Чем любовь отличается от привязанности, влюблённости, страсти?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Ничья, 2 май 2006.

  1. Re: Любовь или игры разума?

    К сожалению, семья и район города не может противостоять тому, что мы видим и слышим на улицах, по ТВ, о чем читаем в Сети, и т.д.
    Я говорила об обществе в целом, чей девиз сейчас - "Бойся. Дерись. Не думай. Бери." К сожалению, я вижу это именно так.
    Если в детсаду воспитатель называет детей сволочами и выливает за воротник горячий суп, потому что ребенок не хочет есть - что говорить дома? Что он хороший, а тетя просто очень устала?
     
  2. Re: Любовь или игры разума?

    Очень писсимистичный взгляд на общество, попробуй взглянуть на него с другой стороны. Во всем есть и хорошое и плохое, ты повидимому видишь только плохое.
    Ошибочка, эти чувства приходят на смену влюбленности, и их приход является первым признаком, что это ЛЮБОВЬ!
    Рекомендую почитать книгу Д.Чопры "Пять языков любви", там очень хорошо и понятно описанно, что такое влюбленность и что такое любовь.
     
  3. Re: Любовь или игры разума?

    Увы, в свои 26 я вижу многие вещи такими, какие они на самом деле.
    Я не отрицаю, что в обществе много чего хорошего происходит, но давайте не говорить, что оно способно научить любви и уважению.
     
  4. Re: Любовь или игры разума?

    Ну я вам сочувствую если у вас такое детство было, мне слава богу такого не приходилось испытывать на себе, хотя я много ужасного в жизни видел, но это не значит что я теперь не способен любить и влюбляться, мне не понятна твоя позиция...
     
  5. Re: Любовь или игры разума?

    Основные черты человеческой "сущности" закладываются лет до 5-6,т.е. В СЕМЬЕ."Как назовёшь корабль,так он и поплывёт",т.е. воспитание ребёнка,отношение к нему родителей и т.д. даёт серьёзный отпечаток на дальнейшую жизнь человека..Если он видел в детстве любовь и уважение К СЕБЕ,то и чел в будущем будет способен (и просто "будет") любить и уважать других,и общество уже вряд ли это сможет изменить!
     
  6. Re: Любовь или игры разума?

    тут ещё много зависит от степени воздействия общества, иногда оно ломает и постилает человека под себя....



    Я сожалею что у тебя сложилась так жизнь, что сейчас ты говоришь что человек воспитанный в наше время не способен любить если он воспитывался в этом обществе, на мой взгляд его во многом и оберегает и защищает любовь, она не даёт дурному забивать голову, человек просто концентрируеться на другом и ему окружающий мир кажеться куда красочней...



    А нельзя немного по-подробнее, врятли кто-то из нас сейчас пойдёт искать эту книгу... если можно то в двух словах буквально... заранее благодарен :flowers:
     
  7. Re: Любовь или игры разума?

    И если опять же вернуться к тебе детства...Дитё ещё в пёленках смотрит на маму с любовью и обожанием,ребёнок тянется к МАМЕ,первое слово практически всегда тоже "мама",разум младенца девственно чист (никаких "игр"),и это,сами понимаете не влюбленность или привязанность,а,ИМХО,именно ЛЮБОВЬ!
     
  8. Re: Любовь или игры разума?

    Общество учит быть зависимым и делать зависимым ближнего, а также учит называть именно это уродство любовью.
     
  9. Re: Любовь или игры разума?

    Во-первых хочешь буть независимым от общества едь в джунгли или в пустыню...)))
    а это на счёт чего я так и не понял?
     
  10. Re: Любовь или игры разума?

    Geo,ну а это уже напрямую зависит от человека-сможет ли он сохранить своё Я или нет,хватит ли у него сил...
     
  11. Re: Любовь или игры разума?

    Та нееее, бежать совсем не обязательно. Можно быть и внутри. Просто понимать свою зависимость уже не так уж мало )))
     
  12. Re: Любовь или игры разума?

    Дело в том что у каждого человека есть сво планка, до которой он может держать нагрузку, а после корой начинает поддаваться влиянию. Как говориться "Один в поле не воин", против течения не попрёшь, а можешь лишь сделать вид этого, обычно общество заставляет поступиться своих принципов (если они противоречат настроению общества) и не быть им верным на все 100%.
     
  13. Re: Любовь или игры разума?

    ну это ты загнул... выразись яснее..)

    имхо: любовь - это игра гормонов, наверное.. иначе не могу объяснить почему мы влюбляемся..
    но вот общество, не общество - по-моему не имеет значения.. оно уж точно не может научить любить.. или заставить разлюбить...не властно над чувствами..
    и человек вырасший без любви в семье, без той "закладки" до 5-6 лет тоже способен любить..

    так что откуда, что берётся не понятно.. чувства чувства.. эх.. а ведь здорово что это есть:love:
     
  14. Re: Любовь или игры разума?

    Я просто пиривёл этот пример что бы показать, что всё-таки общество для того и сгрупировалось что бы быть от друг друга зависимыми и в тоже время наиболее рационально использовать свои способности и каждый который попадает в среду где нет общества он просто теряется и в большинстве случаев сходит с ума (если же конечно он там не был с самого рождения). Только на счёт уродста я всё-ровно не понял... ты что имел ввиду?
     
  15. Re: Любовь или игры разума?

    согласна с тобой отчасти... насчёт влияния... ну если не можешь противостоять влиянию, может ты просто слаб.. и смотря ещё, что поставлено на "карту"..
    а поступаться принципами тоже не хорошо.. другое дело осознать, что не прав.. а может лучше быть изгоем.. но со своими принципами...

    токо я чё-то недогоняю, любовь-то здесь при чём?:donkknow:
     
  16. Re: Любовь или игры разума?

    тот кто вырос не видя хороших отношений и не сможет любить, он просто будет испытывать сильные симпатии и влечение, которые может назвать любовью, а после того когда он почувствует что-то большее по отношению к себе тогда он станет способен и отдавать другому что-то большее... "Человек - как губка, впитывает то, что его окрудает..."
     
  17. Re: Любовь или игры разума?

    наверно никто из нас не может сказать наверняка любил ли когда-нибудь.. может быть всё это было просто сильной симпатией... вот я тоже задумалась над тем, что ты написал.. ведь фактически я не видела хороших отношений в семье, мне казалось, что меня не любили мои родители, да ко всему меня ещё и били... однако в 15 лет я влюбилась в мальчика 18-ти лет, взаимно... я думала это любовь, а выходит я не уверена ни в чём..
     
  18. Re: Любовь или игры разума?

    Не принимай всё так буквально...Не говорю я,что "кровь из носа,но надо остаться собой на все 100%!".Т.к. мы живём в обществе,то нам ну просто НИКАК невозможно избежать его влияния,можно и нужно поддаться,чтоб не сломаться (правильно заметил),но всё же без фанатизма :smile:
     
  19. Re: Любовь или игры разума?

    лапуля
    Ты знаешь история ещё не знает человека который во всём пошёл против общества и заставил его взять в пример свои принципы, ты не поменяешь общество со своих высотнадо сначало добиться в этом обществе значимости что бы пытаться менять его, а быть упрямым бараном и идти идти напролог извини но смысла не вижу...



    Подсолнух
    В том то и дело что мы не меняем своей убеждённости в жизни, но меняем своё поведение в соответствии с общественными течениями и отличаемся только в некоторых оспектах, кто-то немного больше кто-то немного меньше...
     
  20. Re: Любовь или игры разума?

    А теперь в тему :smile: Слышал где-то,что ученые выяснили,что любовь-это процесс в организме,при котором вырабатываются так называемые "гормоны счастья",и этот процесс может длиться максимум 4 года...
     
  21. Re: Любовь или игры разума?

    То же самое слышала.. только речь шла о 2 годах..
     
  22. Re: Любовь или игры разума?

    Незнаю, не мне об этом судить, о твоих чувствах никто лучше тебя не знает, но и свои чувства нужно правильно интерпритировать...
     
  23. #73 Подсолнух, 7 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2006
    Re: Любовь или игры разума?

    А теперь в тему :smile: Слышал где-то,что ученые выяснили,что любовь-это процесс в организме,при котором вырабатываются так называемые "гормоны счастья",и этот процесс может длиться максимум 4 года...
    Но уж пусть любовь так и остается любовью в "нормальном" понимании без этих всяких научных обоснований! :smile:)))) Приятнее,когда у тебя душа окрыляется от прекрасного чувства любви!.. :smile:)
     
  24. Re: Любовь или игры разума?

    Geo
    ну быть бараном никого не красит...)) а вот общество то менять зачем..? почему бы просто не жить в обществе как нравиться тебе.. ну при этом, конечно, в рамках- дозволенного.. тоесть мирно сосуществовать.. и придерживаться своих правил.. ведь многие так и живут.. и им по х*р на обсуждения.. то биш на общество..
     
  25. Re: Любовь или игры разума?

    Лапуль,нас обманули... :smile:)
     
  26. Re: Любовь или игры разума?

    Подсолнух,
    согласна с тобой... грустно думать, что любая любовь/влюблённость пройдёт через какое-то время... абсолютно и наверняка..



    в каком месте?:-)
     
  27. Re: Любовь или игры разума?

    лапуля
    Дело в том что некоторые оспекты нашего современного общества мне не нравятся и я стараюсь по мере возможности хотя бы на примере окружающих меня их менять и вдохновлять людей на благородные поступки и чувства... Сейчас у нас пошла волна безкультурия и бесчестия, люди уже не думаю что правильно а что нет они просто пытаються выжить (и по возможности получше устроится в этой жизни) не взирая на своё достоинство и гордость, максимум на что они способны так это просто скрыть свои чёрные дело с глаз окружающих, а совесть свою они уже давно надресировали...
     
  28. Re: Любовь или игры разума?

    Хотя бы насчёт продолжительности :smile:) А может и вообще это всё обман (я об ученых) и нечего отчаиваться,а любить и быть любимыми в своё удовольствие! :smile:))
     
  29. Re: Любовь или игры разума?

    Зато на смену приходят новые чувства, которые так просто не уходят, любовь уходит, а вот привязаность, уважение, чувство родства, доверие - это и другое целиком и полностью заменяют ту самую влюблённость, человеку всё-таки больше надо не влюблённость а теплота душевная человека который был с вами рядом уже несколько лет и в кого когда-то влюбился...

    Я думаю что каждый знает это необычное чувство влюблённости, которое напоминает нам страх, ну разве нетак? Страх потерять человека, старах что он откажет вам во взаимности и многое другое, так вот и получаеться что человека который нам понравился мы боимся - таким образом и получаеться столь необычное чувство в котором сочетается прекрасное (то что нам нравится) и неопределённое (то чего мы ещё не знаем) Вот приблизительно через два-четыре года влюблённость/любовь проходит и взамен остаються другие чувства...
     
  30. Re: Любовь или игры разума?

    хорошее это дело.. но порой неблагодарное.. трата времени и сил, которые можно использовать в личном благоприятном направлении..
    ..хотя я сама точно такая же...

    согласна с тобой.. грустно, грустно, а что делать??..
    иногда просто фигею в метро, в электричках..от бескультурия.. и думаю: "куда катится этот мир?"... вот и попытайся сделать его лучше.. попробуй пьяным мужикам сделать замечание.. ха.. можно и в лицо получить)...
     
  31. Re: Любовь или игры разума?

    с пьяными лучше вообще не связываться, потому что лиюо это у них вызовет агрессию, либо они просто ничего не поймут...
     
  32. Re: Любовь или игры разума?

    Если главней всего привязанность, значит не будет никакого уважения, доверия, тем более любви.

    А именно привязанность - вот что в первую очередь понимается под любовью. Я не могу без тебя жить - значит любовь. Стремление единоличного обладания и контроля узаконено, "вшито" под названием института брака. Такая программа задает трафарет любовных отношений, засвидетельствованный в культуре: литература, кинематограф, музыка. Трафарет не позволяет самому испытывать это чувство и самому определять к ней отношение, а заменяет популярными представлениями о том, какой она должна быть. Отсюда же попытки идентифицировать любовь, чтобы включить свою программу дальнейших действий, согласно предписаний.

    Второй слой это эмоциональные привязки. В той же культуре выдолблен идеал несчастной любви. На уровне рефлексов у человека смутно всплывает в мозгу ассоциация со словом боль, при упоминании слова любовь. Вот и в случае угрозы отдаления от объекта привязки, автоматически выплывают болевые ощущения. Источник боли нужно устранить, значит следует упрочить привязанность другого к себе, чтобы предотвратить разрыв. А если всё же не удалось удержать, то на помощь придёт такой мега-популярный скрипт : страдать от любви - это признак высоких человеческих качеств.

    Зачем нужна привязанность. Вот показательная фраза: «любовь – это когда мнение другого человека обо мне совпадает с моим собственным». Мнение о себе почти всегда весьма радужное, и иметь под боком постоянный источник подтверждений какой я прекрасный очень даже соблазнительно. Так же и воспитывают детей очень часто: «скажи папе что он хороший, а то я тебя накажу» Мы хотим только чтоб нас хвалили, жалели, утирали сопли – и такой источник называем объектом любви. А уж инструментарий этого удержания поистине огромный и совершенствовался тысячелетиями. Мы попросту эксплуатируем друг друга, хорошо если взаимно. Отсюда лезут и завышенные критерии к потенциальному партнеру – чем более ущербный и разбалансированный человек, тем более «сильного» возлюбленного он ищет, чтобы компенсировать свои собственные дыры. И эта хрень с детства программируется через сказки о белых принцах-конях, рыцарях на джипах и т.д.

    Делается всё просто: сначала говорят ребенку «ты плохой», следом говорят что можешь быть хорошим, если сделаешь то-то то-то. Сразу два зайца убиваются: во первых маленький двуногий учится выполнять нужные команды, во вторых уясняет на всю оставшуюся жизнь, что может быть хорошим (т.е. чувствовать себя комфортно) только в случае если получит подтверждение со стороны. Взрослея, человек продолжает поиск именно того, кто будет одобрять и говорить «ты хороший». На возлюбленного эта обязанность возлагается негласно в полной мере. На «помощь» опять приходит культура - через сказку о исключительной второй половинке, закрепляется чувство собственной неполноценности.

    При нахождении такого человека, соответствующего нашим запросам разыгрывается спектакль, аналогичный по сути наркомании - свои "приходы", ломки, заморочки и плохой конец – рано или поздно одному надоедает его роль эксплуатируемого. Тогда трагедия, и логичный трафарет страданий во имя любви. А на деле это голодный внутренний ублюдок оказался обесточенным. Где есть жажда обладания и привязанность любовь дохнет. Пока центр вселенной во мне – тяга одеяла на себя будет продолжаться, а значит нет её…
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Любовь или игры разума?

    Nile Crocodile,
    Теперь то я вижу действительно что не один я думаю о том любовь - это чувство включающее как природные инстинкты так и социальные черты ))
    Если серьёзно ты действительно глубоко копнул, принцип формирование в обществе личности с её восприятием окружающей действительности приблизительно такой. В некоторый моментах несогласен, но по большей части ты прав. Да человек такой: ему надо постоянно чувствовать поддержку и одобрение, если этого он не чувствует значит он начинает думать что делает что-то не так, и надо делать по другому дабы его действия одобрили. На счёт половинок так это не общество начало воспитывать чувства неполноценности, до его природа сделало своё дело и создала человека гетеросексуальным существом, а не гермофродитом.
     
  34. Re: Любовь или игры разума?

    Nile Crocodile, сравнить любовь с наркоманией или алкоголизмом это пожалуй самое точно,что можно сделать.Я анализируя сейчас свои ощущения могу сказать,что любовь-это обычный наркотик,который производится внутри нас,гремучая смесь гармонов,которые вырабатываются на определённого человека.Именно поэтому нам и надо постоянно видеть этого человека,а если его рядом нет гармоны вырабатываться перестают и наступает ломка...Получается,что любовь вполне можно объяснить с точки зрения биохимии,да учёные уже давно это и сделали.Но любовь по-моему от этого не становится менее прекрасной...Ну и логично задать вопрос:почему именно этот человек?
     
