ООН: эффективный инструмент или обуза?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Ночной Волшебник, 27 сен 2006.

  1. Как-то попался мне на глаза Устав ООН. Читал -- и плакал, поражаясь наивности авторов сего документа.

    Ненасильственное разрешение споров и конфликтов -- вещь, безусловно, хорошая. Но давайте представим себе распоясавшегося трамвайного хама. Он задирается ко всем налево и направо. Он плюет на других и поступает так, как хочется ему одному. Он достал из кармана нож -- и неважно, что он у него маленький и почти насквозь проржавевший: даже таким он может кого-то серьезно поранить. Он выворачивает карманы тем, кто послабее и не может в одиночку противостоять ему. Он вообще понимает только язык силы -- и трусливо поджимает хвост, едва вокруг запахнет жареным.

    Многого ли мы добьемся, если будем увещевать его, уповая на его мораль, которой нет в помине? Как он отреагирует, если мы погрозим ему пальчиком и пообещаем, если он не исправится, погрозить пальчиком еще? Что он будет делать, как будет поступать в ответ? Да в точности так же, как Саддам Хуссейн реагировал на все без исключения резолюции ООН в свой адрес. Точно так же, как иранские ортодоксы реагируют на все попытки убедить их отказаться от ядерной программы.

    Добро должно быть с кулаками. Если найдется человек, который не побоится на свой страх и риск дать трамвайному хаму промеж глаз и выкинуть его вон, значит, ему надо дать возможность это сделать. Если не помочь -- то хотя бы не мешать.

    А что мы имеем в ООН?

    Проблему Саддама пришлось решать в обход этой организации. Точно так же придется разбираться и с Ираном -- с той лишь разницей, что, пока хор старушек-одуванчиков, бессильно шамкая, пытается урезонить хама, он достал пистолет и готовится набить его патронами под завязку. И, разбираясь с ним, придется уже иметь дело с вооруженным до зубов бандитом.

    А это -- гораздо большая кровь и гораздо более серьезные, чем в Ираке, проблемы в будущем.

    ООН, на мой взгляд, -- во многом утопическая организация. За последние несколько десятков лет она не предотвратила и не урегулировала ни единого конфликта -- вместо нее это каждый раз брали на себя сильные мира сего. И мне непонятно, чего ради моя страна регулярно отчисляет в казну ООН немаленькие взносы.

    Неэффективный инструмент не стоит того.

    На мой непросвещенный взгляд.

    ______________

    WERWER,

    Если тебе так нужны темы для наполнения твоего раздела, я готов компенсировать ими то, что ты готов здесь пригреть и даже развивать. Читай, обсуждай, накручивай счетчик постам -- делай, что хочешь. Просто будь.... ну хотя бы чуть-чуть разборчивее.

    Оффтоп адресован лично тебе -- если хочешь, вытри его, как прочитаешь.
     
  2. Ночной Волшебник ООН - остой... и бред сивой кобылы... недаром дедушка Сталин, забивал болт на прародителя Лигу Наций.. и на ООН тоже... )))

    Волшебник
    я сделаю всё, чтобы вернуть тему... даже если её придётся отредактить...
     
    1 человеку нравится это.
  3. Это ярчайший пример образчика фасада демократии (на сегодня) западного типа. То ессь на фасаде ослепительная улыбка добропорядочности, а реально - инструмент для решения вопросов гегемонами.

    На сегодня игнорирование "решений" этой организации стало своеобразным брэндом силы. Именно поэтому амеры пошли в обход ООН в вопросах с Саддамом, а не воспользовались прирученностью Аннана. Ну и естественно брэнд ООН им же, амерам, нужен как ширма добропорядочности, ибо ООН это теперь почти что их завоевание. Поэтому "ООН была против" :smile: .

    Гы... А какую именно проблему Вы имеете ввиду? То что амерам нужна нефть, то что им нужно получить очередной геополитический плацдарм или то что им нужно оформить очередную заяву на мировую гегемонию? Дык... по-моему все они успешно решены. Правда удержать ситуацию тяжеловато, гемор все растет, ну да это другая тема.

    А кому и зачем разбираться? На сегодняшний день (повторяю, на сегодняшний) Иран - единственная надежда для нас, русских, сохранить наш атомпром. Это очень хорошая позишн чтобы поиметь дыру в кольце вокруг наших границ производства наших "заклятых партнеров" :smile: Это очень хороший прыщ на карте однополярного мира и заява на его будущую многополярность. К тому же отличная карта в колоде силы арабского мира, которая не позволяет гегемону без проблем все подмять под себя. Ибо, при правильном обращении, арабский мир будет нашим союзником. Так что поддержка Ирана - это стратегический интерес. По крайней мере сейчас.
    Что до будущего... Опять же, при правильной и грамотной политике, стань Иран ядерной державой, его агрессия не будет направлена против нас. А с учетом разницы в развитии технологий ПВО, угрозу России даже ядерный Иран представлять не будет ни при каких обстоятельствах. Зато может быть отличным союзником на Ближнем Востоке. Бандитом он может и будет, но не для нас, ибо предпочтет дружбу с сильным и ближним северным соседом :smile:

    Безусловно, только не наши, а тех, кто какого-то туда лезет со своей демократией.
    Она СТАЛА такой, потому что мир стал однополярным, а строилась при двуполярном.
    А мне понятно :smile: В Мире, где в международном праве господствует западный стандарт добропорядочности (демократии), Россия не может не поддерживать карманную организацию "заклятого партнера", иначе потеряет этот самый фасад добропорядочности, а за ней и последний авторитет.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru