Об истоках любовного чувства

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Lynx, 23 июл 2006.

  1. Прежде всего небольшое отступление в курс общаги 10 класса. Человек есть существо биосоциокультурное. Т.е. Существует бессознательное - биосоцио и сознательное - культурное. Вопрос. Откуда происходит любовь ? (слово употреблено не в гендерном, а глобальном смысле). На мой взгляд, (мне, как верящему в платоническую любовь, трудно это принять) любовь изначально выросла из полового и родительского



    Инстинктов. Уже затем, с усложнением высшей психической деятельности соответственно усложнилось и понятие любовь, принимая все новые и новые характеристики и свойства. Таким образом, образом, можно заключить, что понятие любовь, имея биологический фундамент, является в основном порождением сознания. Ваше мнение?
     
  2. Re: О истоках любовного чувства

    Мое мнение-она из бессознательного.Настоящая любовь-чувство разумом и сознанием не управляемое.Природой так задумано,что любовь чувство влекущее,инстинктивное,сознанию не подвластное.
     
  3. Re: О истоках любовного чувства

    2 rapt правильно ли я понял, что человеческая любовь сродни отношениям животных?



    Животные же тоже основываются на инстинктах?
     
  4. Re: О истоках любовного чувства

    Понаблюдай за поведением животных в брачный период-сам увидишь,если хочешь ясности в этом вопросе.Есть над чем задуматься,многое можно понять,сравнить.
    Ну а куда деваться-природа,к классу млекопитающих принадлежим биологически.
    Ну а насчет отличия в любви от животных,есстественно мы отличаемся,нам и положено отличаться-другой вид как-никак!
    Хотя надо сказать,многие люди стремятся к скотскому состоянию,любовь,брак ничего не значат для них,измены норма жизни,лесбиянство-примеров масса,читай форум.:smile:)
     
  5. Re: О истоках любовного чувства

    Попрошу без намеков:xaxa: на форум. Многие путают любовь со страстью - гормон играет вот и вся философия.:donkknow:
     
  6. Re: О истоках любовного чувства

    а разве тут не люди?
    И как понять,путают любовь со страстью?Не совсем определенно говоришь-любовь от гормонов ты хочешь сказать?Все поведение человека-это следствие биохических реакций организма?Так понимать тебя?Но ведь на человека воздействуют масса внешних раздражителей и только одними гормонами поведение человека не обьяснишь,гормональными изменениями слишком неполно человека мерить.
     
  7. Я уже постил по етому поводу... к сожалению не помню где.... но есть мнение - что общепринятое состояние любви именовать - влюбленностью , страстью, влечением. Это чувство напрямую связано с действием гормонов. Мозг ищет лазейку от стрессов, кою находит в состоянии влюбленности и при виде любимого чел - ка выбрасывает эндоморфин. Отсюда и эйфория и пьянящее состояние и т. п. Настоящая же любовь формируется в течении длительного времени на основе взаимной терпимости и уважения. Это не я сказал - где-то вычитал, но данная точка зрения мне нравится. Хотя как еще обьяснить поведение человека?? Это не более чем химические реакции происходящие в мозге. Или есть другое мнение??
     
  8. Конечно,тебе может нравится любая точка зрения-это правильно.Вот только человека сказавшего это просто по человечески жалко-не дай бог иметь столько проблем,как ему.Я бы на его месте взял себя в руки и изменил свою жизнь к лучшему.:smile:)

    Мнение конечно есть и даже ни одно.:smile:
     
  9. Это не аргумент. Это есть эмоции.
     
  10. :friends: :kruto: :imho: Не добавить ,не убавить.
     
  11. 2 ГОНЧИЙ & Duky даа... Товарищи материалисты, мне, объективному идеалисту, с вами явно не по пути... А терпимость и уважение - тоже химические реакции? Господа! Будьте терпимее! Не впадайте в крайности! Никогда! Мы здесь можем только предполагать! Мы ничего не знаем! Вещь в себе непознаваема! Да не забанят меня модераторы!
     
  12. [/OFFTOP]
    Молодец,парень,не сдавайся.Я тоже был таким и за свои и общечеловеческие идеалы бился в кровь.Только почаще оглядывайся по сторонам и к пожившим людям прислушивайся,не так больно будет,когда сука-жизнь твои идеалы в дерьме повседневном топить начнёт.
    По пути,по пути,не сомневайся,просто мы одно и то же с разных сторон видим и оцениваем
    Тот же х..й,только вид сбоку
     
  13. Правильно мыслишь-эмоции(чуства в переводе с греческого).Вот любовь чувство и есть.Чувство такая понимаешь штука-либо есть либо нет,и хоть ты (ну ты понял,короче:smile:))И хоть у тебя течение длительного времени взаимной терпимости и уважения(процитировал тебя-вишь какая фигня сложилась),хоть гормоны шкалят-любовь,настоящая придет когда ей надо будет,когда ее совсем не ждешь,как говорится в известной песне.
     
  14. Пардонт . Причем тут терпимость?? Я никого не упрекаю и ни на чем не настаиваю. Это есть моя точка зрения и я ее высказываю. Если неинтересно так и пиши - материалистам в ентой ветке делать неча. Испохабят все.:xaxa:



    Ви думаете любовь это дама в белых одеждах, которая бродит по просторам нашей необъятной родины и ищет кого бы осчастливить?:xaxa:
     
  15. Лучше б таки ходила уж!
    Кстати твоя версия уже вошла в историю в виде купидонов со стрелами:

    Вот у меня был период с 16 до 22 лет-ну никого не мог полюбить,ну как железный или каменный-гормонов не хвалало?-да сейчас!!!тебе бы столько и эндорфин шкалил уж поверь,мне на слово-а вот полюбить фигушки,не было этого совсем,я уж задумываться начал,что со мной,при этом с девушками встречался совершенно спокойно,без любви,пока не встретил ее.:love: Гормоны,стрессы,эндорфины-чушь,иначе бы ты влюблялся как кролик всю свою жизнь.
     

    Вложения:

    • bscap011.jpg
      bscap011.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • bscap005.jpg
      bscap005.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      9
    1 человеку нравится это.
  16. Re: О истоках любовного чувства


    Ты даже и не назнаешь на сколько ты прав...
    Проверено на собственном опыте.
    Разум твердит одно, а душа хочет другого и так хочет, что мир рушиться.
     
  17. Ну да, а купидон со стрелами не чушь. Какая высоконаучная теория))
    Я сказал, что гормоны дают приятные ошущения, а не являются самой любовью - это во первых. А тоща ты 6 лет влюбиться не мог... так генетически подходящей девушки не было. Тут много факторов... даже запах значение имеет.
     
  18. Duky. Купидон элемент религии, религию изучает теология. Теология - наука. Вот.
     
  19. Связь как видите прямая.)) А мы темные генами да гормонами интересуемся. Тут оказывается высшие силы орудуют)) Вот оказывается каким извилистым путем шагает наука в начале 21 века. Хе - хе. Нобелевскую ему!
     
  20. Так вы сами говорите, что материалистам тут не место. Вот я и рассуждаю как идеалист. Только и всего.
     
  21. Зато посмотри как красиво.:smile:)

    Чего не было?Кого не было?Генетических мутантов мне не надоть!!!Нюхал.Усе нормально было.Запах изумительный.Факторов и девушек тоже хватало-любви мне надо было понимаешь?-а не было....Так что материализм отдыхает-чувство это,а не набор факторов.;)
     
  22. Такое же как страх и ненависть например.
    И это чувство так же как и страх может пройти, а может и нет.
     
  23. Глубокая мысль:friends:
    -не все поймут.Мало тут специалистов по фобиям(страхам),
    а от любви до ненависти вообще один шаг-сделай его!:smile:)
     
  24. А страх от чего возникает?? Это выброс адреналина в кровь. Чего опять не прав??? Ах да не красиво - зато правдоподобно.
    От любви к ненависти??)) Так я к сожалению ненавидеть не умею?? Особенность кфизиологическая понимашь. )
     
  25. любовь ...это что то типа гормонально физического явления....Это гормонально физ. явление проходит и превращается в привязаность..
     
  26. Моё мнение следующее:
    Как было сказано человек существо биосоциокультурное - я бы поправил и сказал что просто био социальное. Био - это наша просто живая часть - весь механизм созданный природой для поддержания организма и самого главного органа человека и других млекопитающих - мозга. Социальное - есть то что даёт нам общество, а именно оно делает нас такими как мы есть, и если нас оградить от рождения от общества то мы будем очень сходны со зверями и будем жить по законам природы, на любовь поверте времени явно не будет. Человек сбивался в группы по нескольким причинам основные это- так проще выжить, природные инстинкты... Физическое влечение - это безусловно инстинкт, любовь как духовное чувство человека пораждено нашим сознанием и подсознанием и в течении жизни мы воспитываем это чувство у себя в мозге.
     
  27. гхм... люди от прочих известных(большинству) животных отличаются имхо именно тягой к искусству, то есть как минимум одно отличие есть, значит возможно и любовь это не только набор физико-химических процессов, направленных на продолжение рода...
    хм.. интересные тут могут быть изыскания)
     
  28. Ну её на фиг эту любовь вобще
     
  29. Мне вот интересно если человека поместить в среду где нет цивилизации, по твоему мнению он будет тянуться к искуству или же всё-таки попробует выжить? )) Искуство - это социальный аспект человеческого общества.:imho:
     
Общение на MLove.ru