Стоит ли доверять людям?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем GromozekaU, 25 окт 2006.

  1. Если да, то насколько сильно???
    по моему слепое доверие - предпосылка к обману...
    смогли бы вы вслепую верить человеку, зная что правды никогда не узнаете?
    Да и надо оно кому?(правда в смысле)
    Жить в илюзорном мире построеном на лжи, вранье и видеть все так, как тебе приподносят, не пытаться открыть правду...Так лучше? :upset:
     
  2. Ну это в принципе дело добровольное... Хочешь доверяй, не хочешь не доверяй, смотря чего тебе нужно. Но большинство людей зеркалит реакции, и тот кто из защитной закрытой позиции действует получит такую же ответную реакцию. Начинается игра - "кто первый допустит брешь в броне".... геморройно это очень... и не окупается почти ничем.

    А собстенно чего боятся? Наивно думать, что разумом можно просчитать все опасности и защитится от всех невзгод. По крайней мере бронированием себя и заталкиванием страхов внутрь этого не сделать точно. Только самому тяжелее дышать будет.
     
  3. Nile Crocodile,
    таки стоит?
    нехочется быть обманутым...нехорошее чувство я вам скажу
     
  4. Громозека, это гигантская тема на самом деле.
    Корни как всегда в привычке идеализировать всё и вся.

    Во первых нельзя забывать, что среднестатистический человек не в совершенстве может распределить свои силы и возможности. Может ошибиться. Не стоит слишком много требовать, все мы только делаем вид, что контролируем свою жизнь, свои страхи, эмоции, желания... На самом деле они нами управляют, а не наоборот. Даже когда человек намеренно обманывает, он это делает вынужденно, а не от внутренней какой-то злости или сволотства принципиального. Можно ли обижаться на того кто сам пляшет под дудку своих противоречий и смятений? Если позволять для себя внутренне другим людям быть какими угодно, то легче и понятнее общение проходит. Перестать делить мир на плохое и хорошее - это очень сложно, безусловно. Но в этом огромный потенциал сокрыт. Идеалы - это клиника.

    Следующий момент - страх. Только осознание того, что человек безопасен, делает возможным возникновение доверия. Если есть страх - значит затея заведомо обречена. А уж кто как этот момент преодолевает совсем другой разговор...

    Броненосецы и маскировщики надрывают сами себя в первую очередь...

    Тут уже было немножко про доверие
     
  5. Читал... не считаю что там полностью раскрыта тема доверия, правды и лжи. В той теме, доверие расматривалось скорее как понятие. Для меня намного важнее понять механику происходящего, причины побудившие человека лгать и если это вынуждено(ну незнаю... боязнь правдой ранить близкого человека и т.д.) - это одно дело, но если это умышленно с корыстными целями - это другое ... Человек доверчивый(хех новый термин) на мой взгляд более уязвим перед вторжением под волосяной покров.
     
  6. Доверяй токо самому себе! Другой обманит! Я согласен с этой фразой! :kruto: Другой человек может тебя обмануть независимо как он к тебе относится!:zip:
     
  7. Bud@n,
    ты можешь доверять себе?
    ты уверен в правоте своих суждений?
     
  8. Доверять людям стоит, но не стоит доверять слепо и всем подряд. Проверенным людям нужно доверять, а иначе человек просто и не сможет. Одному быть нельзя, и без доверия нельзя.
     
    1 человеку нравится это.
  9. а как их проверять? Любую проверку можно обмануть...
     
  10. GromozekaU, да вообще все можно... всякое бывает...
    я просто к тому, что нельзя доверять первому встречному и всем напропалую.
     
  11. azure,
    а как узнать кто на пропалую,Ж)))
    иногда бывает что доверившись первому встречному обретаешь нового надежного друга...хотя может быть и наоборот...

