Давление. Если знаете, выскажитесь

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Вятко, 10 окт 2006.

  1. Давление - странная вещь, оно может подниматься и опускаться в зависимости от настроения. У разных людей оно разное. Что же плохого несет с собой повышенное, или наоборот пониженное давление? И каким образом его можно нормализовать?
     
  2. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    Артериальное давление зависит от многих факторов: времени суток, психологического состояния человека (при стрессе давление повышается), приёма различных стимулирующих веществ (кофе, чай, амфетамины повышают давление) или медикаментов. Стойкое повышение артериального давления выше 140/90 мм. рт. ст. (артериальная гипертензия) или стойкое понижение артериального давления ниже 90/50 (артериальная гипотензия) могут быть симптомами различных заболеваний (в простейшем случае гипертонии и гипотонии соответственно


    Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов – вен, артерий и капилляров. Кровяное давление необходимо для того, чтобы обеспечить возможность продвижения крови по кровеносным сосудам.

    Артериальная гипертония (гипертоническая болезнь, гипертензия) — заболевание, основным признаком которого является повышенное артериальное кровяное давление. В любом возрасте нормальным считается давление до 130/80. При давлении от 140/90 можно говорить о наличии артериальной гипертонии. Повышенное артериальное давление, или гипертония, сегодня является самым распространенным хроническим заболеванием. Гипертония — основной фактор риска в развитии инсультов, инфаркта миокарда, повреждений сосудов и многих других опасных заболеваний.

    Нарушения кровообращения при пониженном артериальном давлении менее опасны, чем при повышенном. Однако сопровождающие их состояния (например, головокружение или упадок сил) очень неприятны и, кроме того, снижают уровень физической и умственной работоспособности. В то время как артериальная гипертония отмечается, как правило, у людей среднего возраста и пожилых людей, артериальная гипотония свойственна более молодым – прежде всего девушкам и женщинам до 30–35 лет.

    Артериальной гипотонией называется снижение артериального давления у мужчин до уровня менее 100/65 мм рт. ст., у женщин – менее 95/65 мм рт. ст.

    Гипотония не всегда является самостоятельным заболеванием, она может быть симптомом таких недугов, как язвенная болезнь, туберкулез легких, болезни печени и эндокринной системы. Гипотония может отмечаться и у здоровых людей: в детском и юношеском возрасте, при активных занятиях спортом, в условиях жаркого климата.

    Самый распространенный способ лечения гипертонии — лекарственная терапия. Последнее время свести к минимуму прием синтетических лекарств позволяют специальные бытовые приборы для снижения артериального давления, которые успешно применяются для профилактики и лечения гипертонии, воздействуя на нее путем биоэлектрической терапии.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    nata_N,
    Спасибо за ответ. В общем-то такой обстоятельный ответ я и ожидал.
    Хотелось бы сейчас перейти от общего к частному. Можно ли понизить давление с помощью гимнастики? И какие именно упражнения нужно делать?
     
  4. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    вот как повысить знаю, но понизить..
    при низком (для повышения) пью сладкий чай, глюкозу (если есть), шоколад тоже подойдёт)))
    если только интересуют упражнения, то хм....постой кверх ногами))) да и элементарное приседание поможет!
     
  5. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    Вятко,
    К сожалени,понизить при помощи гимнастики нельзя.Как повысить напишу чуть позже
     
  6. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    nata_N,
    А почему тогда советуют гипертоникам больше ходить и делать лёгкую гимнастику?Вроде как это нормализует давление при ГБ 1 стадии?Или это всё временно лишь?

    Насчёт повысить,а вот скажи,nata_N, это не может в последствии привести к его стойкому повышению?Может лучше терпеть низкое но менее опасное?
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    На короткое время повысить можно, это не опасно. Если конечно оно уже не повышенное. Я могу с помощью невидимых упражнений на 5-10 минут поднять давление со 120-130 до 150. А как сделать 100-110 я не умею.
    Вот и спрашиваю, вдруг кто знает на форуме? Мне это очень интересно.Мне кажется на это ответить могут те, кто занимаются йогой.
    Подозреваю, что это комлекс, в который включены и определённые мысли.
     
  8. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    Испытано на себе, что такое повышенное давление.... 170/140...Из-за повышенного содержания белка в почках (осложнение после гриппа)..
    Существует какое оптимальное соотношение верхнего и низкого давления. при котором человек себя хорошо чувствует.... Но пониженное давление (гипотомия) не менее опасна, чем гипертония и
     
  9. Re: Давление.Если знаете, выскажитесь.

    Оранжевое настроение,
    В медицине,а особенно в том что связано с давлением самочувствие не является хорошим индикатором состояния здоровья,и факт,повышенные цифры многие легче переносят чем пониженные но известно,чем давление выше,тем выше риск инсульта,ну и некоторых других недугов,скажем нефропатологии.(почки)
    У всех по разному,130/70,120/80,/90/45 всё это норма,и переносят её по разному люди.

    Кстати,бывают случаи эссенциальной гипотонии,когда её причины не найдены,тоесть она конституциальна, и если самочувствие хорошее,лечить её не надо,нечего.
    У меня примерно 100-92/60-55,и если соблюдаю режим,хоть немного,чувствую себя удовлетворительно.
     
  10. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Психологическое состояние оказывает очень большое влияние на давление, особенно на "постоянное" обыкновенное давление человека.
    Говорят, что вылечить повышенное, а особенно пониженное давление можно только с помощью заговоров или определенных молитв. И что современная медицина при лечении давления - это всего-лишь временные "примочки".
    Так ли это?
     
  11. #11 nata_Nочная, 11 окт 2006
    Последнее редактирование: 14 окт 2006
    Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Вятко,
    Я сторонник традиционной медицины..
    Травы - ну может быть...
    Но заговоры.....для меня это из области фантастики)))Хотя ,может кто-то и считает по-другому и верит в это,что ему безусловно и поможет.Но ,с моей точки зрения,не сам заговор,а именно психолгический настрой на это.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Вятко,
    Пониженное давление "вылечить" поможет возраст,повышенное-ничего пока.Хронические болезни медицина традиционная не излечивает,как правило,так как все механизмы,причины развития не еще известны.
    Психика оказывает влияние на давление но в любом случае,причины гипертонии в другом.
     
  13. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    У каждой болезни есть причины. Восточная медицина утверждает, что причиной повышенного давления в основном являются проблемы с эмоциональной сферой.

    А причиной пониженного - недостаток веры в себя, в людей, недостаток оптимизма, уверенность, что всё равно ничего не получится.

    Поэтому и говорят, что все болезни от нервов.
     
  14. #14 student1, 12 окт 2006
    Последнее редактирование: 12 окт 2006
    Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Да,причины есть,просто они еще толком не изведаны врачами.

    Сказать что все болезнии от нервов есть побольшому счёту не сказать ничего,так как можно предположить что все болезни от эндокринной нервной системы или от желудочо кишечного тракта или от слабого иммунитета и тд...
    Уже пытались строить подобные теории,но ничего путного не вышло,люди как болели так и болеют,если живут достаточно долго,конечно.
    Организм есть целая и цельная система и брать ЦНС отдельно от других системне целесообразно.
    Да,с помощью дыхательных упражнений можно,говорят,понизить давление но всё это временно и имеет эфективность при не высоких цифрах в то время как 1-2 таблетки могут снизить с 220 до 120-140к примеру.
    Проблемы в эмоциональной сфере есть у всех,сознательные или нет,но далеко не все имеют сердечно сосудистую патологию.
    Да,нашли связь между типом личности и риском развития артериальной гипертензии-взрывные,подавляющие гнев,честолюбивые..-но и здесь связь очень не прямая.
    Есть много факторов влияющих на цифры давления,в частности,если наследственность плохая,часто она и проявляется под воздействием тех или иных факторов.

    Не надо везде вставлять эти нервы;слишком банально и не практично.Нервная система замешана здесь но не настолько чтоб на неё всю ответственность возлагать.


    А восточная медицина не могла додуматься до того что возможно есть просто врождённая конституция психосоматическая(грубо выражаясь) в которой гипотония и перечисленное тобою факторы выше связаны?
    И даже если человек станет более уверенным,оптимистичным,его давление останется такимже или изменится незначительно?
    Слишком всё просто.
    В лёгких случаях может и можно довериться древней медицине,в более тяжелых-только традиционная медицина,проверенная на миллионах людей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Конечно, не просто. Основная трудность - это время. Болезнь развивалась длительное время и одним махом её не вылечить. Нужна система, в которой учитываются и желаемое направление мыслей.
     
  16. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Вот объясните мне, пожалуйста, ситуацию. До 25-ти я была стандартным гипотоником. Три года назад начались гипертонические кризы. Причем все началось в тот день, когда у бабушки был инсульт. Я решила, что это наследственность (отец-гипертоник). Но сейчас совсем запуталась. Давление то низкое, то высокое. Порой оно нормальное 120/80. Но мне все равно плохо. Что делать? В нашу поликлинику обращаться бесполезно, уже проверено.
     
  17. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    рюм, возможно факт инсульта у бабушки для тебя оказался стрессом,который,как известно влияет на давление,повышая его(хотя после разрядки давление может еще больше понизиться)
    Наверное врачи расценили бы твоё состояние как ВСД по гипертоническому типу с симпатоадреналовыми кризами,или вроде того,скажем,панические атаки,а может и как предгипертонию.

    В любом случае,изначальная гипотония не мешает появлению кризов,а судя по наследствености ты превращаешься в гипертоника.Хотя и не обязательно.
    Скачки это плохо и на самочувствие очень даже могут влиять.А что врачи тебе сказали?
    Какой диагноз?
     
  18. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    На мой взгляд причина в излишней задумчивости. Попытайся не циклиться на мыслях. Поставь ограничение. Попытайся кратковременно ни о чем не думать. Хорошо бы умственную нагрузку чаще менять на физическую. Может помочь однодневное голодание. Попробуй "взлетать" в метро вверх по эскалатору или подниматься на последний этаж. И после этого полностью расслабиться, но не более чем 15 минут.
    Компьютер - это одна из возможных причин. Постарайся не сидеть в интернете подолгу.
    Это очень действенные меры, можешь проверить.
     
  19. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Стрессом были следующие две недели ухода за умирающей. (
    Врачи говорят, что в моем возрасте еще рано жаловаться.
    ) Работая в школе ни о чем не думать... Интересное предложение, но трудновыполнимое. Насчет физических нагрузок. Я на работе не меньше десяти раз за день бегаю по лестнице с 1-го этажа на 4-й и обратно. Думаю, этого вполне достаточно.)
     
  20. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    рюм,
    Если у тебя действительно скачки давления,то врачи дураки.Нужно ведь учитывать твою наследственность,по прямой линии,от отца и бабки,а гипертоническая болезнь начинается где то в 25-55 лет,обычно.Умные врачи должны всё делать чтоб улучшить самочувствие и предотвратить осложнения гипертонии.Просто на начальных этапах болезни,особенно если молодой,нет повреждений,но потом они появятся.
    Возможно прихотерапевт поможет тебе,но это если скачки связаны с эмоциями.
    В кратце,самочувствие плохое-что то значит не так,где то
     
  21. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Скорее всего, психотерапевт мне не понадобится. Не замечала связи между давлением и эмоциями.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Всех этих недостатков у меня нет.У меня пониженное давление. Я с ним живу довольно-таки давно и не жалуюсь. Его легче повысить всякими травками или семечками лимонника, например. Но вот с повышенным бороться гораздо сложней.
     
  23. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Ты очень хорошая девушка. Ничего плохого в недостатке оптимизма нет! Здесь наверняка у половины форума не идеальное давление....
     
  24. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    у меня вообще давление 90 на 60, нормальное для меня.
    и никакого дискомфорта по этому поводу не чувствую...
     
  25. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    А вот интересный факт вычитал недавно,-у здоровых людей взрослых,давление в течении суток может варьировать в пределах 60-230/30-200.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    student1,
    Хотелось бы мне посмотреть на человека с давлением 30/200.Где ж такое написали то?
     
  27. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    nata_N, ))))))))))не так!))))))Имеется ввиду сам диапазон,то есть возможно как 60/30 так и 230/200,в крайних вариантах.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    student1,
    Я не знаю каким ты пользовался источником для получения такой информации,но могу сказать тебе точно,что у здорового человека, в течении суток не возможно такого колебания давления. 10-30 ед.(масксимум 40 в стрессовой ситуации).60/30, как и 230/200 - это уже диагноз. Если это происходит в течении суток -- ну, очень плохой диагноз....
     
  29. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Блин, а я в свои 20 лет постоянно мучаюсь с повышенным давлением, которое доходит до 150/100 при весе 50 кг. Чаще всего поднимается при работе за компьютером и при волнении...
    Когда становится плохо, выпиваю колесо андипал, вроде легчает...
     
  30. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Летящая,
    См. Пост номер 18.
    Очень полезно плакать. Поиграй в пятнашки. Поиграй с маленьким ребенком. Сходи на аттракционы, где дух захватывает. Комнату смеха. Сделай кому-нибудь подарок от души. Пробеги стометровку. В общем разбуди эмоции.
     
  31. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Вятко, этим я очень часто и занимаюсь, т.е. выплёскиваю эмоции, как позитивные, так и негативные...И вообще, я довольно-таки эмоциональная, даже черезчур и мне кажется, проблема именно в этом. Могу иногда не из-за чего начать волноваться и мне становится хреново, т.к. давление подскакивает...
     
  32. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Летящая,
    мне врачи еще года четыре назад сказали, что для меня лично давление 140/90 - нормальное ("рабочее"), мне становится плохо, когда давление ниже этих границ. Мне пару раз врачи пытались снизить, досгоняли до 100/90, сами потом не рады были - и отстали.
    Важно, как себя при этом чувствуешь.
     
  33. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Лично я ужасно себя чувствую-тошнота, головокружение и мне это не нравится...
     
  34. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Летящая,
    В личку мне или в аську. Подумаем,как тебе помочь
     
  35. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Негативные эмоции это плохо. Необходимо победить их: страх-знанием, обиду-всепрощением, ревность-любовью и т.д.
     
  36. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    У моего мч частенько поднимается давление.. ему 34 года. может кто знает, действительно ли у мужчин критический возраст с 30 до 35, отсюда давление и т.п. неприятности... и стоит ли пить таблетки, он не любит, боится привыкания.. вот и терпит, а меня это беспокоит..
    что делать то?:donkknow:
     
  37. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    лапуля,
    Для начала твоему мч необходимо посетить врача и вяснить причину повышения АД.
    "все терпит" - в данном случае вообще неприемлимое выражение и уж тем более неприемлимое действие по отношению к своему здоровью.
    Так можно легко до инсульта и до инфартка дотерпеться.И что потом? Будем инсульт лечить или все ж принять вовремя необходимый препарат и стабилизировать давление?
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Пожалуйста, напишите, как
     
  39. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    musagetin,

    С какой целью тебе нужно поднять давление до 150?
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Здраствуйте 2 года назад заболел всд сечас всд нечуствую.Думаю што изза всд у меня появилась гипертония давления повышоеться неочень сильно 130:90,130:85,130:80 давления вроде не высокое но мне только двадцять лет и сам я небольшого росто 1.67 и вес у меня небольшой 55кг по.И ещё у меня отец гипертоник.Щас пю таблетки егилок,принемаю контрасный душ,делаю по утрам зарядку.Давления стало иногда быть нормальным 120:80 а иногда 125:85,125:80.Давления у меня и раньше повышалось когда было всд ну быстро проходило.А сечас держется ето началось недель 2 назад когда я провожал друга в армию тогда мы гуляли 2 дня и я очень много выпил(обычно я редко пю и мало) гдето неделю давления не мерял а потом померял и давления было 130:80.Как вы думаете у иеня уже есть гипертония иле у меня ещё есть шанс ёё предотвратить?
     
  41. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Например. я знаю, что изначально надо выяснять причину давления. А их много. ВСД - клевая отмазка, но давление поднимают - печень, почки, щитовидка и остальные органы)
    Я бы вот в юном возрасте не таблетками давление сбивала, а искала бы хорошего умного врача.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    отмажут этими тремя цифрами хорошо. дяде сказали : милый . да у вас всд , а оказался какой- то мимо проходивший инфаркт.
    а вообще , заключительного диагноза всд нет. эти буковки ставят лишь только на стадии обследования , пока не установлено что происходит с человеком.

    Ura89, а годиков тебе сколько ?


    при таких циферках гипертонии нет.
     
  43. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    мне 20 лет.Когда меня беспокоило всд в каких больницах я только не лежал што только необследовал почти всё нормально.ВСД я заболел 2 года назад.Думаю всд у меня появилось изза нервов, были периоды когда я очень часто нерничал,несколько раз был в депресии.Пережывал в основно изза того што у меня небыло друзей я никуда неходил гулять(только дом-школо а потом дом-техникум) и у меня небыло девушки и ещё изза разных мелочей.С того времени характер у меня очень сильно изменился я не нерничаю изза мелочей радуюсь жызне у меня появились друзья почти есть девушка.Давления у меня и раньше повышалось когда было всд ну быстро проходило само.А щас мне кажеться што я уже почти гипертоник.Ето началось 2 недели назад когда я проважал друга в армию тогда мы гуляли 2 дня подрят и тогда очень много выпил.Гдето неделю посде етого помярял давления и оно было 130/80.В тот день я целый день мерял давления и оно было 130/80 130/85 один раз было 130/90 На следующий день начал пить таблетки от давления егилок а ещё на следующий начал пить таблетки которые мне приписывали при всд.Давления иногда стало быть нормальным 120/80 170/80 120/70 а иногда 125/80 125/85.Севодня померял было с утра 120/80 а потом гдето через 2 часа стало 130/90 щас 125/85 ето притом што я пю таблетки.Незнаю последнее время только и думаю какое у меня давлени нерничаю по етому поводу появилась тривога меряю ево чутле не через каждые пол часа.И ещё как вы думаете можно ли мне пить спиртные напитки хоть иногда обычно я редко пю ну щас есть компания и мне не хочеться быть белой вороной.
     
  44. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    твой врач психо- терапевт.
    инструкцию к таблеткам читать не пробовал ?
     
  45. Re: Давление. Если знаете, выскажитесь.

    Ura89,
    Если у тебя действительно гипертония, (а это еще надо установить!), то нельзя пить-то...
    А насчет постоянного измерения давления, так это паника у тебя, от которой давление и повышается тоже..
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru