Ядерная война начнется через десять дней?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Ничья, 11 авг 2006.

  1. Такой расклад сделан в США. Российские генералы и политологи расходятся с ним лишь в сроках.
    Мир — на пороге новой мировой войны. А начнется она 22 августа на Ближнем Востоке. Это прогноз не Ванги или Нострадамуса, а американского политолога Бернарда Льюиса в таком солидном издании, как Wall Street Journal. Человек он близкий к администрации Буша и к неоконсерваторам, ратующим за радикальное решение «иранской проблемы».

    Развяжет конфликт, по мнению Льюиса, именно Тегеран, который нанесет удар по Израилю. Почему 22 августа? Просто в этот день истекает требование Вашингтона к иранскому президенту Ахмадинеджаду — свернуть свою ядерную программу. Тегеран, конечно, ответит отрицательно. К тому же так совпало, что в этом году в ночь на 22 августа мусульмане отмечают путешествие пророка Мухаммеда в Иерусалим и его вознесение на небеса. Чем не повод для его последователей, считает Льюис, отметить это дело ударом по Израилю. Ответная атака последует незамедлительно.

    — Этот сценарий не кажется мне таким уж утопичным, — считает российский политолог Сергей МАРКОВ. — Хотя бы потому, что сейчас на Ближнем Востоке возможно все. Люди там сумасшедшие, они постоянно играют с огнем. И ситуация в регионе может взорваться в любую минуту, она абсолютно неконтролируема. Новая мировая война там уже идет.

    Первый акт

    Чем дольше длится вторжение Израиля в Ливан, тем яснее становится, что истинные намерения Тель-Авива связаны не только с тем, чтобы уничтожить «Хезболлу». Повязать ее активистов Израиль давно мог бы с помощью своей вездесущей разведки. И уничтожить ракетные позиции боевиков для великолепно оснащенной израильской армии тоже не проблема.

    Так ради чего нужны атаки и бомбардировки целых городов в Ливане? Причем при явной поддержке США. И именно в тот момент, когда американцы никак не добьются от Ирана прекращения своей ядерной программы. Оккупация Ливана под видом борьбы с «Хезболлой» — это лишь повод для решения иранской проблемы.

    Второй акт

    Израиль уже решил задачу-минимум — отодвинул «Хезболлу» от своих границ. Что еще нужно? ООН предлагает ввести в оккупированную ливанскую зону миротворцев, но Тель-Авив тянет резину. США тоже не спешат соглашаться с ООН. Впечатление, что эти страны умышленно выжидают, когда солидарный с Ливаном Иран втянется в конфликт. А именно — выпустит свои ракеты по Израилю, Тель-Авив их перехватит, как это было уже не раз с иракскими ракетами. Но у Вашингтона с Тель-Авивом появится формальное право ответить Ирану ударом на удар.

    Третий акт

    Израильтяне нанесут удар по ядерным объектам Ирана. США поддержит их огнем со своего флота в Персидском заливе и авиацией. Иран не заставит себя скромничать и использует уже весь свой ракетный арсенал по целям в Израиле и американским кораблям.

    Никто не гарантирует, что солидарные с Ираном арабские страны останутся безучастными.

    Четвертый акт

    В воронку войны неизбежно втянутся следующие участники — например, натовская Турция. Активизируются антиправительственные формирования в Ираке и Афганистане. И в конце концов главные акценты сместятся в борьбу за овладение районами с мировыми запасами нефти. А это как раз то, что нужно США.

    Овладение какой-либо из сторон «нефтяным клондайком мира» вызовет жесткое сопротивление и в Азии, и в Европе. Россию также будут провоцировать, чтобы она из стороннего наблюдателя стала «действующим лицом». Но это может стать уже пятым, последним актом, в который не хочется верить…

    МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

    Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Апокалипсис — завтра

    — Уже нажат курок, за которым должна последовать целая цепь катастроф. Вслед за Ливаном должны быть включены в войну Сирия и Иран. Удары по Ирану Америкой и Израилем неизбежно прервут поставки нефти в Китай и Европу. Их экономика будет обрушена. Это приведет к хаосу огромных азиатских пространств.

    Нажали на детонатор этого нового апокалипсиса, конечно, американцы. Они считают, что в силах управлять хаосами. Но США уже не контролируют даже свое подбрюшье — Венесуэлу, Боливию, Мексику. Остается только надеяться, что Россия не будет втянута в этот мировой кошмар.

    МНЕНИЕ ВОЕННОГО

    Александр ВЛАДИМИРОВ, генерал-майор, вице-президент Коллегии военных экспертов России: Это столкновение цивилизаций

    — Эта война для обеих сторон абсолютно бессмысленна. И потому особо опасна, как не имеющая логики. Но самая большая ее опасность в том, что Израиль (а возможно, уже и Иран) имеет ядерную бомбу и ее могут использовать. А это будет означать начало новой мировой войны, поскольку другие страны не смогут остаться безучастными к столь глобальному и убийственному столкновению цивилизаций.
     
  2. Спасибо за информацию-будем ждать 22 августа.
     
  3. Думаю, всё сорвётся хотя бы из-за того, что в Иране тоже не придурки сидят.. Иран - не самая радикальная исламская страна с довольно толковым управлением и мне кажется, что на провокации они не поддадутся..
     
  4. глупости... ядерный удар.. возможен... но не в той стране и не сейчас... сколько я могу повторять... ядерное оружие - это оружие сдерживания, а не нападения америкосы разок попробовали... и успокоились.. причём пробовали на добивании... а не в нападении... безбашенная Англия... едва не начала ядерную войну из-за Мальдивов... вот она могла начать... там 100% психи... арабам...до них ещё пилить... и пилить.... )))
     
  5. Наше поколение без войны не обойдется!!!
    так что готовтесь...:wallbash: :kill:
     
  6. я вот тоже сомневаюсь что это будет... я вообще сомневаюсь что я доживу до мировой войны (ну разве что холодная...), моя интуиция так говорит )))

    я тут почиталва тему про Израиль, ну что бы хоть немного быть в курсе, а то у меня телевизора нет новостями я не интересуюсь, и как я поняла все таки дело в Хезболле, то есть это первостепенная задача и говорить о том что есть что-то еще... это так, фантазии что бы нервишки пощекотать )) да и вообще все написано в таком духе.. словно автор больше всех знает, более мягкие и сдержанные выражения были бы наверное более убедительны... "можно предположить", "возможно что будет так", а то "уничтожить ракеты не проблема", "неизбежно втянутся..." ну и т.д. все довольно категорично и поэтому мне лично доверия не внушает...
    но как правильно заметил rapt, будем ждать 22 августа... хороший повод выпить за начало или неначало ядерной войны )))
     
  7. Да нет . Господа . Не реально это . Какой удар ? Какой Израиль ? Израиль это только пешка в игре , которую разыгрывают американцы и остальной мир . И Иран американцы не будут трогать ... не по зубам . К тому же в Иране Россия имеет свой шкурный интерес ... Уверяю вас господа , если мировая война с применением ядерного оружия случится , то мы об этом узнаем последнии.
     
  8. незнаю как насчёт ядерной войны, но я больше склоняюсь к "природной войне", матушка-природа по-моему хочет значительно поуменьшить кол-во людей на планете и заодно отмстить за то что мы с ней делаем! я больше готовлюсь к всемирному потеплению и таянию Вечной Мерзлоты! Ну дай Бог, чтоб ни того, ни того не было (что вряд ли....) а то в случае огромной волны - нада будет сваливать на Урал, а чёт не хочеЦЦа ))
     
  9. А мне плевать.Я при любом раскладе выживу и тем,кто рядом пропасть не дам.Война...Потепление...Похолодание...По барабану:bye:
     
  10. ГОНЧИЙ,
    Прально!Солидарна!
     
  11. :friends: Присоединяйся к обществу вольных стрелков,вместе мир спасать будем...и не дорого:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  12. Не люблю я эти "прогнозы", как будто крючок запускают в общество и смотрят сверху - а ну-ка, кто как отреагирует? Побежал в магазин за винтовкой - хороший, правильный американин, испугался и призвал к миру - неправильный американ, подлежит контролю и учёту. >:-E

    Ну где гарантия, что Израиль перехватит иранские ракеты? Нет её! Достаточно одной "таблэтки" - Израиль не такое уж и большое государство, чтобы его не накрыло радиоактивными осадками. Да и кто сказал, что Иран уже обладает надёжными ракетоносителями, и тем более, ядерными боеголовками?

    И в арабском мире нет единства - как известно, суннит шииту не товарищ!

    ИRКА, ага, давай-давай, к нам, на Урал :smile:)
     
  13. Эллор кстати да... напомнил.. про религии... )))))) спасибо... дело то не тока в сунитах и шиитах... как там по Носрадамусу... ) Восток начнёт войну... ну Восток дело тонкое тока в нём религиозных течений, столько... что лучше и не пытайтесь на сии темы спорить.... они в сиих вопросах очень принципиальные и фанатичные... не все.. но встречаются... ) а уж о каких-то совместных действиях и речи быть не может...
    от про Восток - буддизм религия восточная... но... у неё тока известных мне течений: шиваизм, (собсно) буддизм, дзен-буддизм, кришнаизм, вишнуизм... и есчо несколько умных назавний... забыл.. а ... культ богини Кали (жены Шивы, вернее одного из воплощений)... и это тока буддизм... а уж мусульманство... уж поверьте... на религиозной почве... они быстрее друг с другом пойдут воевать... чем с остальными...

    реально если разобраться:объединяться в крупные альянсы... и воевать против кого-то могут только те страны, в которых нет официальной религии... ибо они свободны от неких предрассудков, что тот не может сидеть с тем за одним столом, есть ту же пищу.. и прочие нюансы... так шо Востоку... скоро не светит... )))
     
  14. WERWER, а что за конфликт был за Мальдивы?
    Помню, в 1982 была войнушка за Фолкленды (Мальвинские острова), но это же совсем в другом океане. ;)
     
  15. Эллор тьфу мля.... пора снова садиться за книги... да... не знаю чётт меня вечно клинит на Фолкленды... видать что-то было... но не из этйо оперы... (
     
  16. ой
    .... ой, блин... вчера же ядерная война началась )))) я и не заметила.... )))
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ёжик
    значит ты уже на том свете... ))) это всё иной мир, а старой Земли больше нет, человечество исчезло... кошмар... ))) я тоже часть твоего воображения... как и всё что тебя окружает... ибо жизнь закончилась... скоро будет суд... готов оправдания... ))
     
  18. Ну вот психов не нашлось готовых начать ядерную войну. Или у психов не нашлось ядерного оружия? :donkknow:
     
  19. Блин, не началась!
    Наверное, можно закрывать =)
     
  20. закрыто... )))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru