Добро и зло

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Неземная, 30 янв 2005.

?

Что победит в споре? (Ваше предположение)

  1. добро

    12 голосов
    15,2%
  2. зло

    8 голосов
    10,1%
  3. Спор не закончится

    30 голосов
    38,0%
  4. нет никакого спора

    29 голосов
    36,7%
  1. Re: Добро может проиграть

    Разумеется победит добро. Кто победит - тот и добро.
     
  2. Re: Добро может проиграть

    Добра и зла не существует вне того, что делает нас счастливыми или несчастными (C)
     
  3. Re: Добро может проиграть

    добро и зло-понятия очень относительные. Не существует ни того, ни другого в чистом виде. По сути сей спор лишь противостояние в душе каждго человака.ИМХО
     
  4. Re: Добро может проиграть

    добро. точнее свет.
     
  5. Для начала цитата из википедии (ну не могу я без неё):

    Так откуда происходит зло?
    Так ли уж оно необходимо?
    Так ли уж необходимо с ним бороться?
     
  6. Никто не желает тебе зла. Все заняты желанием добра себе.
     
  7. Рычарг,
    А если я сам желаю? Но не весь...
     
  8. "И тебя вылечат..."(с) ;)
     
  9. UnCursed, это как?
     
  10. Лучше почитай книги по философии - это на много полезней чем отрывки присланные из непонятных источников делетантами ;)

    Это бред, получая отрицательную оценку или услышав порицание, не значит, что мы сотворили зло, это очевидно) мы просто могли сделать какую-то работу плохо и нам указали на нашу ошибку и это есть добро по отношению к нам.

    Мы не всегда лжем для того, чтобы причинить вред кому-нибудь из окружающих. Есть такое понятие как ложь во благо (идаже где-то тема была на форуме). Понятие безобразности настолько относительно, что нельзя четко его отнести ко злу. Для примера вспомните роман "Собор Парижской богоматери" и его персонажей ;)

    ..ну много ляпов конечно) нельзя так четко провести черту

    ИМХО НЕТ, я верю есть люди, которые в первую очередь желают добра не себе, а окружающим...
     
  11. Надеюсь, не так? ;)

    Юрий Нестеренко
    Альтруисты

    — Да, разумеется, вы можете беседовать с ними наедине, — сказал доктор Петерс. — Они совершенно неагрессивны и не без удовольствия рассказывают о своих поступках. Каждый из них считает, что исполнял свой долг.
    — В таком случае они должны быть обижены на общество, поступившее с ними так несправедливо.
    — Они привыкли. В конце концов, наша клиника лучше, чем тюрьма или электрический стул.
    — Значит, они действительно совершили все эти преступления?
    — Совершенно верно.

    1

    — Меня зовут Джон Баер, — представился худощавый и сутулый молодой человек с бледным, слегка асимметричным лицом. — Вы, конечно, знаете, почему я здесь.
    — В общих чертах.
    — И вас интересует, почему я это сделал?
    Я кивнул.
    — Вам знакома имя Кристофера Стоуна?
    — Разумеется. Хоть я и не специалист в физике, но говорят, что его теория едва ли не самое значительное событие в этой области за последние полвека.
    — По меньшей мере. Мне можете поверить, я то специалист в физике. Стоун — мой старый товарищ, мы вместе учились в университете. Но, конечно, я не могу с ним сравниться. Я лишен честолюбия и прямо могу признать: таких, как я, в науке тысячи и тысячи. А Стоун — гений, какие рождаются раз в двести лет. Он ведь еще совсем молод, а посмотрите, чего добился. Я, кстати, одним из первых понял, что он не просто талант, что его мозг представляет ценность в масштабах цивилизации. Но, как большинство гениев, он беззащитен перед этим пошлым, гнусным и суетным миром. И я решил, что буду всячески опекать его от затягивания в это болото посредственностей. Пусть я сам ничего не сделаю в науке, но я сохраню для нее Стоуна. Некоторое время мне удавалось решать разные мелкие житейские проблемы, ставившие его в тупик. Все шло нормально, пока я не заметил, что мой друг заглядывается на женщин. Увы! Какие то паршивые гормоны, убогие животные потребности, оказывали все более пагубное влияние на этот замечательный мозг. Его мысли переключались на этот недостойный предмет. Он сам признавался мне, что, вместо того, чтобы работать, способен часами предаваться романтическим мечтаниям. Естественно, вскоре появился конкретный объект, ставший центром этих мечтаний. Мой друг был совершенно не готов к борьбе, он сдался без боя, он влюбился без памяти. Грустно было наблюдать, как этот гениальный человек с блаженной улыбкой кретина, отбросив расчеты и формулы, часами несет по телефону глупейший вздор. Его надо было спасать. Обрабатывать его было бесполезно, и я сразу взялся за его объект. С первой девицей, весьма примитивным созданием, у меня не было особых проблем: я быстро подыскал ей парня с мускулами динозавра и таким же интеллектом, и Стоун получил от ворот поворот. Некоторое время он страдал, а затем набросился на работу с утроенной силой. Но прошел определенный срок, и все началось снова. Объект N2 доставил мне куда больше хлопот . Дело осложнялось тем, что она, в отличие от первой, всерьез отвечала ему взаимностью и не желала менять его ни на кого другого. Тогда мне пришлось посеять между ними недоверие. Я сплел сеть интриг, достойную пера Шекспира, превращая недоразумение в умысел и клевету в истину. Кристофер еще помнил свою первую неудачу, и зерна сомнения падали на благодатную почву. Наконец я добился своего — между ними все было кончено. Довольно долго после этого Стоун не думал ни о чем, кроме науки. Однако объект N3 все таки появился . Это была сумасшедшая страсть, с которой я ничего не мог поделать. Стоун практически забросил физику. Хуже того, он начал догадываться, что интриги против его возлюбленной исходят от меня. Мне остался последний выход. Я пошел к ней и выложил все начистоту. Объяснил, что она не вправе претендовать на то, что принадлежит науке и мировой цивилизации. Я просил, умолял ее найти себе другого. Когда я понял, что все тщетно, я убил ее.
    — Но вы не просто убили ее. Тридцать восемь ножевых ран, множественные переломы, наконец, скальпирование…
    — Это должно было окончательно отрезвить Стоуна. Когда на опознании вместо своей красавицы он увидел безобразное кровавое месиво, он получил иммунитет на всю жизнь.
    — Вы не боялись, что он не переживет этого, сойдет с ума, сопьется?
    — Нет, я достаточно уже изучил Стоуна. Он бросился работать, он отдавал этому все силы, работал, как никогда. Результатом стала его теория, и поверьте, это только начало.
    — Но вам не приходила в голову мысль, что вы не имеете права распоряжаться его судьбой?
    — Стоун не принадлежит себе, его мозг — слишком большое сокровище. Он принадлежит цивилизации.
    — Вы уверены, что больше у него не будет женщин?
    — Может, и будут — мелкие интрижки, неспособные отвлечь его от главного. В постели с любовницей он будет думать о физике.
    — Вы не жалеете, что в результате всего оказались здесь?
    — Пожалуй, нет. Здесь у меня неплохая комната, здесь хорошо кормят, здесь красивый парк, можно получать книги и журналы, смотреть телевизор. В принципе я мог бы даже продолжать занятия теоретической физикой, но в этом нет смысла. Мне уже не сделать для науки большего, чем я сделал.

    2

    Уолтер Тини внешне чем то походил на Баера, хотя и был ниже ростом. Видимо, ему уже говорили об этом сходстве, подкреплявшемся и некоторым сходством материалов дела, поэтому он поспешил отмежеваться от моего предыдущего собеседника.
    — Я никого не убивал, — сказал Тини, — и вообще против убийств. Хотя кое в чем Баер прав. Гипертрофированное сексуальное влечение человека — это трагедия homo sapiens как биологического вида. Ни у каких других существ на планете сексуальные потребности не превосходят настолько необходимый для воспроизводства уровень. Животные находятся во власти этого инстинкта лишь в течение коротких брачных периодов, человек же — практически всю сознательную жизнь. Каких только безумств и преступлений не совершали люди из за похоти! И каких только усилий они не прилагали, чтобы облагородить эту низменную потребность. Увы, человечество отнюдь не склонно с этим бороться, хотя я уверен, что настанет время — и люди откажутся от сексуального безумия, как отказались сперва от передвижения на четвереньках, а потом от каннибализма. Конечно, для этого необходима перестройка человеческого организма, невозможная на современном уровне науки. Но бороться можно не только физиологическими, но и психологическими методами. Я, кстати, совсем не склонен во всем винить женщин: оба пола — жертвы природной несправедливости, и там, и там есть быдло, недостойное лучшей участи, и лучшие представители, которых надо избавить от пагубных страстей. Читая специальную литературу, я узнал, что женщины больше подвержены влиянию психологического фактора, что сильное потрясение может уничтожить их сексуальность. Считается, что это — несчастье для них, но подобное утверждение есть глупый предрассудок, вбитый в сознание веками сексуального рабства и социальной дискриминации. В наше время все больше женщин отходят от примитивной роли самки, конкурируя с мужчинами в бизнесе, управлении, науке. Так я пришел к выводу, что лучшая услуга, которую можно оказать умной, имеющей шансы на карьеру девушке — это изнасиловать ее в наиболее грубой, грязной, отвратительной форме, чтобы впоследствии одна мысль о сексе вызывала у нее омерзение.
    — От теории вы перешли к практике.
    — Да. Я долго изучал выбранную кандидатуру, чтобы определить — а стоит ли она того, не лучше ли оставить ее в обычном скотском состоянии. Таким образом отсеивались многие. Я привел свой план в действие относительно пятерых. Не буду описывать вам, что я с ними делал: это было отвратительно. Не думайте, что я получал удовольствие — мне самому было противно. Первые четыре не заявили на меня в полицию, я рассчитал верно. Сейчас они еще проклинают меня, но пройдет некоторый срок, и они поймут мою правоту. Пятую я переоценил, и она заявила.
    — Если бы этого не произошло, вы бы продолжали и дальше?
    — Конечно, хотя я уже сам приобрел порядочное отвращение и, думаю, в конце концов оно заставило бы меня прекратить.
    — Вы довольны, что оказались здесь, а не в тюрьме?
    — Разумеется. Не говоря уже об условиях содержания, какое общество могла меня ждать в тюрьме? А здесь, между прочим, нет ни кретинов, ни шизофреников, большинство пациентов — люди с высшим образованием. Встречаются интереснейшие личности. Например, профессор Шварценберг — по сравнению с тем, что он задумал, любой геноцид в истории — просто мелкий инцидент, а меж тем он называет себя гуманистом.

    3

    Известный микробиолог, шестидесятилетний профессор Фридрих Шварценберг был, казалось, менее расположен к разговору, чем мои предыдущие собеседники.
    — Вы же не микробиолог, — сказал он, — вы даже не сможете оценить грандиозность моей последней работы, которую мне так и не дали завершить.
    — Кто не дал?
    — Это всей мой ассистент, мальчишка, выскочка. Он догадался, в чем суть моих исследований.
    — В чем же она состояла?
    — Я создал новую болезнь, по сравнению с которой чума не опасней ангины. Выведенные мной бациллы превосходят все, созданное естественной эволюцией. От момента начала болезни до смерти больного проходит не более трех часов. Мои бациллы также способствуют весьма быстрому разложению трупа и обладают очень высокой скоростью размножения. Впрочем, иммунная система человека в некоторых случаях убивает болезнь в зародыше, но вероятность этого невысока. Смертность составляет 98 99%.
    — И что вы собирались со всем этим делать?
    — Раздавить ампулы в крупных международных аэропортах, на вокзалах, просто разбросать их на городских улицах. В несколько часов очаги болезни распространились бы по всему миру. Дальше вспыхнула бы пандемия, масштабы которой исключили бы всякую возможность противодействия. Она продолжалась бы две три недели, после чего прекратилась бы сама собой в связи с исчезновением носителей инфекции.
    — Вы хотите сказать, что все человечество…
    — За исключением тех 1 2%, о которых я говорил.
    — Но зачем?!
    — Молодой человек, вам, конечно, известно о глобальном кризисе цивилизации. Повсюду идут региональные войны, и нет гарантии от возникновения мировой войны. Биосфера отравлена. Изменения климата приобретают необратимый характер. Миллионы людей страдают от голода. Культурный уровень падает. Ценность человеческой жизни все более уменьшается.
    Вы, вероятно, знаете основы экономики и понимаете, что кризисы возникают из за перенасыщения рынка тем или иным продуктом. Цены на этот продукт катастрофически падают, и плохо становится всем. Так вот, именно это и случилось с людьми. Их бесконтрольное размножение привело к все более усиливающемуся кризису, за которым — неминуемая деградация. Вы знаете, что уже сейчас большинство людей генетически неполноценны? Но дело не только в биологии, не только в непомерном, разрушительном для экологии развитии промышленности и неспособности Земли прокормить такую массу. Важно, что, как я уже говорил, жизнь человеческая обесценилась, обесценилась, как всякий товар, которого стало слишком много. О каком гуманизме, о какой любви к ближнему можно говорить в этой давке, в удушливых джунглях наших городов, где каждый сам за себя, где властвует принцип homo homini lupus est? В переполненном мире вместо любви между людьми устанавливается сначала безразличие, а потом — вражда и ненависть. Увы, дело зашло слишком далеко, людей надо спасать от них самих.
    — Но вы собирались оставить в живых всего полтора процента!
    — Не забывайте, что это около ста миллионов человек. Население довольно большого государства. Но, разумеется, эти люди были бы из разных государств во всех частях света. Никакой национальной и расовой селекции. С грязью политики было бы покончено, исчезли бы сверхдержавы, диктующие свою волю всему миру, исчезли бы правительства, чиновники, финансисты и транснациональные компании. Каждый смог бы жить так, как он хочет. Пандемия вернула бы людям бы сознание драгоценности человеческой жизни, чистоту чувств и отношений.
    — Но вы подумали о мучениях миллиардов, обреченных вами на смерть?
    — Заболевший ничего не ощущает, пока у него не закружится голова, а там он теряет сознание и уже не приходит в себя. Фактически его смерть мгновенна и безболезненна.
    — Но ужас этих двух недель?
    — Он не хуже ужаса многих лет в условиях нарастающего кризиса.
    — Не кажется ли вам, что гниение такого количества трупов отравило бы природу?
    — О, когда человек не вооружен химическим концерном или атомной бомбой, он не способен отравить природу по настоящему. Как я уже сказал, разложение происходит очень быстро. Конечно, крупные города с их гипертрофированной, уже не нужной новому миру промышленностью стали бы на некоторое время непригодны для жилья. Но в них и так никто и не стал бы жить. Люди оставили бы их душные бетонные лабиринты и селились бы на земле, в маленьких поселках, в гармонии с природой и друг с другом.
    — Вы не опасаетесь, что остатки человечества одичали бы, и цивилизация погибла бы безвозвратно?
    — Нет, она лишь избавилась бы от вредных излишеств.
    — Ваши разработки теперь в руках правительства?
    — Видимо, да. Не думаю, что они когда либо решаться применить их в военных целях, потому что в этом случае неминуемо погибнут сами.
    — Но если будет найдена вакцина?
    — Это крайне маловероятно.
    — Но разве вы не разработали вакцину для себя?
    Шварценберг окинул меня презрительным взглядом.
    — Молодой человек, за кого вы меня принимаете? Я думал не о себе, а о спасении человечества. Я альтруист.

    — Ну, какое у вас впечатление? — поинтересовался доктор Петерс.
    — Странное. В рассуждениях ваших пациентов присутствует определенная логичность. Впрочем, я где то читал, что сумасшедшие бывают чертовски убедительны.
    — Хотите, я открою вам маленький секрет? — спросил вдруг доктор. — Только, учтите, в случае чего я буду все отрицать. Так вот, эти люди… — он сделал паузу, — они абсолютно нормальные.
    Я уставился на него с изумлением.
    — Тогда почему вы не передали их правосудию?
    — Видите ли, — усмехнулся Петерс, поглаживая бородку, — я, в некотором смысле, тоже… альтруист.

    ===========================================================
     
  12. Борюсь сам с собой. Иногда просто хочется кого-нибудь убить... Причём самым зверским способом. Хреново... Колбасит меня во все стороны, и силы уже на исходе....
     
  13. ТЕМНОТА ПРИХОДИТ ТУДА ГДЕ НЕТ СВЕТА.

    или по другому

    ЗЛО ПОСЕЛЯЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НЕТ ДОБРА
     
  14. Зло - это то, что причиняет в конечном итоге вред.
     
  15. Ну эт смотря кому вред причиняется :smile:
     
  16. UnCursed,
    Неужели нет такой вещи в твоей жизни, которая на тебя позитивно действует? Такого просто не может быть.
    А вообще, когда во мне нарастает такая агрессивная волна, я просто еду за город, куда-нибудь в степь и просто очень громко ругаюсь, кричу и прочее.Позже ко мне приходит спокойствие, я опять становлюсь уравновешенной, хлоднокровной змеёй))), которая готова дальше общаться с людьми.
     
  17. Борюсь сам с собой. Иногда просто хочется кого-нибудь убить... Причём самым зверским способом. Хреново... Колбасит меня во все стороны, и силы уже на исходе....


    друг, тебе надо в церковь сходить. У тебя внутри война идет с бесом который в тебе убивает тебя.

    Многие люди каждый день борются с собой, но свет не победит, если твой дух слаб
     
  18. ???
     
  19. Полагаешь, что если его стошнит - ему полегчает?



    Представь, как колоритно эта фраза про беса смотрелась бы в теме Древний Египет. ;)
     
  20. Рычарг,
    Представляю! Но эта фраза напомнила мне одного моего старого знакомого сектанта, который, видя меня, читал лекции, дабы я не сбилась с истинного пути и говорил также про бесов в моей голове.Вот.

    Алексей Богачёв,
    А в какую церковь?
     
  21. Угу. Только буковку "э" заменили на "е".
    ИМХО вообще в традиции многих религий изображать в качестве злых демонов добрых духов конкурирующих религий...

    Это видимо намёк что у тебя ума палата. ;)
     
  22. Как знать, может это была единственная хорошая и вразумительная мысль за долгое время, и именно я его подтолкнула к ней!Во как!
     
  23. Ума никогда не бывает много... Мудрость постигается только благодаря учению. Библия - самая мудрая и популярная книга в мире (так, к слову)

    А на счет тех бесов и прочей нечести, думаю ни для кого не сикрет что в нашем мире есть как физический так и духовный мир.

    Физическое- это то что мы видим и можем потрогать (думаю все догадались, даже блондинки), а вот с духовным намного сложнее. Его не увидеть глазами, его можно только почувствовать своей душой.

    Духовный мир на столько же реален как и физический (открою для вас ребята небольшой секрет) :smile:
     
  24. Из книг прочтённых христианами...

    Хм. Неужели опять пожар в Чуйской долине?
     
  25. Сплюнь три раза:smile:)
     
  26. всегда считала, считаю и буду считать, что нет добра и зла в чистом виде, что все мы разные, но тем не менее мы и добрые и злые. Такими нас делает мир, в нем все относительно и нет ничего определенного...
     
    1 человеку нравится это.
  27. Алексей Богачёв,
    спасибо тебе огромное за вот это всё:
    И совет: не принимай всё в буквальном смысле слов, ведь есть огромное кол-во смысловых оттенков( поверь об этом знают даже блондинки)))

    И кстати, позволю себе заметить, что не все люди, кажущиеся ограниченными, ограниченные в самом деле.Иногда под черепными коробками совершенно неажиданных людей кроются отличные "добротные" мозги!)))
     
  28. #178 Алексей Богачёв, 13 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2006
    Добро и Зло. Я думаю все способны отличить где свет а где тьма. Где злой поступок, а где добрый.

    Давайте будем нести свет, ведь там где нет света - приходит тьма !
     
  29. "Убеждения более опасные враги, чем заведомая ложь, ибо из-за убеждений люди творят самое изощренное зло, думая, что творят добро" (кажись Ларошфуко)

    Творите своё любимое добро, только не увлекайтесь )))
     
  30. Ну это же исключительно субьективные понятия. Применитенльно к себе, думаю каждый различает: что для него есть что.
     
  31. В любом человеке есть и добро и зло. Разные ситуации заставляют нас реагировать по-разному. Конечно, хочется быть хорошей, но не всегда получается, к сожалению...
     
  32. это крайности, как и эгоизм, эгоизм не лучше альтруизма...однако тут идет беседа о добре и зле!
    то, что человек стремится помочь другим - не есть проделки сумашедшего, которого описывает Нестеренко, он просто придерживается популистких настроений по этому поводу)

    а читать худ. литературу в посте мне неинтересно и не хочется в таком большом объеме)
     
  33. Хорошо сказано!

    А вообще, правильно говорят: благими намереньями дорога в ад выложена. И не всё то, что хорошо действительно хорошо.))
     
  34. Знаешь, не просто так говорят "благими намерениями выложена дорога в Ад". Помогать другим - хорошая черта. До тех пор, пока мнение тех, кому помогают, принимается в расчет.
    Добро и зло же в свободном виде не существуют... это - всего лишь неинвариантные характеристики последствий взаимодействия объектов.
     
  35. Зло с Добром снова сходятся в смертном бою...
    Я же сам ни на чьей стороне не стою.
    И в итоге, увы, разорвут на кусочки
    Бог и Дъявол бессмертную душу мою.)))
     
  36. Абсолютное Зло

    Посмотрела не нашла, схожие темы есть, но там не те вопросы были...
    У меня тут назрел вопросик, существует ли Абсолютное Зло? То есть не зло конкретного поступка, а зло как явления Вселенной. И если оно есть, то что это? Может быть информационные сгустки с ненужной информацией или сгущения отрицательной энергии. Может ли это абсолютное Зло, сеять свои частицы в души и головы человека, или все это выдумки и зла, ровно, как и добра нет. Может человек просто выдумал два слова, одно для обозначения выгоды для него конкретно и для его близких, а другое для обид, несогласия...
    Заранее хочу сказать, мне не интересно Зло с точки зрения Христианства и религии вообще, ровно как и кто победит добро или зло. Меня интересуют ваши измышления на тему что есть зло в высшем понимании этого слова. :upset:
     
  37. Re: Абсолютное Зло

    Нет ни Добра ни Зла. Ни абсолютного ни какого то другого. Есть просто человеческое отношение к тому или иному явлению, которое он наделяет подобными эпитетами как зло или добро. Исходя из своей той или иной выгоды или исходя из того как чела воспитали и как ему подали понятия, что как называть и относиться.
     
  38. Re: Абсолютное Зло

    Сама_по_себе, можно тему эту немного расширить, поскольку прилагательное "абсолютный" добавляется к любому существительному и получается ментальное словосочетание. Например, "абсолютная пустота", "абсолютный свет", "абсолютное горе", "абсолютная тишина". Это я к тому говорю, что "абсолютное зло" - совершенно ментальное понятие без основы, поскольку понятия "зло" также никто не знает. Все относительно. Мне больше импанирует ответ Сурового.
     
  39. Re: Абсолютное Зло

    Абсолютный - означает высшую степень совершенства. Это типа Самое Злое Зло.
    Нет. Не могу себе представить. Зло - это ограничение свободы. Поступок настолько зол, насколько ограничивает чью-либо свободу или интерес. А по ходу - в мире может существовать только один абсолют. ТОЛЬКО ОДИН. Понятие абсолюта исключает существование другого абсолюта. Абсолют - это как пространство. Не может быть одного пространства, или другого, оно просто есть и оно едино.
    Если бы было возможным существование абсолютного зла, то и наш мир был бы злым абсолютно. А я так не думаю.
    Мне более логичной и приемлимой кажется мысль что наш мир абсолютно добр.
     
  40. Re: Абсолютное Зло

    Зло — универсальное понятие и этическая категория, означающая, в самом общем смысле, стремление к причинению страданий. Противоположность добру.

    ну как высказываются исследователи, что существую на самом деле "Ось Зла". Но это всего лишь предположение, которое не имеет четких доказательств. Ученые только изучают это явление, и делаю на основе наблюдений какие-то выводы. Но четкого вывода он еще не сделали, поэтому нам приходиться гадать, правда, или это всего лишь вымысел.

    Мое же личное мнение, насчет данного вопроса все-таки остается таким. Что все это вымысел, в которые мы верим. В детстве же все люди читают сказки, в которых и рассказывается, что сказочные персонажи бороться друг против друга. Добро же всегда побеждает зло. Так учили нас на протяжении детского возраста сначала родители, а потом и школа, и учат, я думаю нас всегда, так же как мы будем учить и своих детей. И естественно основываясь так же на те самые сказки, которые мы когда-то читали сам, и будем объяснять им, что есть люди плохие, и что с ними лучше не общаться, они только повредить тебе. А вот с добрыми общайся, они хорошие.

    Так что все это и идет с детство. понимание добра и зла различается по поступкам человека. Так что как понятия «Абсолютного зла» вообще в понятии нету. Просто людям так проще различать взаимоотношения. Чтоб их не путать, какие хорошие, какие злые, вот и появились эти два понятия, не более того.
     
  41. Re: Абсолютное Зло

    эээ, чёт знакомое... младенцы в воздушном шаре сразу вспоминаются... Да в общем-то, можно закругляться - всё уже сказано выше :smile:))
     
  42. Re: Абсолютное Зло

    Нет, это типа Всеобъемлющее Зло...
    Хм.. а может он и есть злой абсолютно, потому как тот самый Абсолют - Зло. И в этом зле проявляются те частички добра...Хм.. и зло кста может не ограничивать интересы одного человека, оно может к нему не касаться вообще, но тем не менее слыша о нем, он будет говорить, что это зло.
    Да и разве если зло абсолют, то какую свободу оно может ограничивать? Оно просто должно все пронизывать, и это не должно вызывать ни у кого чувства дискомфорта. Мы ж не чувствуем в себе абсолют, то и Зло бы не учуяли.
    Я не говорю о понимании совершенного поступка в рамках зла или добра. Я говорю о Зле как о некой субстанции, которая есть во всем, везде и в космосе и за нашей галактикой. Как о неком философском понятии.
     
  43. Re: Абсолютное Зло

    Если будет говорить что это зло, то значит ограничивает чьи-либо интересы. Не согласна - приведи собсвтенный пример зла, которое не ограничивает и не обижает никого.
    Что такое пронизывать? Как это зло может пронизывать и не вызывать чувства дискомфорта?
     
  44. Re: Абсолютное Зло

    Попытаюсь обрисовать то, что представляю сам.
    Во Вселенной существуют некие энергетические центры, основанные на преобладании того или иного проявления - добра, зла, любви, ненависти, созидания, разрушения, сомнения, уверенности и т.д. Вселенная держится благодаря тому, что все они находятся в относительном балансе, и не один из них не преобладает над другим, потому, что исчезновение одного может привести к исчезновению другого. Они взаимосвязаны. Как бы мы, например, могли определить, что такое свет, если бы никакого понятия не имели о тьме?
    Душа живого существа наделена в равной степени частичками всех вселенских энергий. Но, помимо этого, она способна усиливать в себе ту или иную энергию, увеличивая её силу во Вселенной.
    Если люди совершают плохие поступки, они укрепляют, соответственно силу (энергию) зла. Если со временем в какой-то части мироздания концентрация той или иной энергии возрастает настолько, что возникает опасность разрушения (подавления) энергии-антогониста, то ситуация немедленно исправляется всеобщим вмешательством тех самых энергитических центров, которые, по большому счету, и можно назвать Абсолютами, - ибо они и являлись изначально источниками всех видов энергий, и именно они контролируют всё происходящее в Космосе.



    Зло с Добром снова сходятся в смертном бою.
    Я же сам ни на чьей стороне не стою.
    И, в итоге, увы, разорвут на кусочки
    Бог и Дъявол бессмертную душу мою.



    И все-таки, не могу с тобой согласиться.
    Любой человек даже на расстоянии может почувствовать, смотрит на него кто-то с добром или злом, с любовью или ненавистью. Порой, входя в помещение, в котором только что происходила какая-то склока или скандал, мы, даже не зная об этом, можем почувствовать тяжесть окружающей атмосферы.
    Любая существующая энергия ощутима человеком. А человеческое отношение к тому или иному явлению основано именно на чувственном восприятии, которое несет энергия поступков.
    Никогда ничего не возникло из просто ничего.
     
  45. Re: Абсолютное Зло

    У всякого множества центров должен быть один центр, точка баланса.. Что это по-твоему?
    То есть энергия зла, добра.. абсолютно разные энергии с одной лишь точкой соприкосновения. И лишь она одна в каждой энергии держит Баланс?
    Или это все же одна энергия по сути, с некотороыми видоизменениями?
    И тогда по твоей теории получается, что как только в какой-то области начинает преобладать один вид энергии, то в другой области обязательно должен начать преобладать противостоящий?
    Отсюда простой пример Вторая Мировая - перевес явно в сторону одной энергии - зла, где в этот момент наблюдался перевес другой энергии?

    А вообще интересная точка зрения...
     
  46. Re: Абсолютное Зло

    Нет. Такого не существует. Зло/Добро - характеристика проекции некоего события на определенную плоскость восприятия.
     
  47. Re: Абсолютное Зло

    зло и добро придумал человек....
    и нет ничего абсолютного, потому что вселенная подчиняется простому закону "всё, что возможно - может случиться", а уж к добру это или к злу...вопрос относительный.
     
  48. Re: Абсолютное Зло

    А что подразумевается под "Злом"? Злые люди? Поступки? Качества?)
    Ты не хотела узнать, с точки зрения религии? А их много...) много мнений)
    в Библии все подробно описывается...с начала и до конца.)
    Все злое - исходит, да, отчасти от нас самих, И от дьявола)......
    Он - не что-то хорошее, или что-то что не существует (как многие полагают)... это - воплощение зла.
    А на мой взгляд, чего-то такого обстрактного как ЗЛО нет. Есть только качества людей.
     
  49. Re: Абсолютное Зло

    damulja,
    ты не увидела слово--- НЕ)))
    зло это все негативное,то что вредит нам,но в большенстве случаев оно исходит от самого человека...думаю абсолютного зла нет...
     
  50. Re: Абсолютное Зло

    Ну а почему обязательно "должен"? Это просто некая форма... демократии что ли (другого слова не могу подобрать). Как доска-качели. Каждая энергия уравновешивает другую.

    Ждал этот вопрос и потому еще раньше думал над ним. И не знаю. Может действительно так, а, может, ту энергию, которая начинает преобладать каким-то образом нейтрализуют (ликвидируют). Ни наю я... маленький ещё... Ты спроси чуть попозже, лет через 700-800, кода подросту.



    А кто придумал челобрека?

    Просто Хаос?
    А хто ж это данный закон изобрел? Я вот тоже частичка Вселенной, но не испытываю особого желания принимать данный постулат.



    Дамуль, разве Библия - универсальный справочник по устройству Вселенной?
    К тому же, её десятки раз переписывали. Начальный вариант Библии содержал описание солнечной системы с подробными иллюстрациями. И де они? Хто стащил картинки? Верните!

    А как он выглядит, описать можешь? Что он из себя представляет и откуда взялся?

    А качества людей под воздействием чего формируются? Они возникают из ничего?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. twisted
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.081
  2. Caratel
    Ответов:
    142
    Просмотров:
    10.680
Общение на MLove.ru