Эхм... Дорога к морю

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Янтарик, 26 июл 2006.

  1. Поклонникам жанра, так сказать.

    Дорога к морю.
    Я шла одна по ставшей привычной мне дороге. Солнце палило всё так же, как раньше, но в воздухе уже чувствовался запах моря. Вдыхая его, мне казалось, становилось легче идти.
    Неожиданно на дорогу вышел человек. Он пристально посмотрел на меня и, заметив за моей спиной крылья, торопливо воскликнул:
    - Ты – Ангел! Господи, наконец-то я встретил Ангела! Теперь я буду счастлив.
    И он умолк, словно ожидая чего-то.
    - Я не ангел, - спокойно ответила я, но мне было приятно. – Я просто иду своей дорогой.
    - Нет-нет! – тут же возразил он. – Ты – Ангел, ты – та, кого я здесь ждал уже много лет. Ты не пройдёшь просто так мимо, ты должна сделать меня счастливым – ведь я дождался тебя.
    Он снова стал пытливо смотреть на меня. Я пожала плечами и попыталась обойти его.
    - Нет, не уходи. Я ждал тебя, побудь же со мной.
    Я уступила и присела на сухую траву у дороги. Мы сидели три дня и три ночи, он всё так же смотрел на меня, в ожидании чего-то.
    Через трое суток глаза его наполнились разочарованием:
    - Уходи, ты не принесла мне счастья… - сказал он, отворачиваясь.
    - Я не ангел, я не знаю, как подарить тебе счастье, - попыталась я успокоить его.
    - Сделай так, чтобы меня все любили.
    - Я не умею этого, это лишь в твоей силе…
    - Уходи.
    Я снова пошла по дороге и мне стало немного грустно – ведь он так ждал и обманулся – я оказалась не той.

    Запах моря становился всё отчётливее, но и солнце палило сильнее. Вскоре ещё один человек повстречался мне.
    - Ты – Птица! – обрадовался он.
    - Вовсе нет! – поспешила заверить его я. – Я иду своей дорогой…
    - Птица… Птица! Птица с человеческим обличьем! Я стану знаменит! Ты принесёшь мне славу и почет! Ещё никому не встречалась птица в человеческом обличье!
    Я попыталась пройти дальше, но он схватил меня за руку.
    - Постой! Прошу, не уходи – ты очень мне нужна. Я все время ждал, когда мне представится такой шанс – сделать открытие!
    Я уступила и осталась. Три дня и три ночи он с лупой и микроскопом изучал мои крылья. Через трое суток он махнул рукой:
    - Ничего удивительного – обычные крылья. Зачем ты обманула меня? Я потерял столько времени! Боже, если бы я сразу узнал, что ты не Птица!..
    - Но я же сказала тебе… - попыталась оправдаться я.
    - Нет, это невыносимо! Ты ещё здесь? Оставь меня в покое, не трать моё время ещё больше…
    Я пошла дальше. Мне было обидно – он несправедливо обвинил меня.

    Жара всё усиливалась. Идти становилось всё труднее и очень хотелось пить.
    - Ну, здравствуй, ведьма, - услышала я голос над головой.
    Я подняла глаза – этот человек был очень высок и чёрен.
    - Я не ведьма, - устало отозвалась я. – Я просто…
    - Хочешь воды? – перебил меня он, протягивая мне свой кувшин.
    - Да… - обрадовалась я и взяла кувшин из его рук. Но пить не стала: поднеся кувшин к лицу, я ужаснулась – вода была тёмной и мутной, сверху плавала плёнка плесени, распространяющая невыносимый запах.
    - Спасибо, но я не хочу, - я протянула кувшин владельцу.
    - Говорила, что хочешь, а теперь отказываешься, - он прищурился, прикидывая что-то в уме.
    - Я…
    - Не нравится?! – вдруг вскричал он и замахнулся на меня рукой. Я увернулась и в панике убежала.
    Бежала я долго, пока не иссякли силы. Страх и ужас не покидали меня – гнали в спину. Не скоро я рискнула обернуться, чтоб удостоверится, что он не гонится за мной.

    Гонимая разными людьми, я продолжала идти. Испытывая то боль, то унижение, то обиду, то разочарование, то страх, я шла и шла, всё быстрее и быстрее. Сердце моё испуганно колотилось о рёбра с каждой новой встречей. Воспоминания о них гнались за мной и жалили, каждое по-своему. «Ты не приносишь счастья», «Ты – не та», «Сама не знаешь, чего хочешь», «Сама не знаешь, кто ты» - кричали они мне в уши. Я бежала и бежала, пока без сил не упала на землю. Темнота сгустилась надо мной, я зажмурилась. «Нет, прошу вас, оставьте меня! Я устала, я не могу больше!..»

    Первым, кого я увидела, открыв глаза, был он. Человек. Путник, как и я. Он не был похож на остальных – он спокойно, сосредоточенно и внимательно смотрел на меня. Я почувствовала, что вой в моих ушах смолк. А ещё я почувствовала, что жара немного спала и запах моря пропитал воздух насквозь. Я вдохнула немного моря, путник протянул мне руку.
    - Здравствуй, та, кого называют Женщиной, - сказал он мне.
    Волшебным бальзамом эти слова наполнили моё сердце: оно перестало сжиматься, расправилось и стало биться свободно.
    - Здравствуй, тот, кого называют Мужчиной, - ответила я, давая свою руку ему.
    Впереди с тихим шелестом волн перед нами открылось море.

    Жду ваших замечаний и комментов. angel)
     
    1 человеку нравится это.
  2. #2 Lynx, 13 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2009
    Побольше бы философии, и было бы в стиле Anhel de Kuat'e. A так - понравилось. Вещь не серая, а это главное.
     
  3. Спасибо, обязательно учту. =) Это была небольшая зарисовка из небольшой серии.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Янтарик, пиши!)
     
  5. Спасибо, Гринбин, обязательно буду. =)))
     
Общение на MLove.ru