Иосиф Виссарионович Сталин

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 6 сен 2006.

?

Ваше отношение к И.В. Сталину

  1. последний император

    49,1%
  2. злодей

    47,4%
  3. не знаю...

    3,5%
  1. Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

    Возможно нет заоблочных результатов. Но производительность труда вырастает, пусть и не на заоблачную величину.

    В 1913 году в Российской империи проживало порядка 171 миллиона человек, из них 70% были заняты в сельском хозяйстве А.Г. Рашин Население России за 100 лет (1811-1913 гг.) То есть порядка 119 миллионов человек.
    В 1940 году в СССР проживало примерно 194 миллиона человек, из которых 54% процента трудилось в сельском хозяйстве. Население СССР (БСЭ), таким образом селяне имели численность почти 105 миллионов человек.
    В период с 1909 по 1913 года средний валовый сбор зерновых был 72,5 млн. тонн. Конкретно в 1913 году 86 млн. тонн.
    В 1940 году в валовый сбор зерновых составил 95,5 млн. тонн. Выдержки из стат. сборников "Народное хозяйство СССР"
    Нехитрым подсчетом можно выяснить, что механизация, удобрение, разделение труда в СХ позволили СССР на 1940 год поднять производительность селян прктически на 26%.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

    Какая прелесть... Тебя послушать, так СССР сталинской эпохи вообще - каменный век. И людей там не было, одни дикари...

    Если не секрет откуда это? Слишком знакомо...
    А с какого лешего они должны были помогать? Они уже помогли - развалом Российской империи. Если не понятно, учите матчасть.
    Хорошо, на секунду представим - что он согласился - и что? Что у нас произойдёт к лучшему? И что такое помощь иностранных держав? На шару кто-то бы помог? Чёрта с два...
     
  3. Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

    Сталин, несомненно, умный волевой человек, личность, хотя и не гений. Но на его совести, прямо или косвено, миллионы загубленных людей, поломанных жизней. Поэтому считаю его сволочью, уничтожающей собственный народ. Даже Гитлер не добился таких "успехов", гестапо по сравнению с НКВД - мелочь пузатая.
    Когда у нас говорят про репрессии, почему-то вспоминают только 37-ой год. Но репрессии начались гораздо раньше, еще когда большевики пришли к власти. И "добрый" дедушка Ленин собственноручно подписывал приказы на расстрелы. И "мудрый" товарищ Сталин продолжил эту политику. А Зимняя война с Финляндией - это же чистой воды агрессия. Сколько там нашего народу полегло! А отечественная война, когда солдат бросали в самоубийственные атаки. Мля, если солдат вермахта вернулся с вражеской территории, из плена, то его встречали как своего товарища. А наших ждало разбирательство в Особом отделе, и частенько оно заканчивалось лагерем, а то и расстрелом. Ведь у нас пленных нет, есть только изменники Родины! Все эти жертвы на совести Сталина.
    Когда слышу, что Сталин выиграл Великую отечественную - плеваться хочется.
     
  4. Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

    Можно хоть чем-нибудь осчастливить? Какими-то доводами, фактами, доказательствами, свидетельствами?
    Вон на Украине пытались составить список жертв Голодомора. Была проделана, действительно титаническая работа. Тут людям этим занимавшимся огромный респект и уважуха. Но, при этом... С трудом собрали лишь миллион имён. А в Украине орут, что погибло едва ли не 7 млн. Поверить в прямо, аж такой голод что выживал один из 8, не поверю никогда.
    Потому что циферки никакой критики не выдерживают. Чтобы всех этих людей держать в железных рукавицах - это ж сколько энкавэдэшников надо-то? Причём именно карателей. Не рядовых ментов, вертухаев, следователей, сторожей всех сортов, клерков и пр офисной братии, а именно людей которые будут это всё организовывать.
    Голодный человек способен очень на многое. Да, есть свидетельства что войска НКВД занимались самоуправством, но есть и прямо противоположные, что НКВД спасало людей от голода. Делать выводы, за не острой не хваткой информации не берусь. А вы столь уверенно и легко оперируете цифрами в миллионы.

    Если говорить о героях.. Можно начать с Ходынки, чтобы далеко не ходить. Не нужно очернять только коммунистов. Картинка не полная получается. Учитесь смотреть более обзорно, но детальнее.

    И что дальше? Что тут дикого, я не понимаю? Российская империя не вела захватнических войн? Или наши князюшки были лучше? А может в мире все были бедные белые овечки, одни только кровожадные коммунисты вели агрессивную политику? Нет. У всех рыльце, в пушку было и очень густо.
    Хотя, при этом я опять-таки не собираюсь оправдывать ни эту войну, ни уж тем более такое количество человеческих потерь... бессмысленных потерь. Хотя в "этой незнаменитой" единственным пожалуй слабым утешением может служить лишь то, что КА извлекла какие-то уроки на будущее. И они помогли нанести мощнейший удар по немцам 7.12.41.

    Боже мой... Вы в армии служили? В каких это немецких частях, побывавших в плену встречали с распростёртыми объятьями? Можно поконкретнее? Вы забываете какие мощные спецслужбы грызлись между собой. И в каждом человеке вернувшимся из плена, любая спецслужба мира будет видеть диверсанта или завербованного шпиона. У них работа такая. Иначе грош им цена. Естественно, что на войне было немало лишней крови, выбивания "нужных" показаний и всего остального. А разве этого сейчас нет? Всё есть. Так почему же в те времена они виноваты больше чем сейчас?

    Поизучайте матчасть на этот счёт, много нового узнаете. Особенно когда войска бросали оружие, срывали с себя знаки различия, меняли одежду, бросали технику... Ну, короче, всё что тянет на полновесный полевой трибунал и пулю в затылок у ближайшей канавы. Во время войны - это нормальная практика - дезертиры, мародёры, предатели - как правило на всех войнах казнятся сразу. Причём у командиров подразделений в этом вопросе очень развязаны руки.
    А разве он её проиграл? Или над Кремлём 9 мая развевался немецкий флаг?
     
  5. Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

    Последним императором его назвать конечно можно с натягом, но все же я считаю что это личность достойная УВАЖЕНИЯ. у немцев был Гитлер и нас Сталин - личности неоднозначные, но ВЕЛИКИЕ. они сделали много - как хорошего так и не очень.......
    это мое сугуболичное мнение.........
     
    1 человеку нравится это.
  6. Хороший... огромный Стокгольмский синдром.
     
  7. И что это значит?
     
  8. Сталин, его можно сравнить с Петром 1, которого все мы уважаем, и по достижениям Сталин - это Петр 1 умноженный в 10 раз. Нужно гордиться нашей историей, особенно такими вождями, как Сталин. Очень многое сделал для страны.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Сталин действительно сильная личность, ставил цели и шел к ним. Но нужны ли людям такие тираны во главе страны. Ради этого разве миллионы участвовали в революции,чтобы их потом уничтожали своей политикой лидеры коммунизма. Вспомните репресси, как поступали с людьми, неугодными власти!
     
  10. А сейчас в стране не репрессии? Ну, например, всем известно к каким пыткам прибегает милиция при допросах подозреваемых, что после таких допросов те подписывают что угодно. Это ли не современные репрессии? Ведь по идее, это было и остаётся, да и возможно сейчас пытают "более передовыми методами". Это всего лишь один пример, точно так же и по другому, что так навешивают на Сталина.
    А Сталин реально тут ни при чём и народы не убивал. Как то раз общался со старым человеком - очевидцем того времени. Его ответ был таков, что беспредел делали на местах, центральное руководство в Москве этого не устраивало.
     
  11. Не путай репрессии , и массовые репрессии . Каждое государство подразумевает подобный способ борьбы с политическими оппонентами , но далеко не каждое государство доводит их до уровня геноцида своего народа .
    Ты почитал бы чего для начала литературу какую что ли , прежде чем молоть че попало .
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Так многую "такую литературу" написали выродки всякие, которые окунают в грязь нашу славную историю, им нет доверия. Как говорилось при Сталине - враги народа.

    Массовых репрессий не было, иначе, если бы сгноили столько людей (как пишут некоторые), то в стране после войны не воспроизвелось бы столько населения, которое мы имеем сейчас на постсоветском пространстве.

    Спросите произвольную толпу людей, человек так 30-50 (на работе, учёбе, например), чьи дедушки и бабушки пострадали от репрессий? И сразу станет виден очевидный факт - из них где то всего 1-2 человека скажут (в некоторых случаях может 3), что у них предки в то время пострадали. Остальные - нет. Где же тут массовость? Да нет её.
     
  13. А на самом деле - враги сухорукого параноика Сталина.
    А откуда у пострадавших внуки/внучки, если много из них просто не успело ещё детей наделать до лагерей? А кто успел - так детей "врагов" сдавали в детдома. Что они могут сказать? Да и семьями ссылали. Вот и получается, что "один-два человека скажут..."
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. Тебя бы к Уолту Диснею , сказки писать .
    Ты сам то понял что сказал ? из 30 человек 2 скажут , это знаешь ли каждый пятнадцатый , а из страны в 140 миллионов населением это почти 10 миллионов человек , и это не считая тех о ком Батюшка Е., сказал . Ну если это не массовость тогда не знаю , видимо в твоем понимании массовые репрессии это когда пол страны расстреляли .
    Вот например у меня бабушку и дедушку выслали только за то что они детьми были угнаны в Германию . Т.е. вина их состояла в том что великий Сталин про*боглазил начало войны и сдал за несколько месяцев десятки миллионов населения врагу.
    Славная наша история в том что такие деятели как Сталин костями "вань" и "мань" компенсировали свои многочисленные ошибки , выиграли войну закидав врага мясом и еще после этого считаются славными полководцами . Но люди то у нас всегда были не в счет , так разменная монета , для очередной медальки на китель .

    А о массовости репрессий не на местах , а именно в Москве приведу только один факт :
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Настоящий русский человек, уважающий себя и свою страну, никогда не отзововётся плохо о Сталине.
    Остальные, кто говорит против, либо жертвы некоторых политиков (начиная с Хрущёва) и подпевающих им горе-историков, либо те же потомки врагов народа. И этим всё сказано. Надеюсь, что люди из первого варианта ещё поразмыслят и сделают правильные выводы.
    Кстати, к размышлению. Попробуйте посмотреть передачи по телевизору, к которых рассказывают о репрессированных и где берут у тех жертв интервью. На этих субъектов смотришь, начиная с выражения их лица и кончая их манерой разговора - сразу видно - не то чего то... Сравните этих репрессированных с обычными стариками на улицах, снова видишь не то чего то, не те люди, не те... Сразу с их вида видишь всю их гнилоту внутри, и делаешь вывод, а не зря всё таки их при Сталине упрятали, видно было за что.
    Но только сразу не говорите, вот я не прав в этом высказывании, сначала обязательно посмотрите заново, с другим взгдядом эти передачи и вглядитесь внимательно в этих людей, а вот потом скажите своё мнение.
     
  16. BILS, хватит троллить. Ты почему не ответил на цифры, которые предоставил Shoora?
    Если 80-90 процентов людей, которых выдвинул НАРОД - враги, то что получается?
    Получается, что народ - это 10%, а остальные 90 - враги? Хрень какая-то.
    Если игнорируешь реальные цифры, BILS - гуляй лесом, сталинист сраный нехорошо заблуждающийся.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. По цифрам Shoora, ответ простой. Революция финансировалась с Запада, и большинство революционеров этих - казачки засланные. Поэтому такое процентное соотношение.

    Не обижайтесь, но был бы я у власти, то таких как Вы, Shoora и подобных - Сибирь и тундру развивать бы направил за такое неуважение к истории...
     
  18. Народ выбирал "засланных казачков" в делегаты XVII съезда??? Смешно и глупо.
    А был бы я у власти - отправил бы тебя в бан. У меня бабушка пухла из-за этого придурка (Сталина, твоего кумира).
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Кстати, не помню, но вроде Сталин говорил, что не главное как народ выберет, а главное как посчитают. Если сейчас на выборах не всё гладко, то что было тогда. Да и вообще, борьба за власть это одно, и к простому народу не имеет ничего. Всегда кто при власти убирает неугодных, это было и это есть, и это уже вошло как обычное явление.
    Про Вашу бабушку я не имею информации. Может она провинилась в чём то, или беспредел местных властей. Не сам же лично Сталин её упёк.
    А про своих бабушек и дедушек (и пробабушек и продедушек) знаю одно - никто из них не пострадал при Сталине. Всё было нормально.
     
  20. Точно. Надо писать "Народ засылал выбранных казачков!"


    BILS,
    Кстати в подобной теме вести разговор на уровне
    это просто смешно.
    А уж заявления
    просто на просто характеризуют оратора, как человека мягко говоря не далёкого.
    На форуме масса тем, и лучше свой бенефис устраивать там, где хоть мало-мальски себя информированным ощущаешь. И пойми, я пишу не для того, что бы нагородить грубостей, просто жаль, что ты вот так с разгона, сотворишь себе такую репутацию (не в цифрах), что тебя никто всерьёз воспринимать не будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. "Не помню, но вроде" - это обозначает, что не помню точно из каких источников, надо поднимать и смотреть.
    Для меня есть чёткое понятие и точка зрения, все кто против (хоть там на золотые цифры ссылаться будут) - не переубедят мою точку зрения в данном вопросе.
    Репутация - вещь относительная, для всех хорошим не будешь. Например, Сталина в грязь обгадили, но это же не значит что он плохой был.
     
  22. BILS,
    Равно как и и не удастся столь дилетантскими эскападами сделать его положительным героем. Впрочем, я выше высказался.
     
  23. Да нет, просто какой смысл ссылаться на официальные документы. Тема эта создана уже довольно давно и документов, цифр приведёно здесь достаточно (перечитайте тему). Остаётся делать выводы и говорить свою точку зрения.
     
  24. "Теперь я дилетант-универсал, я знаю ничего, но обо всём" (С) Губерман
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Это не слишком ли много для твоего скромного мнения, которое безусловно тебе никто не мешает высказывать?
     
    1 человеку нравится это.
  26. vava, этож диктатор - самоучка квартирного полета :mol: , вот нас с Батюшкой уже в сибирь определил . Смотри , а то и на тебя падет его гнев.;)

    Первый класс , вторая четверть .:smile:)) Гитлер тоже видимо был душка , не он же сам людей в газовых камерах морил . Некоторые любители выводов без фактов, могут даже предположить что этого не было , или он об этом не знал .
     
    1 человеку нравится это.
  27. Граждане спорящие, я вас прошу на личности не переходить и какашками друг в друга не кидать, невзирая на разницу во мнениях.
    Спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ну чё, если вы не против, меня компания вполне устраивает.

    Мы правда, очень- очень вкрадчиво и деликатно. Мы ж слишком в разных возрастных категориях.
     
  29. А разве уважающий свою страну человек скажет что то против Сталина? Все мы благодарны должны быть за тот подъём страны, который сделал Сталин.
    Мы не должны обгаживать нашу историю.
     
  30. Тебе покажется очень странным, но подавляющее большинство уважающих себя людей, и уважаемых большинством, могут сказать очень и очень многое об И.Джугашвили такого, что низводит его личность в разряд величайших ничтожеств ХХ столетия, но для того, что бы понять это, книжки, блин, читать надо.
    А когда начинаешь их читать, то понимаешь, что личность такого масштаба просто не может быть однополюсной, она обязательно чудовищно противоречиво проявит себя в истории, и осознание масштабности раз и навсегда делает человеку прививку от идиотизма односторонних суждений.
    Одинаково идиотичны те, кто отстаивает мнение однонаправленное.
    Для начала поумерь пыл и начни потихонечку разбирать для себя эту самую историю, о которой ты и грана не знаешь.
     
  31. Почему тогда у нас в истории уважается Петр 1, который по той же истории на свои реформы положил немало жизней, и почему тогда Сталин не уважается? По масштабам Сталин сделал больше Петра 1.
    Не всё ли дело в том, что просто облили грязью.

    Тем не менее, время своё берёт и расставляет по местам. Появляются памятники Сталину, всё больше и больше людей стали относиться положительно к Сталину. Уверен, лет через 15-20 Сталин будет уважаемой личностью в истории.
     
  32. Между прочим, я такой возможности не исключаю, но если это и произойдёт, то вовсе не благодаря величию Сталина, а лишь потому. что измордованные люди могут изнемочь от бандитств не мене безжалостных бандитов, и в сравнении...
    В общем спасибо-Shoora, напомнил:
    Люби своих друзей, но не греши,
    хваля их чересчур или зазря;
    не сами по себе мы хороши,
    а фону из гавна благодаря. ©
    Автор тот же.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Мы ? А те миллионы у которых лишили жизни что б этот подъем обеспечить ? Те кто работали за пайку , жили в бараках что б сталинский режим скопил гиганский золотой запас ? И дачи себе отстроил в Крыму .Они тоже должны быть благодарны ?
    Ты мальчик в стратегии переиграл смотрю . Юниты вместо людей мерещятся .
    История занимается изучением прошлого , а не тупым преклонением перед всем что в ней было .
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Не знаю, но мои родственники, жившие в те времена - никто не пострадал, никого жизни не лишили.
    Тогда строили страну, и не возможно было сразу всё сделать, были неудобства, это нормальное явление.
     
  35. Твои родственники составляют хотя бы 1 % от населения страны ? Нет ? В таком случае довод неудачный . На уровне : у меня из родственников никто на ВОВ не был , значит и войны не было .:smile:)
    Посмотрел бы я как тебя бы вытащили из теплой квартирки за пайку беломорканал копать на морозе , тут вероятно ты б забыл о временных неудобствах и запел другую песню . Может даже понял бы что люди они живые , а не просто материал для строительства .
    Впрочем дисскусия с первокласниками скучна . Отправляйтесь дальше играть в стратегии .
    Судя по тому что вопрос о Гитлере остася без ответа ,его ты тоже поддерживаешь и восхваляешь .
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Да потому только первоклассник может задать такой вопрос о Гитлере. Очень смешно сравнивать Сталина и Гитлера, особенно с газовыми камерами. Так что отправляйтесь лучше сами поиграть в компьютерные игры, там глядишь опыта поднаберетесь.
    Рекомендовал бы тебе почитать эту тему сначала!
     
  37. No comments :smile:)
    Зачем мне опыт в отношении к людям как к строительному материалу ? В этом ты преуспел .:smile:
    Рекомендовал бы тебе вообще что либо почитать :smile: Окромя форумов .:smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  38. Да. Питер построен на костях. Вот только "уважается" Пётр не всеми.
    Я не обгаживаю Сталина. Хотя он и гад. Он сам себя обгадил. Просто у него уж больно много негатива.
    Пээс. BILS, Лаврентий тоже был хороший?
     
  39. О Берии, к сожалению, у меня мало информации. Не могу ничего сказать что это за личность была. Мнения о нём неоднозначные, требуют изучения.

    Всё таки, про Петра 1 не пишется так много негатива. Наоборот, почитать, пишут реформатор, а про кости упоминается как бы между прочим (можно сказать не в обиду ему).
    Вот Вы говорите о негативе у Сталина. А с другой стороны, посмотрите, сколько он хорошего сделал для страны, не мало. Не это ли повод гордиться?
     
  40. Плохого сделал многократно больше.
    Дураками и подлецами гордятся дураки и подлецы.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Ну что же, у каждого есть своё мнение.
     
  42. Безотносительно темы разговора,
    Сталин не был ни дураком, ни подлецом. Фигура крупная и значимая для страны и истории.

    Политика в белых перчатках не бывает.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Параноикам не место у власти. Даже "крупным и значимым" параноикам. Это большое горе для людей.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Можно ради интереса поискать абсолютно вменяемых, психически здоровых, полностью адекватных, не преследующих какие-то свои интересы представителей власти.
    За последнее столетие, к примеру. Твоё и моё государство.
    найдёшь- поделись.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Слишком расплывчатая формулировка мотивов.
     
  46. Если что то из этого по отдельности , то еще ничего . А вот если полный фарш , тут и начинается мясорубка .
    Как если по мне , так восхвалять стоит того кого бы я и сей час хотел у власти видеть , а так как мне не охота за бесплатно в сибири железные дороги строить с босыми ногами и краюшкой за пазухой , то и восхвалять не считаю нужным .
    При этом не отказываюсь от того что руководителем Сталин был сильным , и достижения страны при нем высоки настолько что никто до этого еще не допрыгнул . Но по отношению к людям сталинский режим отвратителен и мне странно что среди нынешней молодежи , которая постоянно качает права у власти , постоянно от нее требует то льгот ,то денег и твердит : "государство для людей а не люди для государства" находятся те кто говорит " вот бы нам такого как Сталин "
    По моему это от недалекого ума.

    Думаю не сложно стать великим пользуясь неограниченной властью над человеческими жизнями , дать бы хоть Медведеву такое право и через 20 лет его бы возвели в ранг святых , а достижения страны назвали б гигантскими. Гораздо труднее возвеличит страну, делая людей счастливее и богаче .

    Посмотрите на лица Медведа и Пути , они такие адекватные что просто слезы наворачиваются :smile:);)[​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  47. Shoora,
    Спасибо- за картинку. Хорошая )))
     
  48. Они отсеялись в лучшем случае в полуфинале))) Правила игры....
     
    3 пользователям это понравилось.
  49. Вот в эту минуту по НТВ фильм о А.Микояне. И я не говорю, что на основе этого материала можно делать какие-то выводы о политических деятелях. Но! Он поставит перед думающим человеком столько вопросов, что разобраться в них может и жизни не хватить. И возможностей разумеется.
     
  50. mrs.Flax,
    Упаси Бог, Вы ж не выступаете с пылкими речами в подобных темах. Гармония очевидна))) А я, так слушаю параллельно своим писаниям. )) Мне просто для понимания людей в целом любопытно. А то уж больно они непонятные. Ну эти..Люди.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru