Драконы - миф или реальность?

Тема в разделе "О непознанном", создана пользователем WERWER, 18 окт 2006.

  1. Что мы о них знаем? :rolleyes:

    И вообще, а были ли? Многие, а может и все мифы народов мира, говорят что были... Их обожествляли, им поклонялись... Даже у нас был свой дракон - Змей Горыныч... )

    Хотя мне вот не понятна стойкая ассоциация дракона и пресмыкающихся, по большому счёту, это не просто какой-то ящер, или динозавр, это нечто большее... )

    Существо разумное, холодное, и не подкупное... ) :imho:

    Интересно ваше отношение к ним, и что вы о них знаете?
     
  2. Почему в истории-то???))))

    Мифы мифами... Там много чего было. Легче перечислить чего там не было. Не пытаюсь утверждать что все мифическое это бред, скорее наоборот, но это совсем другая история...

    Что касается Змея Горыныча, помнится читал любопытную статью, содержащую гипотезу на сей счет. Смысл в том, что монголы переняли у китаёз культуру обращения с порохом. И изготавливали примитивные деревянные ракеты ))) С другой стороны Змей Горыныч - это как элемент былин и сказаний просто собирательный, абстрактный образ этого самого ига (ну аналогично как Саурон во властилине колец). А огнем дышит потому что монголы ракеты пробовали испытывать.
    Я понимаю, бредово конечно, тем более, ВЕР, у вас с игом натянутые отношения)). Но в той статье более менее подробно и убедительно объяснялось, в том числе и по поводу возможного устройства и применения этих ракет))) Тепрь уж не знаю где найти можно...

    Ассоциация дракона с пресмыкающимся не от принижения его достоинств, а просто по зоологической систематике он бы в том виде, в котором принято обычно представлять, принадлежал бы к пресмыкающимся. Человек - вон млекопитающее, и не обижается же))
     
  3. Nile Crocodile а чё человеку обижаться... ) А вот драконы то при всём желании не тянут, на ящериц... ) Едино сходство чешучатые... и то не факт... ) и не всех так представляли... н-дык, маловато, для грандиозных выводов, что они ящеры... я ужо поздазбыл зоологию, но если поковыряться, то мона и сравнить...

    а вот насчёт ига... )) будут тебе монголы с фейерверками... в истории... )
     
  4. А где драконы не ящерами были??? Скорее легче представить чем они отличаются от пресмыкающихся!!! Мозгами вумными? Дак вон например заврорнитоид - был такой вид динозавров с чрезвычайно развитым мозгом. Если бы не гибель динозавров, то мозг его развился бы к нашему времени не хуже чем у человека.



    А, ну и соответственно откуда драконы в мифах многих народов.
    Динозавры-то почти повсеместно проживали. Соответственно и кости их люди находили повсеместно. Отсюда и примерное сходство образа дракона. Череп нашли, допустим, выкопали - а всё остальное людская фантазия дорисовала: он и летает и огнем дышит, и пирожки печь умеет, да и лапти плести не дурак )))
     
  5. Вот какое соображение имеется: жили себе динозавры, некоторые даже летать умели. Жили бок о бок с людьми причём. Но потом наступил потоп всемирный и не попали они к дедушке Ною в ковчег. По габаритам не вошли. А память о них из уст в уста дошла до наших дней в виде сказок и былин. Да и описание у многих народов этих ящерок похожее:smile:)
     
  6. Представление:
    У разных народов - разные драконы.
    Русский дракон - это Змей Горыныч.А священным он считается в Китае .
    Мифы о китайских драконах дошли до нас из прошедшей эры.
    Представляю зеленого огнедышещиго дракона , живущий в лесу . 4 лапы , пара крыльев , с мощной чушуёй , которую сложно пробить , большого размера...
    Знаю что деляться на 6 групп .
    Самые первые драконы были бес крыльев и не могли выдыхать огнём.
    И идёт разделение , что на Западе - это разрушительная сила , а на Востоке созидательной силой благоприятствующей человеку.
     
  7. "Пленкоzажиматель" насчёт Запада и Востока.... очень интересная мысль... ) тебе так не кажется? Запад не однократно, ужо разрушал, и лазил на восток... а восток всё терпит... )

    Nile Crocodile ну дык, не вяжется у меня такое щасте... ящер и дракон всё равно разные вещи, насчёт динозавратрудновыговариваемого.... то хз, я с ним не знаком, даже не знаю как выглядит...

    Тунеядец насчёт Ноева ковчега... ) Если драконы, были столь сильны как их малюют, то не проблема, была полетать 40 суток... )))

    И вообсче, ужо не первый год пытаюсь найти дракона именно такого каким оно мне представляется.... ) Но вот трагедия, чётт не везёт, нема ни одного рисунка... есть тока отдалённо напоминающие... ( Кто нить знает где мона порыться?
     
  8. может такой дракон?
    [​IMG]

    а ты знаешь почему?
     
  9. гы-гы... это скорее уж сиамские близнецы...

    не знаю...
     
  10. В каком-то журнале типа "GEO" или "Вокруг света", не помню уже, была статья на эту тему. Говорят, что слищком много свидетельств о реальном существовани драконов, причём сравнительно недавнем. Откуда люди веке в 10 могли про динозавров знать? Ещё никаких раскопок, а истории от древних людей, когда-то возможно с ними встречавшимися, ну никак не моглу пережить пару десятков веков.
    Отсюда вывод - быди драконы-динозавры, уж точно существовали одновременно с современным видом человека.
    :imho:
     
  11. История вида Draco Sapiens уходит в глубокую древность. 3 миллиона лет назад от рода крылатых ящеров Pterosauria Cerata отделилась одна из ветвей, получившая впоследствии имя Protodraco Serpent.
    Основное отличие рода Protodraco от других рептилий того периода заключалось в двух уникальных свойствах: гравитационном полёте и ярко выраженном инстинкте защиты потомства. Создав этих существ, эволюция поставила глобальный эксперимент.
    Абсолютно все подвиды драконов, начиная от первой известной предковой формы, принадлежат к отряду Сarnivores. В случае драконов данная классификация означает не более чем гетеротропное плотоядное питание, т.к. класса "млекопитающих" на Дракии никогда не возникало.
    Известно четыре разновидности драконов, две из которых к настоящему времени вымерли. Плодовитое потомство при скрещивании производят только Draco Sapiens Mutatus и Draco Sapiens Mutatus Viverra, что позволяет отнести их к одному виду.
     
  12. Хм...
    Я читал что драконов 6 видов...
    А вот почему они летали и огнём дышали поинтереснее будет ...
     
  13. А существуют также разные источники информации и точно утверждать ты не можежь!!
    Интересно бы было!!У тебя инфа канает!!
     
  14. А никто точно и не утверждает. К сожалению, мы теперь так и не узнаем сколько же их было и было ли вообще. Я встречала следующую информацию.

    "В старых биологических книгах и в старых переводах слово "Дракон" встречается несравненно чаще,чем ныне. Во всяком случае слово "динозавр" или "ящер" без каких-либо колебаний могли заменить словом "дракон". В известном фундаментальном трехтомнике "Эволюция мира",начала ХХ века (т.2, М.: Мир, 1915), естествоиспытатель Карус Штерне писал, например, про ископаемых динозавров так: "Более точные исследования показали, что мы из них должны выделить два различных основных типа, именно собственно морских драконов или рыбоящеров (ихтиозавры или ихтиоптериксы) и лебедеящеров или птицедраконов (плезиозавры или завроптериксы). Уже с первого взгляда могут быть распознаны коротко- и длиношейные морские драконы. Первые были, наоборот, длиннохвостыми, а вторые - короткохвостыми..." Итак, драконов в биологии никто не отрицал, хотя и особо не приветствовал. Но в названиях "драконы" перевелись сами."

    Еще читала о драконах острова Комодо. Это гигантские вараны. Взрослые особи достигают 3-4 метров (!) в длину и веса 100 кг, а то и более. Полагают, что на всех островах, где они обитают, их где-то около 5000 особей.

    В общем, драконами кого-только не называют. Не верится мне в былое существование огнедышащих чешуйчатых красавцев.

    Согласна. Скорее всего так оно и есть.

    А вообще, очень нравится творчество Энн Маккефри на эту тему. Может быть драконы из ее удивительного мира и на нашу планету когда-нибудь прилетали?:rolleyes:
     
  15. Основные семейства западных, или европейских, драконов – классический, или разумный, геральдический, виверн, амфиптер, линдворм и гивр, бескрылый, или ящеровидный, называемый так за его сходство с ящерицей.
    виды.
    Восточный дракон Обо всех этих видах и пойдёт речь в моей статье.

    Основные семейства западных, или европейских, драконов – классический, или разумный, геральдический, виверн, амфиптер, линдворм и гивр, бескрылый, или ящеровидный, называемый так за его сходство с ящерицей.

    1)Классический дракон. У представителя этого семейства драконов две пары конечностей, также пара весьма крупных крыльев вытянутой треугольной или ромбовидной формы. Довольно изящное существо, однако обладает очень крепким скелетом. Покрыт чешуёй (средний размер чешуек – с человеческую ладонь, около 15 см в длину).Западный дракон На груди и животе чешуя более тонкая, едва прикрывает кожу (которая, впрочем, весьма прочна). Цвет чешуи чрезвычайно разнообразен (см. примечание). Внутреннее строение дракона очень похоже на строение тела человека, но у всех драконов отсутствует аппендикс. Когти классического дракона такие же, как у орла. Также следует отметить тот факт, что классический дракон обладает способностью выдыхать огонь, из-за чего часто называется огнедышащим. Во время выдыхания огня у дракона резко повышается температура тела. Она сохраняется повышенной некоторое время после выдыхания. И, наконец, самое главное – то, что некоторые виды дракона классического разумны, и все классические драконы обладают так называемой драконьей магией.

    Классический дракон – самый распространённый вид дракона, поэтому о нём известно больше всего.

    Но существуют и другие виды.

    Геральдический дракон2) Геральдический дракон. На самом деле геральдическим следовало бы называть классического дракона, но название к нему не прижилось. Геральдический – самый опасный вид дракона. Имеет две пары когтистых конечностей, мощные клыки, костяной гребень, идущий вдоль спины, и ядовитое жало на кончике хвоста. На голове расположены два рога, внешне похожие на бычьи. Крылья атрофировались в процессе эволюции, поэтому летать геральдический дракон не может, маленькие треугольные крылья служат для украшения. Цвет чешуи (такого же размера, как и у классического дракона) самый разнообразный – в основном, тёмно-зелёный, коричневый, бежевый, алый и бирюзовый. Обладает примерно таким же видом магии, как и классический дракон, правда, всегда направленным на разрушение. Разум отсутствует у всех видов геральдического дракона. Огнедышащий, слюна ядовита для человека. Обитает в Западной и Северной Европе, предпочитает селится в пещерах, особенно возле городов, так как там легче прокормиться.

    Виверн 3) Виверн. Строением тела чрезвычайно напоминает хищных птиц. Имеет одну пару лап, похожих на орлиные, расположенных прямо под кожистыми крыльями, и типично драконью голову с рогами. Обладает чрезвычайно острым зрением. Цвет чешуи весьма различен, основной – чёрный, тёмно-зелёный, коричневый, чёрно-белый. Встречаются огненные, синие, медовые драконы. Обитает в Северной Европе, Греции и Эфиопии. Предпочитает селиться в горах, изобилующих отвесными скалами и пещерами. К примеру, широко известен Тальцвурм, один из самых опасных горных змеев, селившийся в Швейцарских и Австрийских Альпах, поедавший отбившихся от стада коров и заблудившихся детей. Распространяет чуму.

    Линдворм 4) Линдворм. Имеет похожее на змеиное тело и одну пару лап, крылья отсутствуют, летать не умеет. Голова отдалённо похожа на птичью. Цвет чешуи – чаще всего зелёный, иногда бежевый, коричневый. Судя по всему, именно от линдвормов произошли птицеподобные драконы. Не обладает ни разумом, ни магией. Не является огнедышащим, однако слюна ядовита для человека. Обитает в степях Центральной Азии, Марко поло утверждал, что неоднократно наблюдал там таких змеев. Название, очевидно, произошло от английского слова "ворм", что означает "червяк" – так в английской называли некогда драконов.

    Амфиптер 5) Амфиптер. Имеет одну пару крыльев, однако ноги отсутствуют. Также отсутствуют рога и "клюв". Мощные челюсти, глаза и уши небольшие. Чешуя крупная (от 15 см), зелёного цвета, иногда встречаются жёлтые, рыжие, синие амфиптеры. Обитает в долине Нила, охраняет ладаноносные деревья, нападая на всякого, кто пытается собрать их смолу. Воздушная среда обитания.

    6)Гивр. Лишен ног и крыльев, по внешнему виду напоминает змею. Голова типично драконья, массивная, с рогами и бородкой. Чешуя мелкая (≈1 см), зелёная, бежевая или синеватая, покрыта ядовитой слизью. Водная среда обитания.Гивр Селится чаще всего в прудах или болотах, реже в водоёмах с проточной водой. Известны случаи, когда гивр селился в колодцах, нанося тем самым огромный урон - ядовитая слизь отравляла воду в колодцах. Весма злобное и прожорливое существо, разумом не обладает. Часто нападает на людей и домашних животных.
     
  16. "Пленкоzажиматель", очень интересно, конечно. Но... так сомнительно. Больше всего сомнений вызывает наличие разума и магических способностей у этих существ )) Где ты взял эту инфу?
     
  17. )))
     
    1 человеку нравится это.
  18. люблю я драконов...
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  19. А мне всё таки приятней думать что они когда-то существовали))))

    [​IMG]
     
  20. Ну, таки факт существования опровергнуть нереально... собсно как и доказать что они были, либо есть :(

    Хотя думаю многие согласятся, мы этот мир не знаем... В мире есть достаточно сил и явлений, которые человек объяснить не в состоянии, тока потому что считает себя пупом Земли, и сходу отвергает всё, что не укладывается в его мерки... (сам иногда таким грешен)...

    Так что я бы не стал уверенно говорить о том, что драконов не было как вида... ) Кстати про огнедышащих я ниччё не говорил, енто скорее всего уже людская молва пририсовала... любит она зело такое действо...

    Хотя если таки ковыряться в типологии что мы имеем?

    Драконы - разрушители - Запад, драконы - созидатели - Восток... Чётт в этом есть, никому так не кажется? Может упоминания о драконах, отрывки от того мира который мы не знаем? т.е. мира исторического, а не мифического... Ибо история такая страшная проститутка, как и все с ней сопуствующие науки, что порой кажется - она придумана лишь для того, чтобы политики могли ей орудовать как им нравится...
     
Общение на MLove.ru