Стабилизационный фонд

Тема в разделе "Бизнес и экономика", создана пользователем Ночной Волшебник, 4 ноя 2006.

  1. Что вы думаете про подобную кубышку "на черный день" на государственном уровне? Имеет ли затея смысл или же, на ваш взгляд, она вредна?
     
  2. А у вас что уже профицит бютжета? Что только кубышки осталось собирать...

    Штука хороша, да воров много.
     
  3. .."кубышка" эта не на черный день. Не в этом было ее предназначение. Наше правительство ведь как это все объясняет: деньги-то есть, но тратить мы их не можем ввиду инфляции, которая может возникнуть как следствие кучи денег, появившейся в обращении. Уже и долги все покрыли, а деньги не кончаются. Вот отсюда и нац.проекты!

    На мой взгляд необходимо вкладывать в технологии, финансировать науку. Ведь когда-то наша страна была на уровне! Товары наши, думаю, по конкурентоспособности уже не прокатят как ни старайся. Нужно пойти по направлению ПРС! Тем более что предпосылки для этого все есть! Ежегодно столько ученых уезжают. Нужно это пресекать и создавать для них более выгодные условия.
     
  4. На большее наше правительство пойти не может, боится. Напрягаться им сейчас невыгодно, к тому же скоро выборы-2008, а ну как всё пойдёт не так как надо, а как всегда?.. А выход-то не сложен - создать на эти деньги новые рабочие места, увеличить количество товаров и не дать разгуляться инфляции. Но это ж надо что-то делать, думать, контролировать. Не самые дееспособные люди у нас в правительстве сидят, скажу прямо.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Эллор чем эти деньги трогать, пускай лучше, лежат на "чёрный день", всяко бывает... А вот если начнётся "обустройство рабочих мест"... то весь фонд улетит в свисток.... и денег не будет, и проку тоже... (
     
  6. Строить дороги и инфраструктуру.
     
  7. ..а вот тут не соглашусь! Деньги не должны лежать. Они должны работать! Черный день у нас по ходу уже наступил. Посмотрите на Китай! Как он вырвался вперед. Развиваться нужно, а не бояться неправильно потратить денежки!
    ..а на счет рабочих мест, уж прости, но ерунду ты сказал!

    Вятко, на счет дорог и инфраструктуры эт верно! Как это я подзабыла об этом! Недавно кстати все ТВ пестрило этой темой и Познер и кто ее только не обсуждал. Деньги-то идут на это дело, но не доходят!!! Впрочем как обычно! В этом-то и вся беда наша и нашей страны!
     
  8. Кто вам сказал, что деньги стаб фонда не работают?
    Вот вам материал на тему.
    Стабилизационный фонд (СФ) — специальный государственный фонд, создаваемый и используемый в целях стабилизации экономики. СФ выполняет следующие функции:

    * является встроенным стабилизатором (наряду с такими общеизвестными и общеупотребительными, как прогрессивный налог и пособие по безработице);
    * обеспечивает дополнительную устойчивость государственным финансам;
    * может служить источником финансирования инвестиционных программ, обеспечивающих снижение бюджетных расходов будущих периодов.

    Это финансовые активы, которыми распоряжается правительство, а не Федеральное Собрание по средствам бюджета

    В 2005 году средства Фонда превысили уровень в 500 млрд. рублей, и их часть была направлена на выплату внешнего долга Российской Федерации и покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих объемах: · 93,5 млрд. рублей (эквивалент 3,3 млрд. долларов США) было направлено на погашение долга перед Международным валютным фондом; · 430,1 млрд. рублей (эквивалент 15 млрд. долларов США) - на погашение долга перед странами-членами Парижского клуба; · 123,8 млрд. рублей (эквивалент 4,3 млрд. долларов США) - на погашение долга перед Внешэкономбанком по кредитам, предоставленным Министерству финансов Российской Федерации в 1998-1999 годах для погашения и обслуживания государственного внешнего долга Российской Федерации; · 30 млрд. рублей (эквивалент 1,04 млрд. долларов США) направлено на покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации.

    В настоящее время средства Фонда размещаются согласно следующей валютной структуре: Доллар США - 45 %; Евро - 45 %; Фунт стерлиногов - 10 %.
    Так что работают денюжки, что то на долги ушло, а что то размещено в валюте, кстати я слышал, что эти деньги еще и вкладываются в акции прибыльных предприятий на западе. Т.е. деньги работают, а не просто взяли и проели их. Экономику и прочее надо подымать без оглядки на цены на нефть. Сегодня получаем с нее сверхприбыли, а завтра что? А завтра если потратим на прибыльные дела, то эти денюжки будут приносить доходы с западных предприятий. думаете почему Япония так поднялась...а потому что медленно но верно в свое время Американские предприятия скупала, и не только. Наукоемкие технологии развивала. Вон Голливуд, уже почти полностью японский. Внимательно посмотрите маленькие буковки под названиями кинокомпаний, кто Сони принадлежит кто еще кому. И автомобильная промышленность так же. Вчерась вот последний пример, про то как Тойота с Фордом договаривалась. Половина машин наверно сейчас уже или японские или аналоги японцев по лицензии с другими названиями. Так что пусть наши скупают западные консерны, что там хотели купить Аэрбас? Вот пусть покупают.
     
  9. Caprice как интересно отвечаешь.. мне гришь не стоит бояться, а Вятко, что деньги не догходят... где логика?

    Я и не грил, что стаб. фонд не работает... ) Он вполне даже работает, я имел ввиду, что не стоит его дерибанить, и рвать на кучу на хрен никому не нужных программ...
    Предложение выкупать иностранные компании весьма неплохое... думаю имеет смысл, положить глаз на иностранную оборонку... ) в особенности на "Боинг", "Дженерал Моторс", мед. корпорации... и прочее... ) эти весчи в цене никогда не упадут, а нефть может... ибо уже не один год ищут альтернативу ей... Собсно нашли ужо давно и не одну.... Вот тока никто не хочет, терять прибыли... Так что авто и нефте компании имеют свой сиамский интерес в этом... Машин всё больше, и всё больльше жрётся нефти...

    Ент чувствуется даже в моём маленьком городе.. ( машин скоро станет больше чем людей.. (

    Хотя имеет смысл какую-то копейку со стаб.фонда кинуть в науку... Но, я сумлеваюсь, что в РФ собсно как и у нас енто возможно без дерибана.... (
     
  10. ..Вервер, логика есть! Да только проблема в том, что это все палка о двух концах! Деньги тратить надо, но к сожалению в нашей стране никто не гарантирует, что пойдут они на благие цели! Все, имеющие хоть сколь-нибудь доходное "место", воруют, пока они у дел! Как говорит поговорка - "Не нае...шь - не проживешь!" Те, кто не воруют в конце концов все же тоже приходят к этому (не все)!
    Если думать с этой точки зрения, то действительно лучше уж пусть лежат себе! Уж когда-нибудь найдется человек, который найдет им достойное применение!
    В общем, спорно это все!
     
  11. (Это глава из книжки М. Веллера, была опубликована года 2 назад)


    Почему наш стабилизационный фонд в Америке?


    Люди глупы. Журналисты — люди. Следовательно, журналисты глупы. Иначе бы они не задавали с риторической беспомощностью элементарные вопросы, остающиеся без элементарных ответов. А ответить политик иногда не может. Неловко это бывает. Бестактно. Во вред имиджу. Хотя что уже может повредить роже после пожара в танке?..


    Итак. В России появились деньги. Какая неожиданность! Да это просто праздник! Но праздника не получилось. Деньги мгновенно украли и спрятали за границей. На этот раз воры официально именуются правительством Российской Федерации. Наконец-то грань между мошенником и министром стерта начисто.
    Где наши сто миллиардов долларов от дорогой нашей нефти? И более того — где наши двести миллиардов долларов? От нефти? И газа? Про лес и никель мы уже молчим, так, мелочи для своих ребят.
    Если это 'стабилизационный фонд' — то что он стабилизирует? Продолжающийся развал страны? Вроде стабилизатора падающей бомбы — чтоб ровней вниз летела?
    Это 'запас на черный день', говорите? Дорогие мои! Вся наша жизнь — это черный день! Вы чего ждете — эпидемии чумы или массового нападения китайцев?
    Если эти деньги пустить на потребление — то будет инфляция, вредная для экономики, говорите вы. Вы себе голову изнутри давно мыли? Мозги не заплесневели? Не слышали, не понимаете, что 'раздавание денег' — это одна из пакетных мер, когда должен быть подготовлен и задействован весь пакет, направленный на повышение производства? Иначе, конечно, вброшенные деньги мигом заберут торговцы дешевым импортом вкупе с домовладельцами и транспортниками. Скажите, а у вас вообще есть какие-либо мысли по поводу поднять экономику, пока еще хоть разглядеть можно, что там поднимать?
    Скажите — для поднятия экономики вам деньги нужны? Если да — то почему наши кровные угнаны в США? Если нет — то почему вы пытаетесь привлечь иностранные инвестиции?
    Стоп. При инвестициях совладельцами нашего добра будут иностранцы. Надо делиться и отдавать часть — иногда сто процентов! — дяде. Если есть свои деньги — почему они не вкладываются в экономику?!
    Министры вьются, как угри, и приплясывают, как лезгины, и мычат, как беседующие с коровами пастухи, и по речам своим все больше походят на поциентов дурдома. Но если вдуматься в речи их, то пациентами дурдома хотят считать нас. Впаривая тряпку за симфонию Чайковского.
    Им говорят: 'Но бабки-то вложены под процент не выше инфляционного в валюте — а это ниже рублевой инфляции, усушка-утруска нас обедняет!' Ответ: 'Зато надежно'.
    Им говорят: 'Надо поднимать медицину, образование, обновлять дороги и станочные парки, вкладываться в капремонты магистралей и восстановление производственных мощностей!!!' Они отвечают: 'Зато в случае падения цен на нефть года два еще протянем на зажатые деньги'.
    Им говорят: 'Но ведь наши деньги греют их экономику — дайте их хоть в наши банки, в наши бумаги, пусть они хоть как-то на Россию работают!' Ответ: 'Знаете, там сохранней будет...'
    ДА, РОССИЯ — СТРАНА ТРЕТЬЕГО МИРА
    ДА, РОССИЯ — БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА
    Свои денежки старается хранить подальше от своего народа и своей страны. И чего вы хотите, кроме презрения? Но! —
    Господа. Представьте себе. Что мы взяли наши сто миллиардов долларов. И честно вложили их в развитие российской экономики. В подъем промышленности. В оборудование. В создание современных производств и мощностей.
    Внимание! — наблюдаем:
    И первым делом пятьдесят миллиардов долларов у нас украли. Сразу. Легко. Молча. Изящно. В одно касание. С концами. Методики отточены прошедшими пятнадцатью годами. Вынесет все! Ревизии разводят руками, в реанимацию доставляют отдельные трупы, генпрокурор делает заявление. Откат! — Есть откат! (Заметьте, я беру скромную цифру — 50% предполагаю; а могут и больше, и много больше.)
    Вторым делом мы компенсируем себя за это огорчение реальностью и обратимся к сказке. Завтра же по щучьему велению возникли новые объекты. И они стали приносить приличную и принятую в мире прибыль — 10% годовых от стоимости основных фондов и затрат. То есть — вложенные 50 миллиардов стали приносить нам 5 миллиардов ежегодно.
    Дети — звонок: все на урок арифметики. 5 млрд помножить на 10 лет — это мы вернем свои вложенные 50 млрд за десять лет, значит. А с учетом раскраденного — за 20 лет вернем все 100 млрд. Но это если десятипроцентную прибыль не будут красть и укрывать, что невозможно. Если уведут скромнейшие 30% от приличной десятипроцентной прибыли — то лет через тридцать мы вернем свои вложенные в нашу, пардон, помесь задницы с мясорубкой 100 млрд у.е.
    А теперь выпейте и не растравляйте себе душу мечтой о деньгах, которых вы не увидите. Где тридцать лет — а где мы?! Да кто сейчас загадывает в России на десять лет вперед?! Тут через три-то года ни хрена же не ясно!..
    В РОССИИ ПОСТРОЕН РАСКРАДНЫЙ ТИП ЭКОНОМИКИ
    Его отличительная черта: деньги, вложенные в производство, через специально созданные механизмы тут же изымаются для личного потребления.
    Сегодня (весной 2005) мы имеем в Стабилизационном фонде под 150 млрд долларов — на черный день. В случае вкладывания их в российскую экономику — черный день наступит еще быстрее, чем без этого вложения, потому что деньги украдут для прожора и инфляция действительно рванет. И на этот черный день ни цента уже не будет.
    Деньги России вредны, справедливо заявил министр экономического развития. Он прав! Деньги в России сегодня лишь плодят воров! И ухудшают положение!
    Нефтяные миллиарды в американских бумагах означают:
    РОССИЯ НЕ МОЖЕТ ДОВЕРИТЬ СЕБЕ СВОИ ДЕНЬГИ
    И с этим государством вы хотите договариваться о подъеме экономики? С этим государством надо договариваться о месте на кладбище!
    Государственные деньги за границей под низкий процент означает: государство признает свою экономическую, финансовую, монетарную несостоятельность. Заховать заначку в соседскую трубу, щоб жинка не пропила!
    А почему вложены под такой низкий процент? А в Америке тоже умеют откаты платить, надо думать. Один процент со ста миллиардов — уже кое-что бедному чиновнику.
    Все это означает летальный диагноз:
    СЕГОДНЯШНЕМУ РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ ПОМОГУТ
    Господа. Трудно поверить себе. Но мы имеем дело с одним из классических симптомов назревшей революции.
    Или пакуйте чемоданы. Или смазывайте оружие. Или срочно реформируйте государство по уму и справедливости жестокими мерами.

    (Замечания на полях.)
    1. А ведь есть тут еще одна закавыка. И она полностью на совести сторонников либеральной рыночной экономики. Если государство вложит полтораста миллиардов долларов в модернизацию и подъем своей экономики — это будет подъем государственного сектора экономики. Это нельзя! Либералам надо — чтоб поднимался именно и только частный сектор! А государственный исчезал! Но дать стаб. фонд в кредиты частникам для подъема экономики нельзя — украдут все сразу и без концов. Смотрите-ка:
    В интересах крупного бизнеса лоббировать 'ампутацию' государственных денег из российской экономики. Государственный сектор как конкурента надо удушить в колыбели. Ампутация стабилизационного фонда вон, прочь, долой, — это удушение государственной экономики. Что невыгодно всем, кроме — олигархии и коррумпированной и кормящейся с ее руки чиновничьей верхушки. Вот и весь бином Ньютона. Идите спать, доверчивые дети, шоколадок сегодня не привезли.
    2. По разным прогнозам мировых запасов нефти хватит сегодняшней экономике может на 12, а может — и на все 60 лет. 60 лет — это как раз сегодня прошло со Дня Победы. Про 12 вообще молчим — 93 г., танки лупят по Парламенту, мировое шоу. Короче — нефть может, усилиями биржевиков, еще несколько раз дешеветь. Но вообще она будет переть дороже и дороже.
    Мировая экономика вплотную приблизилась к энергетическому кризису, и экономический кризис и хаос не заставит себя ждать. С каждым годом роль нефтевладельца в мире будет расти, и цены будут расти. То есть: вложение свободных денег в нефтяные запасы есть сегодня очень и очень выгодный и перспективный бизнес. Дошло?
    Мы не должны добывать то, что не является сегодня необходимым!!! Да подумайте секунду — что за кретинизм: изнашивать оборудование, платить людям, транспортировать нефть, — а прибыль держать у дяди без процентов! Но самое главное — истощать свои невозобновимые ресурсы — когда с прибылью нечего делать!!!
    ЗАЧЕМ КАЧАТЬ НЕФТЬ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ???!!!
    Из двух одно — или они там наверху круглые идиоты, и тогда место им не в Кремле, а в Институте Сербского. Или они нас считают круглыми идиотами, причем недалеки от истины, — а сами циничные негодяи, продающие Западу нефть и на Запад же вкладывающие деньги от этой нефти. То есть это значит вот что:
    Запад берет у нас нефть, а деньги за нефть оставляет у себя же, — давая нам лишь на нищенское содержание части экономики. При этом свою нефть, в законсервированных скважинах, США стараются не трогать, — это последний ресурс, когда везде кончится. Одновременно Америка истощает и ослабляет на будущее Россию.
    Господа, вы как хотите, но это деяние русских со своей нефтью может быть квалифицировано или медицинской экспертизой, или уголовным судом. В первом случае мы — умственно неполноценный народ, и нечего с такими олигофренами церемониться, пусть работают за миску похлебки и гуманитарную куртку. Во втором случае — это государственная измена, предательство национальных жизненных интересов с целью крупного личного обогащения, и в таком случае место ответственных продавцов — самое высокое, исключительно на виселице. Повторяю для глухих и слабовидящих — НА ВИСЕЛИЦЕ.
    О, никто не должен сомневаться, что если их прижать — чья подпись, ублюдки? — то они найдут массу аргументов в пользу того, что подписаны пакеты документов, что нельзя нарушать международные соглашения, что иначе заржавеют насосы и трубы (бред!), что вырастет безработица (промышленность поднимать будут, а не нефть краденую дядям качать!) — а как повесишь — ничего плохого и не случится. Не впервой в истории казнокрадов вешать. Вот кто их не вешал — те сгнили, высохли в труху, рассыпались...
    СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД — ЭТО ПРЕДЕЛ РУССКОГО АБСУРДА
    Работать, лишая себя ценнейшего, что завтра будет на вес золота и вообще не достанешь и всем хозяином будешь — а сегодня эти деньги тебе и не нужны вовсе — и работают они на другого, который твое же добытое добро получил — а ты продолжаешь жить в нищете.
    Эти уроды, эти ублюдки, эти наглые лжецы и воры, на голубом глазу продолжают объявлять себя экономистами и важно объяснять правильность своих шагов. Нет, вы понимаете: теперь их экономике вредят деньги — но они продолжают их из земли выкачивать и складывать за океан! А господин президент с благочинным выражением лица им поддакивает.
    И одно остается утешение: Боженька не фраер, всю правду видит, хотя не скоро скажет. Отольются вам еще стариковский слезки, и нищих мужиков проклятия бессильные, и молитвы неуслышанные всех бездомных, безработных и обездоленных, пока вы рассуждали о лишних и вредных золотых миллиардах.
    Ненависть — это сила вполне материальная. Вера и ненависть сдвигают горы. Вера и ненависть стирали с лица земли огромные государства.
    Народ вас ненавидит. И вера в то, что вы сдохнете, никуда не денется.
    Русские революции бархатными не бывают. Если и — нож и ствол все равно выступят. Читайте, все читайте историю 17 года!
    Как дружно полетят они через границу в своих самолетах, выпивая и улыбаясь женам: ну, ладно, все обошлось, начинаем новую жизнь! И как их будут отстреливать на их лазурно-мраморных виллах — в затылок, через оптику!
    Заканчивать главу на мажорной ноте — мой девиз.
     
Общение на MLove.ru