Маленькие истории о великих Музыкантах

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 9 сен 2006.

  1. #1 BlackMen, 9 сен 2006
    Последнее редактирование: 9 сен 2006
    Черная Страница или Булочник подаривший миру бит.

    Их было трое – парни из индустриальных ливерпульских улиц, пропитанных чадом фабричных и пароходных труб. Напомаженные шевелюры, лихо зачесанные "под Элвиса", брюки-трубочки, длинноносые ботинки и дешевые папиросы.
    Джон, Пол и Джордж.
    Бесменные участники всех уличных драк и попоек, герои девичьих фантазий и просто хулиганы колесившие из школы в школу, от матери к бабушке, от бабушки к тетушке… А еще они умели тренчать на гитарах и сочинять песенки. Немного смешные, и даже глуповатые – «моя тетушка утопилась в фонтане», но всегда очень искренние – без тени пафоса и бравурной лжи. «Какой прекрастный инструмент эта гитара», - говаривал Пол, - « можно разучить три-четыри простеньких аккорда и ты уже поешь песенки!». Песен писалось ни много ни мало – штук по пятдесят в месяц, ну просто группу создавай и пой как настоящий Литл Ричард! Из многочисленных експериметов произведенных на Половом чердаке получалось нечто… нечто похожее на музыку, и даже папаша Джорджа, некогда игравший твисты в клубах родного города, их оценил! Но беда одна - не хватало толкового барабанщика… Скиффлз – эта дикарская музыка, подарила городу множество бездарей, которые только и умели что стучать по чайным банкам да тренчать на стиральной доске… Убогие попытки улчных самоучек не выжерживали Джонового остроумия и мечта о барабанщике оставалась мечтой…
    И тут появился Пит.
    Главным преимуществом Пита перед другими кандидатами было наличие мамаши – хозяйки местного клуба, что само по себе было прекрастно, т.к. окрывало возможности настоящих выступлений и даже (!) помещения для репетиций. Выбор был сделан! Палочки вываливались из Питовых рук, но мало помало он научился держать такт, и самое интерестное – необычайно громко стучать в бас – благо парень был крепкий! Ребята некоторое время поморочились с названием пройдя путь от Moondogs до Кворримен, но однажды Джон ввалившись наутро после очередной попойки прохрипел – отныне мы называемся Beatles. Это логически сочеталось с тем гупаньем, что творил на барабанах Питер – именно такой мощный способ игры был назван битом.
    Бит как составная я влялся одной из изюминок музыки Beatles – это, в сочетании с ритмической работой баса создавало неповторимую атмосферу задорности и мощи.
    Так продолжалось довольно долго. Пришел и ушел Сакфлид. Астрид сделала знаменитиые контрастные фото. На горизонте наисовался Браян Эпстайн. Знаменитый Браян, сделавший Битлз мегазвездой! Пит совершенствовался в искусстве бита, под его заводной стук был отыгран не один 12-часовой концерт в «Касбе» - том самом знаменитом клубе Питеровой матушки. Но в компании сорвиголов уравновешенный Питер казался белой вороной. В момент когда Джон, Пол и Джордж безумствовали на сцене вытирая полы, разливая в залы пиво, он невозмутимо сидел за драммами, как будто все происходящее его не касалось. Такое загадочное поведение нравилось девицам – в их глазах Питер был настоящим мужчиной в обществе шалапутов. Но симпатии девиц не разделял Джон. Равно как и все остальные. И в момент очередной будничной репы дверь захлопнулась перед самым Питовым носом…
    «С Ним мы играть не будем…», - таково было обьяснение…
    В следующий вечер Битлз вышли с новой заменой. За драммами сидел Ричи…

    Питер Бест жив и по сегодня. Он - владелец небольшой булочной в Ливерпуле…
     
    1 человеку нравится это.
  2. Как трогательно... [​IMG] Жаль его...

    На меня этот пресрассный рассказ подействовал впечатлительно...
     
  3. Когда Джимми был маленьким.

    13 лет от роду Джим соорудил гитару. Можно ли было назвать гитарой этого убогого инвалида склеенного из сигарных ящиков? Про это думать не приходилось – гитара была необходима – в любом виде и любой ценой. Может вы подумаете, что Джимми собирался играть серенады под балконом соседской Лу? Или же он решил подработать, распевая любовные баллады на городских улицах? Нет. Гитара нужна была для того что бы играть блюз! Ну как его можно было не играть, если эта дивная музыка струилась из всех щелей – каждый играл, подыгрывал да наигрывал на чем только мог, не особо трудясь над совершенством формы, извлекая блюз из того что валялось под рукой вплоть до кастрюль и потрепанных автомобильных шин. Так что Джимова гитара была не самым худшим вариантом, тем более что мастерства ему занимать не приходилось – пятнадцати лет он превзошел лучшего гитариста в районе.
    Кто в 40-х не знал о Дике Пеннимене, этом сумашедшем Дике игравшим блюз посредством каблуков, рассевшись на крышке рояля! Выступление Пеннимена намечалось в Джимовом районе, все местные меломаны, а меломанами надо сказать, были все в возрасте от 4 до 80 лет, заранее плотно забились в клуб, где и намечалось рок-н-ролльное действо. В перерыве, пробившись через толпу слушателей, Джимми шастнул за кулисы. Музыканты отдыхали, потягивая пиво. В углу зашторенной сцены на большом усилителе покоилась красавица-гитара. Увидев сие диво Джимми забыл о Пеннимене… да что о Пеннимене, обо всем на свете забыл! Подошев к гитаре, начал легонько касатся струн… Гитарист Пеннимена был хорошим музыкантом, но дрянным человеком. Увидев Джимми у своей гитары он разозлился и наградив оплеухой, выдворил мальчика вон. Не просто выдворил! Решив на последок поиздеватся он бросил в его сторону старую разбитую гитару, валявшуюся под ногами. Такие гитары не редкость на закулистной территории. Треснувшая дека…. две полуспущенных струны… Обида Джимми не знала границ! Будь он разбалованным богатеньким размазней с белых районов, возможно история и кончилась бы так глупо – слезами и подзатыльником. Но нет! Утерев нос, Джимми подтянул струны, уселся на стул и начал блюзовать… Челюсти музыкантов Пеннимена повисли на второй минуте, а сам Дик, подав знак, уселся за рояль. Грянул барабанный крэш, занавес вздернулся и группа подхватила Джиммовый блюз.
    16 лет Джимми начал карьеру в ансамбле знаменитого Дика Пеннимена, известного в народе под именем Литл Ричард.

    Мальчика звали Джимми Аллен Хендрикс.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. EVILROCK
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.479
  2. BlackMen
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.972
Общение на MLove.ru