Как бросить курить?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем mescal, 13 окт 2004.

?

Вы курите?

  1. Да

    43,8%
  2. Нет

    42,7%
  3. Иногда

    13,5%
  1. Дал слова и бросил. Слова дал сам себе. С июля 2003 года не курю! И не тянет.
     
  2. Курение. Как бросить курить?

    Ежедневно наш организм подвергается воздействию химического, физического и психологического стрессов. Что это значит? Это значит, что мы подвергаемся воздействию отравленной окружающей среды + вредных привычек питания + наследственности + алкоголя + курения + психологических нагрузок.

    Всё это ослабляет нашу иммунную систему и нарушает обменные процессы, происходящие в нашем организме. Табакокурение имеет на самом деле историю короче, чем мы думаем, если вообще кто-то думал по этому поводу. Это одна из немногих вредных привычек, с которой можно легко бороться, и совсем от неё отказаться. В Европе не знали что такое табак, пока его не завёз Колумб. В России за курение табака при царе Алексее Михайловиче били батогами (палки для телесных наказаний) и отрезали носы за нюхание табака. Всё началось при царствовании Петра 1, который начал насильно насаждать в России западные традиции, но они затронули ограниченный круг населения России. Массовое курение началось с промышленным выпуском сигарет. На сегодняшний день производство сигарет достигло своего пика в России, а на Западе уже давно начался спад. В чём же причина, по которой люди начинают курить и курят, хотя знают что это вредно?
    Можно выделить три стадии курения:
    1 стадия – на данной стадии человек пробует курить из интереса, за компанию, для того, чтобы повысить свой имидж (очень ошибочное, но очень сильно распространенное мнение. Особенно среди подростков и женщин). На этой стадии часть людей бросают курить. По какой причине это происходит, Вы поймёте немного позже.
    2 стадия – на этой стадии люди курят по привычке. Например: кофе с сигаретой, сигарета после еды, многие с помощью сигарет хотят снять стресс (заблуждение). Все эти действия приводят к привыканию. На этом этапе тоже можно бросить курить, но сделать это уже намного труднее.
    3 стадия – на этой стадии люди курят, чтобы снять ощущение дискомфорта (сильное заблуждение). Постоянно находясь в состояние стресса, человек пытается снять это состояние и не замечает, как выкуривает сигарету за сигаретой. Идёт постоянная накачка организма никотином.
    Есть ещё три фактора, влияющие на скорость перехода курения в физиологическую потребность:
    - количество сигарет, выкуренных за день;
    - крепость табака;
    - частота курения.
    Всё это приводит к тому, что увеличивается доза потребления никотина. А это приводит к большим проблемам со здоровьем. К сожалению, существует ряд мифов, которые приводят курильщики в своё оправдание.
    1 – курят все – большая часть населения Земли не курит. В экономически развитых странах мода на курение давно прошла. В США более 35 млн. человек бросило курить за последние несколько лет, в Англии - более 8 млн. человек. Сейчас в моде спортивный стиль, спортивная фигура, регулярное посещение спортивных залов. У курильщиков и больных больше проблем с продвижением по карьерной лестнице (в России, к сожалению, это пока не приветствуется, но это пока), и сейчас не каждый работодатель возьмёт на работу эту категорию людей.
    2 – все взрослые курят – нет, не все. Много, да! Но, не все и не курящих становится всё больше и больше.
    3 – бросить курить легко – да, легко, если у Вас есть железная сила воли (но если Вы читаете эту статью, то с железной силой у Вас, видимо, трудности). Но, как показывает практика, с первой попытки бросает курить 1 из 100 человек.
    4 – курение – безвредное занятие – это ошибка!!! Курение – главный фактор риска заболеваний лёгких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком курили. Если человек закурил в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет, люди, закурившие до 15 лет, в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто закурил после 25 лет. Учёные уже доказали, что одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 12 минут, и человек живёт в среднем на 8 лет меньше не курящего.
    5 – курение опасно для тех ”кто курит” – это не правда. Люди, которые не курят, но постоянно вдыхают табачный дым увеличивают степень риска заболеть раком лёгких на 1/3 . А женщины, чьи мужья курят, живут на 4 года меньше, чем женщины, у которых мужья не курят.
    6 – курение помогает худеть – полные люди считают, что они худеют в процессе курения. Они худеют благодаря тому, что никотин разрушает многие питательные вещества, из-за их дефицита и происходит снижение веса. Например: одна сигарета разрушает 25 г витамина С, а суточная потребность организма в витамине С составляет 100 мг, при том, что в России 100% дефицит витамина С.
    Вот и делайте выводы, господа!
    А, что же может выиграть человек бросивший курить? А вот что!!!
    - через 20 минут – после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровообращение.
    -через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови ( а это очень важно).
    -через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах.
    - через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос и при выдохе.
    -через месяц – станет легче дышать, исчезнет усталость, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель (если он был).
    - через полгода – пульс станет реже, повысится физическая выносливость.
    - через год – риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится в 2 раза по сравнению с теми, кто курит.
    - через 5 лет – резко уменьшится вероятность умереть от рака лёгких, чем у тех, кто выкуривает пачку сигарет в день.
     
  3. я начала...и пока что не хочу бросать))))))))скоро полгода как курю))
     
  4. да уж я этим вопросом тож всегда задаюсь "НУ КАК ЖЕ МНЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ???????!!!!!!!!"
     
  5. Курение - проблема курящего или некурящего??

    В последнее время во многих странах вводятся законы по ограничению курения в общественных местах. Кому от этого будет больше пользы, курящим или не курящим? Приживутся ли такие законы у нас?
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    И курящим и не курящим, всем хорошо от этого будет.
    Точно не приживутся. Это как маленькому ребенку запрети шкодить и оставь без присмотра. Что он сделает первым делом?? Правильно то, что ему запретили. А еще глупее по телевизору давать пропаганду, мол не употребляйте наркотики, сразу интерес у молодежи просыпается... ага они там чета запрещают, значит это плохо... значит надо попробовать. Пока курение не будет считаться зазорной зависимостью оно однозначно не искоренимо, ни какими запретами и законами.
     
  7. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    У нас запрещено курить в общественных местах.
    Курим.
    И ничего.
    Лучше всего от этого будет мусорам - штрафы, штрафы, штрафы...
     
  8. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    польза от таких законов некурящим.
    вот...
    и ещё, я против курения. да, пробовала, было дело...

    закон будет исполнятся только там, где за этим будут следить.
    стоит в одном здании охранник - там курить не будут. типа "общественное место".
    в другом не стоит никого - и никто даже не вспомнит про то что курить нельзя.
     
  9. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Гали к чёрту законы... говорю как курильщик... ) бумага всё терпит, написать ума не нада... а как в законе грится в "специально отведённых местах" кто-то такие видел? значит очередной прожект любимого правительства... занимаются всем чем угодно но только не тем чем нада... уровень бы в стране повышали... спортсекции бы спонсировали.. чем такие законы... уровень курения бы снизился... и здоровье нации, да и будущее бы посветлее выглядело...
     
  10. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Пользы конечно же будет больше не курящим. А то, что запрещается, так это просто на бумаге написано, что закон отныне такой и кому от этого хуже или легче? Всё равно как курили, так и курить будут.
    Здесь, если уж действительно строго с этим хотят, нужно принимать более строгие меры.
    Я сама не курящая, мне понравилось, как в Норвегии за этим следят. У них строго не только с курением и продажей сигарет, но и с алкоголем. Во-первых, после определенного времени это никак не купишь, алкоголь, если не ошибаюсь, и сигареты тоже продают только после 21-го года. Да и на всё это кардинально повышены цены, потому что у них в стране подобное вообще не актуально. Сама страна очень борется против курения и алкоголя. Поэтому те же дорогущие сигареты покупают только ярые курильщики, которые находятся в зависимости.
    Вообще неплохо у них там всё...
    Это как пример...
     