    Вопрос: как определить кому доверять а кого проверять, ведь после проверки некоторые могут перестать доверять тебе
    согласен с нильским крокодалом
     
  12. GromozekaU, а ты что не чувствуешь разве? доверие - это чувство. Можно почувствовать доверяешь ты этому человеку или нет. Оно приходит само. Ты же можешь заставить себя доверять кому-то...
     
  13. azure, не могу :-(
    что - то сломалось и его надо починить ИМХО
    или наоборот наладилось и трогать его не надо
     
  14. А всё то же самое. Лжет тот кто не доверяет, чтобы защитится.

    Ну это смотря как понимать доверчивость...
    Обычно дело обстоит так:
    Человек нам что-то обещает, или же мы сами домысливая создаем в воображении определенную модель поведения, которой по нашему мнению этот человек должен соответствовать. Зная тонкости и особенности этой модели мы чувствуем собственное спокойствие и испытываем иллюзию контроля за ситуацией. Мы можем манипулировать человеком живущим по этой модели, т.к. просчитываем незаметно (а чаще сознательно) про себя возможные реакции человека на определенные обстоятельства и действия. Это желание обладать, желание подчинить. Таким образом мы пытаемся обезопасить себя, полагая что знаем человека и знаем как им крутить.

    Когда человек поступает вопреки своим обещаниям или вопреки нашим домыслам - иллюзорная модель, которую мы контролировали разрушается. Мы теряем чувство безопасности - и именно это причиняет боль. Мы испытываем очень неприятные ощущения, страдания, чувство покинутости, чувство беззащитности, чувство того что нас предали. Это наш искалеченный Внутренний Ребенок в ужасе теряет точку опоры. И из защитных соображений мы начинаем реагировать так чтобы устранить источник страха или попытаться вернуть контроль над другим человеком. Начинаются упреки в лживости, предательстве, скандалы, ругань, ультиматумы - и действительно, человек либо уходит, либо скрежеща зубами пытается вернуть былое, но это уже почти невозможно. А ведь на другом конце провода такой же покалеченный ребенок, у которого тоже свои защитные мотивы поведения, но нам плевать - мы чувствуем себя обиженными, оскверненными и потому имеющими право в отместку уродовать дальше нашего когда-то любимого человека. Собственно говоря это процесс взаимоуничтожения двух, и без того измученных людей. Казалось бы выход прост - нужно расстаться и тогда процесс мучения закончится. Но как бы не так, страдающий всегда ищет причину в другом, тогда как причина находится в нём самом. История повторится и с другим человеком, и с третьим - с очень большой долей вероятности. Он просто не умеет жить без доспехов, не может не требовать, не может не делать новые модели, которым по их мнению, люди должны соответствовать. Потому что его беззащитный ребенок только так умеет обезопасить себя от страха.

    И вот такого слепого калеку, стремящегося подмять под свои представления всех окружищих, мы с почтением и придыханием часто и называем доверчивым человеком. Жалеем их, когда они несчастные страдают от нехватки контроля над другими. И да, такой человек действительно более уязвим перед вторжением под волосяной покров. Только окружающие в этом совсем не виноваты.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Никого не боится тот, кто никому не лжет.
     
  16. Когда-то это так и есть, согласен.
    Однако наоборот будет ещё правильнее и универсальнее, ИМХО - Не лжет тот, кто не боится.
    Потому что страх появляется раньше лжи.
     
  17. Nile Crocodile,
    приблизительно так я и представлял себе этот механизм...
    получается вся проблема в неправильных, искаженных представлениях о человеке которые мы сами для себя строим?
    Но этот человек может предоставлять заведомо ложные данные о себе, влиять на свою модель в моем представлении... манипулировать моими действиями...Это есть нехорошо :-(
     
  18. Да, получается так. Мы видим то, что ходим видеть. Ожидаем видеть. Слышим только то, что хотим слышать. Стоит ли доверять? Стоит, само собой. Только нужно научиться смотреть на людей "объёмнее", что ли...и не стоит подгонять под свои рамки. Обманываем сами себя, а обвиняем в этом других.....
     
  19. А я не доверяю никому, только родным - остался только отец. Мужу стараюсь не доверять. Довериться - значит расслабиться - а тут тебя и предадут....Я всегда в тонусе...Это для меня важнее!
     
  20. Как же без доверия? Так жить нельзя. Не будешь доверять людям - со временем станешь чужим и одиноким.
     
  21. Ну да. Только от осознания этого не намного легче становится. Такова привычка и способ мышления. Всё время приходится сравнивать с идеалами...

    Да, человек может намеренно выдавать себя за кого-то другого. Но это по моему не очень важно. Во первых ещё раз повторяю что лгут и лицемерят не от хорошей жизни. Во вторых это всего лишь поиск виновных, на которых сыпятся все шишки - это пустое и бесполезное дело зачастую. Виновный найден, шишки насыпались - но дает ли это нужный результат для себя самого? Стало ли легче? Если и стало, то только на короткий промежуток времени, да и то из-за незначительного повышения самооценки. Такой приемчик распространенный - опускаем человека ниже плинтуса, потом сравниваем себя с ним и после сравнения делаем вывод - "Ооо, да я ещё огого какой хороший !"
     
  22. А я бы сказала, что ты не в тонусе, а в напряге...Мужу не доверяешь? хороша семья...Что значит "предадут"? Что для тебя вообще значит слово "предательство"? От всего себя не убережешь....
     
  23. Или возможно... Видим то , что нам хотят показать..Слышим только то, что нам хотят сказать?
    И после, нарисованного нами ложного человека, нам суют уже другую правду и БАМ!!! - клиника, а вокруг все бегают.. смотрите псих какой!!! А ведь был нормальным человеком...Пипец
     
  24. Следовательно позволяем сами себя обмануть, так? Так кому-же опаснее доверять - себе или другим?
     
  25. JULI,
    нет, не так, с чего ты взяла что позволяем...нас никто не спрашивает можно или нельзя
     
  26. Никто, кроме нас самих. Подсознание, млин...
     
  27. Nile Crocodile,
    как достать маленького человечека, который обстроился рядами заборов?
     
  28. Да уж последнее время моя жизнь сплошной напряг...Для меня самой. Жила себе спокойно счастливо никого не трогала...И все было хорошо. Все кончилось. Теперь каждый кто косо на меня посмотрит - для меня не существует. Ну это я образно конечно. Жизнь ОДНА - мне нужны лжедрузья. К чему тратить время на всяких придурков. Только те, кому я могу довериться будут рядом. Общение со всеми остальными постепенно сведу на нет.
     
  29. Леди совершенство,
    Это тупик, так нельзя!!!
    Рано или поздно наступит момент когда почуствуешь себя Безумно
    одиноко...начнешь метаться, но будет поздно...
    Будешь просить окружающих поверить тебе...искать того кому сможешь поверить ты... станешь слишком слабой и открытой и снова напоришься на обман... так нельзя
     
  30. #30 Bud@n, 28 окт 2006
    Последнее редактирование: 28 окт 2006
    Да...Кадждый человек может ошибаться... Это свойственно людям.....Но иногда лучше быть уверенным в правоте своих суждений ибо если на пути к совершенству тебя кто-то поправит или сделает акцент на твою ошибку , все грезы могут рухнуть.....:imho:

    Ого! Как замутил))[​IMG]
     
  31. Доверие-одно из важный составляющих для построения отношений (не важно, между парнем и девушкой, между друзьями...) Но полностью доверять...не всегда получается.

    Получается так:

    Доверяй, но проверяй. Или верь и надейся.
     
  32. Полностью с тобой согласен!
     
  33. Стоит ли доверять людям?

    Да, стоит. И это однозначно. Но есть большое "но". Не всем людям, а только тем, в ком уверен на 124%.
    Ну и конечно-же: доверие САМОГО сокровенного даже самым близким людям может "аукнуться" тебе самому в не очень хорошем свете по совершенно разным причинам. Поэтому, я считаю, что нужно доверять, но быть уверенным в том, что доверие взаимно.
     
  34. Ты, конечно, прав. Но некоторых вещей я, например, не могу никому доверить. Даже если абсолютно уверена в человеке.
     
  35. рюм, и правильно. Ведь каждый человек сам определяет свой квотум доверия/недоверия.)
     
  36. Я просто слишком часто ошибалась в людях, к сожалению. Но меня это, похоже, не сильно изменило. По-прежнему стараюсь доверять окружающим.
     
  37. рюм, а я, например, доверяю тебе.)
    Поэтому ты права.)
     
  38. Грин, я тебе тоже доверяю. И очень рада этому.
     
  39. РЮМ
    Спасибо тебе.)
     
  40. Доверять можно только самым близким людям и родственникам.
    Кроме них я никому не верю.
    ДОВЕРЯЙ - НО ПРОВЕРЯЙ!
    Чем больше мы верим, тем больше попадаемся на уловки других.
     
  41. Bud@n, :friends:
    GreenBean, На 124?
    А разве уже сочетание -близкие люди, не подразумевает доверие САМОГО сокровенного?
     
  42. Доверять можно только себе!!! Остальных использовать в нужных тебе целях. :imho:
     
  43. А когда используют нас (естессно по какой-то совершенной несправедливости), думаем - за что?!? Да так...просто так...законы равновесия...))
     
  44. Правильно, доверяй себе, остальных, чужих, использовать надо. А если тебя используют, то ты просто ЛОХ :smile: Следовательно если ты никому не доверяешь, то тебя никто не использует!
     
  45. Конечно,доверять нужно...без этого смысл общения теряется..Кому-то больше доверяешь,кому-то меньше...кому-то не доверяешь совсем,но таких слишком мало среди тех,с кем общаешься..
    А используешь ты - используют тебя - тут все закономерно.И тут не стоит вопрос о доверии...
     
  46. А вы думаете вас не используют... Да вы просто наивные в силу своей молодости.... Но к счастью и у меня есть люди которым я доверяю, но их конечно мало. Много друзей не бывает...
     
  47. ну почему же думаем? Это нужно знать!!! А вот обмен типа услуга за услугу, это дело хорошее.



    не знаю как у других, а вот у меня создаётся впечатление, что прозябали мы тут с вами все, маленькие и глупые в полном неведении, что же творится то в жизни... Но тут, пришла Леди совершенство, и пролила свет на жизнь. И показала нам, тёмным, истинный путь... Такая то она у нас мудрая... Прям жуть какая то... Спасибо!!! О, великая!!!


    Вам, дамочка, как я посмотрю, свойственно ошибаться в людях. И в их суждениях. Наверное из за того, что вам дальше вашего носа ничего не видно...



    и часто тебя так??? )))))))))))))))))))))))))))))) Просто так используют??????? ))))))))))))))) Выходит что так!!! Хороши законы равновесия! Сама придумала? Или кто подсказал???
    Ой, рассмешила! Спасибочки!!! А то скучновато!
     
  48. Ой, тя такой фигней можно рассмешить? Тогда пожалуйста!)))) Ты если чё не поняла, так и скажи "я не поняла ничего изх сказанного"...я ж дооообрая, я объясню)))


    А вообще недавно услышала фразу - "Ложь можно победить или предотвратить только доверием"...подумаю на досуге об этом....может и правда...
     
  49. Какая ты добрая!!! Как чё не пойму, так сразу к тебе! Объяснишь! Договорились???
    Не наезжай, я тож добрая!!! Лучше жить дружно! особенноо, таким добрым как ты и я .
     
  50. Да без проблем :friends:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru