Добро и зло

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Неземная, 30 янв 2005.

?

Что победит в споре? (Ваше предположение)

  1. добро

    12 голосов
    15,2%
  2. зло

    8 голосов
    10,1%
  3. Спор не закончится

    30 голосов
    38,0%
  4. нет никакого спора

    29 голосов
    36,7%
  1. Разве, когда женщина теряет на войне отца, мужа и брата, и остается совсем одна с маленьким сыном на руках - это рай? Когда она приносит сыну добытую с трудом шоколадку 2см на 2см, а он говорит: "Мне бы, мам, лучше кусочек хлеба...", это тоже рай?! Видимо ты плохо представляешь себе, КАК тогда жилось. Не дай... В общем, чтоб тебе такого не испытать.
    А еще ты склонен к преувеличению: правитель на правителя не приходится, и мог бы быть какой-нибудь глупый и трусливый урод, сдавшийся после первого же поражения.
     
  2. Ты забыл о коммунистах, старших братьях нацистов.
    Немецкие танкисты обучались в СССР, немецкие летчики.
    НКВД использовало методы, мало отличающиеся от методов гестапо.
     
  3. А что, хуже не бывает? Шоколадка тоже еда, и получше того хлеба который обычно делают в таких условиях.
    К вопросу куда хуже - можно вымереть от голода и скатиться в каннибализм.

    И чем же это лучше?
     
  4. Короче война - меньше жертв. Хотя, ты скажешь, что война может идти пару дней, а выкосят миллионы. Такое тоже возможно.
     
  5. Применимо ко Второй Мировой которая была. Вспомни о том, кем считали немцы славян. Вспомни об Эйзенхауэре, и о том, зачем были уничтожены Хиросима и Нагасаки. Подумай над этим.

    Вообще. Если ты помнишь про татаро-монголов. то их первый налет не нанес принципиальных потерь русским княжествам. В княжеских междуусобицах гибло больше народа. Но князья все равно объединились (правда нескоро) и устроили резню на Куликовом поле.

    Смерть далеко не самое худшее, что может случиться с человеком на войне. Недаром, знающие люди твердо уверены, что лучше умереть, нежели попасть в плен. :devilgirl:

    Ну и вот еще. Когда Советские войска вошли в Чехословакию в 68 году, чехи взялись за оружие. Хоть и проигрывали по определению.

    Вооруженное сопротивление захватчику - война - это инструмент защиты. И то, что на войне гибнут люди - в историческом контексте не имеет значения. Потому что в войне сталкиваются нации и государства.

    Ах да, самое интересное - немцы проиграли WWII. Как ты думаешь, весело им было сознавать, что по всей стране солдаты союзников насилуют их женщин? Забирают их имущество? И прочие издержки народной войны...
     
  6. одно дело спецслужбы, а совсем другое - народ
     
  7. Селена, ты внимательно читаешь мои строки? Я, кажется, сказал слово "СРАВНЕНИЕ". А? Снова...
     
  8. Хм... Спецслужба НКВД работала с народом. ОМСБОН НКВД - костяк многих пртизанских отрядов. Сталинград - НКВДшники там в штыковых зажигали так, что мама не горюй. А про батальоны НКВД вооруженные танками и гаубицами ты в курсе? И о войне НКВД с бендеровцами? Ах, да. Разведка - это ГРУ. НКВД - это внутренняя безопасность. ГУЛАГ, 10 лет без права переписки, заградотряды...

    Ну и еще в догонку. Если в стране есть НКВД, СС или гестапо (или что-то аналогичное именно этим организациям), то никому из простых мирных жителей хорошо не будет. 1937-39 года подтвердили это со всей очевидностью.
     
  9. Я не вижу причины, по которой я должна их внимательно читать. :renske:
     
  10. Добро может проиграть

    Легенда:
    ......"В споре, который был затеян 2000 лет назад. Постоянная борьба не может долго продолжаться. Человек выберет или закон силы и справедливости или закон добродетели и прощения. И в том и другом случае результат будет примерно одинаковый. Необходимо только лишь отказаться от чего-то навсегда.":upset:
     
  11. Re: Добро может проиграть

    спор не закончится...точно...иначе мир был бы неинтересен
     
  12. Re: Добро может проиграть

    Зло победит. К человеку добро не относиться.
     
  13. Re: Добро может проиграть

    относится...добро и зло.
    Просто у кого то чего то больше, но все мы когда то делали добрые поступки. и все когда то делали злые.
    Жизнь только из зла или только из добра...на мой взгляд бессмысленна по определению
     
  14. Re: Добро может проиграть

    Зло и добро - это человеческая выдумка. Нет никакого спора.
     
  15. Re: Добро может проиграть

    Ну, "добро" можно заменить на "нравственность", а "зло" - на "невежество" в нашем современном мире...
     
  16. Re: Добро может проиграть

    Протестую против "зло" - "невежество"!
     
  17. Re: Добро может проиграть

    Замени тогда, раз протестуешь.
     
  18. Re: Добро может проиграть

    Добро - "невежество под маской нравственности", зло - "аморальная естественность".
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Добро может проиграть

    Мда... какой может быть спор, если добро и зло по сути своей ничем не отличаются (только "полярностью"). Разве сможет кто-нибудь из вас объективно оценить что есть добро, а что есть зло?? Очень сомневаюсь.
     
  20. Re: Добро может проиграть

    Добро обязательно победит зло... поставит на колени... и зверски убьет:smile:))
     
  21. Re: Добро может проиграть

    Добро замешано на прощении... гы-гы-гы... всё двигает к победе зла и торжеству тёмных! ХА-ХА-ХА-ХА!!!.. Трепещите смертные, близится последняя битва...


    Чуш всё это... но всё равно проголосовал за зло:smile:)))))
     
  22. Re: Добро может проиграть

    вот ты злобнючий какой... Учтемс на будущее:smile:))
     
  23. Re: Добро может проиграть

    А я смотрю тут все реалисты, за добро никто не проголосовал)
     
  24. Re: Добро может проиграть

    .............

    Все в мире взаимосвязано. Пока есть одно, будет и другое. Эта гармония никогда себя не исчерпает. Вы хотя бы представить сможете жизнь нашу без чего-либо?

    https://forum.mlove.ru/topic620.html
     
  25. Re: Добро может проиграть

    Да, могу:smile: во тне стало зла - и все сразу стали такими позитивными, что прям не жизнь а сказка:smile: прям так и хочется чего-нить плохого сделать6)))
     
  26. Re: Добро может проиграть

    нет,представить нельзя.
    Уйдет Свет уйдет и Тьма-они не существуют друг без друга.
     
  27. Re: Добро может проиграть

    Может. Без света не может только тень...
     
  28. Re: Добро может проиграть

    а подумать? прежде чем писать?
    Я имел ввиду в общем,часные случаи можно бесконечно рассматривать-толку не будет.
     
  29. Re: Добро может проиграть

    Что подумать. Мне надоело. Ты чего оскорбляешь то?
     
  30. Re: Добро может проиграть

    Здравые мысли увидал у Эвила и Крокодила. Последний явно начитан дедушки Фридриха... но это только к лучшему - сам ним начитан)). Ницше позволяет смотреть обьективно.

    Мне уже не удастся тут соригинальничать, но в который раз повторю - добро и зло человеческие определения. Не будет противоположного добру, не будет и самого добра.
    Добро победит? А в лице кого оно победит? Кто собственно за него воюет. Ведь Победитель - это определенное лицо. Или группа.
    А я лично таковых не видал. Религии... не, они не за добро воюют. Они воюют за свое существование.
     
  31. Re: Добро может проиграть

    Господа, вам не надоело? детский сад, ясельная группа.... :xaxa:

    Голосование капитальное... Добро маст дай.... :imho:

    Нет никакого спора!!! Не было и не будет!


    Что такое добро и зло, каждый судит исклбчительно со своей позиции... а они все разные!!!
     
  32. Re: Добро может проиграть

    WERWER
    Да ладно тебе, зачем так сурьёзно? Да здравствует детсад:xaxa: ! Конечно же нет никакого добра и зла в широком смысле. Эти понятия выгодно использовать для успокоения совести и поднятия морали – так сказать манипулятивные ниточки для управления стадом. Солдаты всех армий боролись за добро, со словами на устах – «С нами Бог!». А кто же тогда Бог их противников? По этому поводу есть такая веселая притча:

    К ученому еврею пришел нееврей и сказал, что хочет изучать Талмуд.
    - Но мы изучаем Талмуд с самого детства, - ответил ему ученый.
    - Ну и что? Разве я не пойму того, что понимают еврейские дети?
    - Хорошо – сказал ученый, - если ответишь на мой вопрос, возьму тебя в ученики. Два еврея провалились в печную трубу. Один вылез весь черный, а другой чистый. Кто из них пойдет мыться?
    - Конечно, тот, кто измазался.
    - Неправильно. Тот, который измазался, посмотрел на чистого и подумал, что он тоже чистый.
    - В таком случае, мыться пойдет тот, который не измазался.
    - Неправильно. Чистый посмотрел на друга и сначала действительно подумал, что он тоже грязный, потом посмотрел на себя и увидел, что ему мыться не надо.
    - Тогда грязный еврей тоже посмотрит на себя и пойдет мыться.
    - Неверно. Правильный ответ в том, что если два еврея провалились в одну и ту же трубу, то они не могут выбраться разными.
    - Так в чем же смысл загадки?
    - В том, что любой твой ответ, как и любое мнение и любой поступок могут быть правильными и неправильными одновременно. Так же и добро со злом. Все зависит от того, как посмотреть и кому что выгодно.
     
  33. Re: Добро может проиграть

    И к чему ты это написал? А то что спора нет... я признаю свою ошибку и говорю: "Спора нет и небыло". Всё, теперь все довольны?
     
  34. Re: Добро может проиграть

    Мне кажется более уместным будет употребить не "спор", а "противостояние". Оно никогда не закончится. Добро и Зло нужны для того чтобы мы могли их различать и делать свой выбор. Ведь если что-то одно изчезнет, откуда мы узнаем, что это: Зло или Добро, если не будет с чем сравнивать.
     
  35. Re: Добро может проиграть

    естесственною
    хм если после их исчезнавения что-то останется.
     
  36. Re: Добро может проиграть

    Я могу тебе отценить добро и зло . Есть обсолютное зло , которое не может быть оправдано нечем , и ты это знаеш , просто мы про него забываем .
     
  37. Re: Добро может проиграть

    А зачем тебе знать как называется то, что ты делаешь, то что тебе нравится? По моему все руководствуются соображениями выгодно – не выгодно. Добро и Зло – это всего лишь понятия придуманные человеком, пустой звук – не более.

    Ух не пугай ты так! Что же это за АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО такое?
     
  38. Re: Добро может проиграть

    Это страшный Сатанаил в подземелье с чертями. И вообще, всё зло идёт от добра.
     
  39. Re: Добро может проиграть

    ??????????????????????????????????????????????

    И при чем здесь Сатанаил?
     
  40. Re: Добро может проиграть

    А при том. Кто у нас абсолютное зло? И ещё, не флуди-ка а?
     
  41. Re: Добро может проиграть

    Ну это у вас может быть Сатанаил (кстати откуда такое название?) и абсолютное зло, а у нас другое мнение.
     
  42. Re: Добро может проиграть

    Хочеш примеры ? Пожалуйсто .
    Убийство младенца - вот это зло в читом виде которое не может быть оправдано не чем .
    Убийство беременой женшины - тоже зло , которое нельзя оправдать .
    Хватит ? Или поспориш что это не зло в чистом виде ?
     
  43. Re: Добро может проиграть

    Эх, что за поколение. Библию почитай. Это падший архангел, вернее, архидьявол. Сатана, Сатанаил и т.д.
     
  44. Re: Добро может проиграть

    С Библией я ознакамливался. Может быть просто не обратил внимание на такое имя Дьявола, просто где-то встречалось, а где не мог вспомнить:upset: .



    А если поставлены условия, по которым если ты не убьешь одного ребенка, погибнут десять других. Как поборник Абсолютного Добра я умываю руки и не трогаю ребенка. Десять других умирает. Во что же в таком случае превращается твое Абсолютное Зло? Пример чисто теоретический, но все же.
     
  45. Re: Добро может проиграть

    Ну да ничего. А вот на счёт убийства младенцев и т.д. я не согласен. Тогда почти все молодые девчёнки, забеременеющие от молодых, неответственных людей, убийцы, носители абсолютного зла.
     
  46. Re: Добро может проиграть



    А чем ты руководствуешся при этом ? Откуда ты можеш знать что погибнуть десятки ? Тоже чисто теоретически. Следуя твоей логике давай сейчас перережим всех ВИЧ инфицырованых , давай избавим землю от зла ?
     
  47. Re: Добро может проиграть

    Добро победит...
    Пока я жив...
     
  48. Re: Добро может проиграть

    Ну можно сделать так, что ты точно будешь знать, что твое бездействие убьет десять человек

    Странно, откуда ты сделал такие выводы? Мне плевать на ВИЧ инфицированных, и уж на избавление Земли от зла мне тем более плевать, тем более что зло и добро для меня это всего лишь библейские понятия, т.е. пустой звук.
     
  49. Re: Добро может проиграть

    Мне кажется, что спор не закончится никогда, он будет длится ВЕЧНО!!!
     
  50. Re: Добро может проиграть

    А можно сделать так что не убив младенца не погибнут десятки . Все дело в том какие пути ты выбираеш . А вообше спор из серии "якобы ,да кабы "

    Тогда о чем мы спорим ?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. twisted
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.082
  2. Caratel
    Ответов:
    142
    Просмотров:
    10.684
Общение на MLove.ru