Макс Фрай

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Shane, 12 окт 2006.

  1. Вроде бы много народу читало...

    Мой любимый писатель. Без него не стала бы такой, какя я сейчс. Дома имеются все книги.

    Поговорим?)
     
  2. Что из его творений нравится больше всего?



    Я правда читал только Энциклопедию мифов, не пожалел.. :smile:
     
  3. Shane,
    все есть говоришь... дай почитать, плиз ;))
    начала я читать лабиринты ехо какое-то время назад (давно) потихоньку покупала следующие книги... и вот в один прекрасный момент все книги в том издание что я покупала пропали и появились в новом, бешеные деньги стоящим (( так и застопорилось... потом появились более дешевые в мягком переплете... их стала помаленьку покупать... но мне все равно еще много.. и я так хочу почитать...

    я вообще люблю писателей с хорошим слогом, когда читаешь и наслаждаемся тем как писатель выражает свою мысль, Макс Фрай именно из таких писателей, его очень интересно читать, захватывающе... и главное что с головой погружаешься в его мир, переживаешь за героев, смеешься вместе с автором... так что я тоже люблю его произведения ;))
    спасибо за тему.
     
  4. первая книга Фрая.....:rolleyes: .. У меня о ней исключительно тёплые воспоминания.
    Это ведь была вообще первая книга подобного рода в моей жизни!
    Я имею в виду, первая книга, которую я читал по ночам,
    да ещё громко ржал при этом, и приходил разбуженный отец и ругался на меня матом.
    Сейчас время от времени беру с полки какую-нить из Фраевских книг и читаю.
    Отличное чтиво для исправления плохого настроения.
    Только хорошо при этом иметь под рукой ЕДУ!!!
    Потому что очень уж смачно там всякие распития камры с пирожными описываются, аж слюнки текут!:xaxa:
     
  5. Не читал, но завтра весь день буду читать, заинтересовало. Нашёл уже Гнёзда Химер, Мой Рагнарёк и Мелифаро.
     
  6. Эллор,
    начинать лучше с "Лабиринт"а(чужак).
     
  7. По-моему, одна из лучших книг. Простая и совершенно непонятная одновременно. Практически каждое предложение достойно цитирования. Вот например подпись Алекса 13 оттуда взята.)
    Ты обе части читал? Если первая - нечто, то вторая - совсем "нечто"..

    Мне? Так и не сказать...
    Вся серия "Лабиринты Ехо" (кроме, пожалуй, самых последних книг, зелёненьких),
    "Энциклопедия мифов",
    очень люблю "Мой рагнарёк" (именно после неё, как это ни странно, заинтересовалась Скандинавской мифологией),
    "Сказки и истории" - там совершенно потрясающие "Подвижные игры на открытом воздухе" (так вроде называется)

    Не нравится, наверно, только всякое типа "Книги непристойностей", "Книги извращений" и т.д.

    Вот))
     
  8. Шейн, а Энциклопедию мифов есть где скачать?
    А Лабиринты Эхо я только зелененькие и нашла...
    И еще... говорят, порядок важен :-). А можно все книжки по порядку здесь написать списком?
     
  9. Ради тебя могу начать сканировать, буду высылать по страничке в день. Рекламная версия, так сказать.))
    У меня они довольно старые, твёрдые,ярко-оранжевые с чёрным рисунком. Издательство "Азбука". Зато там по 3-4 истории в одной книге.
    :friends:



    Не, у меня это была далеко не первая и не последняя "ночная" книга, но впечатление произвела огромное)
    Так они иногда только и дклают, что по трактирам ходят.) А хотелось бы, кстати, камру попробовать...)

    А что такое "Мелифаро"? Я не знаю.))
    А мне вот "Гнёзда Химер" не очень понравились. А вот "Мой рагнарёк" - вообще книга всех времен и народов.

    -----------------------
    Не знаю... На официальных сайтах нет, разве что только в библиотеке какой-нибудь, да и то не думаю... У меня проблемы с поиками книг в интернете.)

    Если это "Хроники Ехо" и "Неуловимый Хабба Хэн", то настоятельно рекомендую с них не начинать. Существенно отличаются от остальных фраевских книг, и далеко не в лучшую сторону... Я прочитала лишь потому, чтобы хоть немного знать, что там в Ехо творится.)

    With great pleasure.)

    Серия "Лабиринты Ехо"
    Лабиринт/Чужак/
    Волонтёры вечности
    Темная сторона
    Наваждения
    Власть несбывшегося
    Болтливый мертвец
    Лабиринт Мёнина

    Хроники Ехо (не читать) )


    Это названия сборников, в них же ещё несколько историй. (Например, в "Лабиринте Мёнина" - "Белые камни Харумбы", "Лабиринт Мёнина", "Тихий город"). Написать все истории и не могу - не все книги сейчас под рукой.
    Главное - начать с "Чужака" и закончить "Тихим городом"

    Книги не о Ехо.
    "Мой Рагнарёк"
    "Гнёзда Химер"

    "Энциклопедия мифов" - 2 тома
    "Жалобная книга"
    (тоже, кстати, офигенная, на "Энциклопедию мифов похожа")
    "Сказки и истории" :kruto:

    Есть ещё странные "Книга непристойностей" и "Книга извращений", но это уже сборники чужих рассказов, собранных Фраем.

    Я, наверно, что-то упустила, но больше ничего не вспоминается.)
     
  10. Ну уж если ты не знаешь... :smile:)

    Вот что там написано в начале: (файл 8 Мб с гаком)

    Максим Фрай
    Мелифаро 1-15

    Вершитель
    Гугландские топи
    Волонтеры Вечности:
    1. МАГАХОНСКИЕ ЛИСЫ
    2. КОРАБЛЬ ИЗ АРВАРОХА И ДРУГИЕ НЕПРИЯТНОСТИ
    3. ОЧКИ БАККИ БУГВИНА
    4. ВОЛОНТЕРЫ ВЕЧНОСТИ
    Возвращение Угурбадо
    БОЛТЛИВЫЙ МЕРТВЕЦ
    Лабиринт Менина
    Лабиринт
    Наваждения
    Зеленые воды Ишмы
    Сладкие грезы "Гравви"
    Власть несбывшегося
    Темная сторона
     
  11. порядок совсем неправильный....
    книги под названием Мелифаро я тоже не знаю.... хотя кто такой Мелифаро знаю ;))
     
  12. Эллор, все эти книги (вернее, истории) мне, ясен пень, известны. Просто зяли и собрали их в сборник. Какой-то левый, но какая, в общем-то, разница...)
    Ёжик, ещё б ты не знала. Мой любимый персонаж (после Макса, разумеется)). Чего только их диалог в начале "Путешествия в Кеттари" стоит...)
     
  13. Давно я не читала Фрая.....даж подзабыла
    вот почитала вас...и пойду в книжный сегодня и куплю ещё Фрая)

    Он на меня произвел большое впечатление

    "Жалобная книга"....странно устроена память...я помню что всех достала с дебатами по поводу этой книги
    А сейчас ваще не могу вспомнить о чем она((


    А хроники мне нраца, но точно помню что меньше понравились, чем Жалобная книга
    А камру ДАААА!! хочется попробовать, так же как хочется попробовать эльфийские галеты и горячий шоколад с тефтельками)))
     
  14. А мне кажется однозначно лучшей "Книга Одиночеств" совместно с Линор Горалик.

    Линор вообще чудные вещи пишет, а уж Светлана (Макс) просто оторвалась на предисловиях. Тоненькую книжонку с огромным количеством полупустых страниц (так и нужно!) я читал почти две недели, так как постоянно "зависал" после одного или двух предисловий. Накатывают воспоминания, иногда хорошие, иногда не очень, но всегда какие-то щемящие, от них просто невозможно отмахнуться, и...

    В общем, рекомендую всем. Хотя к похождениям Сэра Макса и чудному миру Ехо эта книга прямого отношения не имеет...
     
    1 человеку нравится это.
  15. Камра - это практически любой напиток, который пьется в соответствующей компании и в соответствующем настроении. Рецепт меняется от времени для каждого человека и для всех он может быть разный. Как из одного чайника/кофеварки/турки налить разные напитки - для каждого свой? Мне кажется, что именно для этого для приготовления правильной камры нужна магия. Пусть и вполне бытовая, но все же... :smile:

    Конечно, это всего лишь мое мнение, да.
     
  16. не читала... Упустила в жизни что-то важное. Буду навёрстывать.)
     
  17. самое скучное, что есть у фрая, на мой взгляд. не стоит с этого начинать.
    недавно вышел Ключ из желтого металла, довольно интересно)
     
  18. может, кому известна эта серия сборников рассказов современных писателей "под эгидой" Макса Фрая и не без участия Линора Горалика.
    насколько мне известно, уже существует не менее десятка книг, в том числе и "инородные сказки", их уже штук семь.
    не хочу рекламировать, просто хочется поделиться.

    Александр Шуйский. Ревность

    Кофе: четыре ложки на джезву, пробить ложкой корку, добавить корицу. Сигарета, почта.
    Знаешь, если Бог есть любовь, то Он — есть, а если что-то другое, то нахрена тогда вообще все, испытания от Бога на самом деле — пытка любовью и бессмертием, чем же еще, ничто не сравнится с бессмертием, бессмертие делают хотя бы вдвоем, один не годится, делают везде, на кухне, за книгой, в постели, в детской, под дождем и в лунном свете, но если это бессмертие ты делаешь не со мной, то нахре-на тогда вообще все.
    Знаешь, у меня кончается кофе и потерялся носок из последней целой пары, кошка сговорилась с домовым, не иначе, все перетаскали по углам, теперь сидят довольные, жмурятся, да и ладно, потому что если кошки и домовые недовольны, то нахрена тогда вообще все.
    Душ, кофе: четыре ложки на джезву, корица, мускатный орех, сигарета, не помогает.
    Знаешь, мне ведь очень тяжело, я не понимаю, зачем эти тихие разговоры за стеной, эти закрытые двери, я ведь ворвусь в самый неподходящий момент, я ведь гадостей наговорю, я ведь глупостей наделаю, я ведь схвачу фотографию в черной рамке, я ведь собью ее с полки истеричным и детским жестом. Я ведь не посмотрю, что на моем столе — прекрасная пустота, что все диски разложены по местам, все альбомы закрыты в шкафах, все кольца заперты на ключ. Я ведь пропущу все это, не увижу, не захочу, меня будет занимать только тихий разговор за стеной, да стон иногда, да смех, да пара не моих ботинок в прихожей. Потому что если твое бессмертие не со мной, то как мне оставаться в живых, а если я жив, а твое бессмертие не со мной, то нахрена тогда вообще все. Знаешь, мне надо докупить бумаги, я вчера извел на эскизы последние три листа, да так ничего путного и не получилось.
    Сигарета, входная дверь, лифт, магазин, лифт, входная дверь, сигарета, не помогает.
    Знаешь, я ведь все понимаю, но так же тоже нельзя, ты со мной совсем чуть-чуть, с другими — куда больше, говорим мы только вечерами, вот еще по утрам я тебя почти подстерегаю в те полчаса, что у тебя между кроватью и хлопком двери, мне мало, понимаешь? Тут ходят какие-то люди, они остаются здесь на ночь, иногда на неделю, ты ходишь с ними, ты обещала провести со мной отпуск, а проводишь его черт-те с кем, да еще и плачешь при этом, я что, должен смотреть спокойно? Ты кому-то пишешь каждый день письма, ты хмуришься, когда читаешь то, что пришло в ответ, я не лезу в твои ящик, у нас так заведено, что не лезу, но я же вижу, как ты хмуришься и шепчешь что-то, когда куришь, и что-то доказываешь кому-то, и он тебе отвечает, всегда отвечает, торопится, выбивает из клавиш гроздья слов, и я вижу, как растет бессмертие между вами, и я сжимаюсь весь, у меня рука не поднимается разбить этот хрупкий замок, он так прекрасен, но если он выстроен не со мной, то нахрена тогда вообще все.
    Кофе, четыре ложки на джезву, сигарета, что же я собирался сделать с этим куском дерева?
    Отстань ты от меня, мой ангел, не смотри укоризненно, я останусь в этом доме, я буду протрачивать кофе, бумагу, носки и сигареты, мне мало сорока дней, мне мало сорока лет, я жив, пока жива она, мало ли что там через меня видно и кошка ходит насквозь.


    Ольга морозова

    КОТ И ПЛЮШЕВАЯ ЗАЙЧИХА
    Он же вот, понимаешь, он же так это делает, что просто смотришь и думаешь: боже мой. Ага, так вот прямо и думаешь. Потому что он делает такое лицо, господи, да, ну что ты меня поправляешь, морду, ну делает же — значит, лицо. Он говорит без слов: гады, сволочи, муки мои неземные, движения души моей в профанацию превращать, что же вы мне подсунули, а. А потом, убедившись, что ты смотришь, оборачивается к ней и оглядывает ее всю, с деланным равнодушием, мол, ну-ну, и вот с этой, да? И к тебе снова: видишь, на какие жертвы идти приходится, видишь, как мучаюсь, как же ты можешь — с ней же мне предлагается жить долго и счастливо, любить ее нежно и страстно, а она же некрасивая, немилая, неграциозная, неинтересная, не-жи-ва-я, понимаешь ты или нет? А потом он вздыхает, мол, чего уж, ладно, а вдруг, ну не могу же я больше так, издает возглас, исполненный страданий, прижимает ее к полу и начинает процесс. Она легкая, поэтому они делают два-три круга по комнате, медленно, в полном молчании. Он сначала с отвращением как-то, а потом ничего, нежно, увлеченно — вроде так и надо. А потом все заканчивается. Он отупело слезает с нее, облизывается машинально и падает на бок. И лежит так минут пятнадцать, в полном обалдении. Потом уходит спать. А потом все начинается снова: мучения, вопли, взгляды вокруг, полные укора, интерес (а вдруг?), чувства, секс, обалдение, сон, пустота.. Вам это ничего не напоминает, нет?
    Вот и мне нет, вот и мне.

    РАЗГОВОР
    — Ты чего тут разлегся, кусок?
    — Я?! Это ты тут разлегся!
    — Да ты... Да я...
    — Ну? Что??
    — Да ты вообще непонятно на что похож, кусок коричневой субстанции неясного происхождения!
    — А сам-то, продукт производства непонятно чего в непонятно что!
    — Ха... Хм... Ну, один — ноль.
    — Да ладно, ты тоже ничего...
    — Я? Знаешь, мне кажется иногда, что я действительно... так... кусок и ничего больше.
    — Да ты что? Нормальный... Говорю тебе, нормальный ты вполне!
    — Чего я стою... Никому не нужный... Ты прав... Я -тупиковая ветвь эволюции...
    — Прекрати немедленно! Ишь, разводит тут... Склифосовский... Ты посмотри, я вот что - никуда не гожусь?
    — Ты — годишься...
    — Так ведь мы с тобой похожи! Один в один! Ну, чуть силуэт отличается, а так...
    — Вот я и говорю — мы с тобой просто куски.
    — Эй... Ну, кончай тут...
    — Молчу. Уйти не могу, но молчу...
    Так и лежали на столе два куска шоколада. Молча. Каждый предавался рефлексии


    Фекла Дюссельдорф
    РАЙ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
    «...а потом я умру — понарошку, на время — и попаду в рай для хороших девочек. В раю будут рыжие немецкие куклы, говорящие „Мама!", конфеты „Мишка на севере" с серебринкой под фантиком, сырые сосиски, молоко без пенки, мороженое по двадцать две копейки, и чтобы бесплатно, и сколько захочешь, и не заболело горло — зачем нужно больное горло, если никакой школы тоже нет?» Будут летние платья с оборками; большие некусучие собаки, которые не хотят есть и не писают дома; голубые гибкие пластинки из журнала «Колобок», синие гольфы с помпонами, духи «Красная Москва», потыренные у мамы, мандарины без диатеза внутри, зубная паста с вишневым вкусом, мультики (только не с кукольными уродцами!) по телевизору и бусы из цветного стекла.
    Не будет взрослых. Не будет взрослых — кричащих, запрещающих, ругающих. Только папа и мама. Ну, еще бабушки и дедушки. Но только добрые, и чтобы никто не умирал. Только уезжали в санаторий на время, когда уж сильно надоедят. Не будет посторонних дяденек. Вообще никаких дядек, пожалуйста. Мальчишек, впрочем, тоже не будет. Ну, может, парочку только — отличников там или еще кого. Не будет будильника в семь утра и прочего детского сада — по хмурым зимним улицам,в шарфе и шапке. О зиме надо, конечно, вообще подумать. Может быть, ее там сократят. Оставить только Новый год — без стихов на стуле! — санки и коньки.
    Если я буду себя хорошо вести, то меня со временем переведут в следующий класс. Где школы тоже не будет — только танцы под «Белые розы». Вот там мальчишек, конечно, придется добавить, но выборочно. He будет уроков физкультуры, чтобы через козла и по канату. Не будет шитья уродливых фартуков и собирания на резинки головоруконогих пластмассовых пупсов с бантиком на макушке. Не будет расти грудь, делая тесными под мышками все платья. Будут хорошие книжки про любовь и фильмы про мушкетеров целыми сутками. Про Констанцию — в особенности.
    В следующем классе будет кассетный магнитофон «Москва», окно на втором этаже с видом на цветущий урюк, кто-то под окном — абстрактный, но жутко симпатичный, полный сборник фантастики, нет сессии, есть сейшны (на экскурсию, на чуть-чуть и в виде исключения), есть джинсовые юбки, есть какая-то музыка, где поют «Boys, boys, boys» и итальянцы. Есть стрижки-«итальянки» и крутые кудри без ночей на железных бигудях.
    В следующем классе, для самых одаренных, должен появиться «муж» и «работа». Работа должна быть изящная и необременительная, как, впрочем, и муж; причем работа — по желанию, а муж — обязательный для всех. Дети тоже возможны — но желательно, чтобы сразу очаровательные пупсы около трех лет и чтобы, как собаки, не гадили дома. Возможны гости, выезды на юга рая и даже за границу. Отсутствие морщин и соперниц и наличие пары блеклых подруг.
    Как поступить со старостью, тоже не совсем понятно. Вероятно, без нее можно обойтись — не райское это дело.
    А потом я умру и попаду в рай для хороших девочек. В раю будут глупые немецкие куклы, говорящие «Мама!», бесконечные конфеты и, наверное, муж. Это будет очень долгим, очень справедливым наказанием за прогулки по трамвайным рельсам...
     
  19. Re: Фрай & Фрам

    Вообще то Линор Горалик - женщина xa) Хотя в любом случае не имя не фамилия у нее видимо не склоняются..
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Фрай & Фрам

    у меня были опасения по поводу этого склонения.. ah) но вроде где-то видела, что склоняли..)
     
  21. Re: Фрай & Фрам

    Бутявка Некузявая,
    Тогда уж "без Линоры Горалик" я думаю 8) И всеравно лучше не склонять дабы не исковеркать 8)
     
Общение на MLove.ru