Крематорий или кладбища?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Mellory, 4 окт 2006.

?

Ваш выбор:

  1. кремация

    34 голосов
    77,3%
  2. захоронение

    10 голосов
    22,7%
  1. Все мы когда-нибудь простимся с этим светом. Что бы вы выбрали: кремацию или захоронение?
    Нужны ли вообще кладбища? Ваше мнение.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Кремация, и чтоб друг какой нибудь или просто надежный человек развеял, в выбраном мной месте, о котором бы никто другой не узнал.
     
  3. Кладбища у нас это вообще бред. Столько земли тратится впустую.
    Я за кремацию, хоть это и не традиционно для нашей нынешней культуры, всё же это лучше чем существующий сейчас культ мертвых.
     
  4. я таки за захоронение, но не на общем кладбище... а за привилегию богатых - фамильный склеп, (страдаю малость консерватизмом), а кремация... в принципе, коль грошей не будет, то согласен и на неё... не хочу чтобы на мою могилу писали... или снаряды падали... ((
     
  5. какая разница вообще?
    полностью безразлично.
    а насчет много земли под кладбища так у нас территории хоть ж.. ешь ))) если экономно и целесообразно использовать землю то пусть будут кладбища... на них особая атмосфера...
     
  6. Я тоже против культа мертвых. Потому как иначе все эти ритуалы и традиции связаные с захоронениями и кладбищами назвать не могу. Если ты любил человека, который умер, храни память в себе о нем, а не пару раз в год на могилке чего то там подправляй да слезы лей, под поллитру.
     
  7. Ёжик, да у нас половина города это кладбища, причем те которые на территории уже закрытые, начинают то же самое растить за городской чертой. Смысл какой?
     
  8. делайте так чтобы люди не умирали ;)
    я же говорю использовать территорию надо экономно и целеобразно...
    я не могу представить город без кладбищ, это особое место...
    Суровый, говорит о том что надо хранить память об умерших в сердцах и я конечно согласна, но иногда в суете будней нет времени задуматься о жизне и смерти, вспомнить и как бы снова оплакать умерших родных людей... и бывает вдруг неожиданно так пронимает что не можешь скрыть печаль ... просто выплескивается все наружу часто в неподходящий момент... а придя на кладбище ты можешь выплеснуть эту энергею, полностью отдаться воспоминаниям может быть молитвам о своих умерших родственниках (или друзьях)... ты словно рядом с ними... да и вообще если просто прийти на кладбище (на котором может быть и нет могилы твоего родственника) и подумать о том что каждый умерший когда то был жив, что каждый прожил особую жизнь ... понимаешь что жизнь коротка, ценишь каждый момент жизни, более чутко относишься к окружающим и особенно к близким тебе людям... с новой силой начинаешь их ценить...
     
  9. Я раньше всегда, когда думала над этим вопросом, полагала, что хочу, чтобы у меня была кремация. Ну, чтобы родные и близкие не утруждали себя, на самом деле, поиском места на кладбище, потом еще ездить постоянно... черт знает куда, день тратить на это мероприятие...
    А сейчас вот, тему почитала... и действительно -
    Может, кому-то и необходима эта возможность - прийти к могилке, поговорить с близким человеком, как будто за ним поухаживать... не все здесь так однозначно, как мне раньше думалось... есть же такое понятие - культовое место... не напрасен этот ритуал - захоронения в могилу, для чегото нужного людям он был придуман.
     
  10. Нас не спросят об этом, не волнуйтесь :smile:

    Мне, откровенно сказать, все равно, что сделают с моим бездыханным телом. Конечно, захоронение как-то предпочтительней, т.к. это уже
    давно вошло в традицию.
     
  11. Ок. Без подвержения сомнению тех устоев и традиций, которые сейчас считаются нормой, и тех по которым многие живут, объяснить ущербность этого ритуала не могу. А этого пожалуй делать не буду, чтоб лишних волнений не провоцировать. Кто к чему привык в конце концов...
     
  12. ту правильно заметили, что кремация не свойственна нашей в частности, и вообще христианской культуре, ибо как сказано в Библии: "...и восстанут мёртвые из могил..." Апокалипсис.

    Но по мне, так лучше меня сжечь.
    Но уже жмуриком будучи.
     
  13. Nile Crocodile в рамках темы, и правил, можешь спокойно высказать своё мнение, не знаю как остальные, но я готов выслушать... ибо тема таки интересна, именно своей неоднозначностью... и с яростным пылом доказывать бесполезно... мне никто не докажет, что хорошо сделанный склеп, хуже... чем кремация.... просто иногда на кладбище можно отдохнуть душой... именно потому что оно редко посещаемо... можно побыть в одиночестве... на едине с мыслями и воспоминаниями...
     
  14. Ну и темки пошли, одна другой краше. Всем видать за полтиник перевалило, к смерти готовятся. Вам то какая разница после смерти будет?? Пусть родственники и решают как им удобнее и лучше вас поминать.
     
  15. Duky мне не понятен смысл твоего возмущения... умереть можем даже сейчас... смерть вообще в любой момент может придти, просто мы живём об этом не задумываясь... и прально, ибо мешало бы...
     
  16. Duky,
    насколько я знаю, способ захоронения запросто можно в завещании оговорить. А родственники думать не будут, выберут традиционный способ, и все дела.
     
  17. Мне тоже интересно мнение Крокодила. Хотя по таким же как и он причинам не развожу тут все что думаю на этот счет. Если в какой то теме будут люди, с которыми можно говорить - я тоже поддержу ее. Надеюсь эту тему не удалят.
     
  18. Я хочу поинтересоваться......как, по-твоему, нужно использовать территорию экономно и целесообразно ?
    Я вот недавно слышала - можно сэкономить на земле и на памятнике. Прошу прощение за такую черноту, но Закапывать экономнее вертикально и до пояса - тут и памятник и земли мало !

    А вообще, я за что-нибудь новое. Я не понимаю, почему наши кладбища не могут обустроить так же, как и в..... да где угодно, кроме России ? Дорожки, травка, никаких оград, никаких свалок, кустов и грязи !
     
  19. вот Pazzle, очень правильно сказала про состояние кладбищ... я в общем-то и имела ввиду то что нужна какая-та культура мест захоронения, не надо разводить огромных памятников и покупать место под могилу сразу на четверых... пусть для каждого будет выделено 2 кв.метра земли и никто не сможет купить 4 на одного человека.... и еще использовать под кладбища территории которые непригодны для других постоений, или другого применения земли... вот когда таких мест не останется тогда можно уже что-то новое придумывать (на Марсе например хоронить )))
     
  20. Есть у нас такие кладбища. Чистенькие и опрятненькие. Только место на таком кладбище стоит в несколько раз дороже, чем на обычном. В моем городе есть даже кладбище домашних животных. Ооочень престижное, для тех, кто имеет уйму денег. И хоронят там попугайчиков, кошечек, собачек и др. питомцев под звучание оркестра.
     
  21. Хорошо...
    Ритуалы захоронения, посещения кладбищ, почитания умерших – все это зачем и почему и откуда? Вынос покойника вперед ногами, причитания родственников, «кормление» души умершего на могиле, 9 и 40 дней, пьяные посиделки на пасху и другие церковные и не очень праздники, празднование тризны на могиле… Все это дикая помесь превратно толкуемого православия, суеверий и обычаев, имеющих прямые языческие корни, и черт знает чего ещё. Откуда это? «Так делали бабушки», «так сказали соседи», «на всякий случай», «я что-то слышал похожее»… Тотальная религиозная безграмотность, дикость, пугливость в неведении. «На всякий случай сделаю так как сказали, хуже не будет». Хоть и не назову себя верующим, и не соглашаюсь порой, но с уважением отношусь к ортодоксальным верующим людям, христианам в частности, которые ознакомлены с традицией, понимают и знают что и зачем делают, без показухи и ненужной шелухи. И меня слегка подташнивает от среднестатистических стадных псевдохристианишек. Эдакие мерзкие оборотни, полагающие что позолоченный с драгоценными каменьями, крест на груди, используемый в качестве украшения – дает право на принадлежность к числу праведников, крестящиеся обеими руками по настроению, и выполняющие внешнеатрибутивные действия на всякий случай (вдруг зачтётся), и понятия не имеющие о причинах того или иного обряда. И кстати самые ярые «воины христовы», как они себя называют, пораженные в самый мозг тотальной нетерпимостью к всякому иному. И представления о смерти и душе, обряде захоронения, и последующего «поминания» - это самая невообразимая каша из подсмотренных, подслушанных эпизодов, суеверий и поучений. Крестится в церкви, потом оббегать черную кошку, а до кучи увлекаться современными психотехниками – это нормально для каждого второго «христианина» сейчас. В принципе не очень-то меня и беспокоит, дело хозяйское, если так проще кому-то пожалуйста...

    Традиция захоронения, как элемент прежде всего религиозной культуры, превратился в иллюстративную, показушную декорацию, насколько лицемерную и гадкую снаружи, настолько же противоречивую и пустую изнутри. Бессмысленная трата земли, ресурсов, нервов и времени.
    Что касается использования кладбищ как мест для приятного времяпрепровождения, тут не все так просто. В конце концов уход за могилой нужен убирающему, а не гнилому куску мяса в ящике. Прийти на кладбище чтобы вспоминать умерших… А без этого нельзя, склероз что ли замучил? Вспоминать по определенным датам, в определенных театральных декорациях – это вообще не очень укладывается в голове, это для кого нужно? Урна с прахом дома на полке, в конце концов тоже альтернатива. Ещё момент: что именно вспоминать? Есть какие-то основания полагать, что умершему хуже чем нам? Плач на похоронах, слезы об ушедшем – «я больше не увижу этого человека, как мне поэтому плохо и горько!!!» Как обычно за заботой о других (даже о якобы душах умерших) стоит самосожаление, самолюбование. Ненавидеть и призирать живых, и только добрым словом поминать мертвых, будто светлая душа не была всю жизнь в теле человека, а магическим путем оттуда вышла только после смерти – это культ мертвых… Жить ради смерти, для смерти и во имя смерти - а ещё эта тема и упоминание о смерти вообще, считается в той же самой среде признаком плохого тона, неэтичности, мерзости... Смешно порой становится...
    Взращивать в себе то, что принято называть памятью, писать легенду о себе, но ладно об этом в другой раз как-нибудь…

    Я понимаю, допустим всякому человеку необходима нейтральная территория, где можно приостановится и переварить свои думки, и кладбища в принципе для этого вполне подходят. Но дело ж ведь не в индивидуальных оградках и крестах, можно существенно сократить территории кладбищ для этих нужд преимущественно. Эдакие тихие парки для размышлений - вот альтернатива всем этим гигантским помойкам и рассадникам бомжей…
     
    1 человеку нравится это.
  22. ну Нил ))) разнес в пух и прах ))))
    все в крайности кидаешься? расслабся уже )))
    проблема чистоты и опретности кладбищ острая, этого никто и отрицать не будет...
    парки для размышлений? это как понять... можно ведь в любой парк пойти и поразмышлять... человеку надо иногда блюсти какие-то традиции... это организовывает что ли... много что ты правильно сказал, в том числе и про культ мертвых и про смешание разных традиций... но какая есть альтернатива, что ты смог бы принять? и при ответе на вопрос помни что людям нужны традиции им нужно почитать мертвых им необходимо что-то для них делать...

    вот я скажу по правде отношусь к организации похорон и к поминкам мягка говоря не очень хорошо... я ясно понимаю что я сама на настояший момент не смогу такое организовать если не дай Бог что-нибудь случится... а я ведь в общем-то уже не маленькая... и все потому что у меня склад характера такой... мне надо в одиночестве побыть осмыслить произошедшее... а не бегать с вытаращеными глазами гроб, обмывание, перевозка, могила, памятник, оркестр и т.д. потом еще поминки (это вообще маразм)... но я знаю одно мне нужно то место куда я могу прийти и подыть одной с мыслями об умершем человеке... тот маленький индивидуальный уголок который будет только для него и для меня... не место на лавочке в парке где кто-то только что сидел и думал о другом... а именно место для меня.
    пусть кладбища будут за чертой города там где нет возможность что-то построить или посадить какие-нибудь культуры... и пусть кладбища удаляют через 50-70 лет если земля необходима... а на месте прошлого кладбища возводят небольшой постамент с именами когда-то там похороненных... может я загибаю конечно но мне такой вариант вполне нравится...
     
  23. Какие крайности, всё в порядке. Расслабился уже, два раза за сегодня)
    Ну если человеку надо то, что он считает нужным, в данном случае традиции, почитание и т.д. и т.п., то ничего против не имею, пусть делает как ему надо. Никаких альтернатив давать не буду, свои "шарики, ролики" в чужую голову пихать тоже не собираюсь. У меня свое, у других своё. Пусть каждый живет как считает полезным и целесообразным для себя. Это не моё дело, меня это не касается. Потому собственно и не очень хотел развивать эту тему.
     
    1 человеку нравится это.
  24. везет же, а... вот жизнь! )))


    в крайности, Нил, потому что кричал громко по поводу того что все дураки...
    сейчас вот действительно расслаблен (что, недавно было?))), а тогда кричал...

    вот про культ умерших мне особенно понравилось, это прямо в точку... только так ведь человек устроен, так научен может быть той же религией... что тело от Дьявола, а душа от Бога... поэтому тело с душой - то есть человека живого не ценят достойно (потому что человек наверняка не без грехов), а душу (когда человек умер) возносят на пьедестал потому что она по убеждению должна найти покой и живущие должны помочь ей в этом ... а значит говорить об умершем либо хорошо либо ничего... обмануть Бога так пытаемся что ли??
    но наверное мы отклонились от темы...

    кстати по поводу кремации и захоронений... как я понимаю и кремированных захороняют... просто места меньше тратиться на кладбище... или я что не так понимаю....
     
  25. Лучше конечно быть сожжённым,так как места пепел практически не занимает да и в землю уйду побыстрому,без всяких там разложений и прочей канители.))Если душа есть,она сразу же поднимится вверх,или вниз опустится,в зависимости от количества грехов мною содеянных,да и какая разница?она же не горит))а если её нет,то тем более,что кладбище,что крематорий,один чёрт.
     
  26. Nile Crocodile,
    Подписываюсь под каждым твоим словом. Под каждым. Так все и есть, и никакая это не крайность.
    Добавить могу только то, что подобная ситуация не только с захоронениями, но и другими сферами жизни общества. Такое ощущение - если задуматься, что общество просто ......(много нехороших слов) стадо, суеверное и лицемерное до ужаса.
     
  27. Все-таки в каждом ритуале есть смысл, другой разговор, что сейчас он по большей части утерян. Так может, лучше попытаться восстановить традиции предков, ну или хотя постараться их понять? Ибо ж не дураки были. То же язычество... кстати, кто-нить знает, какие были похоронные ритуалы в язычестве?
     
  28. Такие же люди были. Точно такие же как и сейчас, верующие и суеверные. Нет оснований думать, что раньше был золотой век и все вспе знали...если взглянуть на мировую историю человечество по сути своей не меняется, етсь технический прогресс, мода там разная и т.д. А по сути все тоже самое.
     
  29. Лапочка, что касается нашего родноверия, то остались несколько условнодостоверных документов и пара табличек, на основании которых сейчас каждая неоязыческая община выкручивает что-то своё. Похоронные ритуалы в некоторых других языческих культурах более-менее изучены.
    Нельзя, восстанавливать только отдельные элементы жизнеуклада. Всё вместе взаимосвязано и неотделимо от мировоззрения, системы верований. А нам не получится возродить былое, ибо утеряны истоки. Русь деревянная сгорела и все языческие отголоски в чистом виде уничтожены, или тесно вплелись в наше православие, уклад и быт.
     
  30. Nile Crocodile если уж браться за язычество... то невозможно определить где оно начинается и где заканчивается... это не тот критерий которым можно что-то измерять... ))) тем более в вопросах смерти...
     
  31. ВЕРВЕР, ну ведь традиция хоронить умерших это пережиток, имееющий самое прямое отношение к массовой религии и пропагандируемой ею соответственно системе ценностей и представлений большинства населения. Хоронили как христиане, так и язычники (не всякие правда, но мы ведь про наших). Выносить покойника вперед ногами следует для того чтобы он видел только впереди себя и не запомнил дороги назад. Вой и плач отпугивает всякую нечесть, вьющуюся в местах переходов между мирами, а покойник приоткрывает эту дверь, когда уходит. Задабривания всяческими подношениями на могилу, или снабжение покойника теми вещами, которыми он будет пользоваться на том свете (братков иногда хоронят с их мобилами, музыкальными центрами, драгоценностями)) - это все языческих корней замашки. Христианские правила отличаются во многом, к примеру вытье и плач при захоронении очень порицается ревнивыми священнослужителями. А у нас получается сборная солянка какая-то, хрен кто знает зачем то, а почему это нужно делать. Возрождать или что-то менять бесполезно, не понимаю как это сделать, да и надо ли?

    А что-то измерять... ))) тем более в вопросах смерти... это дело конечно мутное...
     
  32. Nile Crocodile вот тем и живём, что совершенно не похожи на остальных, не прав был классик когда сказал "Мы не европейцы, азиаты мы..." (ну чётттакое)... Мы это мы... впитали, со всех культур, и со своей собственной к сожалению утраченной...
    и менять действительно не реально... мне вот опрос нравицца.. я единственный, кто проголосовал за склеп, ибо ассоциация у меня идёт только с кладбищем... хотя, этт не обязательно... ) ну а сам способ захоронения, бренных остатков, для меня не суть важен... можно и кремировать... склеп поменьше буит... ) и будет решена проблема уединения, среди родственников... )))(((
     
  33. Имел я как-то беседу с человеком, сведущим в вопросах кремации, после чего стал против. Умершему, по большому счёту, всё равно, но вот родственникам, знай они весь процесс кремации, стало бы не по себе. Не буду расписывать в деталях сию интереснейшую процедуру, скажу только, что в урну с прахом попадает не более 10% "продукта". Остальное идёт попросту на мусорку, потому что много и всё ну никак не помещаеццо. Неприятно, знаете ли... А вот склеп, да ещё с бальзамированием... Вот мне хотелось бы увидеть своих предков, что жили 500-600 лет назад. И думаю моим потомкам захочется увидеть своего пра-пра...меня:smile:)
     
  34. Тунеядец,
    и все же попрошу рассказать подробнее про процесс. Так как до настоящего момента я была все же сторонницей кремации.
    ***
    Взять Питер - здесь все на костях... Костях тех бедных людей, которые строили сам город. Костях солдат, убитых во время войны Костях блокадников. Трупов захоронено больше, чем живых людей проживает в самом городе. Представить себе, что ты идешь по улице, а под землей на расстоянии пары метров кто-то закопан... Как-то не по себе становится, не находите?
    А еще... Засчет обширных захоронений очень страдает та самая вода, которую мы пьем.
     
  35. Я однозначно за кремацию,может история про смерть Чехова повлияла,может просто хочется быть свободной и не принадлежать земле.Но страшно,что тем кто будет рядом после смерте станет непонятен выбор или что-то еще помешает.Но надеюсь последняя воля будет выполнена и пепел развеют с высокой скалы.Так трогательно показан момент прощания с пеплом в фильме "Гуд бай Ленин"(пусть вас не смущает название)
     
  36. WERWER, Да хоть завтра. Я не понимаю зачем думать о том как тебя похоронят?? Ведь тебя больше нет)) Или все в реинкарнацию поверили??)) Так это уже давно минувший 20-век))
    Лапочка, За что я вас люблю, так это за практицизм. Обговорил все в завещании и неча флуд раводить, похороните меня так, да этак)) Родственники серамно наоборот сделают. Собсна спора нет - согласен.
    WERWER
    Просто навскидку темы: -Воровство и мы
    -Эвтаназия
    -Феминизм
    -Масонство
    -Доблестная милиция или менты и т. д.
    Продолжать думаю не надо. Плакать хочется. Может кто оптимистичную тему организует?

     
  37. Меня в дрожь бросает, когда я прохожу мимо кладбища...
    Что бы я выбрала? Не знаю... это наверное уже не мне будет решать... с одной стороны - может и кремацию, чтобы рассыпали меня где нибудь в море... с другой стороны - может и захоронение...
     
  38. Сразу попрошу извинить за разнообразные ошибки, ибо не спец.
    А теперь поподробней.
    Сначала, как положено, прощание.:
    Тётка в строгом одеянии объясняет, как это следует делать.
    Люди так и делают (целуют в лоб близкие родственники, прикасаются правой рукой к телу знакомые). Далее гроб с телом опускают вниз. где его и кремируют.
    Сначала с покойника снимают наиболее ценные вещи (в западных странах может и не снимают - менталитет разный). Затем, собственно, кремация. 5-6 часов. Пепел - на мусорку. Остаётся скелет. Его перемалывают (как в кофемолке). Выходит около 10 кг. "кофе". В урну для праха влезает килограмма 2-3, хотя при желании можно забрать всё, но забирают именно эти 2-3 кило, а не всё. Остальное идёт на мусорку. Грустно.
    Кремируйтесь, товарищи!((
     
  39. Веселого мало и в кремации, и в захоронении. И все-таки я за кремацию. С друзьями ездили за город. Видели старое заброшенное кладбище. А в 10 метрах от последнего ряда могил - дача. Правда, урожай там хороший, ничего не скажешь. Но аппетит как-то не возбуждает.
    Или еще. Кладбище на высоком берегу. Возможно, раньше кладбище было расположено далеко от реки, но время разрушало берег. Мы видели, как могила висит над рекой(!), держась не знаю на чем. Готовая упасть в воду в любой момент. Видела сама лично. Вот это - точно грустно.
     
  40. Cуществует такое правило, что если могила неухожена в течение 25 лет, то администрация вправе отдать это место новым владельцам. Представляете, копают могилу, а в ней кости. Жуть....
     
  41. что-то вы все какие то чувствительные... ну и что, рядом с дачей кладбище? вот что неухоженные кладбища это плохо и я согдасна с тем что через какое-то время кладбища заброшенные надо сносить... что-то строить или новое кладбище делать... а кости там или нет, какое дело? кости не кусаются )))
     
  42. Пусть лучше новое кладбище будет, дома строить на месте кладбища... как-то не очень..энергетика плохая, беспокойные души и все такое..
     
  43. А ты думаешь до постройки твоего дома, никто на этой земле не умирал? ;) Взять хотя бы те же войны... Беспокойные души есть везде и нам от них не спрятаться ;)



    А вообще я за кремацию и чтоб мой пепел развеели над морем...
    Не представляю себя лежащей в гробике..., а вокруг полно плачущих родственников и просто зевак ;) И все будут жалеть меня!!! Фу! А если ещё похоронный марш будет, тогда я точно враз оживу ;)
     
  44. Я бы помидоры с этой дачи есть не стала. И что ты скажешь на счет падающих в воду могил? Пьем-то мы эту же воду. И всем известно, что наши системы очистки воды далеки от совершенства.
     
  45. А я бы стал. На любом участке земли каждый день умирают и умирали разные организмы и возможно и люди. И что теперь не есть что ли. Можно подумать вы кости будите находить в помидорах, или они будут по составу с человеческим мясом гнилым. Ерунда все это. Слишком впечатлительные...
     
  46. Когда я училась, то жила в общежтие, которое было построено на территории бывшего монастырского кладбища..Я в комнате не могла одна ночевать.. Жутко как-то.. И не только со мной такие вещи творились...
    Вот такие мы)))
     
  47. Помните Ленинградскую блокаду? Около 110 000 трупов сожгли, в крематории рядом с нынешним Парком Победы. Не знали, что делать с горами "останков". Долго думали... Вызвали несколько тракторов... Разровняли пепел и остатки костей на просторной территории... А представьте себе, сколько было этого пепла...
    И вскоре на том самом месте организовали одноименный Парк Победы... Там по вечерам парочки влюбленные ходят, наслаждаются, скорее всего даже не зная о том, что находится у них под ногами. :donkknow:
    А я все думала, почему я никак не могу ужиться на Парке Победы... Ну не лежит у меня душа к этому району и все тут...
    Вот такие вот подробности, дамы и господа. :upset:
    Тунеядец,
    спасибо за ответ.
     
  48. а я нормально к парку победы отношусь мне даже нравится там.... и знаю о всей этой истории... да уж, просто у всех разное восприятие и отношение..

    кстати наверное можно трупов в какой нибудь кислоте растворять чтобы без остатка... тогда можно решить проблему с большим количеством клабдищ, с их заброшенностью и прочие ... вот только согласится ли общественность на то чтобы их родственников и родных людей "съедала" кислота без остатка?? :donkknow:
     
  49. Ёжик без остатка по любому не получится... ) этоже элементарная химия... по любому, будет какой-то результат.. ну в смысле продукт, просто так исчезнуть в никуда пока что ничего не может...
     
  50. Частенько гуляю в Парке Победы, знаю и его историю. Никаких отрицательных ощущений от Парка. Да вобще считаю, что он лучший.
    Единственно что напрягает, это когда летом там скапливается очень очень много быдловатого полупьяного народа, но так во всех парках.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru