Все неслучайно?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Мышастик, 25 сен 2006.

  1. Как вы считаете события, которые происходят в нашей жизни, случайны или мы сами программируем себя на какую-то опреденную ситуацию.
    Как вы думаете, все что происходит с нами это просто стечение обстоятельств, судьба или же мы сами своими мыслями, суждениями, действиями притягивает к себе радостные.. или горестные события.
    Часто замечала, что если сужу о каких-то вещах очень категрично, то эти вещи потом со мной или близкими и случаются. Или, например, ненавижу какую-то черту людского характера, а потом связываюсь с человеком, который просто вся эта черта и есть. Получается, что жизнь как бы обламывает или закаляет, как хочешь нызывай.
     
  2. Я фаталистка. Убеждена,что все ,что с нами должно произойти - то обязательно произойдет, хотим мы того или не хотим. Нам кажется,что мы "спорим с судьбой" ,что сами выбираем,как правильно сделать. Но мое мнение -- уже давно все предрешено и нам лишь кажется,что это мы... а именно так мы и должны были сделать.
     
  3. А вот я наоборот не верю в судьбу. Судьбой я называю то, что было до данной минуты. Судьба - история жизни прошлой. Все, что будет в будущем ни коем образом не может быть запрограмированно. Все, абсолютно все зависит от человека.
     
  4. а у меня позитивный взгляд на фатализм :smile: - кому суждено повеситься - тот не утонет :smile:
     
  5. Я считаю так-все в мире взаимосвязано.Все (абсолютно) наши поступки так или иначе влияют на жизнь других людей-как положительно,так и отрицательно.Не могу привести ни одной ситуации,чтобы поступок чела не повлиял бы на другого.Может кто смотрел фильм "Эффект бабочки"?там чел отправляется в прошлое и то ли убивает бабочку,то ли еще что-то с ней делает,в общем неважно.Но, возвращаясь в свое время,он с удивлением замечает,что все изменилось-в целом,мораль в том,что своим вроде б незаметным поступком он изменил будущее..но это немного отходит от темы..В общем,я считаю так-жизнь чела формируют тока 3 фактора-это его сознание,сознание других людей,и в наименьшей степени природа.А слово судьба-для меня это понятие обозначает только жизненный путь чела,но не высшие силы,влияющие на жизнь человека.
     
  6. Уверен - всё, что происходит, зависит только от нас. Мне претят такие убеждения, что ничего не изменить, всё предрешено... звучит, как оправдание собственной лени... или слабости, если угодно. Не желаю быть марионеткой в руках какого-то сверхсущества, даже если оно и создало человечество :fuck: Моя жизнь - это моя вотчина, и я решаю, чему быть, чему - нет. Да, что-то происходит не так, как хотелось, вмешиваются другие люди, но я в состоянии на это отреагировать.
     
  7. Однажды один человек на мой подобный же вопрос ответил: "Не знаю, как у других, а про тебя так скажу. Вспомни, у Гайдая: Вицина на дороге за руки держат... Он вертится, крутится, вырывается... Так и ты: крутись, вертись, а что тебе предначертано, то исполнится,никуда ты от этого не денешься, так же крепко судьба тебя за обе руки держит..."
    Сначала не совсем я согласилась с такими словами, а потом не однажды убедилась в том, что, скорее всего, правда это.
     
  8. Прежде всего вспомни, откуда ты пришел, куда ты идешь и почему ты заварил всю эту кашу, которую и расхлебываешь.(С)

    Абсолютно всё, что с тобой происходит в данный момент вызвано лишь тобой.

    Мышастик, ты описала негативные привязанности. Если какое-то событие тебя абсолютно не трогает, то есть не вызывает эмоций никаких, значит оно и не произойдёт с тобой.
    А вообще все наши мысли магнитны, они притягивают те события в нашу жизнь, которые вызывают необходимые нам эмоции.
    Жаждет человек денег, он вызовет ситуацию, в которой ещё больше будет желать денег. ;)
     
  9. Откуда дровишки, если не секрет?
     
  10. Выжимка восточных навыков, проверенная на практике. Главное, что эти особенности мира можно использовать в собсвтенных целях. Очень выгодное применение.
     
