Still Life

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Мамай, 29 сен 2006.

  1. Продолжая копаться в ворохе групп,представляющих прогрессивный рок 60х-70х я не мог не натолкнуться на эту команду.К сожалению информации о ней чрезвычайно мало.Я бы даже сказал,что почти и нет.Группа не стала столпом жанра (хотя черт знает,может и смогла бы),зато выпустила всего лишь один альбом и окутавшись массой слухов сгинула в небытие.
    По словам Stephen Shane,продюсера Still Life,одноименный альбом записали за три недели.
    К сожалению ничего не известно,что сталось с участниками группы.Единственный,кто объявился много лет спустя,это барабанщик Alan Savage,написавший письмо создателю любительского сайта о группе.

    Состав:
    Martin Cure - lеаd vocal
    Terry Howells - organ
    Graham Amos - bass
    Alan Savage - drums

    Альбом:
    Still Life -1971 г. (Vertigo) (скачать)
    [​IMG]

    Альбом впоследствии был переиздан два раза на CD под лэйблами Repertoire (2002 г.) и Akarma (2005 г.)
    Песни,по приведенной мною ссылке для скачивания,расположены не в том порядке,в каком звучат на альбоме.Поэтому рекомендую ознакомиться с источниками информации.

    Источники информации
    •Любительский сайт о группе,на котором можно посмотреть лирику,оформление обложки (внутри),а так же прочитать переписку создателя сайта с людьми,имевшими отношение к группе.Собсна вот он сайт

    •И уже так полюбившийся мне отечественный ресурс,где можно почитать историю создания группы,а так же ознакомиться с впечатлением от альбома.


    Надеюсь услышать мнения от людей,слышавших альбом,а так же было бы хорошо,если кто-то ознакомиться с этим произведением впервые :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Один раз тока слышал этот альбом мельком. Тогда понравилось. Надо бы ещё раз.
    Кстати оборотная сторона обложки веселее))
    И ещё, басист этот случаем нигде не светился больше, а то чего-то имя слишком знакомое? :upset:
     
  3. Группа известная практически всем любителям прогрессивного и арт рока. Не фаворит стиля, но альбом хороший.
    Нравится прогрессивный и арт рок? Юзай - http://www.gepr.net/geprfram.htm
    Там есть все группы, всех стран. Всех периодов в алфавитном порядке!!! Правда энциклопедия по английски, но там все понятно, и она обновляется.
    Жизни не хватит собрать все...но у меня уже много есть. Ура emule!!! Поскольку все на дисках точно не реально собрать.
     
  4. Nile Crocodile,
    Да вот бродят слухи,что басист с вокалистом светились в The Peeps и Rainbows,я попробовал проверить инфу,но ничего такого не обнаружил.Поспрашаю у знакомых,может кто чего знает.
    Суровый,
    Ага,спасибо,в общем то знаю о существовании этого ресурса,но близко с ним не "общался".Ну да время есть и он обязательно мне еще пригодится.(хотя по многим исполнителям там нет никакой инфы,кроме упоминания,собственно,названия)
    Вообще сайтов на эту тематику хватает.Зато нехватает сайтов откуда все это добро можно выкачать.Сам я "ослом" не пользуюсь,хотя надо бы.

    Вот это абсолютно точно.Глаза разъезжаются.:kruto:
    Кстати часто встречающиеся тезки могут ввести в заблуждение.:zip:

    А почему бы не завести тему,в которой можно было бы называть "однофамильцев" различнейших музыкальных групп.Я думаю все с этим сталкивались.
     
  5. Вобще впечатление от альбома, когда слушал когда то в первый раз осталось такое. Что это несколько упрощенная и "светлая" арт роковая копия Vander Graaf Generator. Возможно изза похожего построения некоторых композиций, возможно изза обожаемого мной звучания Хаммонда. Переслушивая в последствии, я замечал в альбоме гораздо больше самобытности, хотя и другие влияния тоже иногда всплывали - кое что от Procol Harum, Camel....но вандерграфы ближе. Вобще групп игравших имеено в таком ключе артрок было не так много. И как правило их хватало на один два альбома. И созданы были творения в таком стиле, как правило на стыке конца 60-начала 70. Потом акромя тех же вандерграфов и еще нескольких групп, практически не осталось никого работавших в именно таком направлении. Либо распались коллективы, либо что то изменилось в музыке.
    И уже это делает Still Life ценным приобретением для любого меломана, любителя прогрессивного рока. Жаль конечно, что всего один альбом у группы, а может и к лучшему, если вспомнить, что стало после первых 2 х шедевральных альбомов группы Rare Bird(не заслуженно не часто упоминаемой в арт и прогрессивных кругах, кстати рекомендую!), и во что превратилась их музыка.
     
  6. Суровый,
    Ты знаешь,это конечно наверное все индивидуально,но c Van der Graaf Generator ассоциаций лично у меня не возникло.И вокал у Хэммила другой,а музыка в одной песне могла скакать по совершенно разным полюсам.От вакхически безумной до тонкой,лирической (допустим композиция "Man-erg").Таких перепадов в Still Life я не отметил особо.
    Rare Bird я слышал.Одноименный альбом 69 года.Честно признаюсь я его не прочувствовал.Может слишком сложно и пока еще рано.
    У меня вот песня Love Song № 6 (I'll Never Love You Girl) почему то вызывает ассоциации с другой легендой арт-рока,а именно с группой Caravan.Вот уж незнаю почему.
     
  7. Конечно, и вокал у Хэммила другой, и атмосфера помрачнее у вандерграфф, да и музыка посложнее. Но все же кое какие сходства есть. Трудно это описать, возможно мы просто немного на разные моменты обратили внимание. В построении композиций кое где проскальзывают схожие приемы. В мелодических линиях и гармониях иногда видятся параллели. Ну и инструменты, хаммонд со звоим узнаваемым звучанием и прочие..вобщем, музыка конечно разная - но у меня она, что называется "на одной полке рядом". А Rare Bird надо прочувствовать, первые 2 альбома. С первого второго раза можно не вкурить их. За то потом, уху, открываются разные вкусности.
     
Общение на MLove.ru