, и так далее и тому подобное?
    Полагаю, что ты излишне оптимистичен.... пока для придерживания курса одной из цивилизованных стран у нас слишком мало ядерных боеголовок, крылатых ракет, авианосцев и прочих необходимых для этого принадлежностей. Так что радоваться пока рано...вот когда силенок на несение демократии "гуманитарными бомбардировками" будет достаточно - тогда и порадуешься.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Ну вот, а говорил, что сам - западник...
    Начнем с того, то не так давно, когда велись договоры по строительству Америкой баз в Польше, Путин прямо угрожал гонкой вооружений, чем нимало всех удивил и даже вызвал разговоры в полголоса о новой холодной войне.
    И опять же, как только я говорю об иностранном (пусть, Американском, хотя он мне нравится не больше всех, есть и поинтереснее), мне тут же начинают тыкать внешней политикой - дескать, ой, как плохо, что американцы бомбят Ирак, вмешиваются везде и мирное население дружных и дружелюбных стран гробят! Вот эта жалость к "несправедливо обиженым" меня всегда поражала - какая, на хер, разница, что там и с кем происходит, когда у самих жопа голая и дети не кормленные???
    Чегой-то я разошелся... Так вот, я о том, что, когда речь заходит о внешней политике США (и вправду, более чем агрессивной), все говорят, что это бяка - и забраковывают американский подход в целом. А зря - внутри страны у них все значительно лучше, чем у нас, хотя предпосылки у нас одни...
     
  26. Так я разве высказал не западный подход? "Всех простить да ещё и каяться" я не предлагал.

    Тоже молодец. Показал, что и у нас ещё есть чем ответить на гонку вооружений нашего "наиболее вероятного противника".

    Во, значит ты меня понимаешь... я ж и говорю, что не можем мы пока Ирак бомбить...силенок не хватает для того, чтобы следовать данному курсу. Излишне ты оптимистичен.

    А поминают всё это потому, что почти всегда агитаторы за светлое демократическое будущее припоминают только деяния СССР и России по "вмешательству в дела других государств", однозначно их осуждая.


    Кто забраковывает? Я? Я как раз не забраковываю. Только не стоит забывать о том, что нужно брать американский подход, а не то, что подается нам под его видом средствами (дез)информации.
    Один раз уже так перепутали подходы "западный" и западный во время "реформ" М.С.Горбачева. Чем кончилось?
    Опять же что касается подхода...то, что реально работает - нужно брать. А муть вроде гнилой "политкорректности", дресс-кода, корпоративно-стадных заморочек и т.п. она ни к чему полезному не приведет. Да и условия у нас всё-таки весьма отличающиеся. Даже географические и климатические. Так что думать, как выбрать работающее и переделать это под свои условия, всё равно придётся.
     
  27. А мне больше позиция Китая симпатична. Они к этим "цивилизованным странам" в друзья не набиваются, свою точку зрения отстоять могут, но никому не угрожают )))
     
  28. Специально отцитировал все, с чем согласен, а под выделенным готов подписаться как под своими собственными словами.
    Именно об этом я и говорю: взять модель, общие положения, взять все хорошее, полезное и, ессно, откорректировать под наш образ жизни, уклад, географию, историю, etc.
    Начать можно, например, с такой американской черты, как святость Конституции. Наша Конституция, кстати, если уж на то пошло, в своем изначальном виде - одна из самых либеральных в демократическом мире. Так почему бы не привести ВСЕ законы в соответствие с ней и не отменить противоречащие? Это - один из примеров хорошего американского подхода.



    А мне куда симпатичнее позиция той же Канады, или Голландии, или Австралии - они вообще ни во что не вмешивются, свое мнение не отстаивают, зато сосредотачиваются на внутренней жизни своих государств. Кстати, жизнь там очень даже и не плохая;)
     
  29. Так им никто на ноги не наступает. вот они и сидят спокойно. А на нас прут все, кому не лень. Да и размеры наши несопоставимы ... Да и вообще, геополитика дело тонкое )))
     
  30. Размеры России, Канады и Австралии как раз более, чем сопоставимы. Да и на нас все прут не спроста. В период начала 90-х никто на нас не пер - мы разбирались внутри своей страны, ни во что не лезли, никому не ешали - и нас никто не трогал. Здесь вопрос не геополитки, а приоритета: каким-то правителям важно, чтобы их жители были довольны (и как следствие выбрали их на следующий срок), а каким-то надо щеки раздувать и чтоб все боялись, ну или по-крайней мере опасались, класть с прибором, как там жалкие гражданишки поживают себе...
     
  31. Размеры не главное. Местоположение играет бОльшую роль. У той же Канады или Австралии нет ни Китая, ни Европы под боком. А Россия научена опытом, то татаро-монголы с востока придут, то немцы, то французы с запада, На юге Османская империя жизни не давала. Т.е. стоит только расслабиться, враг тут как тут. Россия вообще с этой точки зрения в самом невыгодном месте находится - между Западом и Востоком. Хотели татаро-монголы до Европы дойти, да на Руси на 300 лет застряли. России чтобы выжить, надо быть сильной и влиятельной.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Не стал бы увязывать заботу о следующих выборах и довольство населения. Если ребята радикалы, то им выгодна нестабильность и проблемы, на волне которых они и придут к власти. Здесь скорее более прагматичный механизм работает - богатых грабить приятней ))) Да и жить спокойней среди сытых ... Забота о населении хорошо работает в стране с однородным населением, как в скандинавских странах, где 97% населения принадлежат к одной этнической группе.
     
  33. Точно..)))
    Россия -- площадь равна 17,1 млн. км2
    Канада -- общая площадь 9 976 тыс. кв. км
    Австралия -- площадь 7,7 миллиона кв.км.
    угу, угу.. если взять Канаду и Австалию вместе.. -- то ... практически получится площадь России ..))
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ты просто рушишь мои фундаментальные представления о жизни:smile:
    Я всегда считал, что основной ринцип работы выборной власти (читай, демократии) заключается в том, что выбранная власть (будь то доминирующая партия в парламенте или президент) исполняет свои обещания, старается улучшить жизнь народа так, чтобы он отался доволен и на следующих выборах проголосвал снова за действующую власть, и она и дальше могла оставаться у кормушки и лобировать интересы стоящих за ней. Соответственно, если партия или президент не оправдывают ожиданий народа, то он выбирает что-то другое и так далее.
    Однако, при нашей системе выборов (я не раз работал на выборах разного уровня) власти НИЧЕГО не надо делать для того, чтобы быть переизбранной на следующие сроки:(

    Радикалы могут создавать проблемы и нестабильность только, если они уже у власти, т.е. в большинстве. Но при том же американском подходе (и европейском тоже) любые радикалы, придя к власти, стремятся удовлетворить народ всеми способами, чтобы оставаться у власти и дальше.

    Вот это - типично наш подход и особый русский путь:(

    А вот это уже вопрос спорный: Америка, Канада, Австралия - страны с изначально разнообразным населением, большая часть хорошо живущих стран ЕС тоже имеют по 2-3, зачастую недружелюбно настроенные друг к другу, доминирующие этнические группы - и ничего, живут себе припеваюче. А те же мононациональные африканские государства?..

    Nata_N

    Наташ, сопоставимы не значит совпадают:smile:
     
  35. Вот негодяй какой оказался ))))

    Из этого я и исхожу.



    На Украине большинство майданило ?)))



    Так мы и живём в России )))



    А тут мы опять возвращаемся к традиционному "Сытый голодного не разумеет" Недружелюбность и ненависть - немного разные эмоции, с разным конечным результатом.
     
  36. Кто-то из политиков (не российских) сказал фразу "после 11 сентября Конституция в США закончилась"...или что-то вроде этого. Да и с ясными непротиворечивыми законами опять же пролёт.... хотя чтобы так у нас было - очень хочется. Однако, пока с этим везде туго...судя по успешности выпаса на данном пастбище тучных стад адвокатов и прочих специалистов по ловле рыбы в мутной воде.... увы....

    У них нет крупного хищника под боком. Мы этого счастья лишены. Хочешь жить - имей когти и зубы. Иначе сожрут.



    В период начала 90-х оттяпать от нас кусочек не попытался только ленивый. Другой вопрос, что шакалятам это было стрёмновато, а крупные игроки для реализации своих планов не нуждались в прямом военном вмешательстве. Некоторые до сих пор не угомонятся, всё "Кемска волост" желают....



    Посмотри "911 по Фаренгейту". Там как раз интересные вещи про выборы говорятся.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.770
  2. Herz
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.787
  3. nata_Nочная
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    8.104
  4. Psy4u
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    5.615
Общение на MLove.ru