  11. Не Ваджраяна ли случаем?
     
  12. Нет. Если есть вопросы, можно в аську.
     
  13. Я верю, что всё не случайно.. верю в судьбу каких-то встреч...
    и в то, что мы сами может себя програмировать на удачу или неудачу... почему так всё происходит - не задумывалась.. просто нужно побольше позитива в отношении себя и верить в хорошее, в то что именно у тебя всё будет супер, потому что замечено:плохие мысли притягивают эти же последствия..
     
  14. Все зависит только от человека, не зря же люди, которые радуются жизни, получают в жизни то чего хотят, а те, кто постоянно сетуют, что жизнь г…, то и получают они соответственно….
     
  15. Мне кажется, все случайно... нет никакой программы. Судьбы, кстати говоря, тоже...
     
  16. Все случайно и все зависит от человека... А касаемо программ - это кто-то фильмов пересмотрел!:xaxa:
     
  17. Будда был гостем в одной деревне. Люди привели к нему слепого и попросили объяснить тому, что такое свет, потому что слепой отказывался верить в то, что может существовать что-либо подобное свету. Он говорил, что поверит в существование чего-либо, только если дотронется до того, о чем ему говорят. Знание слепого человека зависит от осязания. Для него все определяет ощупывание руками. И он не так уж неправ - это единственный путь для него познать нечто. То, чего он не может осязать, для него не существует. Слепой смеялся над досадой зрячих. "Вы не можете принести свет сюда, зачем вы затеваете бессмысленный спор? Света нет!" - сказал он. Его друзья привели его к Будде в надежде, что тот сможет переубедить слепого. Пожелание этого человека было очень простым: если свет существует, я должен иметь возможность дотронуться до него, попробовать его на вкус, услышать его, понюхать, если он имеет запах. Но все это как раз было невозможно - свет можно только видеть. Тогда слепой спросил: "Что это значит - видеть?" Но если бы он знал, что такое "видеть", он бы не был слепым. Поэтому он просто нападал на всех, обвиняя их в попытках доказать ему, что он слеп: "Я не могу видеть света, но также не можете этого и вы, потому что света нет".

    Будда сказал, что объяснять что-либо этому человеку бесполезно и он не станет предпринимать столь глупой попытки. "Этому человеку нужен врач, а не философ. Ему нужно лечение для глаз, а не проповедь для души. Вылечите его глаза, чтобы он мог видеть, тогда он познает и поверит. Иначе тысячи будд неспособны убедить его".

    Человека отвели к окулисту и через полгода он прозрел. Когда Будда вновь оказался в той деревне, бывший слепой пришел к нему, упал на колени и сказал: - Свет существует... - Где он? - спросил Будда. - Я хочу потрогать его. - Свет нельзя осязать, - ответил прозревший. - Тогда дай мне понюхать его, - настаивал Будда, - или дай услышать его. - Не смейся надо мной, отец! Прошлое ушло. Теперь я могу видеть, что такое свет, что он существует. - Почему же ты не верил своим друзьям, когда они говорили тебе, что свет существует? - Это не моя вина, - отвечал человек, - потому что как слепой может понять, что такое свет. А если бы я принял на веру их слова, то так бы и остался слепым, так никогда бы и не узнал ничего...
     
  18. Мысль материальна.Когда мы чего-то боимся, наши страхи становятся вполне реальными.Когда мы желаем другому зла, даже не делая его, всё равно это возвращается, всё по закону бумеранга.Как писал Пауло Коэльо: если ты чего то очень хочешь, вся вселенная будет тебе помогать в этом.Только нужно концентрировать свои мысли на этом и только с позитивом.
    Поэтому с помощью мысли можно многое и даже больше.
    А судьба...Люди , которые безоговорочно верят в то, что мы руках судьбы, на самом деле просто идут по пути наименьшего сопротивления, а свою судьбу, свою жизнь мы строим сами.И даже если где-то свыше уже решено, когда мы родимся или умрём, то мы в силах прожить жизнь так, как мы хотим.Я не хочу и не желаю мирится с мыслью, что кто-то мной манипулирует.А вы?
     
  19. эхо,
    есть в Библии мысль - Бог не пошлет человеку больше того,что он(человек) не в силах вынести..
    У тебя есть всегда пути для решения одной и той же проблемы и этих путей много,но какой бы из них ты не выбрал - он приведет к одному и тому же результату.почему мы выбираем именно этот путь?
    Мы можем смириться с тем что имеем,можем бороться из последних сил.И каждый раз,мы думаем - Это все Я.Я сам... А в голову не приходило,что имено так и должно быть? что именно то ,что ТЫ выбрал и есть твоя Судьба...
     
  20. У меня более оптимистический взгляд на всё это.
    Я верю в судьбу, но больше я верю в себя и в свои силы.
     
  21. Ната, согласна стобой в том, что ты выбрл-то и есть твоя судьба!
    И в предначертание я не верю. Будущее НЕ предопределено!!!
     
  22. Абсолютно верное высказывание. Каждый сам кузнец своей судьбы!:rolleyes:
     
  23. Сила мысли или слово, вероятно действительно несет в себе информацию.

    Есть такая матрица. Когда человек просто чувствует себя счастливым, это называеться поверить в счастье. Довольно трудоемко, но однажды у меня получилось. Это действительно формула, которая верна. И самое интересное что с тобой начинают происходить удивительные вещи.
     
  24. Последний раз я чувствовала себя самой счастливой на свете (все было отлично и с родителями и с детьми и с мужем- вообщем полный люкс)накануне маминой гибели. Я думаю расплачиваться приходится за все - даже за счастье, хоть это и жестоко.
     
  25. Расплачиваться…..
    Это всего лишь вопрос отношения.
    Мама рано или поздно все равно бы ушла…. Труднее, когда при трагических обстоятельствах и конечно болезненнее, но ведь конец то у всех один?

    Мне близка теория причинно- следственных связей. Здесь уже звучали утверждения о том, что все взаимосвязано и я думаю это так, в частности я думаю, что эту куда более ярче взаимосвязь проявляется в ситуации когда, назову это одним словом – мы творим зло.

    Неоднократно прослеживала, что как только спорю какой либо косяк – отдача бумерангом не заставляет себя ждать. Тут как тут.
     
  26. Просто в жизни каждого человека есть светлые (счастливые) и темные (горестные) полосы. А вообще, ситуацию изменить нельзя, но можно поменять свое отношение к ней!От сюда вывод: Событие+Реакция=Последствие. И еще,Каждый момент, мысль и действие, в зависимости от того, позитивные они или негативные, создают, соответственно, счастье или страдания!
     
  27. Эхо очень кстати вспомнила Пауло Коэльо. Как он сам рассказывал, он верит в судьбу и предназначение человека. Что бы ты ни делал, жизнь всё равно будет тебя стремиться направить по предуготованному пути. Можно до конца жизни сопротивляться, можно искать знаки судьбы и следовать им (книга "Алжимик"). Но сколько не уходи от судьбы, жизнь поставит тебя на место. Как сам Коэльо пробовал себя в разных профессиях, всё не находил нормальной жизни, пока не стал, наконец, писателем.
     
  28. Эллор, верить можно во всё что угодно. Лучше сказать, воображать. Но не стоит перекладывать свои морочки на какую-то мифическую судьбу... Убираете заморочки и направляетесь туда, куда вам надо.
     
  29. Я с тобой не совсем согласен .Человек сам творец истории и только он один может написать сценарий своей последующей жизни!!
     
  30. Я думаю , что случайностей не бывает ,
    мы сами выбираем путь и прокладываем по нему дорогу,
    Так что человек больше создаёт возможностей , чем находит.
    (С)
     
  31. Я когда-то верила в то, что все не случайно. Но прошло какое-то время и я стала думать по-другому. Мы сами все строим и рушим!
     
  32. Я тоже думаю что человек сам вершит свою судьбу. Но куда деть идиотов которые пытаются "навредить". И у некоторых это неплохо получается. Это я насчет всяких приворотов и отворотов. Кстати это реальная гадость. Вот эти уроды реально мешают жить. Как с ними-то бороться?
     
  33. Леди совершенство, просто откройте анахату, да и фообще прокачайтесь. Отвороты, привороты, - штучки, действующие на простых смертных только, то есть начальный уровень. Ниже плинтуса :-P
     
  34. это немножно не то! Это "политика жизни", склад такой, позиция, аутотреннинг, программирование...Если человеку говорить каждый день, что он урод, в конце концов он им станет! Всё это построено на психологии человека, на подсознательном уровне!

