Финансово-правовой пазл

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем nata_Nочная, 22 авг 2006.

  1. Задана задача,требуется ее рещить! ----- организация А является кредитором организации Б, организация Б перевела свой долг на организацию В, организация В уступила часть права требования к Б (плата за перевод на себя долгового обязательства) организации Г. Что это за уступка в соответствии со ст. 279 Налогового кодекса РФ.
     
  2. Re: Нужна помощь.

    Это уступка продавцом товара (работы, услуг) права требования долга третьему лицу.
    Собственно ст.279 говорит об особенностях налогообложения передачи права долга юридических лиц, почему вопрос исходит именно из нее?
    Эта ситуация имеет применение в практике?
     
  3. Re: Нужна помощь.

    Это обычная ситуация и на практике применяется довольно часто.. не могу открыть 279статью, но понятно о чём речь..
    обычно данная уступка права требования оформляется тройственным договором о переуступке права требования, т.е. выступают три стороны в договоре.. но по условию сторон четыре, ну значит может быть и четыре стороны (хотя вот с таким не сталкивалась)..

    кстати, ещё есть такое, что при покупке квартир используют вот такие договора о переуступке прав требования на квартиру, когда образуется некая цепочка из таких договоров, должник должнику.. а реальный покупатель(будущий владелец квартиры) в самом конце данной цепочки.. довольно рисковая ситуация, т.к. в случае не погашения обязательств (всей цепи) могут возникнуть сложности с правом собственности последнего владельца...тобишь реального покупателя квартиры-физического лица..
     
  4. Re: Нужна помощь.

    Кто 4-тая сторона?
    И как это кидалово реализуется? Заключаю договор купли-продажи я заключаю его с ОДНИМ лицом - каким образом долговые обязательства его предшественников могут повиснуть на мне?
    Пунк "долговые обязательства Продавца" должен быть конкретизирован.


    Кстати изложенный мною ответ сочтен неправильным. Можем ли мы узреть верное решение задачи, или хотя бы более детально сформулированный вопрос?
     
  5. Re: Нужна помощь.

    А ну да.. сори.. это всего четыре стороны, а по переуступке 3..

    Я говорила о случае из жизни.. я именно таким образом покупала квартиру..
    меня не кинули, но в принципе могли.. потому что в моём пакете документов было 5 или 6 договоров о переуступке прав требования.. т.е. от "Застройщика"-собственника на данное жилье, через ряд "Субподрядчиков" я фактически заключила договор о покупке с последним лицом, которому эта квартира была переуступлена по той же "цепи" (а право собственности до всех оформлений сохраняется у "Застройщика", а это какое-то количество времени 2-3 месяца после оплаты(покупки) пока оформляю право собственности на себя).. понимаешь о чём речь.. так вот если бы кто-то в данной цепи не удовлетворили свои кредиторские задолженности полностью ( а акты сверки расчётов нам конечно же никто не предоставил, хотя мы требовали таких гарантий))- кинули бы меня.. т.к. переуступка являлась бы недействительной.. а деньги мной уплаченные пришлось бы ещё попытаться стребовать.. а можно уже и не найти с кого;))
    можешь поправить меня.. если что понимаю не так... я всёт ки не юрист..)


    Кстати, я тоже не поняла суть вопроса:donkknow: ... о чём речь?..
    может хотели услышать ответ, что это переуступка права требования на товар (работы,услуги).. ст.279 вообще говорит о налогообложении налогом на прибыль данных операций.. при чём здесь она:donkknow:
    BlackMen, в принципе это твой же ответ..
     
  6. Re: Нужна помощь.

    Если чесно - то я ничего не понял. Я юрист только в перспективе но по долгу работы - несколько десятков договров в год заключаю. Никогда еще не было "пакета договоров". И долговые обязательства моего партнера мне неинтерестны. Пункт второй каждого договора носит название "Предмет договора" - там должно быть все перечислено, вплоть до перехода долговых обязательств.
    Это назывется "гибкая законодательная система". Дерьмо одним словом. Простор для кидалова.
    По секрету всему свету расскажу тебе - данный вопрос имел целью проверить компетентность модератороа данного раздела WERWERa. Но модератор Вервер законодательсов России, знать не обязан, и уж точняк такие тонкие моменты как особенности налогообложения при передаче обязательств.

    Автору вопроса (уж на знаю где его Ната отыскала) низачет! Чхать мне не его громадную практику))))
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru