Семья — одно целое или каждый сам за себя?

Тема в разделе "Семейная консультация", создана пользователем Ничья, 20 окт 2006.

?

Нужно ли помогать родственникам?

  1. Конечно! Ведь вместе мы сила!

    66,7%
  2. Да, но в разумных пределах.

    33,3%
  3. Нет. Пусть каждый всего добивается сам. А не может, то это его проблемы.

    0 голосов
    0,0%
  1. Семья. Что это для вас?
    Должны ли родственники помогать друг другу, нужно ли пользоваться связями для какого-то продвижения в жизни?
    Или каждый должен всего добиваться сам и никакой поддержки?
     
  2. Семья - очень важна для любого. Человек - существо социальное, ему необходимо общение, необходимы близкие люди. А то же может быть ближе, чем семья?
    Семья сама по себе подразумевает поддержку, понимание, взаимопомощь.
    Связями пользоваться можно. А почему нет? Хотя лучше конечно всего самому достигать. Лучше, во-первых, потому что так ты более независимый и необязанный. А во-вторых, чисто для личного самоудовлетворения.
    А семья в любом случае это скорее моральная поддержка.
     
  3. Семья - это практически последнее, что остаётся у человека, когда ничего не осталось. В семье себя чувствуешь среди своих. А своих в беде не бросают. Мы же не американцы, которые даже в отношениях с родными не забывают о деньгах.

    Слышал историю о человеке, переехал он жить а Америку, там женился. Через какое-то время родители невесты пригласили их в гости, те приехали, погостили, домой собираются. И на прощание родители вручили мужу счёт за проживание. Ну не бред ли?

    Правда, у нас тоже бывают родители, которые считают, что раз они сами всего добились, то и дети должны сами всего добиться. Я этот подход понимаю, но не разделяю. Помогать надо, если только родственник на шею совсем не сядет, но мне с таким сталкиваться не приходилось.
     
  4. Семья --там где тебя примут в любой ситуации,поймут и помогут..
    Да это просто родные души,даже,если имеем соверешенно разные взгляды по одному и тому же поросу..
     
  5. Семья это всё! Все закладывают разный смысл в это слово. Там где хотя бы 1 или 2 сами по себе это уже не семья! Помогать нужно но в разумных пределах и не в одностороннем порядке. А то быстро надоест, если ты помогаешь а тебе не помогают.
     
  6. Спорное утверждение.
    В приведеном тобой случае....это конечно бред
    Мы всегда имеем с родственниками денежные отношения. Всегда. Между супругами, детьми, родителями.
    Наследство- скандал, размен квартиры- вражда на всю жизнь и т.д.
    Как все прям захлебнулись от развода Абрамовича....50% или меньше должно достаца его жене?

    Как не крути......это сложный вопрос...это я про родственников и деньги
     
  7. Я с тобой согласна!!!!!! Особенно сложно с родственниками противоположной стороны!!!!
    Семья - одно целое или каждый сам за себя? - в этом вопросе семья - понятие растяжимое! Что именно подразумеваеться под словом семья и кто именно входит в это понятие? Тети, дяди, бабушки, дедушки, родственники через пятое колено...вся родословная? или только муж-жена-дети(пока они маленькие и не самостоятельные)?
    Я считаю,что помогать можно и нужно, НО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ!!!!!
    Родителям - да! Еесли они не перегибают палку и не требуют, чють ли не постоянного помощи и присутствия дочери/сына и не считают что дети прямо таки обязаны их содержать т.к. они их родили и воспитали. Если родители не забывают и уважают что у сына/дочери есть еще и своя семья!
    Детям - да! Помочь выучиться, помочь определиться в жизни, даже помочь материально в начальной стадии семейной жизни...Но
    Главное не навязывать ни кому свою доброту и помощь!!!
    Пользоваться связями тоже нужно в крайнем случае, по большой необходимости, а если злоупотреблять, тот человек кому эта самая помощь оказываеться никогда не сможет быть уверен в своих собственных силах! а может ли он что нибудь САМ!
    А что если (не дай Господь, конечно) не станет этой семьи... и что все полный депресняк? идти вешаться??? кто я, что я без них?
    Нет помощ должна быть в меру и по необходимости, а не для разнообразия или просто как подарок порадовать!
     
  8. Мне кажется, что семья - одно целое!=) С детства во мне заложено такое понятие.
    полностью согласна с этим!=)
     
  9. Для меня семья это все. Родителям буду помогать во всем и всегда. Так как это мой священный долг. Что касается других родственников, то помогать тоже буду. Но есть разные родственники. И иногда их просьбы переходят все границы. Так что здесь все должно в мерах разумного и не переходить всякие границы.
     
  10. Семья ... это семь Я))) это то, где вокруг тебя - много людей как ты) которые знают и поймут тебя лучше чем ты сам))
    Все мы друг другу помогаем, если крепкие взаимоотношения и любовь..))
     
  11. Моя семья - это моя крепость!
    Бывают,что и поскандалим. Но,когда дело доходит до серьезных проблем - тут мы один кулак,который разобьет все эти проблемы.
    Самое дорогое,что есть у меня в жизни - это моя семья.
     
  12. у меня маленькая семья, но пожалуй, это самый дорогой мне человек. Да и близких родственников раз, два и обчелся, как говорится.... может оно и хорошо?!
     
  13. А кстати, чем старше становится человек - тем ему гораздо больше "пофиг" на остальных))
     
  14. Семья у меня отнюдь не идеальная, но всё же родная...Это самые близкие люди, которые у меня есть!
     
  15. Отчасти так. Пока жизнь по голове не стукнет. Вот тогда человек начинает понимать, что кроме семьи он по большому счёту никому в этой жизни и не нужен... От семьи это, конечно, тоже зависит.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Да не, это просто подросткам так кажется. Переходный возраст, юношеский максимализм...
    А когда взрослеет, то понимает, что ближе родных нет и не будет.
     
  17. думаешь это я на своем примере сказала? ))) отнюдь нет .
     
  18. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    По-мойму семья и создается для того чтобы быть вместе. И в радости и в горе...Значит должны друг другу помагать в любых ситуациях.
     
  19. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Соглашусь с Evalino4ka . Человек становится сильным тогда когда он не один. А семья это наиболее надежный способ стать сильней в этом мире, и занять какуюто значительную ячейку в обществе.
     
  20. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Конечно мы должны помогать родичам, и они нам! так сказать взаимопомощь!
     
  21. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    В одном слове семья уже слышится, что здесь один за всех и все за одного. Так и должно быть. Я стараюсь всегда всем помогать.
     
  22. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Вот у меня возник следующий вопрос.
    Почему когда наши родственники становятся намного выше по социальному статусу, финансовому, то они забывают о своих родных? Никто не говорит, что нужно всем теперь и во всем помогать. Но хотя бы поддерживать какие – то отношения. Ведь все – таки родня, как ни как. А то легче всего сказать «я занят, зайди попозже».
     
  23. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Из родственников никто никогда ничем не помогал, за исключением бабушки с дедом, которые меня собственно воспитали. Больше мне некому говорить "спасибо тебе, дорогой родственник". Тяжело смотреть на дружные семьи - наша никогда не была дружной. Зато никого не нужно благодарить. Трудно бывает, но в результате ты никому не обязан, чувства долга перед родней у меня нет. И никто не упрекнет меня в невнимательности, потому что не имеют права ее у меня требовать. Плохо ли это? Да наверное, это скажется, когда буду строить собственную семью, как ее строить, если представления о том что такое семья не имеешь?

    Чужие люди мне помогали гораздо чаще, никогда не забуду водителя Валеру, который со мной таскался по военкомату, и договаривался об отмазке - просто так, по-дружески. Водить тачку меня научил. И права сделать. И множество в моей жизни было таких персонажей, которые делали то, что по ходу должны были сделать мои родители. Позитивно отношусь лишь к тем, кто меня любит, а родственные обязанности - это чушь.
     
  24. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Пускай тебя воспитали дедушка и бабушка. Но ведь вместе вы были семьей.
    Пускай тебе чего – то не хватало, ты чего – то хотел, но этого у тебя не было. Но я думаю, что когда у тебя появится своя маленькая семья, то ты захочешь ей подарить все то, чего тебе не хватало. Возможно ты будешь дарить своим детям всю ту нежность и заботу. И будешь это делать для того, чтобы когда они выросли, говорили, что у них была самая лучшая, самая дружная и самая хорошая семья)))

    P.S. Извини, если я в чем – то неправа.
     
  25. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    Ну.. меня многие воспитывали, и дядя и маман тоже пробовала, но дольше всего они)
     
  26. Ответ: Семья - одно целое или каждый сам за себя?

    BlackMen
    Просто ты сделал акцент на дедушке и бабушке, вот я из этого и исходила)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Айдая
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    4.433
Общение на MLove.ru