    А что касается судьбы, то за нас уже там всё прописано, а действия которые мы совершаем, уходя тем самым от предрешённого - так мы только оттягиваем момент наступления того, что с нами по-любому случится!
     
    1 человеку нравится это.
  35. Не слишком ли фатально?
    От таких мыслей хочется забиться в тёмный угол и ждать конца света....
     
  36. а причём тут конец света? ну вот ты сейчас живешь, радуешься жизни, учишься/работаешь.... и если тебе суждено выиграть в лотерею, то ты выиграешь, не сейчас, так завтра, ни завтра так через 5 лет.... и такому принципу подчинена вся наша жись ))
     
  37. В младших классах песенку учили...

    "...но ты человек, ты сильный и смелый!
    своими руками судьбу свою делай!"
     
  38. ИRКА,
    Повторюсь, я не принимаю то, что нами кто-то или что-то манипулирует.
    Я сама вершитель своей судьбы.И верю только в свои силы.Хоть я и верю в Бога, но эта вера отнюдь не означает, что он "вертит" нами по-своему, Она означает для меня то, что он помогает нам.И это разные вещи.
     
  39. ПФФ.. Ну про Бога я тоже согласно (о нём речь мы ещё не заводили).
    Возьмём человека, он тоже, как он думает, сам управляет своей судьбой, ему хорошо живётся, у него отличная семья, прекрасная работа, унего ещё впереди ВСя жизнь, и уж тем более он не собирается умирать! Его сбивает машина...
    Именно в таких случаях говорят: "Не судьба...", это по-твоему что?
     
  40. ИRКА,
    всё взаимосвязанно.Возможно, когда тот человек вышел за хлебушком, другой пъяный придурок летел за очередным флаконом и ...
    Я в таких случаях говорю "Не повезло..."

    Если мы не учитываем в наших рассуждениях Бога, то тогда кто же "сочиняет" наши судьбы и где это происходит???
     
  41. нее, я не говорю что мы его не учитываем, я просто сказала что мы до него ещё не добрались ))

    Ну так - он умер! И все равно либо завтра упадёт кирпич, либо он через 40 лет, но умрёт...по-любому....
     
  42. ИRКА,
    конечно он умрёт, ведь нас создали смертными и мы умираем( будь то смерть от старости или от несчастного случая), это обычный физиологический процесс и к нему не нужно относится так , будто это судьба да и только.
    Всё-таки ответа не последовало.)



    откуда такой жёсткий фатализм?))
     
  43. ...
     
  44. а кто так сказал? сами люди? Вот именно, тот факт что человек в любом случае умрёт - это наглягный пример, того что за нас уже что-то предписали!!!!
    В принципе это оношения не имеет, но мне кажется что Бог, хотя особо я над этим вопросом ещё не думала ))
    это не жёсткий фатализм, просто я думаю, что человек не настолько могущ, чтобы вершить свою судьбу. Ну нет у него таких полномочий!
    Максимум, что он может - это решать в какую сторону повернуть развитие его судьбы! Каждый день делаю какой-нибудь самый незначительный выбор, тем самым поварачиваем свои судьбы, в том или ином направлении!
     
  45. ИRКА,
    ты сама себе противоречишь, говоря, что человек не так всемогущ, чтобы вершить свою судьбу, в то же время говоря и то, что
    Ведь это и есть- вершить свою судьбу, поворачивая события так, как нам удобно.



    Ещё как имеет!
     
  46. я же говорю "поворачивать в том или ином направлении",, но в итоге-то всё равно будет тот исход который предписан!
     
  47. Смерть что ли?



    И что ты предлагаешь, убивать младенцев, чтобы не "оттягивать"...????
     
  48. ну да))
     
  49. ИRКА,
    А как насчёт:
     
  50. нееееттт, ну это бред ты счас сказала.... ))
    нинада никого убивать! кто не выдерживает - сам уходит из жизни, методом суицида!
    Просто я даю тебе понятие "Жизни", с точки зрения этой темы!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru