Наши комплексы

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Лирика, 1 ноя 2006.

  1. :rolleyes: Друзья... Предлагаю обсудить следующую тему... Надеюсь, кому-нибудь она да покажется интересной.
    Итак, у вас все лицо в прыщах. Вы этого жутко стесняетесь, всячески стараетесь исправить ситуацию... Обратите ли вы внимание на человека с той же проблемой?
    Или же... Вы носите очки. Интересуют ли вас симпатяшки-очкарики?
    :upset: :donkknow:
    У меня есть очень хороший друг - Д. А еще есть подруга - А. Так вот оба они очень хорошие люди, дружелюбные, отзывчивые, Д. - до жути галантен и никогда не бросит в беде, никогда не встречала таких джентельменов, ей Богу. А. же типичная девушка 18 лет. Приехала в Питер, все ей интересно, хочется молодого человека завести и т.п.

    Одна вот беда. И А. и Д. страдают избыточным весом. И вот я решила друг другу их представить... Раздала телефоны, рассказала по чуть-чуть... Общались по телефону они - все было интересно, все было здорово. Встретились и увидели друг друга - и интерес пропал. Не смотря на то, что и она, и он очень даже симпатичные (и не только я так считаю)...

    Напрашивается мысль... (не только на основе этого единичного примера)
    Неужели мы не сможем терпеть рядом человека с теми же комплексами, что и у нас?
    Сами-то тоже неидеальные, что уж тогда к другим так завышенно относиться....

    Жду ваших мыслей :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Наши комплексы решают

    Всегда приятней видеть рядом человека, который не просто лучше тебя самого, но и еще может тебе дельный совет дать, поможет, подскажет...
    Рядом должен быть пример для подражания, а не твое отражение с теми же недостатками.
    Где-то услышал мысль о том, что человек любит или ненавидит в основном того, кто больше всего похож на него самого. Тяжело видеть свою копию рядом. Ведь ты знаешь себя самого, свои недостатки, комплексы... А тут кто-то глаза мозолит, он такой же как ты, а ты себя, дурака, знаешь как облупленного... :smile: Аж самому противно... :smile:)
    Короче, вывод следующий:
    Люди должны помогать друг другу становиться лучше, здоровей и веселей, а не сидеть в одном болоте и отравлять экологию!
    Хоть один в паре должен быть сильней духом и со здоровой головой.
    Комплексы нужно морить дихлофосом, а не холить и лелеить...
     
  3. Re: Наши комплексы решают

    В данной ситуации дело не обязательно в комплексах или нетерпении. Ну не понравились друг другу и всё, мало ли почему...

    Всем нравятся стройные и формистые девушки - и по фигу, что сам не красавец. И бомжу нравятся, и богачу и кривому и шальному.

    А вообще есть такой момент нехитрый. Человек осуждает или выказывает недовольство по поводу того, что касается непосредственно его, к чему имеет стремление или наоборот желание избавиться. Бросивший курить часто публично и вдохновленно рассказываето вреде этого занятия и о его бессмысленности. Потому что хочет курить. И убеждает сам себя + делает зацепки мешающие ему опять закурить. Или осуждающий лжецов скорее всего подавляет собственную совесть, либо занимется мазохизмом.

    Другой человек с аналогичными комплексами - это как бельмо на глазу, постоянное напоминание о том, что сам сухой-немазанный. А на это хочется закрыть глаза, не замечать и верить в чудо, надеятся на манну небесную и сидеть дальше в луже своих комплексов.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Наши комплексы решают

    Уменьшите значимость =)
     
  5. Re: Наши комплексы решают

    Противоположности надо сводить, товарищи, а не похожих людей. Похожего можно, если уж так приспичит, и в зеркале посмотреть. Ведь какой самый некрасивый физический недостаток? - Тот, что у себя... Если свою внешность не перевариваешь, как полюбишь практически аналог ? Даже про противоположности я несколько неточно выразился. Вот к примеру: она очкарик и сильно комплексует по сему поводу, но к полноте избранника относится спокойно. Он, в свою очередь, очки считает милым штрихом. Вот и пара.:smile:
     
  6. Re: Наши комплексы решают

    А я выбираю тех, кто по физиотипу и возможным комплексам похож на меня: потому что я знаю, как ему помочь и поддержать в трудную минуту.

    А вообще, почему пара не сошлась, думаю, вопрос должен быть адресован к мужчине. Если интерес к женщине был проявлен, то она, по крайней мере, будет благосклонно настроена к парню.
    А вообще, верно, почему мужики требуют от женщин стройности, хотя сами годами не видят собственных ног?....

    (И тишина...)
     
  7. Re: Наши комплексы решают

    человек всегда будет искать что то лучше чем уже у него есть..это наше свойство..у кого то более..у кого то менее выраженное..но в наличии это у всех...отсюда заблуждения тех кто думает что именно так устроено и нужно иметь только одного секс партнера...это навязанный государством стереотип...так как при этом проще контролировать людей...потому что каждый из нас ищет лучшее для себя за счет другого...это зыбкое равновесие нередко нарушается войнами..так как одни не могут терпеть а другие хотят еще больше...такую модель можно перенести на любые отношения между людьми и везде она найдет свое подтверждение..так вот лучше на это сразу расчитывать и не делать удивленные глаза потом :smile:..а нежелание расчитывать на это также заложено в нас потому что нам не просто нужно более лучший вариант а за наименьшую цену:smile:
     
  8. Re: Наши комплексы решают

    Комплекс изначально не есть хорошо.
    Поэтому не факт что этим людям будет хорошо вместе.Ведь комплекс мешает человеку жить полноценно и адекватно себя оценивать.В своих мечтах они другие и в лицо реальности стараются не смотреть.
     
  9. Re: Наши комплексы решают

    У меня вот сильно развито чувство эстетического восприятия.
    Всю жизнь у меня были очень красивые подруги и приятельницы....
    Ну нравятся мне красивые люди, ну что тут поделаешь...
    С мужчинами правда несколько иначе... ему совершенно не обязательно быть аполлоном, интересно в нем другое...
    но тем не менее я за красоту...
    а доброта в отношении тех у кого что-то не так , это не мое,
    ну не повезло кому-то но ведь сейчас столько возможностей....
     
  10. Re: Наши комплексы решают

    Лирика, а они сказали тебе причину....ну по которой не понравились друг другу?
    Может это совсем не лишний вес

    А ваще знаю такую пару, мне наоборот нраца на них смотреть, так они гормонично смотряться. На мой взгляд это симпатичней чем тощий и толстый.
    )) Правда все время в башке...мысли....какая ж кровать их выдерживает))
     
  11. Re: Наши комплексы решают

    Нет, не сказали. :smile: Ну еще бы :smile:

    Кстати, если я толстая и неидеальная ищу себе худого и идеального, то по вашей логике этот худой и идеальный тоже ищет красавицу-умницу, явно не меня. Заминочка вышла, не так ли? :smile:))
     
  12. Re: Наши комплексы решают

    По-моему логики в таких вопросах как правило мало...
    Я вот слыхала теорию такую:
    Примерно в возрасте 2- 2,5 лет сидит ребеночек в песочнице, а мимо него проходит девушка и говорит :" Уй ты мой хорошенький!" - мальчик поднимает свои светлые глазки И все капец - будет всю жизнь искать женщину по образу и подобию. образ залипает в сознании, на всю жизнь.
     
  13. Re: Наши комплексы решают

    Ну а ты не спросила, чтоль?
    Ну у подружки то можно спрросить....мож он просто пах плохо или ещё чего, а про вес это просто получаеца твоя догадка и все
     
  14. Re: Наши комплексы решают

    Лирика если ты его ищешь..то ты его обязательно найдешь..)))
    и логика тут не при чем..))
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Наши комплексы решают

    Sоft,
    да я спрашивала... У обоих... Плечами пожимают.
    А сколько энтузиазма-то было!) Ух!)

    Я не стремлюсь утверждать, что в данном случае проблема именно в этом... Просто такое чувство, что тенденция некоторая наблюдается.

    Ну если ты сам в каком-то смысле ущербный, то какое право имеешь в том же самом обвинять окружающих? Да еще и не воспринимать их, только по физическому признаку. Бредятина.

    Silv_bell, спасибо за энтузиазм.) То, что я не толстая и не такая уж и далекая от идеала))))) только увеличивает мои шансы :smile:)
     
  16. Re: Наши комплексы решают

    По поводу этой парочки - обычно противоположности сходятся.
    У родителей друзья - дядя 2м роста, тётя - щупленькая, 1,6 м.
    Мамин брат - 2м, его жена - 1,62м. Взять того же Динамита Турчинского. Видели его жену? Вот в том-то и фишка. А одна моя подуженция на 12 кг тяжелее своего парня. Фигуристая такая девица, а он как сморчок - тощий до невозможности.
     
  17. Re: Наши комплексы решают

    Комплексы мы сами себе навязываем. Не важно, полный ты или нет, главное- как ты себя ощущаешь.
    Вполне возможно, что они просто ожидали увидеть кого-то другого, создали себе идеализированный образ, который растворился, когда они встретились.
    Комплекс ли это?
     
  18. Re: Наши комплексы решают

    Скорее всего так и было. Нарисовали в своих мечтах внешний образ, основанный на своих каких-то ощущениях, каким бы они хотели человека видеть... Ан нет,реальный образ немного не такой оказался.. и дело вовсе может не в том, что они страдают избыточным весом. может совсем не это не понравилось... Бывает ведь так, что просто не легла душа к человеку, все у него хорошо: и умник, и красавец...и в общение легок, но вот НЕТ и все))
     
  19. Re: Наши комплексы решают

    не красавец. комплексов по этому поводу не испытую. ко внешности окружающих отношусь весьма толерантно. немного раздражают толстые (несдержанные гребанные обжоры, которым только бы пожрать и похер что выглядят как бочки и здоровье ни к черту)
     
  20. Re: Наши комплексы решают

    Видимо каждый ищет то, что ему не хватает. Образ мыслей примерно такой: Если мы оба полные, то и наши дети будут толстячками.
     
  21. Re: Наши комплексы решают

    Вятко,
    естественный отбор такой?
     
  22. Re: Наши комплексы решают

    ну зачем мне ещё один такой же как и я? да мне и себя достаточно)))
     
  23. Лирика!

    Друзья и сам я избавили от подобного рода комплексов.
    У меня с лицом далеко не всё в порядке....но мне неинтересно, если мой партнер, коллега, или интересующая меня девушка с какими-нибудь комплексами. И сам стараюсь не дать им времени волноваться по этому поводу. Самое важное - внутри, а не снаружи. И для меня так будет всегда.
     
  24. Незнаю, раньше комплексы были только по поводу лишнего веса, а теперь - только комплексы ПВО)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru