Помощь в критических ситуациях

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Mellory, 6 окт 2006.

  1. Иногда мы попадаем в ситуации, когда от нас требуется помощь, но времени или желания помогать нет. Например, вы опаздываете на работу и наталкиваетесь на труп. Рядом никого нет. Ваши действия?

    Или пьяные соседи скандалят. Вы слышите мольбы о помощи и понимаете, что дело обстоит достаточно серьезно. Нужно бы милицию вызвать, но так не хочется... да и ванна с пеной после тяжелого дня уже вас дожидается. А соседи авось и сами разберутся.

    Я сама не раз оказывалась в подобных ситуациях. Чаще всего думала так: мне дико некогда, наверняка сейчас найдется человек, у которого есть время на звонки и разборки с милицией. А потом мучилась угрызениями совести. А вдруг ВСЕ подумали так же? Вдруг я могла кого-то спасти и не спасла? Вдруг кто-то ищет человека, о трупе которого я никому не сообщила?...

    Как вы поступаете в таких ситуациях?
     
  2. Ну наверное нужно сначала попасть в такую ситуацию что-б можно было говорить,сможем ли мы помочь или нет.

    Вспомнил одно давнишнее дело,как-то летом я с приятелем выпил,через како-ето время он разбил стекло в подъезде (причина не известна),и ударил так неудачно что порезал себе вену на руке,я попытался остановить кровь но без-результатно,тогда я постучался в первую попавшиюся дверь,представьте ситуацию куртка в крови,язык заплетается но мне повезло скорая приехала быстро!:beer): .Вот такая ситуация.
     
  3. Mellory, если я буду лететь на работу, и вот так вот случайненько наткнусь на....ТРУП (!!!!!аААААааААА)....короче, неудачный пример....кто бы тогда мне помог......
    А вообще даже вспомнить не могу, были ли такие ситуации..наверное да....а раз я не помню, то ничего не сделала, чтоб их разрулить....
     
  4. Ну а че труп... труп он и есть труп, чего ему помогать... Но все равно в милицию бы позвонила. Но, конечно, хотелось бы позвонить и смотаться, не тратить время. Ну а если от моего вмешательства зависит жизнь человека... ну тут грех раздумывать.
    Где-то читала историю... женщине приспичило родить, когда муж в командироке был... а она на улице оказалась. И вот ловит такси до роддома, мужик останавливается, въезжает в ситуацию и говорит: "Ты мне весь салон кровью запачкаешь". И уезжает.
    А вообще Скромный прав, думать про себя можно все, что угодно, пока действительно не окажешься в критической ситуации.
     
  5. Была в похожей ситуации. Пыталась поймать такси, с ребенком на руках и температурой 39 у обоих. Ноги подкашиваются, язык заплетается, на улице мороз... Тоже остановился один, послушал мой лепет и уехал.
    И когда я, спустя время, наткнулась на труп, я не стала никуда звонить. Думала о том, что и без меня его тут обнаружат, и о том, что когда мне надо было помочь, мне не помогли. Последнее соображение, конечно, идиотское, но надо же было мне как-то себя оправдать?
     
  6. Если честно ужасное чувство,ведь если поразмыслить,то нужно использовать любую возможность помочь,но вокруг столько "НО",даже взять то,что многие за вашу помощь не просто не отблагодарят,а еще пошлют куда подальше.Была история,мой друг донар,в очередной раз сдавал кровь,в кармане лишний шприц остался,медсестра мимо вены еще промахнулась,ну возвращается после процедуры домой,видит сцену-скандал девушки с молодым человеком(с рукоприкладством),вмешался,завязалась драка.Откуда не возмись-доблестная милиция,стал объяснять-не слушают.По карманам прошлись-шприц,ручки посмотрели-следы от инъекции и....по почкам.Ну потом кончно справку нашли и даже домой приехали-извинились.Вот вмешался,я конечно утрирую,раз на раз не приходится,но нужно чувствовать,когда вмешиваться,а когда нет.
     
Общение на MLove.ru