Deep Purple in Kiev. Прикосновение к истории.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 14 окт 2006.

  1. Знакомство.
    Когда мне было 5 лет, мой дядюшка сильнейшим образом разбил свою шальную голову, стреляя в школьном тире. На деньги, полученные в качестве страхового возмещения, была приобретена чудная по тем временам вещица - стереорадиола «Сириус». Дядюшка был не много сташе меня – случай в тире произошел как раз по окончанию 10-го класса, а еще через месяц он одел курсантские погоны тольятинского училища. И мы остались в одиночестве. Я. «Сириус». И чемодан пластинок. Изначально предполагалось, что слушать я буду сказки Барона Мюнхаузена – такое добро ворохом лежало на полках культоваров. Именно с целью моего культурного роста Мюнхаузен был размещен в верхней части чемодана, а главное (!) мне было разрешено включать «Сириус» без спроса! Барон с его идиотскими шутками опостылел на второй день, а посему я продолжил путешествие вглубь чемодана…
    Полное его содержимое остается для меня секретом до сегодня, так как ни чемодана ни наполнявших его пластинок уже давно нет. 5 лет от роду я только начинал осваивать Букварь и секретные символы, написанные на пластиночных конвертах, свято хранили свою тайну. Но раритеты прослушки были избраны довольно быстро – это был «Зодиак» - латышская группа, игравшая электронный рок, и Deep Purple издательства завода грампластинок «Мелодия». Выбор был обусловлен удобством пользования. Так как читать юнный меломан не умел, избранно было то, что легче всего определялось в куче. Зодиак местил наклейку уморной физиономии, а Purple был упакован в «радикально синий» конверт, который сразу бросался в глаза.
    Затаив дыхание, стоя на коленках перед светившимся «Сириусом», я смотрел на странных волосатых дядек, нарисованных на конверте, слушал необычный гитарный рев, сумашедшие вопли и громкое уханье барабана.

    Они…настоящие!
    Классе в 9-ом, когда пластиночная коллекция была рационально использована моей матушкой в качестве цветочных гошков, рок, в том числе и Дип Перпл, стал доступен только на кассетах. Времена МР3 были еще далеко впереди, а поэтому раздобыв пиратскую копию очередного альбома, я тут же тащил его домой, прослушивал раз сто, потом переписывал в двух (!) екземплярах, потом отдавал хозяину, с оговоркой через некоторое время взять опять. Так было. Сегодня я задаю себе вопрос – если б кто-то пообещал мне тогда: - придет день когда ты увидишь Дип Перпл живьем – поверил бы я в эти слова? Нет конечно. Еще б обиделся, потому что 5 лед назад посещение подобного действа выдавалось чем то вроде полета на Луну…
    Позавчера. Позавчера Дип Перпл были передо мной как на ладони. Живые. Знаете - даже ОЧЕНЬ живые! Я произношу эту фразу вслух и до сих пор себе не верю…
    Я ВИДЕЛ ЛЕГЕНДУ!

    Последнее свидание.

    11-го октября Киев будоражили два события: игра со сборной Шотландии, и приезд Deep Purple. Последний по ходу приезд… Перпл никогда не обходили нас вниманием, но позавчерашний визит был последним. Так говорят все. Так говорят сами Дип Перпл.

    Такого скопления ментов я не видел ни разу в жизни. Менты в формах. Менты в камуфляжах. Переодетые менты в галстуках. Два автобуса вооруженных ментов в резерве. Оно и не удивительно – Дворец Спорта, где собственно проходил сейшн, и стадион украино-шотландского матча находятся совсем рядом. А это – огромная масса возбужденного и нетрезвого народа. Тройная линия проверки, где каждого тщательно ощупывали на предмет наличия колющего-режущего-наркотического-алкогольного,изрядно напрягала. Но коллосального настроения испортить не смог никто – ни хамовитые менты, ни упившиеся фэны. Тройка «веселых» субчиков то и дело наезжала, требуя продемонстрировать билет. Пришлось изобразить ужастное раздражение и вытаращив глаза пригрозить охраной. Успокоились.
    Хэтовое поклацывание и отдаленные звуки баса вводили в полуобморочное возбуждение. С близсидящим соседом завязался горячий спор на тему «где стоят драммы». Среди сцены покоилось нечто накрытое британским флагом. Мой сосед компетентно заявил что это режисерские пульты, а драм закрыт шторой с надписью Deep Purple…
    Зал мало помалу наполнялся орущим и плещущим народом. Погасили свет, на сцену пустили дым и… тут какой то хачик сдернул с «режисерских пультов» флаг Британии. Мой собесдник посерел от позора – под флагом покоилась золотистая установка Яна Пэйса – PEARL. Я торжествовал!
    А вон и сам Пэйс – возник ниоткуда, бодро хватнул палочки, и тут со всех сторон начали валить БОГИ – Гловер, Морс, Гиллан и Дон Эйри!!! Грянул мощенный гловеровский бас и понеслось…

    Лица.


    Ян Гиллан (вокал)
    Слухи об изрядном количестве выпивона, заказанного в гримерку похоже были правдивыми. Но таким должен быть настоящий рокер – беззаботный и с животом наполненным пивом! Исторически доказанно, что пиво оболнского завода позитивно сказывается на вокальной форме – что и подтвердил Великий Британский Гость. Что и говорить – Ян, несмотря на солидный возраст, работал эталонно. Хотя на фирменных Яновских верхах чувствовалось напряжение. В прошлый визит зал умолял Гилллана исполнить Child in Time, но эту песню Ян давно уже не поет. Тяжело.

    Роджер Гловер (бас)Вел себя наиболее дружелюбно. Расшвырял в зал кило медиаторов. Я вообще удивляюсь как он бас еще не отдал залу – настолько приветливо наш Роджер выглядел. Суперское соло протрясло стены Дворца Спорта и плавно перешло в очередную композицию.

    Ян Пэйс (ударные)Дворец Спорта как всегда одарил нас жутким звуком, и первые минуты концерта были посвящены Яновой бас-бочке. Уточню – кроме нее ничего не прослушивалось, только на верхах прорывался Гиллан. Но мало-помало англицкие режисеры, повертев и пощелкав тумблерами таки вывели звук на более-менее приличный уровень, так что б можно было отличать песнь от песни. Палочки, брошенные в зал стоили кому то зубов, но таков рок-н-рольный ритуал.

    Стив Морс (гитара)
    На полном серьезе лидировал на сцене. В блэкморовские соляки внес свою изюминку (не в пример Эйри). Блестяще исполненное 10-минутное соло, в котором переиграна чуть-ли не вся история рок-н-ролла: и Перплы, Лед Зеппелин, и AC/DC ну и конечно ветроподобные морсовские пассажи. Smoke on the water начал тройкой аккордов а ля Земфира, резко перемыкнулся на дисторшн и врубил первые рифы легендарной песни, являющейся для Дип Перпл визитной карточкой.

    Дон Эйри (клавишные, орган)

    Чуть не забыл – там же еще был Дон Эйри!.. Я понимаю всю сложность ситуации, - мало приятного когда тебя ежесекундно сравнивают с Великим Лордом, но… Если честно, то на протяжении концерта я зыбывал, что Дон есть на сцене. Нелепое соло, начавшееся кислотными переборами на синтах, перешло в аляповатый рок-н-рольчик, и закончилось… украинской застольной песней «Ти ж мене підманула». Я конечно приветствую интернациональные порывы, но кабачное музло в исполнении Музыканта с мировым именем смотрится гнило. Прошлый раз, рассказывали, Эйри исполнял что-то подобное в шапочке с символикой Партии Регионов…

    P.S.

    Ночной Киев гудел. В метро футболные фанаты победно трубели в свои дудки, аккомпанируя пению дипперпловских фэнов. Да и как не петь! Я до сих пор напеваю под нос привев из Smoke on the water, а в зале орал его во всю мощь.

    Получасовая дорога к вокзалу. Ночной перон. Бомжи. И чей то осипший голос вдали:
    «Black Nignt! Black Nignt!».
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Эх, классный рассказ, Блэкмэн :kruto:
    Атмосфера так и чувствуется (и концертная и чемоданно-мюнхгаузеновская)))

    В каком-то смысле это повествование было бы также у местно в разделе "Творчество форумчан", не менее чем здесь!

    А список и порядок исполнения песен не помнишь?

    Если последние гастроли, значит мне уже не светит их запечатлить вживую :upset:...
     
  3. Точной последовательности нет к сожалению. Была идея записать концерт на диктофон, но я его не брал, как не брал и фотоаппарата. Смутили угрозы запрета ЛЮБОЙ фиксирующей техники... Хотя счас реально понимаю - можно было пронести. Есть места))) , которые не ощупывали)

    Если в разброску - были исполнены:
    Speed King, Hush (на бис), Fireball, упомянутая Black Nignt (на бис), Smoke on the water (я чуть не ревел когда слушал), Never Before. Было несколько песен, которых я не слышал - прослушка полной дискографии (57!!!) еще впереди. Ее ж еще скачать нужно!



    А еще я сделал для себя важный вывод. На такие мероприятия не стоит ходить одному. Вообще то был я не сам, но друзья сидели на противоположной стороне зала - а это метров 200...
    Очень важно что бы рядом был кто-то с кем можно обмениватся репликами, кого можно толкать в плечо в наиболее удачные моменты, от кого можно услышать комментарий того или иного действия. Мне конечно повезло - специалист по размещению драмм-установок на сцене после третей песни куда-то смылся - вероятно ловить под сценой гловеровские медиаторы. Рядом оказался отличный мужик лет 40, настоящий фэн. Я с ним быстро подружился и вот так вместе мы концерт и смотрели - поглядывая друг на друга в особенно классных местах, и обмениваясь замечаниями.
    А одному было бы скучновато.
     
  4. BlackMen, неужели на разогреве никого не было??
    сколько длился концерт? по окончанию было чувство что мало, хочу еще, не уходите, я х-о-ч-у е-щ-ё!!!


    Nile Crocodile, в России они еще не были так что если есть желание, то можно попасть... в Питере они вроде ** если правильно помню... одна надежда на приезжих )))) потому что 8 лет подряд они к нам ездят и скорей всего на них уже полный зал не соберется... хотя... кто знает, легенда ведь ;)
     
  5. Ну да, на хорошо-знакомые команды лучше с приятелями ходить, а так я больше хожу послушать и поглядеть как играют, если кто-нить не особо известные.

    Да желание-то есть, всего остального нет ( Что будут у вас я то знал...,
    Кстати извиняй, число потёр, реклама!!!)
     
  6. надежда на приезжих умерла )))))
     
  7. На разогреве не было никого.Я вообще не слышал, что б у Дип Перпл на разогреве кто-то играл, по крайней мере у нас.
    Концерт длился около 2 часов.
    Чувства такого не было. Просто потому что концерт потроен с умом - с вступлением, кульминацией, уходом со сцены, бисом, вторым выходом и окончанием. Т.е. - реально ощущение того что все - конец. Все ставится на то, что б зритель ушел довольным, и (не в коем случае!!!) не пожалел за те деньги, которые уплатил за зрелище. А платить надо было... гм...

    Нуууу... Почему реклама? Свободно на всех ресурсах размещается. Короче - точный график тура (если сочтешь нужным удаляй, но я думаю это лишнее):
    График тура (UpDate: 05.10.06) здесь
     
  8. BlackMen,
    долго в самом конце звали на бис или все поняли что действительно все??
    вообще я на концертах не часто бываю, но последний (ой нет... в предпоследний...) раз меня не покидало чувство что мне мало и я хочу еще... поэтому и спросила... ведь 2 часа наверное пролетели быстро...

    ты купил себе какие-нибудь фанатские атрибуты или диски... на концерте продавались? автограф брал?
     
  9. #9 BlackMen, 15 окт 2006
    Последнее редактирование: 15 окт 2006
    Бис - это стандартный рокерский понт, который уже изрядно приелся. Сама программа предусматривает то, что музыканты уйдут со сцены, толпа, прекрастно понимая интригу, начнет их вызывать, они выходят и отделывают пару-тройку хитов.

    Атрибуты продавались. Не брал. Автографы меня не интересуют - т.к. автограф это не более чем способ бахвальства. Кого то может осчастливить бумужка с подписью Гиллана? Сомневаюсь. А вот зависть друзей, перед которыми этой бумажкой похвастаешся - может вполне осчастливить.

    Реально заинтересовала так называемая "Туровая Книга", но цена сей брошюры была столь велика, что отказался. Инфы, в книге напечатаной - в инете полно.
    Да и лезть через головы, что бы купить фигню - мало привлекало.



    по этой же чудесной ссылке
    выложен сэт лист, и отчеты фэнов. Сразу оговорюсь - моя инфа и точка зрения истовых фэнов несколько отличаются. Да и нельзя отрицательно говорить о Дип Перпл на сайте Дип Перпл...

    Особенно это касается формы музыкантов и перспективы следующего приезда.
     
  10. Кстати насчет Дона Эйри... свое мнение несколько пересмотрел. После концерта всерьез заинтересовался его персоной. Вообщем определюсь - выложу кое что)
     
  11. А, вот ещё чего забыл спросить. Сколько билеты стоили? Особенно верхняя планка интересует.
     
  12. Стоимость билетов от 80 до 800 грн (16-160 у.е.)

    Что б не платить даром нужно знать расположение зала. Реально - те кто уплатил 800 грн видел не намного больше меня (200 грн - (40 у.е.). Таково расположение в несравненном Дворце Спорта.
    А те кто вывалил 15 долларов висели прямо под сценой, хотя и дискофортно конечно.
    Вообщем если ты не особо стеснителен и брезглив, да еще и умеешь отлично толкатся - бери то что подешевле и смело шагай в зал.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. stranger2000
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.176
Общение на MLove.ru