  11. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    А я бы поставила вопрос так: Курение - проблема курящих или нет? Кто больше страдает? ))))
     
  12. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    damulja,
    Имеенно это и подразумевал мой вопрос.
    ТАК кто же больше страдает,по-твоему,мнению???
     
  13. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Курильщики конечно - это я как бывший курильщик с 10летним стажем вам говорю.
     
  14. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Duky,
    А те,кто все это время с тобой дышали табачным дымом? С ними как?
     
  15. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Об этих, а также других проблемах курильщиков вы можете провитать в книге А.Карра "Легкий способ бросить курить".

    Всем рекомендую.
     
  16. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Evil,
    Мы можем об этих проблемах много у кого-почитать. Но мне хотелось бы узнать личное мнение ,а не цитаты из книги
     
  17. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    nata_N личное мнение всегда на чём-то формируется... и книги, этому способствуют... ибо если человек вообще даже ничего не читает о каком мнении может идти речь? + раз рекомендует, значит ему нравится... раз нравится знач, является составляющей частью его мнения... в чём проблема?
     
  18. #68 nata_Nочная, 22 авг 2006
    Последнее редактирование: 28 авг 2006
    Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    WERWER,
    Начнем с того,что сколько людей - столько и мнений.Одни утверждают,что более страдает активный курильщик,другие - пассивный,третьи - и тот и другой. Лично ты как считаешь?
     
  19. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    nata_N а я что не грил? ай-яй-яй... ))) все страдают... но активный больше... и сопли-вопли про пассивное курение тут не катят... ибо основную дозу наркоты получает тот кто её пользует... (
     
  20. #70 nata_Nочная, 22 авг 2006
    Последнее редактирование: 28 авг 2006
    Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    WERWER,
    Извини,но я не видела где ты это грил-)))) Спасибо за твое мнение
     
  21. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    С ними все просто - не дыши если за здоровье трясешься. )) Надуманая проблема все преимущественно или на улице курят в учреждениях курилки есть, дома своя комната или туалет, в барах вытяжка (по Санипед нормам положена). Где можно надышаться дымом некурящему человеку?? Ну разве только специально.
     
  22. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Duky про то и толкую... параноиков нонче развелось просто кошмар... тяжкое наследие развала СССР... ((( всем то войны мерещатся... то концы света... то дым пассивный.. ( хм...
     
  23. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Конечно курильщики. Те кто рядом находятся, они же не сидят рядом прям и не вдыхают как наркоманы дым...
     
  24. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    я страдаю больше от излишнего запаха духов какой-нить дамы, чем люди страдают от дыма моей сигареты )

    так что это проблема некурящего )
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Согласна.
    Я не переношу запах дыма. Бррр...
     
  26. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    sn0w,
    от курения люди рак получают...=)
    некурящие тут не страдают)
     
  27. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Борьба с курением переходит в следущую фазу: самое масштабное с 1986 года исследование показало, что от курения, действительно, умирают. Даже те, кто не курит.
    Сокрушительный удар по никотину нанесла Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization - WHO) в лице своего подразделения - международного агентства по исследованиям раковых заболеваний (International Agency for Research on Cancer - IARC).
    Это IARC провело беспрецедентный по масштабу, дотошности и скрупулёзности анализ данных, полученных за последнее время о связи рака и курения, сведя воедино пятьдесят исследований, проведённых 29 специалистами из 12 стран.
    Впервые были получены неопровержимые доказательства того, что пассивное курение провоцирует раковые опухоли в тех же самых органах, что и у активных курильщиков - то есть, не только рак лёгких. Даже если вы не курите, вдыхаемый вами в течение получаса дым способен вызвать рак желудка, печени, почек, шейки матки, а также лейкоз спинного мозга.
    На фоне прочих, довольно унылых и набивших оскомину отчётов о вреде курения этот бьёт по категории пассивных курильщиков, которые, в целом, готовы идти на самые радикальные шаги, чтобы разделаться с курящими. Поэтому, вероятнее всего, резонанс не заставит себя долго ждать.
    Вообще-то, отчёты такого рода, пестрящие процентами и суховатыми выкладками, читать не очень интересно. Но только не этот. Что же мы видим?
    Во-первых, тенденцию: курить стали больше, и курить стали женщины и граждане развивающихся стран. Это плохо.
    Во-вторых, пассивное курение опаснее, чем думали раньше. Делая доклад на основе этого будоражащего отчёта, представитель IARC профессор Джонатан Сэмет (Jonathan Samet) из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) в Мэриленде сообщил, что пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на малую их концентрацию. Причём, доказать это ничего не стоит - достаточно взять анализы мочи и крови у пассивного курильщика.
    В-третьих, учёные не нашли взаимосвязи между пассивным курением и раковыми заболеваниями у детей. Что странно, потому что долгое время считалось, что детский организм более восприимчив к пассивному курению.
    То, что у курящих родителей и дети начинают курить, доказано, так же, как и катастрофический вред активного детского курения. А то, что дым вредит некурящим детям - нет. Единственную оговорку, которую могут сделать медики по этому поводу: мол, неизвестно, как пассивное курение проявляется с годами. Тоже верно. В этот же пункт можно отнести и приятную новость: курение ни коим образом не связано с раком матки и раком простаты.
    В-четвёртых, тот же профессор Сэмет, контролировавший подготовку полного отчёта, сделал одно весьма любопытное замечание: только сейчас в полной мере можно представить масштаб проблемы. То есть нынешние умирающие от рака, вызванного курением, люди - это бывшие дети, при которых никотин распространялся.
    Причём, резкий скачок числа курильщиков произошёл за последние несколько десятилетий, охватив страны, традиционная культура которых в целом, враждебна курению. Таким образом, курение теперь нужно понимать как фактор деструкции в масштабах цивилизации.
    В-пятых, там же, в докладе, утверждается, что международная организация такого уровня впервые пришла к однозначному мнению о связи курения с раковыми заболеваниями.
    До сих пор ни в одном отчёте или докладе проблема курения так не заострялась, поэтому, говоря о сокрушительном ударе по курению, мы не просто играли словами и эпитетами. Речь идёт о новом, абсолютно нетерпимом отношении к курению.
    Теперь вопрос: не затеряется ли этот доклад в кипе аналогичных, которые раз в пять-семь лет слегка встряхивают так называемую общественность? Ответ - нет.
    26 июня 2002 года в Люксембурге Совет министров здравоохранения стран ЕС рассматривает список новых мер в борьбе с курением в странах ЕС, подготовленный Европейской комиссией.
    В первую очередь, это меры по ограничению доступа детей и подростков к табачной прод укции, по ограничению рекламы табачной продукции и по контролю над рекламной деятельностью предприятий табачной промышленности.
    Кроме того, в центре внимания - меры по ограждению некурящих от курящих. Грубо выражаясь, для европейский курильщиков лафа закончилась.
    Ещё в отчёте фигурируют новые мрачные цифры, которые призваны служить ещё одним гвоздём в гроб курению: в 90% случаев заболевания раком легких виноват никотин. Приблизительно каждый второй курильщик умирает от болезней, так или иначе связанных с курением. Каждый четвёртый курильщик умирает в среднем возрасте (от 30 до 60). Честно говоря, верится с трудом, но из песни слов не выкинешь.
    В заключение - немного цифр. Сейчас в мире около 1,2 миллиарда человек курят сигареты, сигары, трубки и так далее. Таким образом, количество курящих таково, что всё остальное население планеты медленно, но верно переходит в категорию пассивных курильщиков.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    тем быстрее я покину этот жестокий мир :smile:
     
  29. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    как там говорится: бросить курить легко , я сам раз 20 бросал...
     
  30. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Больше пользы будет не курящим.А курящий получит по нервам.
     
  31. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Хочу похвастаться. Я не курю уже 3 ( три ) недели.После двадцатишестилетнего непрерывного курения.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    ГОНЧИЙ,
    Ты не просто похвастайся,а расскажи,как тебе это удалось. Ведь это очень проблематично!
     
  33. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Я в один прекрасный вечер просто,выкинув пустую пачку,не стал покупать новую. И всё.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    все-равно , завтракая утром, или же, после плотненького ужина, чувствуешь, что чего-то не хватает, как раз той самой сигареты :smile:
    и это на всю жизнь :smile:
    у курева слишком много минусов, меня к примеру напрягает даже не какой-либо рак легких, а именно состояние в течение дня - убитое, делать все гораздо сложнее, постоянный сушняк и тд :smile:

    так что курить надо бросать :smile:
     
  35. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Я являюсь пассивным курильщиком с приличным стажем... Вокруг меня порядком курильщиков... Это как газовая атака! Дым коромыслом. Категорически не переношу! А мне этим приходится дышать. А потом все спрашивают, почему я людей сторонюсь.....
     
  36. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    Законы эти в неписанном виде существуют уже давно, еще б их соблюдали... Это вообще само-собой разумеющееся правило - в местах скопления народа - не курить. Но нашему Ване если п**лей не навешают - не дойдет однако.
    Интерестно кто выступить контролирующим органом))) Милиция или как? Или же отряды добровольцев? Народный контроль так сказать...
     
  37. Re: Курение - проблема курящего или некурящего??

    У нас как всегда, совесть - лучший контролёр. То есть контроля никакого.
     
  38. Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

    Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

    Вот уже более чем 1,5 недели ставлю на себе эксперимент. Начал читать вышеупомянутую книжку. Автор обещает полное "излечение" от курения как только дочитаю =)

    Мой брат, а также 7 его знакомых бросили курить после прочтения (хотя до этого 2-3 раза пытались другими методами)

    Осталась четверть книги... хм-хм... will see ;) результаты уже меня радуют.
     
  39. Re: Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

    мой бывший бросил курить по этой книге (продолжая при этом курить траву и употреблять клубную химию), и теперь с ним невозможно общаться - он как фанатик убеждает всех во вреде сигареты, говорит, "фу, от вас воняет куревом", "я не уважаю курящих людишек" - а до прочтения книги с нм такого не было.
     
  40. Re: Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

    Твой знакомый ужасно хочет курить, и думает что убеждает других во вреде, а на самом деле занимается самоубеждением. Пока человек обращает внимание и эмоции на что-то, это что-то его интересует, абсолютно не важно какие эмоции - отрицательные или положительные. Свободен тот, кому наплевать на это что-то, и внимание не касается курения (в данном случае) вообще.
     
  41. Evil, огромнейшее тебе человеческое СПАСИБО за то, что своим советом избавил меня от этой ужасной пагубной привычки навсегда.
    Прочитав об этой книге и успехах твоих друзей - я немедленно скачала книгу и прочла ее за полдня. То, чего я не могла сделать четыре года я сделала за полдня - я бросила сигареты и обрела свободу.
    Всем рекомендую эту книгу. Только не оттягивайте и непременно дочитайте до конца!
     
  42. Я никогда не курила. Но знаю точно,что бросить курить - проблематично. Фраза - Да это проще простого, я уже раз сто бросал!- это разве бросил? сегодня бросил,а завтра поднял))))
    Да и к тому же резкий отказ от курения чреват последствиями со стороны здровья,особено,если вам за 30 лет.
    Очень хорший способ я однажды услышала. И всем кому его советовала.те действительно бросили курить.
    Возьмите свою дневную дозу сигарет и каждые 3 дня вытаскивайте из пачки по одной штуке. Когда ваша доза сосавит 3 сигареты в день - вот тут нужно воспользоваться вспомогательным средством - или антиникотиновой жвачкой или пластырем. Через неделю тяга к сигаретам пройдет совсем.
     
  43. это очень плохой способ, извини, конечно, но я тебе как бывшая курильщаца говорю.
    просто читайте Карра и все поймете.
    в конце-концов, от прочтения книги ничего не потеряете, ох, а знали бы, сколько приобретете!
     
  44. Гелла, на здоровье :smile: я просто делаю то, что просит автор книги в качестве благодарности :smile:

    Молодец, я ещё не дочитал, но тоже надеюсь бросить.



    Это самый большой вред, который вы можете нанести себе с помошью курения. Сокращая кол-во сигарет в день вы постоянно будете ждать "когда же наконец придет время след. сигареты". Вы не избавляетесь от зависимость, а наоборот усугубляете её, т.к. не убиваете в себе само желание курить, а просто обрекаете себя на постоянные муки ожидания. Такой "метод силы воли" приводит к стрессам и заканчивается возобновлением курения.
     
  45. Evil,
    Никотин является своего рода наркотиком. И как от любого наркотика от него нельзя резко отказываться. Если кому-то помог метод отказа от никотиновой зависимости,что предагается в данной книге - я только рада.
    Тем не менее,если вы обратитесь с той же проблемой к врачу,вам будет предложен тот метод ,что описала я. Но каждый волен вибирать сам,что ему подходит больше.
    курение - это вредно. И это знают все и каким способом вы от него откажетесь - уже неважно.Важен результат!
     
  46. по моему бросить труднее,чем начать. тут надо какой то очень важный стимул-----для чего! и тогда,,,,,
     
  47. nata_N, Небольшая поправка:
    Никотин является одним из самых сильных наркотиков (если не самым сильным).
    Интересно, почему же нельзя отказаться от него сразу? Физеологическая зависимость проходит за 2-3 недели без какого-либо стресса (кстати её вообще может не быть).



    lara262006, почитайте книжечку и вам станет всё понятно. Бросить курить Очень легко, намного легче чем начать. Стимул... хм... курение сравнимо с удовольствием, которое получает человек, который 5-10 лет бьется головой об стену несколько раз в день, а затем вдруг до него доходит что это глупо... разве ему в таком случае нужен стимул чтобы перестать биться головой?
     
  48. Evil,
    Я очеь рада.что тебе никогда видимо не приходилось видеть ломку от отмены наркотиков. тоже самое происходит с человеком от отмены доз никотина. Физиологическая зависимость у курильщика ,особенно если он со стажем,очень сильная. И ,как правило, для них курение это уже не удовольствие а необходимость
     
  49. nata_N, наш спор не имеет смысла. Я основываюсь на конкретном научном труде, а также опыте большого количества близких мне людей и просто знакомых, "стаж" которых варьируется от 2 до 32 лет. На чем основываетесь вы?

    О ломке знаю не по наслышке... различные наркотические вещества поражают различные области человеческого организма. Так вот никотин не вызывает сильного физ. привыкания => ломки не будет.

    Простой пример из той же книги: Пусть человек курит хоть 2 пачки в день уже 20 лет - когда он спит (7-8 часов) - он не просыпается от желания курить. О чем это говорит? Верно! 95% зависимости у нас в мозгах. А психологию можно менять моментально и без последствий.

    з.ы. ни один курильщик не испытывает удовольствия от курения, также как и необходимостью оно никогда ни для кого не бывает.
     
  50. сцылку книжки, плииииииииизззз!!!!! Две пачки в день для девушки многовато:wallbash:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru