Что важнее в песне: музыка или текст?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Mellory, 20 сен 2006.

?

Что важнее?

  1. музыка

    72,9%
  2. текст

    27,1%
  1. Чем обусловлены ваши музыкальные предпочтения - музыкой или текстом? Я на текст не обращаю внимания никогда. Даже до смешного доходило :xaxa: Меня усаживали послушать песню, сосредоточиться и вдуматься в текст. Но я не могу. Песня заканчивается и я понимаю, что опять отвлеклась от текста :upset: На музыкальное сопровождение, если оно мне понравилось, или на какие-то свои мысли, если песня ни о чем, в целом.
    Есть человечки, которые оценивают в первую очередь мастерство исполнителя. Как сыграно или спето. Есть те, для кого главное - общий образ произведения, т.е. все в целом. Эти варианты я в опрос не включаю. Пишите в постах.

    И так, что важнее для вас?
     
  2. Заметил такую штуку: чем старше становится человек (ладно, буду за себя говорить, но знаю так у многих), тем меньше он уделяет внимания текстам. Спросить практически каждого любителя русского рока или там Арии о преимуществах предпочитаемой ими музыки - и в первую очередь в ответ почти всегда получишь: "Послушай какие там тексты!!!" Этот момент компенсирует в умах общую музыкальную убогость (говорю про околороковые направления, как минимум. Да есть исключения, но основная масса не выдерживает сравнения с западной музыкой).

    Постепенно внимание к текстам ослабевает и переключается уже на инструментальную игру.
    Что-то познавательное для себя редко встречаю в текстах, а всякие полезные советы, чужие страдания и прозрения меня уже не волнуют. Прямолинейное изложение мысли и повествование совсем почти не цепляет, и радуют иногда бредоподобные тексты, то что принято называть маразмом - такие кусочки и фразообороты, которые вызывают яркие зрительные образы и ассоциации.

    Таких случаев когда больше интересны тексты чем музыка очень мало.
    Таких случаев когда одно без другого "не играет" побольше, но тоже мало.

    Итого: подавляющее большинство интересной мне сейчас музыки либо вообще не имеет текстов и вокала, либо вокал мной воспринимается всего лишь как еще один инструмент. Да к тому же на слух там редко что-то разберешь, а если и разберешь, то все равно неинтересно и вторично...
     
  3. Музыку слушаю преимущественно западную. Я вообще забыл когда я отечественную музыку слушал) А так как английским я не владею... собсвтенно вот тебе и ответ.

    Именно! Тем более что звукоизвлечение в такой музыке настолько нечленораздельно что о тексте говорить трудно. Пение гроулера в общем месиве воспринимается как повторяющееся оуйййййоййооййййойоуй! ууууууууй! А посему некоторые исполнители, желающие донести обществу смысл своих песен повествуют о нем в начале каждой композиции.
    "А следующая песня о человеческом коварстве! Толпа пытается поработить вас! Будьте выше!" или там " В вашем городе растут отменные тетки! Цените их!")

    Песни-рассказы раздражают неимоверно. "перебило мне ноженькииии, обожгло все лицоооо"...
    Хотя есть коллективы, которые при всем исполнительском убожестве выдают на первый взгляд совершенно бессмысленные тексты, которые лично у меня вызывают множество ассоциативных переживаний. Муммий Тролль тому пример.
     
  4. Важно и то и другое.
    Вокал-инструмент и дополняет композицию так же как гитара,бас и прочее.
    Всегда считал что не владей Роберт Плант столь интересным вокалом, то гитара Пейджа не была бы столь выразительна.
    Имхо.
    А есть вообще потрясающие вокалисты,чья манера пения,мастерство просто поражают.
    И отделять их от музыки,право слово,рука не поднимется.
    А поскольку вокал как правило(откинем на секунду исключения) подразумевает текст,то лично я его приемлю.
    То есть я в первую очередь за красивый(или интересный или оригинальный.Всяко ценно) вокал,который хорошо бы дополнялся интересными текстами.
     
  5. Мамай, мне кажется вопрос стоит в отношении к ТЕКСТУ а не к вокалу собсвенно. Потому что ТЕКСТ и ВОКАЛ это два разных измерения. (Вокал это мастерство исполнения).

    Кстати тексты у Зеппелинов именно то что надо. Отменно глючные.
     
  6. BlackMen,
    А текст то каким инструментом воспроизводится?Голосом,знамо дело.
    Нет,я очень даже воспринимаю исключительно инструменталистов,ну допустим Pat Metheny,и именно тех исполнителей,которые изначально сделали упор на музыку,оставив какие бы то ни было тексты за бортом творчества.
    Вот сейчас сижу и слушаю потрясающий инструментал группы Finch.
     
  7. Странный опрос! На мой взгляд важно и то и другое! Представим, звучит красивая музыка а в словах мат сплошной! Разве нормально???
    Нет друзья, слова=музыка!!!!!!!!!!!!!
     
  8. NIRVANA!!!
    Как не странно сочетается) Иногда удачно.
     
  9. Раньше акцентировал внимание на текстах, английские старательно переводил :smile: Сейчас больше воспринимаю музыку. И действительно, попробуй разбери, что там Seex feet under гроулят, или Дани какой-нить скримит :smile:) Не, конечно, если хорошенько вслушаться, то... Но почему-то не возникает такого желания. А вслушиваться в тексты эфирной поп-музыки уже просто сил нет. Раньше прикольно было всякие нелепости выискивать, сейчас уже просто подташнивает :smile:))
     
  10. Опрос меня напугал ответами.
    Но придерживаюсь мнения, что важно все... но если вот ТАК вообще
    конкретно подходить... то выбираю текст.
    Кроко, я металл полюбила из-за музыки..
    Но с течением времени я всё больше придираюсь к текстам... я
    больше не могу терпеть простой или икареженный смысл...
    Наверно это побочные эффектны от лирики Калугина... или чего еще...
    ну вот в общем так.
    Но к музыке я тоже в последнее время критична... откапываю какие-то
    древние диски, нахожу на них гениальные партии гитаристов,
    если брать новые альбомы... то к флейте ну и в целом музыка для
    меня очень важна.
     
    1 человеку нравится это.
  11. песня без музыки это декламирование...а музыка без текста это не песня...кстати..а ведь наверно есть такие что придают значение тому четное ли колличество нот в музыке или колличество букв в тексте :smile:
     
  12. Композиции в которых четное количество нот слушают только попсюки и гопперы. Никогда не возьму в руки диск, не пересчитав предварительно состав партитур.
     
  13. anomi, песня - это жанр вокальной музыки. Такое бывает, когда вокал есть, а текста нет вообще. Никто же не говорит про ненужность текстов. Просто они могут важны кому-то меньше всего остального. Ну есть же предпочтения даже к музыкальным инструментам. В какой-то песне мне больше всего нравятся ударные - это же не означает, что все остальное не нужно. Так и текст может быть менее всего значим для конкретного человека при прослушке конкретного произведения. В большинстве интересной для меня музыке, повествование идет о том, о чем мне не хочется знать абсолютно, мне это просто не нужно.

    Текст тексту рознь, где-то это просто повествование (баллады например), где-то это неявные намеки и игра слов (ну хоть Мумий Тролль тот же). Т.е. можно сделать отдельную темку "Что вы ищете в стихах/текстах".

    Допустим на музыку положу текст состоящий из единственного слова - "стол", которое будет повторятся в течении песни три раза. Ценность этого текста как определишь?
     
  14. Nile Crocodile, а когда журналисты спросят тебя о чем эта песня ты говори: "эта песня... это не песня-история, это песня-состояние".
     
  15. Я намерено не стала отражать в опросе другие вариантов ответов, иначе бы все ответили, что важно и то, и другое) А так, картинка, более или менее, ясная.
    Совершенно верно))
     
  16. ah) Ну в общем да! Но это частный пример.
     
  17. Отвечу так.
    Для меня важна музыка. Однозначно.
    НО. Ритмику вокальной партии отнесу тоже к музыке. Потому как меня именно она иногда заинтересовывает.
     
  18. В русских песнях важнее текст, в зарубежных музыка, т.к. почти ни фига не понимаешь!)))))
     
  19. Если хочешь грузануться, важнее текст :smile:) русский рок к твоим услугам
     
  20. Для меня всё-таки музыка выше текста. Во всяком случае в первый десяток прослушиваний)) В иностранных группах даже не пытаюсь его понять.
    Хотя, если, допустим, по MTV идёт просто нереальная попса, то я все мозги напрягаю, полностью улавливаю текст, но не смысл(по понятным причинам).
    Получается, что текст и музыка важны только в русских группах рок-направленности, а в остальном только музыка(попса отсекается)...
     
  21. для мну все важно, музыка должна дополнять текст.
     
  22. Однозначно текста для меня на первом месте.
    Все-таки слушаю в основном рурэп, а там...легкие биты - ничего выдающегося, слушаю ради смысла и мыслей. Иногда конечно приятно послушать мелодичную музыку, но такое натсроение у меня крайне редко возникает.
     
  23. Голосовала за музыку. Я вообще по жизни всегда предпочитала чистую инструменталку. Но есть много хороших песен, где текст достоин музыки. Причем это не только зарубежные песни, но и русские. В попсе их конечно очч мало, но если послушать русский рок, там тексты вполне и вполне. И с точки зрения стихосложения, и с точки зрения смысла.
    Вот другой вопрос, как из песни стереть слова, если они не нра, и оствить только музыку? Есть такие проги иль это плод моей больной фантазии...
     
  24. Сама_по_себе,
    А не проще ли караоке скачать?))))
     
  25. Только текст для меня имеет значение. Песни выбираю только по тексту. Посколько английский не знаю то и их песни или чьи либо кроме отечественных слушаю редко, а если и слушаю то чаще как фон для поднятия настроения.
     
  26. У меня всегда все идет на ровне.)
    Правда, есть музыка просто, которая затраивает до глубины души..
     
  27. Музыка однозначно важнее! Слушаешь иногда чушь какую нибудь, а музыка хорошая (вот почему я рэп не люблю).
     
  28. все вместе!ведь и текст и музыка имеет большое значение!!!)))
     
  29. Лучше конечно музычка. Конечно по-настроению :smile:
     
  30. а если слова вообще не катят?все равно слушать будешь???)))
    :upset:
     
  31. Я редко наверное заметила слушаю русское :smile: А на англ. мне по барабану на слова :smile:
     
  32. #32 Silence, 17 мар 2007
    Последнее редактирование: 18 мар 2007
    Кто бы что не говорил, а слова, ровно как и музыку, все воспринимают далеко не так равнодушно как может показаться на первый взгляд. Слова играют очень важную роль, такую же как барики, бас и гитаро ну и сам мотив вокала. Слова создают ритм и в современной музыке тексты, как правило, могут казаться бессмысленными, апатичными и т.д. что связано далеко не с какой-нибудь "бездарностью" или "неспособностью" выразить свои мысли обычными повествовательными предложениями. Нынешняя музыка давно от этого ушла и сейчас мало кто слушает просто музыку или просто смысл текста, сейчас песня - сочетание текста и мотива. Как раз потому англоязычная музла становится всё более популярной - инглиш более певучий язык в отличие от нашего, что на самом деле очень обидно, и именно инглиш лучше сливается с музыкой. Хотя это конечно же не единственное условие популярности песен с англоязычными текстами, но это уже совсем другая тема ;)
     
  33. И что..? По моему вопрос безсмысленный..! Каждый воспринимает и текст и музыку по разному.! Хотя я считаю, что и то и другое имеет значение.!
     
  34. Эти два понятия не разделимы: и то и второе очень важны. Когда так случается, то мы получаем качественный продукт, которого, к сожалению так мало...
     
  35. Я вот подумал и понял : если мне не понравится музыка, я за текстом даже не потянусь. Для меня важно общее звучание, т.к. зачастую музыку ставлю просто как фон. Но если меня хоть немного, но зацепило, то уже вслушиваюсь в текст и, к сожалению, часто понимаю, что зря... Вот и скатываюсь на иностранщину :D
     
    1 человеку нравится это.
  36. Дурацкий вопрос.
    Ето как разделять художественное искусство на графику и живопись...
    Музыка и текст ето 2 взаимо-дополняющих части что создают одно целое. Они зависят друг-от друга. Поетому оба важны. Говорить что важнее ето безсмыслица. Оба важны.
     
  37. Конечно же, и то, и другое важно. Но на меня, если песня нравится, большее воздействие оказвает музыка. Если музыка хорошая, а слова - так себе, то все равно могу слушать. Если же не нравится музыка - слушать не буду, какие бы ни были расчудесные слова.
     
  38. если мне текст не нравится, я песню вообще не могу слушать
    сам играю, у нас как-то вокруг текстов все крутится, хотя щас и музыкальную часть подтягиваем к уровню
     
  39. Исключительно музыка... только потом слова. Тем более в основном слушаю что называется j-music. Там и слова как правило не какие-нибудь "зайка-я-твой-тазик", а более интересные, если можно добыть перевод
     
  40. Я вот когда где то слышу эти "шедевры" от всем известных "исполнителей", то начинаю ржать как конь. :xaxa: Это же надо такое придумать! :smile: Только в укуренном виде это можно понять!
    Но ведь есть же фанаты!!! :smile:

    -------------------------------------------------
    А в забытом тобою отpезке,
    Мне все было ново и все интеpесно.
    И на забытой тобою фотке минyс сто соpок,
    Ужас.

    Помнишь? Да нет, ни фига ты не помнишь.
    А мне же не очень-то нyжно.
    И только сопливо и голос пpостyжен.
    Где-то ведь ходят по кpyгy тpамваи,
    И мчатся созpевшие стаи,
    ------------------------------------------

    Я иду стричься.
    Меня убивают и замки стреляют
    В левую мышцу.
    И не попадают, что тоже бывает
    ---------------------------------------

    Поздно,
    О чем-то думать слишком поздно,
    Тебе, я чую, нужен воздух,
    Лежу в такой огромной луже, :xaxa:
    Прости меня моя любовь.

    Джинсы
    Воды набрали и прилипли, :xaxa:
    Мне кажется, мы крепко влипли,
    Мне кажется, потухло солнце,
    Прости меня моя любовь.
    ------------------------------------

    Я задыхаюсь от нежности,
    От твоей-моей свежести,
    Я помню все твои трещинки, :xaxa:
    Пою твои-мои песенки.
    Ну почему?
    Лай-ла-ла...
    Ну почему?
    Лай-ла-ла... :xaxa:
    ---------------------------------

    Мерещится то ли Большая, то ли Малая
    медведица
    Мерещится то ли Большая, то ли Малая
    медведица
    -------------------------------------------

    Мы еще кpасивее ееее
    И жабpы поpвyтся ееее
    Спасибо,
    Жабpы,
    Спасибо большое большое большое
    Большое о е!
    Когда ты заходишь,
    То я выключаюсь мгновенно,
    Уже мне не вспомнить
    Hи запах, ни почеpк,
    Улыбки остались только из скобок,
    Спасайте меня,
    Собой бyдy вас пpикpывать.
    А если завтpа не бyдет завтpа -
    Мы в ночь yезжаем поплавать:
    Здесь слишком мало пyзыpьков для двоих.
    ---------------------------------------------

    Белых свитеров по нитке - не найдешь
    Себе на память,
    Тень развода, сплетни скрипки
    Размывает, строим планы,
    Битые тарелки
    И проколотые барабаны,
    Шара шара шара шара!
    Юбки рвались без оглядки,
    Но до утра я так и не слышал себе на
    -----------------------------------------

    Вылакает малахита,
    С косточки нежной,
    Что наслаждает.
    Куда развернуть твои 15 минут?
    А кто, кто его знает? :xaxa:
    -----------------------------------

    Ба-бац!
    Открываешь глаза,
    Клац!
    Зубы выдерживают.
    Щетки, пасты, духи и бусы
    Больше чем спасают.
    Здорово! Великолепно!
    Бьёшься за жизнь,
    За завтра
    И даже иногда за меня.
    ------------------------------

    Все, я больше не могу! :xaxa:
    Вот даже не знаю что же важнее? :smile:))

    Хорошая песня должна быть хорошей во всем!
     
  41. Для меня важен ТЕКСТ, я однозначно не смогу слушать песню с просто офигенной музыкой, но смысл которой будут состоять в следующем "я тебя люблю и я тебя хочу" или типа "давай я съем твою ногу а ты мне откусишь голову" (что-то наподобие этого слышала недавно, жесть) В тексте должен быть смысл, иначе что же хочет автор донести своей песней? бред сивокобыльный?
    Музыка для меня важна в том случае ,если я слушаю инструменталку... А ее очень люблю...
     
  42. Мне кажется, что важнее всё-таки текст. Музыка, конечно, играет очень большую роль... Но, даже если на самую красивую музыку орать что-нибудь невероятно глупое или матерное, то слушать этого не захочется. А вот если текст офигенный, а музычка весьма поганенькая, то слушать всё равно можно. Мне так кажется.:upset:
     
  43. Мне кажется что и текст и музыка важна.

    А вы как считаете?
     
  44. Это все равно, что спросить -- А что важней в бутерброде -- хлеб или масло?)))

    ..... и ты хочешь сказать, что у таких вот "шедевров" музыка просто абалденная что ль? ........два аккорда... и харе..))
     
  45. Да все зависит от самой песни,если это зарубежка то главное муза,т.к все равно никто не поймет о чем она,если руская то думаю смысл в тексте должен быть да и чтоб текст подходил под музу
     
  46. конечно хлеб

    по теме.
    для меня в русской - слова важнее, по ним я составляю мнение о группе или исполнителе. а в западной - музыка (слова у меня рождаются в голове), хотя у меня есть ощущение, что если бы я знала английский настолько что могла бы с ходу переводить, или увлекалась переводами текстов, то некоторые любимые мной благодаря музыке западные композиции перестали бы мне нравится...
     
  47. на мой взгляд текст песни должен быть обязательно со смыслом, но музыка должна нести настроение этого текста.
    Есть музыка просто, без слов, и ты полностью, переносишься в звук, под нее можно мыслить, чувтвоать, любить, говорить, слушать слова, и понимать более глубокий смысл, этих чувств!!!
     
  48. Музыка, однозначно
     
  49. тема опроса вечная, на самом деле многое зависит от жанра, так как например некоторые народные жанры музыки исполняются вообще одним голосом.

    В песне важно все, но не по отдельности а вместе, из этого уже можно оценивать качество того или иного подпункта.
     
  50. по моему в опросе не хватает пункта "3)музыка и текст".
    Я за этот пункт.
     
Общение на MLove.ru