А. и Б. Стругацкие

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Torvald_ManOwaR, 7 авг 2006.

  1. После непродолжительных поисков по форуму я не нашел темы об этих действительно Великих писателях. Поэтому я решил устранить это недоразумение.
    Для меня произведения Стругацких - не просто интересное чтиво, их творчество сыграло очень важную роль в становлении моей личности. А как они вам? Кто какие книги читал? И как они повляили лично на вас?
     
  2. Однозначно,что Стругацкие - лучшие советские фантасты и лучше них в России ещё долго никто и ни чего не напишет.Их произведения надо изучать в школах,в обязательном порядке.Или,по крайней мере прививать любовь к Стругацким своим детям."Град обреченный"-моя настольная книга уже лет двадцать и при каждом прочтении нахожу в ней что-то новое,над чем стоит задуматься.А юмор,с которым написаны все произведения...выше всяких оценок.:imho: Оч.рекомендую всем,кто не читал ещё.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Torvald_ManOwaR, а какая твоя любимая книга? и каким образом творчество Стругацких повлияло на твою личность?
    я конечно тоже очень люблю их творчество, оно много мне дало...

    какие по вашему произведения нужно учить в школе и главное с какой целью.

    если уж взялись обсуждать давайте обсуждать более глубоко чем просто восхищаясь талантом писателей )))
     
  4. Ёжик,
    Я не говорил, что их надо учить в школе. Я как раз против этого. У меня, например, в школе редко хватало времени читать произведения целиком, приходилось в сокращении
    *покраснел от стыда*:smile:
    А я как представлю себе произведения Стругацких в сокращении, аж нехорошо становится
    Давайте! Я что - против?
    А вот это по-твоему и есть глубокое обсуждение?!
    На мою личность произведения Стругацких повлияли в формировании системы ценностей и "системы координат" - то есть тех вещей, от которых необходимо отталкиваться в повседневной жизни - как в мелочах, так и в более глобальных вещах
    Именно произведения Стругацких помогли мне определить идеал человека, к которому я и иду (но боюсь идти далекова-то)
    Какое произведение любимое - сам не знаю. Может ХВВ, а может и Полдень, а может и еще какое-нибудь.
     
  5. Помоему одназначно,сильнейшее произведение Стругацких,да и вообще Советской фантастики,это "Град обреченный".Это как квинтэссенция всего,что умели Стругацкие,причём,в пору их расцвета,а их произведения можно разбрасать по всей школьной программе,в теч.всего периода обучения,начиная с класса 6-го.Хотя...с другой стороны,если бы меня ЗАСТАВЛЯЛИ читать Стругацких в школе,оч.сомневаюсь,что любил бы их и воспринимал так же.
     
  6. А мне больше всего нравится "Пикник на обочине", еще люблю "Понедельник начинается в субботу", "Жук в муравейнике", "Трудно быть богом".
     
  7. #7 Shunt, 6 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2006
    Это действительно классика русской фантастики, но, как и у всяких других авторов, есть посредственные вещи, а есть и действительно привлекательные.
     
  8. еще оч ничего Обитаемый остров,хищные вещи века,волны гасят ветер,сказка о тройке.ИМХО-хищные вещи века и град обреченный-лучие произведения
     
  9. Хромая судьба...про общество и отдельных людей...
     
  10. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    читать их было очень интересно, познакомился с ними (книгами) в школе - читал запоями, бежал в библиотеку спрашивал еще. некоторые книги перечитывал по несколько раз - и каждый раз открываешь что то новое для себя, иногда кажется из этого я уже вырос - а иногда - до этого еще не дорос.
     
  11. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    Стругацкие рулят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - отвечаю )))
    Кстати тут вопросик у меня один давно валяется:
    вот, кто читал, какая идея в произведении "Град обречённый"? ума не приложу, что там хотели сказать...

    И ещё: объясните пожалуйста отличие научной фантастики от просто фантастики и наконец фентези?
     
  12. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    Не особо увлекался Стругацкими в свое время.
    Но на самом деле очень увлекательно.
     
  13. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    "Делай что должен - сбудется, чему суждено" (мое мнение)
     
  14. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    Mнe тoлькo "Пикник нa oбoчинe" пoнpaвилcя, дpyгиe пocлe пapы cтpaниц бpocaлa, нe зaxвaтывaлo.
     
  15. Ответ: А. и Б. Стругацкие

    Читала их "Понедельник начинается в субботу"...помню что смеялась просто до коликов .., и вообще оторваться не могла, но когда через пару лет перечитала ..такого ошеломительного восторга уже не вызвал и ..но в целом - очень не плохо. :smile:
    А вот "Трудно быть Богом " начинала читать ..и как то не пошло ..
     
Общение на MLove.ru