Бильярд

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем Evil, 23 окт 2006.

  1. Создаю тему для того, чтобы знать бильярдистов в лицо :smile:

    Кто занимается/увлекается/учится/просто играет/хочет научиться и т.д. ?

    З.Ы. просьба уточнять в какой бильярд именно. Пул, Рус, Снукер или ещё что :smile:

    З.З.Ы. Сам я играю и в рус, и в пул. В пул немного лучше.
     
  2. Evil, мой ребетенок просто с ума сходит по бильярду. С двух лет от телека не оторвать, когда транслируется бильярд. К сожалению, я в нем ничегошеньки не понимаю... Может просвятишь? Чем отличаются перечисленные тобою виды, со скольки лет играть берут, сколько это стоит?.. Буду благодарна за любую инфу. Моему обормоту 4 года будет через две недели. Просит бильярдный стол. Вот и думаю, если покупать детский, то играть-то сразу по правилам надо, а где их взять?...
     
    1 человеку нравится это.
  3. Mellory, если я не ошибаюсь - в школы начинают принимать лет с 10-12 (когда до стола достает и может кий держать хоть как-то). Если ему уже очень нравится - конечно покупайте детский, пусть привыкает к физике круглых тел :smile:
    О правилах не заморачивайтесь вообще (ну или объясните примитивные http://www.cue.ru/players.php?ar=58 ), можно играть в пул по правилам русского (любым по любому, лишь бы забить).

    з.ы. перечисленные мной виды отличаются полностью... правилами, размерами шаров, луз, столов, строением столов, стратегиями, требованиями, спецификой и т.п.
     
  4. Про меня: увлекается/учится/просто играет/хочет научиться! )))
    Русский не нраица, а нраица простой, который обычно в барах и бильярд клубах))) Воть)
     
  5. damulja, вот у нас в барах русский стоит, а в бильярд клубах обычно и русский, и американка...
    Так какой же тебе нравится?
     
  6. Оранжевое настроение, именно в барах чаще всего стоит 8-футовый пул. Хороший стол для русского достаточно дорогой в эксплуатации, это не выгодно.
     
  7. Evil, спасибо большое!
     
  8. Оранжевое настроение, такой как сказал Evil! )))
    А у вас Россия, а у нас Латвия, две разные вещи)))
     
  9. Я люблю пул.
    Простогоняй себе шары, не думай ни о чем.
    Хотя иногда пробивает на русский.
    Но это отнимает много сил и времени.
    Все же пул. С этим долбанным 8м шаром.
     
  10. Бильярд входит в статью моих расходов.Я люблю играть в бильярд (русский).
     
  11. Пул. Пул. и ещё раз пул!

    просто у меня глазомер храмой, поэтому только - ПУЛ ))))
     
  12. Ух как много любителей ;)
    А может и профессионалы найдутся?
     
  13. Не, в русский уж больно сложно играть. В пул-то оно проще и веселее. Правда, я сам по-настоящему раза четыре всего играл :smile:))
     
  14. Третье место в г. Новосибирск по "Пулу" (2003).
    Хотя от Пула как-то уже отошел... Не интересно.
    Играю на русском бильярде. (пирамида, американка)

    Бильярд очень люблю.. Денег много не на это удовольствие не трачу... (у папеньки дома больше упражняюсь)
     
  15. Не прёт у меня русский. Сколько ни играл - не прёт. Понял одно: слабоват я пока для русского. Американка - да, это уже попроще, да повеселее. До профессионала мне ещё как до Китая... но играть люблюи играю довольно часто. В последнее время подсел на снукер. В городе один стол появился, так хожу играю. Стоит не так дёшево (4 сотни р./час), но зато удовольствие того стоит.
    Люди, играйте на бильярде! :smile:

    PS: не ругайте за корявость изложения, чёт чайник не варит нихчего...
     
  16. играю в пул, или как ещё говорят американский бильярд.
    не профессионально конечно, любительски, но довольно сносно.
    вообще не играла уже пару месяцев, хочется сходить...

    вот ещё объясните мне чем русский отличается от пула, а то никак не могу понять..ну кроме конечно расцветки и размеров шаров
     
  17. Нифига себе попроще! По-моему - посложнее. Американка - это игра на русском бильярде, когда белые шары забиваются битком(красным). Естессно, ни о каких свояках не может быть и речи...
     
  18. Павлуша, эээ. Я не знаток названий... Может, я пул имею ввиду? Это небольшой стол, разноцветные шарики... Сер я и необразован :smile: Да и в любой бильярдной у меня в городе его так и называют - "американка", отсюда и ошибка...
     
  19. Ого! :friends: уважуха.


    Жаль не в Москве живешь - обязательно бы сыграли в пул. (просто из любопытства) - сколько партий с кия подряд можешь сыграть? :smile:)

    Я играю и в то и в другое, пул как-то милее... винты, выходы... :smile:
    а в рус. надо тупо класть :smile:)))



    Ты вроде Москвичка? ;)
     
  20. А что жаль-то? Я в Первопрестольной бываю... )))) Мож и сыгранем как-нить... )) ....