  35. Re: Любовь или игры разума?

    Скорее вместо любви подсовывается социально-оправданный шаблон. В принципе не сказал бы что эта система только вредна, она скорее вынужденная мера. Гигантский организм живёт, винтики составляющие её работают как задумано, а страдания этих винтиков - побочный эффект, оправданный в каком-то смысле.
    Ну скажем так полностью освободиться от влияния хлыста и пряника со стороны собратьев не так просто. Да и в крайности бросаться не полезно. И всё ж созависимости свои желательно хотя бы видеть, а не приукрашивать мишурой. Зависимость мешает ощущать своё нутро, под сомнением ответственность за свои действия, и под сомнением необходимость действия совершать. Привычней ждать действий от других и потом на них реагировать. Закрывается доступ к своим желаниям, своим мыслям, действиям. То есть человек как бы и не по своей воле что-то делает, однако побочные эффекты ошибок пожинает сполна. Искажение намерений, деформация разума, однако адаптация сознания работает исправно, и когда что-то непонятно мозг услужливо подсовывает самое простое объяснение заученное в детстве. С праздником вас товарищи, страдайте наздоровье!)))

    Я про исключительных половинок, о которых мечтают в радужном свете. И о распространенном мифе про то что, одиночество это ужасная штука - спасет любовь. Ну и поиск этой любви, для забивания своих пустот. Я вот совершенно уверен в следующем: прежде чем хвататься за поиски, следует научиться жить в одиночестве. Когда это будет в радость, тогда можно осторожненько и пошекотать кого-нить с намёком)))
     
  36. Re: Любовь или игры разума?

    D8feat,
    Да есть похожие черты, но всё-таки не совсем всё так просто...



    Я вообще не советую заниматься поиском своей, так званой, половинки, помоему целенаправленно этого не добиться, ты должен просто жить, в течении жизни мы встречаем много людей и среди них возможно и будет тот с кем ты захочешь провести остаток жизни....
     
  37. Re: Любовь или игры разума?

    А когда это становится в радость, щекотать что с намеком, что без совершенно не хочется. Ключевое слово - "в радость".

    Одиночество - совершенно не ужасная штука. Наоборот :smile:
    Семья и брак убивает личность.
     
  38. Re: Любовь или игры разума?

    Не пытайтесь обозвать сильное чувство 6-ю буквами
     
  39. Re: Любовь или игры разума?

    Я б так не говорил, может для женщин оно так и есть, в обществе то и принято человека характеризовать по семье, браку и работе...
     
  40. Re: Любовь или игры разума?

    я отказываюсь верить в то, что любовь длится всего 2 года... или 4.... по-моему это лишь очередной стереотип, который настойчиво хотят вбить в голову всех влюбленных...
     
  41. Re: Любовь или игры разума?

    Тебе такой вопрос: А зачем это кому-то? Государство обратные цели ставит, чем стабильнее семьи тем лучше для государства... а вообще это научные данные, можно также верить в Купидона))
     
  42. Re: Любовь или игры разума?

    Д. Чопра "Пять языков любви". Книга в моем кратком пересказе:
    Состояние эйфории сопровождающее нас в первы дни,недели, месяцы (у каждого по своему), нашего знакомства с представителем противоположного пола. А так же менее ярко выраженные чувства, типа желания никогда не покидать, всегда и во всем быть рядом и т.д и т.п.-являются лишь влюбленностью. У каждого она длится индивидуально, но в среднем от 3-х недель, до 2-х лет.
    Когда состояние эйфории проходит, на смену приходит одно из 2-х, либо любовь, а точнее чувства взаимоуважения, доверие, родство, общность жизненных ценностей и тому подобное, либо на смену влюбленности приходит... ничего (любовь прошла - завяли помидоры).
    Каждый человек владеет одним из пяти языков любви. Хотя на самом деле он владеет всеми, но пользуется в основным одним, он является их главным языком любви.
    1.Язык благодарности. Человек основным языком которого является этот, будет чувствовать, что есго действительно любят, если его постоянно будут хвалить, благодарить и делать ему комплементы. Так же если человек часто делает комплименты, говорит о том, что его основной язык любви этот.
    2.Язык подарков. Человеку с этим языком любви нужно регулярно делать подарки, пусть даже своими руками. Ну и соответственно, если человек часто делает подарки, даже бес повода, то его язык - язык подарков.
    3.Язык времени. Индивиду с этим языком, нужно уделять время, то есть когда вы вместе все ваше внимание должно быть сосредоточенно только на нем.
    4.Язык физических прикосновений. Представителям этого языка, нужен постоянный физический контакт, и не обязательно секс. Если вы идете по улице и обнимаете его(ее), то это для него(нее) уже признак того, что вы ее(его) любите.
    5.Язык действий. Для этих людей нужно совершать "подвиги", т.е. нужно что-то делать для него(нее), постоянно оказывать помощь, даже в мелочах.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Re: Любовь или игры разума?

    Только в последнее время государство начало заботиться о семьях, рождаемости и так далее.. в Купидона я не верю, это по-моему вообще не "наше"... эти научные данные я видела много раз, но нигде не видела, чтобы было написано, на чем они основаны.... с помощью какой "линейки" вычисляли?....
     
  44. Re: Любовь или игры разума?

    это реальность, к которой нужно быть готовыми. Или лучше через два года обнаружить, что принц-то не принц, и разбежаться? Нам же всем вдалбливали - любовь до гроба, вместе навсегда. Когда оказывается, что не так, люди спешат расстаться.
    А может, лучше говорить прямо - любовь пройдет, но придут более глубокие и постоянные чувства, и ради этого стоит жить вместе. Может, лучше сразу говорить, что в семейной жизни неизбежно охлаждение отношений, и столь же неизбежно их восстановление на другом уровне, более интересном? Тогда хоть девчонки перестанут прыгать от одного парня к другому, а парни - менять одну спутницу за другой. Давайте говорить открыто, что семья и брак - не постоянный праздник, а бесконечное терпение, разумное выстраивание отношений, уважение.



    Характеристика по семье - наследие советских времен. Сейчас, устраивась на работу, я вижу, что предпочитают неженатых/незамужних и без детей - с такими сотрудниками проблем меньше.

    А брак убивает любую личность. Нужно идти на очень большие уступки, подавлять свои желания, иногда - плевать на свои способности и талант.
    Впрочем, талантливые люди очень часто одиноки.
     
  45. #95 Geo, 9 ноя 2006
    Последнее редактирование: 9 ноя 2006
    Re: Любовь или игры разума?

    За ето респект :kruto:



    Смотря какой брак....Смотря какие люди...



    Himera 13,
    Я тебе очень благодарен за то что ты написала, мне было очень интересно и любознательно прочитать те строки, и во многом я провёл анологию со своим жизненным опытом... ещё раз благодарствую :kruto:
     
  46. Re: Любовь или игры разума?

    Брак личности не убивает! И вообще это зависит от личности. Идти на уступки нужно не только в браке, а в любых отношениях, если ты конечно хочешь их сохранить. Подавлять свои желания тоже зависит от ситуации. Плевать на способности и талант? Никогда не нужно, просто нужно найти где их можно применить!
    А вот то, что талантливые люди часто одиноки я согласна, но это тоже бывает не всегда!
     
  47. Re: Любовь или игры разума?

    Горожанка,
    конечно, я сужу только по своему опыту.... но по-моему обнаружить, что принц - не принц, это еще не конец любви...
     
  48. Re: Любовь или игры разума?


    Увы, талант и способности женщины испаряются, как только она беременеет. Всеми отмечено, что женщины глупеют с беременностью (это физиологический процесс), и отчасти восстанавливают умственные способности, когда ребенку исоплняется годик-полтора.
    Итого - два года карьеры выброшены. Потом начинаются бесконечные больничные по уходу за ребенком. С сего момента женщина - работник аховый. Природа включается - вместо того, чтобы писать книги или рисовать, женщина заботится о ребенке.
    Природу не отменишь. А мужчина потом говорит - ты была такой хорошенькой, такой умницей, такой...такой...а стала клушей...
    Вот и вся любофф, вот и все взаимопонимание. Об этом не говорят, но это происходит сплошь и рядом.
    Масса историй, когда прекрасные карьеры обрывались из-за семейной жизни.



    Это начало реальности :smile: В реальности нет любви - только здравый смысл, взаимоуважение и моральность.
     
  49. Re: Любовь или игры разума?

    если отвечать на вопрос, любовь или игры разума? то ответ в большинстве случаев будет, игры разума.
    настоящая любовь бывает очень редко... ее нельзя себе внушить, или научится ей (мы умеем любить с рождения, заложено это в нас)...

    а по поводу того как отличить. мое мнение, если ты хоть на миг задумался о том а любишь ли ты своего партнера? значит уже о настоящей любви говорить нельзя. это влюбленность (а значит привязанность), причем она может быть очень сильной и создавать очень яркую иллюзию любви. влюбленность - это зависимость (уже говорили об этом). и если тебе не хочется от нее избавится значит ты просто еще не понял что это зависимость. не говорите мне что я смотрю на все пессимистично, я самая что ни на есть реалистка.
    если любишь, то ты не будешь ревновать так как уверен в партнере полностью, любовь не бывает односторонней, люди сходятся как половинки и любят друг друга одинаково, тебе хорошо с партнером, но его отсутствие не вгоняет тебя в стрессовую ситуацию, находясь рядом с любимым ты чувствуешь что в твоей жизни есть все, что душа твоя заполнена, но он всегда в твоем сердце поэтому когда его нет рядом физически твоя душа также заполнена.
    наше стремление к любви очень сильное поэтому мы с превеликим удовольствием вляпываемся в иллюзию под название влюбленность, мы летаем первое время и полностью уверены что любим, а потом начинается ((…
    я не имею ничего против влюбленности, если она достаточно сильная и уровень уважения в таких отношениях очень высокий, то возможно создание вполне неплохой семьи, хотя сердце все равно стремится к настоящей любви, это незаполненная область в сердце всегда не сможет быть заполнена полностью пока нет настоящей любви… но это еще не значит что надо рвать на себе волосы и винить судьбу за то что ты не встретил(а) свою настоящую любовь. да и отдавать себя на пожизненные поиски и ожидания настоящей любви тоже не нужно скорее всего. поэтому просто живите, пришедшую настоящую любовь вы узнаете всегда, а вот научится распознавать зависимость которая может обернутся для вас страданиями, надо учиться (хотя иногда люди сами хотят страдать)…
     
  50. Re: Любовь или игры разума?

    УРА!!! Хоть кто то со мной согласен, что ЛЮБОВЬ тесно переплетена с уважением и доверием. А я вот с Химерой 100% согласен! Причем это не в книжке вычитал, а размышляя, читая форум и общаясь с живыми людьми, к этому выводу пришел.



    А по телику еще недавно говорили, что инопланетяне существуют, что путешествие во времени уже не фантастика, а реальность, ну и много еще чего очень-очень авторитетного и интересного.
    1. "Гормонов счастья" не существует. Есть центры в мозгу, стимулируя которые можно вызвать чувство физиологические удовлетворения. Проводили даже эксперимент у крыс - вживляли электрод в центр сексуального удовлетворения. И было две кнопки - одна открывала еду, другая разрядик на электрод пускала. Крыса сдыхала от голода, но давила только на вторую кнопку.
    2. Человеческая любовь - это исключительно эффект сознания. А сознание возникает только благодаря языку, т.е. коммуникативной, общественной функции человека (читайте НЛП кто не согласен). Отдаленный аналог любви - это забота о своем потомстве у зверей. Этот инстинкт точно так же присутствует у человека.



    Ты хорошо сказал. И действительно под любовью зачастую привязанность, желание обладания, простую влюбленность и много еще чего понимают. Но вот ты скажи свое мнение - а какая она, любовь?



    Задумался или засомневался? Если задумался - я не согласен. Любовь - это не срывание крыши, и размышлять при ней ничего не мешает. Я думаю даже наоборот, чем чаще будешь задумываться, тем крепче любовь будет. Гормоны и эмоции стремятся тебя подчинить себе, стремятся заставить обладать объектом, подчинить его себе. И если ты не будешь задумываться - любовь тобой руководит или влюбленность, то ты быстро скатишься во влюбленность без всяческого уважения к своему партнеру.
    А теперь представь... один случайно погиб. Все? Нет больше любви? Половинка то осталась.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru