Гастрит

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 19 окт 2006.

  1. Гастрит является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которым страдает более 50% населения нашей страны.

    Гастрит - воспаление внутренней слизистой оболочки стенки желудка, приводящее к нарушению ряда его функций. При гастрите нарушается процесс переваривания пищи, что приводит к ухудшению общего состояния организма, к снижению работоспособности и быстрой утомляемости. Поврежденная слизистая оболочка желудка обладает усиленной всасывающей способностью, что может приводить к интоксикации всего организма. Нарушаются процессы восстановления клеток, а также снижается выработка защитной слизи за счет поражения желез.

    Причины гастрита:
    бактерия Helicobacter pilori
    неправильное или нерегулярное питание (употребление острой, горячей и грубой пищи, еда всухомятку)
    злоупотребление алкоголем
    длительный прием ряда лекарств (антибиотиков, гормонов и т.д.)
    кишечные инфекции
    заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
    хронические инфекции в полости рта и глотке
    курение
    стрессы
    присутствие консервантов, эмульгаторов, в животной пище гормонов и антибиотиков.

    Гастрит бывает 2 видов – острым и хроническим.Каждый вид имеет разновидности..


    На наличие гастрита могут указывать следующие признаки – боли в животе(обычно в левом подреберье), тяжесть, отрыжка, изжога, тошнота, кислый привкус,потеря аппетита ,боли натощак или спустя 1,5 - 2 часа после приёма пищи,боли уменьшаются или проходят после приёма пищи..Гастрит может возникать внезапно, обостряться систематически, либо не доставлять практически никаких неудобств и оставаться длительное время незамеченным. Его признаки могут проявляться периодически или постоянно, по одному или в совокупности, в зависимости от разновидности гастрита и его первопричин.

    Вы сталкивались с таким заболеванием? Если – ДА,то чем лечились? Какие лекарства Вам помогли,а какие нет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. nata_N,
    где-то уже писала!
    ДА, был, есть, бывают обострения((((
    Лечила белалгином - обезболивает, альмагель, и травки пила, не помню какие, в аптеке окупала и всё ))) а, и ещё старалась соблюдать диету: творожки, йогурты, жидкая, лёгкая пища, кашки и т.д)))
     
  3. Гастрит может вызвать язву, сосудистые болезни,особенно инфаркт, избыточную полноту или наоборот худобу . Причина гастрита опять же заключена в мыслях человека. Более того, это одна из тех болезней, которая гораздо ближе других связана с мыслями человека.
     
  4. солнц, давно известно, что язва - это инфекция, пеередаётся со слюной))) мнение, что на нервн. почве и последствие гастрита - уже устарело ;) честно! щас поищу ссылку
    эм....а ссылочку моно, а то с трудом верится, как-то связи не вижу))
    приколист....но кое в чём прав, гастрит часто появляется из-за частых переживаний, нервов.... Гастрит - заболевание студентов :( ну и + конечно неправильное питание ;)



    нашла кое что)))



    Мнение о профилактике:
     
  5. nata_N, мне когда-то еще давно поставили диагноз: гастрит. Но как-то я этого совсем не замечаю. Сейчас гастрит у каждого второго, если не чаще. Это не так уж и страшно. Вообще мне врач тогда наговорил, что типа нужно придерживаться диеты. Но там такая диета: ничего практически нельзя, даже хлеб нельзя. Короче я забила на это на все и уже несколько лет как меня ничего не беспокоит. Вообще вроде как там надо питаться правильно: по малу но много раз в день и стараться не есть много жареного, острого и всего такого.
     
  6. Лилу,
    Если посмотреть данные о людях, имеющих инфаркт, то можно увидеть, что больше половины из них имели до этого гастрит.
    А насчет слюны...Ты же понимаешь, что это бред, ты же умная девочка. Мало ли что пишет желтая пресса.
    Тогда представь себе: у мужа язва, следовательно у жены она тоже...Они же целуются. И через слюну 100% инфекция.
    Не болеют парами...к счастью.
     
  7. Да,к сожалению,гастрит не редкость.. а скорей уже правило.Но говорить,что это не страшно - не верно.. Любая болезнь,если она не вылечена приносит потом свои "плоды" . Первым последствием гастрита является язва желудка.. И уж тут сказать,что это не страшно..ну совсем нельзя...
     
  8. nata_N, да половина людей даже и не знает о том, что у них гастрит. Вот у меня по заключению врачей гастрит уже 10 лет... Но (тфу-тфу-тфу))) на мне это не отражается ни коим образом.
    Язва конечно - это пострашнее, но она может и без гастрита возникнуть.
     
  9. хм...ну как те сказать....Это не из жёлкой прессы ;)
    а про слюну - да, ты прав, вроде как не через слюну, а через желудочные соки....хотя в этом я не могу точно сказать, инфы мало нашла в своё время...А в остальном чистая правда, причём врачи такую информацию давно дают :smile:)
     
  10. azure,
    Язва - это уже другая тема..но поскольку все взамосвязано.то .. Язва возникает на фоне повышенной кислотности...(при пониженной - это исключено) А повышенная кислотность - это уже гастрит..И тут неважно имеет место симптоматика или отсутствует. А отсутствие симпотомтики - то что у тебя - носит название скрытой формы..только и всего..
     
  11. В старину, да и сейчас в религиозных семьях очень мал процент гастрита. Перед тем как сесть за стол, они читают "Отче наш". А после еды благодарят бога за то, что послал им эту пищу.
     
  12. Вятко,
    Почему то мне кажется,что такое возможно при соблюдении определенной диеты,что у верующих присутствует...

    А можно полюбопыствовать- откуда у тебя такая информация? Мне б очень хотелось знать ее источник..
     
  13. Мне мама говорила по окончанию школы, чтобы я шел учится на врача, говорила, что из меня получился бы хороший врач. Но я поступил по своему. Увлечение медициной у меня сейчас как хобби. Я люблю сравнивать разные медицинские направления и иногда прихожу к очень интересным выводам.
    Гастрит я хорошо изучил, несмотря на то, что я им не болел. Я его изучил как предтечу сосудистых заболеваний.
     
  14. Вятко,
    С одной стороны это хорошо,с другой ... лучше каждому заниматься тем, на что учился.А выводы такие пусть делают те,кто имеет все ж научные доказательства.Вятко,Володя,извини,это не лично к тебе относится.. Нам твое мнение очень интересно...но давай все ж на официальные данные опираться..Хотя и личный опыт - приветствуется..
    Но тем не менее,хотелось бы услышать - кто и чем лечил гастрит и с каким результатом..
     
  15. azure,
    У тебя,возможно,был не гастрит а синдром раздражённого кишечника?или же расстройство желудка на нервной почве?
    Лучшая диета при гастрите это та что не даёт чувство дискомфорта,то есть,универсальной диеты нет(и не только при гастрите).
    Язвы тоже не всегда дают о себе знать-пока не появиться прободение.

    Лилу,
    Только вот что интересно,язвой болеют далеко не все.Как и вирусом герпеса,который находится внутри почти всего населения земного шара,а заболевают далеко не все-утилизация,чувствительность,иммунитет,эти факторы,по видимому,связаны с данным явлением.

    Вятко,
    Худобу,если у человека пропадает аппетит или нет достаточного всасывания питательных веществ.(я ничего не напутал,надеюсь)
    А полнота откуда?От обжорства,от эндокринных заболеваний(но такое редко бывает)
    О том что гастрит может вызвать ССС я первый раз слышу.Во первых,без соответствующей предрасположенности сердечно-сосудистые патологии или не развиваются или в более позднем возрасте,обычно.Во вторых,то что наш организм есть целостная система,не означает что надо все подсистемы смешивать в кучу-то всё от нервов то всё или почти всё от язвы..
    Есть мнение что Хеликобактер Пилори вызывает как язву так и атеросклероз и еще кое что,кроме еще некоторых инфекций,но связь между гастритом и инфарктом довольно сомнительна.
    Кстати,после не означает вследствии,а об этом не всегда хочется задумываться,лесть в дебри.

    И что?Как,тогда его лечить?Психотерапией? Он может обостриться на нервной почве,это другое дело.У болезней больше чем одна причина на каждую;до сих пор,медицина очень продвинулась в лечении но в излечении-мало,когда речь заходит о хронических заболеваниях.Глубинные механизмы неизвестны.
     
  16. - на протяжении нескольких лет?
     
    1 человеку нравится это.
  17. azure,
    Тебе ежегодно ставили диагноз - гастрит?(после обследования)
     
  18. не сомненно, как во многих болезнях))
    ток тема не туда свелась...... ЧЕМ ЛЕЧИТЬ??????? отписывайте!
     
  19. Мне недавно поставили гастрит - зернистый и хеликобактер пилори нашли. Назначили лдорогое лечение 2 антибиотиками и еще какими-то препаратами. От таблеток кошмары снились, ужас. И не знаю, вылечила ли эту дрянь. Язык то очищается, то снова белый.
     
  20. У моей сестренки в 15 лет был гастрит. Вылечилась она соком обычной картошки + строгая диета без жареного, соленого, копченого и т. д.
     
  21. У меня иногда бывают обострения. Но к врачу не хожу, я и так знаю, что посадят на диету, когда ничего нельзя есть. А я и так стараюсь вредного есть поменьше. А что лекарствами это лечат - ну не знаю, антибиотики назначают, от которых потом дисбактериоз еще лечить..
     
Общение на MLove.ru