Культ обнаженного тела в разную эпоху

Тема в разделе "Общие вопросы о сексе", создана пользователем Янтарик, 17 окт 2006.

  1. Господа, хочу предложить поразмышлять на небольшую тему!

    Начну с того, что в разные века было разное отношение к изображению обнаженного человеческого тела. Всем известно, что в первобытные времена изображение человека, конечно, не приветствовалось, но существовало в виде женских фигур - божеств, охраняющих очаг.
    В Древней Греции вообще красота тела ставилась превыше всего. А вот в сменивший её период Средних веков обнаженное тело на полотнах изображалось только чтобы показать бедность или какие-либо телесные страдания.
    Затем, конечно, было Возрождение, где к обнажёнке опять возник бешенный интерес. Более того, спросом пользовались картины преимущественно эротического содержания.
    Ладно, не буду сильно углубляться в историю. Тема моя заключается вот в чём:
    На Ваш взгляд, как относятся к обнажённому телу сейчас?
    Является ли его изображение исключительно деятельностью порножурналов и предназначается для... не будет уточнять, или всё-таки имеет место быть как искусство для эстетического наслаждения? Оказала ли и если оказала, то какое влияние на формирование каких бы то ни было направлений Сексуальная революция?
    Словом, предлагаю поразмышлять над этим вопросом.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Культ тела.

    хм.. тема интересная конечно! По мне так - я поддерживаю любой вид изображения (фото, живопись, рисунок...) КРАСИВОГО тела, КРАСИВО нарисованого, сфотографированого...т.д. Я не говорю, что тело должно быть идеальным, вовсе нет, тут ещё много зависит от "художника", правильно показать, донести красоту и естественность, подчеркнуть главное, все плюсы, все прелести... ))) вот так!
    П.С. когда вот я в школе училась (я художественную заканчивала), так вот как я желела, что обноженные фигуры с натуры рисуют тока в выших завед. , а в старших классах школы - нет!
    Я ЗА ИЗОБРАЖЕНИЕ ГОЛЕНЬГО ТЕЛА ))
     
  3. Re: Культ тела.

    Если обнажённое тело - женское, то для 99% мужчин вид обнаженного тела являлся и является предметом пополнения фантазий и последующего онанизма. А если и не онанизма, то, вслед за просмотром, воплощения фантазий естесвенным путём. Цель - расжечь страсть.
    Пээс. Я не осуждаю сего (мало того - сам большой ценитель:smile:)
     
  4. Re: Культ тела.

    Сразу пришел в голову боди-арт. Искусство для эстетического наслаждения. Часто используется в рекламных целях. Безусловно, сексуальная революция оказала влияние на возникновение и развитие этого направления.
     
  5. Re: Культ тела.

    А как вы смотрите на теорию о трёх современных культивируемых в массы идеалов обнаженки: спорт (то есть здоровое, спортивное, рельефное тело), секс (то бишь все половые признаки увеличены и выставлены на показ) и СМИ (модельки и телеведущие ефемерной наружности)?
     
  6. Re: Культ тела.

    Как к товару, который можно выгодно продать.
    В частности как "локомотив", к которому можно удачно прицепить проплаченный пиар.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Культ тела.

    Возможно и так. А вот мне ещё кажется, что из изобразительного искусства эта тема почти ушла. Насколько я знаю из посещённых выставок современного искусства, сейчас в моде реализм (по большей части в одежде), эпатаж (какая-нить мазня) и всякие фэнтези-эффекты. Тело перешло больше в искусство фотографии. Но вот в чем штука: можно было бы подумать, что народ стремиться к естественности, но ведь нет - Фотошоп рулит по полной программе.
     
  8. Re: Культ тела.

    Неудивительно. Искусственное красивее. Даже эксперимент проводился. Бралось N девушек, делалась фотография каждой. Затем парням предлагали оценить N+1 фотографий. "Лишняя" была продукт программы "усреднившей" все остальные. Она победила с большим отрывом. :-)
     
  9. Re: Культ тела

    На эту тему американцы простебались в очень хорошем фильме "Симона".
     
  10. Re: Культ тела

    ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКОГО НАМ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ, ДА И ВОБЩЕ - В МАССЫ :smile:))))
     
  11. Re: Культ тела

    Сейчас так много его развелось, обнажённого тела, что уже приедаться начинает. Правда, это быстро проходит. :smile:

    Реклама просто полна сексизма, всё коммерциализировали, буржуи. Хоть и привлекает, но и отвлекает тоже. :smile: И вообще, это в рекламе очень распространённый приём - скрыто (или открыто) "говорить", что используя рекламируемый продукт, человек становится более сексуальным.
     
  12. Re: Культ тела

    Это точно! Играют на наболевшем. И вообще, мне кажется, сейчас конкретно культивируют сексуальность. Всё! В любом описании: "Василь Петрович стал более сексуальным, когда нарастил новые волосы на подмышки", "Этот мусик такой сексуальный", "Марьиванна, вам эти носки подходят невероятно! Вы сразу такая сексуальная!"... Тьфу...
    А особенно в рекламе пива: "Мы крутые кочегары - гиганты секса, потому что мы пьём это пиво! А ты лузер, не пьёшь его, поэтому-то у тебя и секса нету". Как на эту рекламу прореагирует рафинированный подросток, у которого в силу возраста ещё не было секса, а гормоны играют?..
    В истории всегда наблюдается тенденция "упадок-возрождение" по отношению практически ко всему (Греция-Средневековье-Возрождение-Просвещение...), приходит новое - кардинально отличающееся от старого. Вот у нас, наверное, после отсутствия секса в совковый период всё и началось...
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: Культ тела

    на самом деле у нас сейчас культ не тела, а секса. ну а так как обнаженное тело в основном с сексом и олицетворятся то можно говорить и о культе тела... причем, как уже замечено было, это самое обнаженное тело начинает надоедать... я сама люблю обнаженку, мне нравиться когда в фильмах люди обнаженны, не обязательно они занимаются сексом (даже лучше не занимаются вовсе, если говорить о кино как высоком искусстве), а просто ходят обнаженные играются веселятся... то есть обнаженное тело как признак свободы человека, его раскрепощенности (если кто видел "невыносимая легкость бытия" меня поймет)... но мне не нравиться факт повсеместного издевательства над физиологией, в том смысле что людьми манипулируют по средствам их естественной реакции на сексуальное возбуждение которое несет в себе окружающая действительность... это касается способов продвижения товаров (услуг, работ), а также способов привлечения противоположного пола... как я устала видеть женские попы, груди, животы, ноги... почти все что носят, как ведут себя, как красятся, все это направленно на сексуальное привлечение... короче Культ секса.
     
  14. Re: Культ тела

    Расширив возможности клонирования [​IMG], мы избавимся от культа женского тела навсегда. Что есть женское тело? Женское тело есть несовершенный и иррациональный механизм, убыточный в отношении производсвтенном. Уже сегодня мужчина является дефицитом. Девушки возят парней на собсвтенных машинах, девушки оплачивают угощение в баре, девушки работают, что бы обеспечить любимому комфортное существование и стабильные поставки пива и сухариков. Все больше и больше девушек остаются в одиночестве, ибо демографически предназначенный им мужчина пропадает в секс чатах, и онанирует на виртуальных красоток. Избыток ведет к пресыщению - таков исторический закон. И принимая замену реальной женщины, женщиной с экрана монитора или теливизора, мы рано или поздно отвергнем зависимость от женщины как таковую. Нет женщины - нет проблемы культа тела.
    [​IMG]
     
  15. Re: Культ тела

    BlackMen,
    да....сильно же тебя обидела одна из наших сестер.........:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Культ тела

    [​IMG]
    Рыдаю...
     
  17. Re: Культ тела

    Не удосужусь отреагировать на дешёвые провокации г-на Блекмэна, хотя и признаю, что кое в чём он прав. После ВОВ сложилась тенденция, что большая часть мужиков было истреблено, а то, что осталось, вернулось домой поколеченным и начало бычить на женщин, что "мы-де воевали там, себя подставляли, а вы тут в покое и мире сидели, ни хрена не делали, так ша давайте теперь, заботьтесь о нас, героях, пашите на нас". Я, конечно, очень утрирую ситуацию, но примерно так и было (не в обиду будет сказано, ведь не у всех так было). С тех пор человечество не может остановиться. "Ай-яй-яй! Бедные наши мужчины! Они от водки умирают быстрее, чем женщины! И от сигарет тоже! Им плакать нельзя, поэтому они водку глушат, бедные несчастные. Им труднее, чем вам, женщинам, вам-то хоть плакать можно..." А ведь, собственно, за что мы любим мужчин? Именно за то, что они не плачут...
    Только в отличие от г-на Блэкмэна я, как женщина, против агресии и истребления женского рода, чтобы уравновесить ситуацию. Я скорее за то, чтобы воспроизвести побольше мальчиков, чтобы это равновесие восторжествовало. А вообще предлагаю всем девушкам валить в Японию, у них там проблема: на каждого рожденного мальчика по четыре девочки, то бишь обратная ситуация. =)
     
  18. Re: Культ тела

    Что, правда?
     
  19. Re: Культ тела

    Конечно. А ты думаешь, кого-то умиляет зрелище "мужчины" утопающего в соплях при первой же трудности?



    Мужские слёзы - очень редкие, самые тяжелые, самые солёные и самые выстраданные слёзы в мире. Скупая мужская слеза для женщины - катастрофа, потеря почвы под ногами, апокалипсис, крушение мира...
     
  20. Re: Культ тела

    На мой взгляд факт того что мужчины не плачут ничего не значит. Если кто-то не плачет, но при этом не предпринимает действий, то грош цена такой стойкости. Может ему пофиг просто?
    Как там в "9 роте" "можешь маму звать, можешь ссать в штаны, но приказ должен выполнить".
     
  21. Re: Культ тела

    Спорить не буду. Зато мужчина, который и не плачет и что-то предпринимает, - бесценен.
    Он моя мечта. =)))
     
  22. Re: Культ тела

    Ты родишь ему ребёнка, он заплачет...
    Измениться к нему отношение? Он упадёт в твоих глазах?
    Что скажешь про "Мужские слёзы Радости"? :smile:)))
     
  23. Re: Культ тела

    Давай-ка не будем утрировать. Ребёнок - он вот именно, что ребёнок, а не мужчина или женщина. Мужские слёзы радости... см. пост №19, первая часть.



    Это я к тому, о каких именно слезах мы говорим.
     
  24. Re: Культ тела


    Нееее.... :smile: Янтарик, ты не правильно поняла ! :smile:
    Я говорю про то, что: Родишь ты своему мужу ребёнка - он (муж) от радости заплачет.... и т.д. и т.п.
     
  25. Re: Культ тела

    Аааа... ну дык ты так и говори. =)))
    Нет, слёзы радости - совсем другая вещь. Это уже невероятное ощущение того, что ты подарила мужчине подлинное счастье.



    Это моё 555-е сообщение! Ура!
     
  26. Re: Культ тела

    Янтарик, интересная тема, уважуха тебе.

    Я считаю, что само понятие "Культура" в мире (не будем уточнять, т.к. во всех странах уровень разный) теряет вес из года в год. Меняется взгляд на все направления. Вот, к примеру (первое что вспомнил) Гогеновские "таитянские девушки" всегда пользовались успехом :smile:

    Но.. надо различать хотябы 2 направление - Эротизм и Порнография. Сейчас всё склоняется ко второму, хотя такие деятели искусства как Т.Брасс высоко держит планку какраз в первом.
     
  27. Re: Культ тела

    Угу. А отличаются они тем, что порнография - это 320х240, а эротика 1280х1024...

    Или, как говорили ранее, "когда один и тот же сюжет изображен на страницах бульварной газеты - это порнография, глянцевого журнала - эротика, холсте в дорогой раме - высокое искусство"(с)
     
  28. Re: Культ тела

    Рычарг, =))) повеселил.
    Кстати, Evil, я как раз этой темой подробно занимаюсь в данный момент, так вот я тоже делила на Порнографию и Эротику. Эротика - это искусство на грани - тонкой грани между вечным и пошлым. От эротики получаешь реальное эстетическое (а не только физиологическое, как от порно) удовольствие. Вопрос о том, как относиться к порнографии, я думаю, не будет решён никогда, так что пока она будет носить титул субискусства (аналог субкультуре), то бишь: вроде и из изобр.иск. нельзя вычеркнуть и в то же время полностью к нему отнести - язык не поворачивается.
    Как здорово, что мои мысли заручились поддержкой других людей! Спасибо, что помогли написать статью. =)))
     
  29. Re: Культ тела

    Янтарик, и никогда не сформулируют четкое определение. которое позволило бы точно определить что есть эротика, а что порнография.

    з.ы. да незачто ;)
     
  30. Re: Культ тела

    мне нравиться тело моего молодово человека оно немного накаченное
     
Общение на MLove.ru