    Статистики не веду... Но партейку с одной "клюшки" раскатать - не проблема))
    На русском столе, канешна, позиционная игра не так ярко выражена, как в пуле.... но и в пирамиде можно ТАК "отыграться", что соперник будет 10 минут вокруг стола ходить)))) Да и "положить" надо так, чтобы на следующий "выстрел" выйти.
    Но спорить не буду. Пул, с точки зрения именно позиционной игры, очень интересен. .... Иногда бывало, что мы с Данилой(мой знакомый, с которым мы частенько играем) шары по лузам руками разбрасывали просто потому, что уже ясно: на столе "партия" стоит)).

    Есть еще штучка такая: Трюковой бильярд. Очень зрелищно! В основном, на пуле трюкачат... ))) Я тож несклоко трюков знаю))))
     
  21. Павлуша, ну, ты явно выше меня по уровню.. :smile:) я за всю свою историю раза 2 только с кия раскатывал :smile:))

    Всёравно сыграл бы с тобой, ради опыта (если ты не против конечно)... когда в М будешь в ближайшее время? ;)

    Да, само собой в рус. тоже важны выходы, к примеру для игры в 1 лузу и винты нужны и силу рассчитать.. вобщем, кому я рассказываю.. :smile:))

    Да, трикшоты - это круто. Жаль тока наши в этом виде не очень шарят. По большей части буржуи... особенно эффектно смотрятся всякие дуговики сквозь "ворота", "корридоры" и т.д.
     

  22. да)) она самая.
    жаль только что никто так и не объяснил то что я просила
     
  23. Гали, в пул легче играть - луза больше шара намного. В русском - чуть меньше шар, чем луза. И правила другие.
    В русском - используешь все шары на сукне - бьешь по каком хочешь.
    В пуле - только белым.
    Русский бильярд - форевер!
    Помните в фильме "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо":
    "Всегда мели кий - перед каждым ударом".
    Там еще правила были. Кто смотрел, тот знает.))
     
  24. GreenBean, ты не прав.
    Если тебя немножко перефразировать - получается примерно следующее: Футбол легче чем баскетбол т.к. там ворота больше :smile: смысл в твоих словах тотже. Абсурдно да?

    Русский бильярд и Пул - 2 очень сильно отличающиеся игры. Одна может нравиться больше, другая меньше. но говорить, что одна из них "легче" - вобщем пример я выше привел :smile:)

    Гали, основные различия:

    - Разный размер не только шаров, но и столов, луз и т.д. Разный вес шаров. Отсюда уже совсем другая специфика в выполнении ударов, винтов и т.п.

    - Абсолютно другие правила. В Русском бильярде сужествует несколько "вариантов" игры: Американка, Пирамида, Сибирь, что-то там со столбиками... Также как и в Пуле сужествуют такие варианты, как: Восьмерка, Девятка, Стрейч-пул(вроде)...

    - Совсем разная философия, "психология" игры. Разный подход к игре, разный настрой. Если Пул - игра битка (Важно не столько "положить шар", сколько правильно вывести биток на следующий шар, сделать "выход". Особенно актуально это в Девятке.), то в Русском первостепенно важно четко класть шары. Это ни в коем случае не говорит о том, что другие нюансы игры при этом теряются. В Пуле естественноочень важно хорошо класть, и в Русском важно делать выходы.

    Вобщем, долго можно расписывать всё это, лучше играть, интересоваться, читать сайтики, книжечки и т.д.
     
  25. Evil, я же за себя говорю. Это - мое мнение. Пусть я буду трижды непрофессионалом, но для МЕНЯ играть на русском бильярде сложнее, но интереснее.
    Перефразировать можно любого человека. Да так, что потом он свои "собственные слова" не узнает.))
     
  26. Очень люблю бильярд = пул. Обычно первые пару партий сдаю, но потом... могу и перегнать. Правда, играла я пока только с такими же "кривыми крючьями", как я... =))) В русский - не играла ни разу, да и учителей как-то не было.
     
  27. Вот это уже другое дело :smile: Мне сначала тоже показалось сложнее (когда "пересел" на русский), а как шары начали залетать - понял специфику :smile:)



    Ну почему вы все не из Москвы :(
     
    1 человеку нравится это.
  28. Доктор Зло, милости просим в Петербург! =))) Знаю местечко, где не очень дорого дерут.
     
  29. Я вчера в бильярд играла, в пул.) 6 раз мячик закатила в лунки)))) В общем, 10 раз брали один стол (или как там это?) и потом везло меньше))
     
  30. На сайте "Пропул.ру" нашел интересную тренирующую игру, которая называется Equal Offense, вот почитайте:


    Схема Equal Offense уже обсуждалась на нашем форуме. Но не все лазят по старым веткам форума, а упражнение настолько мощное, что я решил выложить его отдельным уроком.
    Выражаю благодарность Алексею Лившицу (Simple) за предоставленный материал.
    Правила упражнения (для любого уровня сложности):
    Подготовка и начало подхода. Выставляется пирамида из 15 шаров, после чего выполняется открытый разбой, который не считается как удар. Все забитые при разбое шары выставляются на точку, это означает, что после разбоя на столе находятся 15 шаров. Игрок начинает с ударом "с руки" (кроме уровней 4 и 5).
    Подсчет очков и переход на другой уровень: играется по основным правилам пула. Игра заказная. Цель игры — забить все 15 шаров (кроме уровней 4 и 5) за один подход. Каждый забитый шар стоит одно очко. Подход продолжается, пока не исчерпано разрешенное кол-во ошибок или фолов (2 ошибки означают, что при третьей подход заканчивается). После ошибки/фола игрок продолжает из позиции, где остался биток. Кроме случаев, когда биток падает в лузу или покидает пределы стола.
    Возможные ошибки:
    • Заказанный шар не забит.
    • Заказанный шар забит не в ту лузу. В этом случае, шар выставляется на точку, и игрок не получает очка.
    • Игрок фолит. Шары, забитые с фолом, выставляются. Игрок не получает очка за забитый с фолом шар. Если биток падает в лузу или покидает пределы стола, игрок имеет право ставить его куда угодно на столе.
    Обычно сыгрывается 10 подходов. В идеале делать это надо без перерывов. Переход на следующий уровень возможен, если цель достигнута ДВА раза.
    Уровни:
    Возможные ошибки, Шаров за подход, Кол-во забитых за 10 подходов, Максимальная серия
    1. Beginner 2, 4, 120, 150
    2. Intermediate 1, 6, 120, 150
    3. Advanced
    0, 12, 120, 150
    4. Profi
    0, 17, 170, 200
    5. World Star
    0, 28, 280, 300

    На уровне 4 и 5 играется обычный стрейт-пул. После открытого разбоя «удар с руки» из дома или с места остановки битка. Цель: выбить максимальную серию в 20 (30) очков за подход. Если вы набираете 20 на четвертом или 30 на пятом уровне — подход закончен, начинайте очередную серию.

    =================

    Вопрос наверное к Павлуше: пробовал нет? ;)
     
  31. Итересно..... не пробовал. Разумное(именно треннировочное) зерно вижу. .... Причем вижу только в приближении треннировки к, собсна, игре. Что само по себе очень и очень даже не плохо(а если уж совсем по-правде, то просто замечательно). Треннировка, рассчитанная абсолютно на всех! ...... И, возможность оценить свой уровень игры))) Обязательно оценю свой!
     
  32. Обожаю ПУЛ!!!!
     
  33. Москвичей полно, но они все маскируются)
    Зы, в русский не играла. Все как-то пул. Бильярд сам по себе люблю)).
    Играю слабовато).
     
  34. Мне снукер и рус. нравится, правда играю я не давно...
     
  35. В снукер играешь? ;)
     
  36. На уровне пьяного лузера))
    Не очень понимаю что к чему, но нравится, черт побери! Мне батя объяснял)
     
  37. "Ну это нормально..." :smile:
    А где можно поиграть? (в Москве, если знаешь)
    Правила там хитро-выдуманные... чередовать красные с цветными до какого-то кол-ва очков :smile: помоему...
     
  38. Угу, 1-белый, 2-красные, 8-черный, дальше не помню. Ну и еще на очки канешна, до 200 по моему?
    Играю я в Питере у себя на хате.
     
  39. 1-белый это как? :smile: свояка чоли? :smile:)
    Ну ничего себе ты мажор ;) у тебя там несколько столов дома?
     
  40. Не, 1.
    В рус. играю на даче, поэтогму практики пока нет.
    1-белый это типа свояка, но по другому кажись зовется.
     
  41. Ясно. Ниразу не видел на чемпионатах чтобы такие "свояки" забивали. :smile:
     
  42. Забивают, забивают.
    А как в пул играть, просто из всего вышеперечисленного я понял, что в пул играть, типа красным(или как повезет) шариком забивать остальные?
     
  43. Нееет... Пул - это игра на 8-футовых столах с большими лузами. Есть много версий (восьмерка, девятка, стрейч, ротейшен)...
    Всё играется битком (белый шар), которым забиваются цветные.
     
  44. Ага, значит я усе перепутал. Надо будет как нить попробовать, куплю еще один стол... Эх, мечты-мечты.
    Жаль ты в Москве живешь, так бы сыграли)
     
  45. Может как-нибудь доведется :smile:
    Я бы в снукер поиграл.... труднее русского наверное.
     
  46. Труднее, сколько со злости киев ломал... ууу тыщ на сорок наверно рублей. А вообще интересно.
     
  47. ...старик, добавь и меня для статистики. "Русский" - моя страсть, со школы еще... По случаю, привет г-ну Митасову Г.С. и всему клубу "Русская пирамида", что на Ленинградке...
     
  48. мой парень обожает русский бильярд играет профессионально
     
  49. может есть у когото чертежи русcкого стола??? ;)
     
  50. Хочешь сам сделать? :smile:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blood_Master
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    5.844
Общение на MLove.ru