"Электронный судья"

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем Mellory, 30 окт 2006.

?

Лучший судья:

  1. человек

    60,0%
  2. компьютер

    40,0%
  1. Необычное новшество ввели в китайской провинции Шаньдун. Приговоры обвиняемым, уже в течении двух лет, выносит компьютер. С тех пор он огласил вердикты более чем по полутора тысячам уголовных дел.
    Машина безошибочно ориентируется в грабежах, изнасилованиях, убийствах и даже посягательствах на государственную безопасность. Виды преступлений предварительно систематизировали и разделили на сто различных типов.
    Теперь достаточно ввести информацию по делу и "электронный судья" тут же вынесет приговор. В отличие от своих "старших товарищей", он не берет взятки и допускает меньше ошибок.

    Как вы относитесь к этому нововведению? Стоит ли ввести его повсеместно?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ну беспристрастность эт конечно хорошо, но отсутствие чувств, эмоций и морали - спорный вопрос. Для несложных дел - это варьянт, только есть сомнения, что ученые достигли достаточного уровня в создании искуственного интелекта для того, чтоб он мог судить людей. Вопщем я - ЗА, но позже. Пока это примитив.
    Электронный судья 2006 - версия М (модернизированный)
    Еще думаю... попади аппарат на територию нашей необъятной, стал бы он и взятки брать, курить и грязно ругаться - менталитет у нас больно уж заразный. Подкрутили бы ему мозги как одноруким бандитам... приходишь к примеру с повинной, а он тебе:
    -чего сделал, человеческое существо.
    -убийство.
    -сувай пять тысяч тугриков вот в это отверстие и получи интульгенцию, тобишь помилование. Плюс у нас еще сегодня бесплатный бонус - купив помилование за убийство вы получаете амнистию за будущее изнасилование и ограбление, но это еще не все. Купив помилование за убийство прямо сейчас ко всему вышеперечесленному вы получаете двехнедельную экскурсионную поездку по местам не столь отдаленным с обязательным посещением Колымы и Бутырки и наколку на память: -НЕ ЗАБУДУ МАТЬ РОДНУЮ...
    В гражданском процесе тоже одни удобства:
    Судья: Начинаем торги... эээ простите заседание, начальная цена одна тысяча. Кто даст больше, за решение в его пользу??
    Истец:Две
    Ответчик:Три
    И как водится выиграет тот кто больше заплатит, все честно и благородно. Никаких тебе интриг и двойных перекупок, только прозрачные торги... простите заседания. Фак, опять унесло - фантазия:donkknow:
     
  3. А я не сомневаюсь в том, что для этих целей уровень достаточный. Только вот на счет "заразности" ты, пожалуй, прав...
     
  4. Человек не может быть идеальным как и компьютер, но человек может намного больше.... )
    А бесспристрастность, что у того, что у другого совсем не сложно... одному достаточно заплатить, другого стоит взломать.. ) Либо получить доступ...
     
  5. Комп хорош в данном случае лишь как помощник судьи, дабы судья не испытывал после вынесения приговора мук совести о неверно принятом решении.
     
    1 человеку нравится это.
  6. вот если бы он данные собирал еще тогда был бы беспристрастным:smile:..а так чего ввел то и получил:smile:...компы незаменимы в систематизации...где надо фильтровать инфу по определенным правилам придуманным человеком...в этом отношении человек не сможет уже заменить комп...с помощью электронного судьи выявляются противоречия в кодексе..потому что такое колличество поправок ни один чел не может постоянно держать в поле зрения...это похоже на написание программы программистом...когда заказчик постоянно требует вот еще это и то...а изначально это было не предусмотренно и программа обрастает кучей надстроек на оптимизацию которых уйдет времени больше чем если написать все с нуля но с условием что больше никогда ничего менятся не будет...но в жизни так не бывает...поэтому нет ничего удивительного что систематизацию доверили компу...это есть везде а не только в Китае:smile:
     
  7. "Вчера полиция наконец-то поймала Василия Пупкина... теперь по данным полицейского компьютера, этот злобный хакер выйдет на свободу не раньше завтрашнего полудня"
    "Нужно ли прибавить Вам зарплату мы доверим решить беспристрастному компьютеру. А деньги на прибавку вычтем из зарплаты программиста."
     
  8. Как послушаешь про сегодняшних россиянских судей... Компьютер, однозначно.

    А если серьёзно мне как человеку, немного понимающему в программировании, сложно представить себе алгоритм работы этой системы. И, потом, кто мешает подкупить оператора, «вводящего информацию по делу».
     
  9. Не представляю как это можно применить на практике... Тот же УК. Вот недавно пример оговаривали. Пожизненка положена за особо тяжкое преступление, но и 10-15 лет аналогично за особо тяжкое. А между пожизненным зк. и 10-15 годами большая разница - не находите? Хотя убийство 2-3 человек может быть расценено как особо тяжкое и наказуемо пож., но одновременно и особо тяжким и наказуемо 10-15 годами.

    Или до мельчайших моментов прописать законы (что маловозможно) или нафиг такие нововведения.
     
  10. Mellory,


    бывают спорные вопросы, тонкие ситуации...и в них должен разибраться живой судья.
    человека должен судить человек.
    а автоматы пусть торгуют сухариками и напитками.
     
  11. Человека должен судить не человек, а Закон.
    Беда в том, что и человек и машина справляются с этим хреновато, но все ж человек лучше.
     
Общение на MLove.ru