Чем любовь отличается от привязанности, влюблённости, страсти?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Ничья, 2 май 2006.

  1. Re: Любовь или игры разума?

    Ёжик, в общем больше согласен, но некоторые моменты трудно себе представить. Понятно что это сугубо индивидуально всё и формулы выводить гиблое дело.
    Тут ловушка есть логическая. Если никто никогда не задумывался над этим вопросом, то откуда взялось знание – это настоящее, а это не настоящее ? К тому же механизмы мышления штука хитрая, не задумываться - это непосильная задача для логики.
    По поводу умения может быть дело обстоит немного иначе. Например здоровый взрослый человек способен перепрыгнуть через метровый забор. Организм способен на это, так рассчитано с рождения. Но если человеку надеть 50кгмовый рюкзак на плечи, то фиг чё выйдет у него. То есть потенциальная возможность существует, даже не надо учиться, но есть условия, которые мешают это сделать. Скинув рюкзак я буду способен перепрыгнуть забор, вот попаду ли я в эту ситуацию, где это действительно будет нужно еще не факт. Возможно так и с любовью. До определенного уровня развития способность её ощутить находится вне зоны досягаемости. А вот скинув рюкзак, можно и приготовиться прыгать ) С другой стороны просто так рюкзак (с золотом)) не захочется снимать, пока не появится цель (ну условно, конечно). Катализатор некий, который запускает реакцию, в ходе которой рюкзак забывается под кустом )))

    Короче что я хочу сказать…Возможно любовь это не внешнее какое-то явление, а в первую очередь собственное состояние, может быть спонтанное, а может быть и в каком-то смысле подготовленное заранее. Вот роль исключительности партнера… есть сомнения некоторые…
    Вот здесь я не согласен. Может быть не правильно трактую, но здесь отсутствие ревности заключается в том, что есть уверенность в невозможности этого события. А внутреннего разрешения нет.
    Ага. Что-то типа того.

    -----------------------------
    Вот скоко голову не ломал над этим вопросом, получается только откидывание лишнего, того что ей не является. Что не даёт никакой ясности относительного того, что является.
    Определить не получается, надеюсь и не получится никогда... Руками не потрогать, мозгами не понять…:donkknow: Бесполезно всё это.
     
  2. Re: Любовь или игры разума?

    Если ради тереотизирования, то да - бесполезно. Но если понимать любовь с целью, то может оказаться очень даже. Например, сидит человек и думает "люблю-не люблю" - бесполезно. А вот если сидит и думает "люблю ее/его", потом анализирует свои действия, понимает, что тяжело называть то что он делал любовью, и идет исправлять ситуацию (ну или в будущем ошибки не повторяет). То более чем полезно.
     
  3. Re: Любовь или игры разума?

    Это введение дополнительных ограничивающих условий, не хочу.
     
  4. Re: Любовь или игры разума?

    В ревматизм и настоящую любовь не верят до первого приступа.
    (Мария Эбнер-Эшенбах)


    Классно, по-моему, сказано.
     
  5. Re: Любовь или игры разума?

    Всмысле свои шишки лучше? Может быть ты и прав.
    Тогда без классификаций и ограничений ты должен был не раз испытывать ЛЮБОВЬ. Можешь ли ты сейчас с позиции твоего текущего опыта сказать, что все то, что ты считал ЛЮБОВЬЮ ею и являлось?
     
  6. Re: Любовь или игры разума?

    Ну и это тоже. Я просто не верю в совершенство человеческого разума. Ну своего-то уж точно.
     
  7. Re: Любовь или игры разума?

    Да вопрос я смотрю достаточно сложный и тяжело его разложить по нотам, впрочем как и другие философские вопросы... Дело в том что у каждого из нас есть субъективное мнение на счёт этого чувства, некоторые считают что любви нет, другие что если она есть то встречаеться очень редко, третьи что есть и что они уже неоднократно любили, но всё это не придаёт какой-то определённости в трактовании этого чувства... Я придерживаюсь того мнения, что на начальной стадии отношений развивается влюблённость, которая заключается в симпатиях, влечении, сильных эмоциональных чувствах которые заставляют нас совершать разные непредсказуемые поступки (впринципе это можно объяснить с физиологических позиций). Позже возникают другие чувства которые либо скрепляют отношения между людьми либо их разводят в разные стороны... Если скрепляют то наверное это и можно назвать любовью, если нет то просто увлечение... что являеться влюблённостью.... Можно сказать что мы зачастую влюбляемся в человека когда его практически не знаем, когда его внутрений мир нам нравиться не меньше внешней его привлекательности, а как суждено развиваться отношениям в дальнейшем зависит от того понравится ли нам человек когда мы его более или менее хорошо узнаем...
    Раньше я думал что если человек задумаеться о возможной разлуке с человеком (разрыв отношений) то значит это не любовь, сейчас я поменял отношение к этому вопросу, просто человек так устроен что он привык постоянно думать... вот и пытаеться предугадать и предвидеть будущее..
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Любовь или игры разума?

    Я честно говоря не на собственном опыте описывала, это у меня такое интуитивно-логическое понимание… основанное на общение и размышлениях
    Логические ловушки норовят поставить палки в любые колеса… сейчас буду вытаскивать ;) в понимание того что ты любишь по настоящему нет никаких сомнений, то есть это понимание такое же как понимание того что тебя зовут так-то … а если вдруг сомнение значит уже не любовь… а знание настоящие или нет наверное даже не существует… потому что знание можно приобрести путем теории… а тут исключительно практика, выведение формулы, что вот то что я чувствую настоящая любовь уже полностью исключает то что это действительно настоящая любовь ))) а то что механизм мышления не может не работать это точно. Просто у тех кто нашел ту заветную настоящую любовь не возникают мысли о том что «а настоящая ли любовь в моем сердце?»

    Это очень правильно сказано… согласна. Действительно определенная свобода личности и не забитость каналов восприятия должна быть обязательно. Вот только наверное Любовь настолько сильное чувство что сможет разбить все ограничения… так сказать рюкзак либо станет по волшебству легким, либо сам по себе исчезнет ))) но это очень романтично (даже волшебно) получается… слишком… в моем понимание, поэтому может я и не права…

    Какого события? Измены? Или ревности вообще? (но ревность это же не событие…) если уж говорить об измене то надо этот момент уточнить.. то есть, а что есть измена?

    Вот и меня порой эти разговоры о Любви угнетают… потому что осознаю что бесполезно сие для меня лично… хотя хочется конечно своими словами заставить людей задуматься например о том что они находятся в зависимости от партнера… но это тоже неблагодарно, нравится это людям хоть тресни ))))

    считаешь что из настоящей любви можно скотиться до влюбленности??

    ну и что? плохо будет человеку, не сможет он также полюбить, она (половинка) всегда в его сердце будет... какая-то часть сердца замкнется навсегда...
     
  9. Re: Любовь или игры разума?

    А что разве кто-то себе такие вопросы задаёт в действительности, пока им не говорят что это надо делать?
    Ой, мне очень нравится такой расклад ah) и в принципе ничего сверхнереального не вижу))
    Ну я не своё понимание измены попробую дать... секс, внимание, заинтересованность к другому человеку - то что поставит под угрозу пренадлежность мне.
    Точно. Давай партию что ли организуем в госдуме, будем капать людям на мозги, с экрана телевизора ))), как в мультике)
     
  10. Re: Любовь или игры разума?

    Не понял?? Как это пока им не говорят что это надо делать??? Приходят и говорят тебе «товарищ, вам надо бы задуматься а настоящую любовь вы испытываете или нет» )))
    Правда?? Я рада… а то думала загнула с волшебством… отголоски пессимизма не угасают ;)))
    Ты мне свое дай… нафига мне чужое.
    Не –е, зачем в Госдуме, люди политикам слабо доверяют… хотя если внедрить нашу программу в программу Единой России тогда может быть… возьмем количество… можно просто объединиться (соединиться, сплотиться, спариться… ой это не то:xaxa: ) и капать на мозги, из разных источников… но все равно не поможет… не поможет.
     
  11. Re: Любовь или игры разума?

    Ну фиг знает как у кого, а вот я лично что-то не помню чтоб парился раньше, что да как назвать, ну уж по крайней мере разделения на "настоящую" - "искусственную" никогда не делал, это точно. Теперь может быть буду вспоминать , начитавшись и написавшись тут )))
    Писсимист-волшебник это страшная сила :xaxa:
    Дык а по мне всё просто и неинтересно - нет никаких измен, кроме как в голове того кто считает, что ему изменили. Болезненность восприятия - это проблемы того кто мучается. И обвинять некого больше.
    Во, отличная идея! Это только кажется, что просто! На самом деле это значит не просто объедениться, а это значит выполнить первую ступень программы реализации идей всеобщего мозгокапания. Как раз агитационный ролик сделаем на основе вот того что у тебя в скобках написано ) Глядишь, народ и потянется, доверится, так сказать )))
    ежли не поможет массам :upset: .... ну можно всегда отмазаться и предложить лечь на рельсы, например )))
     
  12. Re: Любовь или игры разума?

    Не согласна, гармоном счастья называют эндорфин. Он воздействует на удовлетворительные центры мозга (и не обязательно сексуальноудовлетворительные), и эмоциональное состояние человека улучшается.
    Нельзя к человеку которого любишь относится как к вещи. Он(а) тоже живой (ая ), и заслуживает со стороны любящего соответствуещего отношения. Т.е. как к токому же человеку, как и ты сам, а не как к вещи, которой ты обладаешь! :imho:
    А с этим я согласна!
     
  13. Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Мужчина с женщиной знакомяться, начинают встречаться:flowers: . С каждым разом встречи проходят все более чаще, чаще созваниваться начинают:love: . Начинаешь делать какие-то сюрпризы друг другу. Начинаешь скучать друг по другу. А как же понять чувства которые ты испытываешь на данный момент. В душе ты веришь что случись чего, ты уйдешь спокойно:friends: и не будешь испытывать боли, а будешь вспоминать с улыбкой это проведенное времяah) , но оказываеться это не так. :zip: Так что же это???????:donkknow:
     
  14. Re: Любовь или игры разума?

    А я бы сказала так "Пришла любовь, КАНИКУЛЫ у разума"
     
  15. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    только если это игра ...
     
  16. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Что это,можешь сказать только ты!Со стороны это не увидеть и не описать.Только ты можешь почувствовать любовь это,игра или влюблённость.Слушай сердце)))
     
  17. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    бывает так, что заигравшись, игра перестают самой собою быть
     
  18. Re: Любовь или игры разума?

    вот я смотрю ты решил разобраться во всем, что такое Любовь и Влюбленность ??? это хорошо, попробуем тогда понять эти лова с точки зрения словаря и посмотрим что у нас получится:

    ЛЮБОВЬ-это чувство. Чувство одного человека, испытываемое к другому человеку. Причем, этим словом "любовь" в нашем языке обозначаются несколько видов разных чувств, то есть, чувств, некоторым образом отличающихся друг от друга; или можно сказать, что существуют разные виды любви.

    Какие же это виды? Первый вид, который всем известен - это любовь отца к сыну (или к дочери), это любовь матери к сыну (или к дочери) - то есть, проще говоря, это любовь родителя к своему ребенку, или, еще проще говоря, это так называемое "родительское чувство".
    Второй общеизвестный вид любви - это любовь мужчины и женщины.

    ВЛЮБЛЕННОСТЬ -это фиксация на единственном. "Я влюблена!" легко переводится, как "я могу думать только о нем", "я хочу общаться только с ним", "моя душа отзывается только на него", "мне приятны только его касания"... Вспоминай! Когда ты влюблена, для тебя существует только он. "На тебе сошелся клином белый свет".


    если мы прочитаем внимательно эти два определения и пропустим через себя, то каждый осознает, что как такого настоящей любви он еще не испытывал или уже испытывал(у всех по разному.) Просто мы с самого начала заведомо себе врем причем наглым способом, говорим, что любим, а на самом деле просто влюбляемся.


    вот если мы подумаем как может быть настоящая любовь несколько раз за жизнь одного человека??? ведь нас всегда учили, что она одна и единственная, поэтому ребята не стоит обманываться и лучше с самого начала разбираться где любовь, а где просто влюбленность.

    В большинстве случаев в молодости это просто влюбленность, когда понимаем что нету больше такого прекрасного человека как он, но ведь это не правда, В мире много разнообразных и хороших людей. не стоит ребята зацикливатся на одном человеке, а тем более лишать себя жизни из-за не сложившихся отношений.

    Когда мы вырастаем мы достаточно ответственно и серьезно подходим к этому вопросу и к выбору партнерши(партнера). ведь не каждый уже будучи взрослым предложит создать семью первому попавшему человеку. С возрастом человек становится умнее и становится разборчивее(хотя в каждом правеле есть свои исключения, и тут так же.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Re: Любовь или игры разума?

    зайчонок,
    Дело в том, что врятли человек может определить настоящая любовь у его к человеку или нет - меня интересовал именно этот вопрос. Многие говорят у меня настоящая любовь и на тот момент они верят в это когда они расходятся то они либо говорят что это была не настоящая, либо что уже так не полюбят никогда... проходит время они снова влюбляются, снова говорят что любят и т.д. Но первая влюблённость/любовь всё-ровно остаётся в памяти - потому-что она было самое острое чувство на тот момент жизни и настолько яркое что память о нём живёт зачастую всю жизнь... Я склоняюсь к мнению что существует влюблённость, а на смену ей приходит комплекс положительных и тёплых чувств к человеку сменяющий первоначальное чувство влюблённости, вот этот комплекс по-моему и следует называть любовью...
     
  20. Re: Любовь или игры разума?

    Geo,

    ну в этом ты абсолютно прав. Мне так кажется почему она так сильно остается в памяти лишь потому что это, что-то новое и непонятное. Это просто этап в новую жизнь в новые ощущения, в неизведанное так сказать. Она ведь первая, поэтому и эффект у нее сильнее, чем у всех остальных.

    хорошо, возможно и такое быть этого, но никто не ответить точно это все на психологическом уровне. Но факт остается фактом большинство случаев это все равно остается влюбленностью, как ни крути.

    Вот ты говоришь, что когда люди расстаются, они говорят, что были влюблены, а потом утверждают что пришла любовь.

    но боже ты мой ребята куда же вы катитесь зачем сами себе врать учитесь. вы вдумайтесь в словосочетание "настоящая любовь"

    и ответьте сами для себя, как она может быть многократной в жизни????

    Я больше чем уверена, что большинство из вас скажут себе, что она может только раз в жизни =)

    пусть даже вначале будет у вас просто привязанность к человеку, но когда будет та самая "настоящая любовь" разве такой человек сможет просто не понять и пропустить ее......каждый это внутри себя почувствует. В его жизни появится, что-то новое, будет другой взгляд на жизнь и на человека который с вами рядом.

    Так как я ни разу е была по настоящему влюблена, а была лишь влюбленность этого описать я к сожалению не могу, но я всегда отдавала себе отчет, что я была влюблена, а не любила.

    И мне кажется, что все равно как ни крутите, какие бы слова не подбирайте, как ни сравнивайте ЛЮБОВЬ и ВЛЮБЛЕННОСТЬ все равно ни кто так и не поймет смысла, и даже близко к ответу не подойдет. Ведь чувства которые мы испытываем к близким и родным людям самые различные. "Два человека могут смотреть на одно и тоже, но видеть это по-разному" так что единого мнения на этот вопрос никогда ты не получишь...хотя попытка это великая вещь=)
     
  21. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    гм....чето я не поняла, что за фигня у нас уже есть такая тема, просто названа чуть по другому "Любовь или разум?",а суть осталась таже... или я может что-то не допоняла :upset:
     
  22. Re: Любовь или игры разума?

    в реальности есть любовь, намного глубже и сильнее... чем "в розовых очках"....



    я тоже так думала, это не надолго....
     
  23. Re: Любовь или игры разума?

    зайчонок,
    Я ловлю себя на мысле, что любовь - это чувство, которому никто не сможет дать точного определения, только потому-что эта мечта человека и его идиал образа наилучших взаимоотношений, понимания, взаимоуважения .... и т.д. между двумя людьми (я говорю о любви между м/ж). Этот идеал постоянно развивается в нашем понимании, и требования к нему тоже постоянно меняются, и у каждого свои... Это то к чему человек стремиться (это замечательно), но это также что-то недостижимое человеком, поскольку это идеал, и только человек считает что его достигнул, как он от его убегает... сквозь пальцы просыпаеться как песок... А наши надежды и мечты обретают такую уверенность в то что любовь есть, тем что оней так много расказывают, и приводят в пример и потверждения те факты что есть люди которые этого достигли, на сомом деле же - это те люди которые не представляли себе идеала отношений они просто жили и не стремились найти чего-то большего, они вовремя смогли остановиться на достигнутом...
    "Счастье - на стороне того, кто доволен." (Аристотель)
     
  24. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Тема по-другому называеться))) если ты про эту "Любовь или игры разума?"

    Lanochka,
    приходи сюда https://forum.mlove.ru/topic8216.html , может и найдёшь чего полезного для себя...
     
  25. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Geo
    понимаешь ты ее назвал так, а она по другому, но суть то осталась прежней.

    это как в математики от перемен слагаемых сумма не меняется, тут тот же в принципе закон .ah)

    ну а если что то извини
     
  26. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Я просто обратил внимание на то что ты написала что тема называеться "Любовь или разум" хотя я её назвал "любовь или игры разума" )))
    я просто немного тебя поправил ... так что это ты меня извиняй :flowers:
     
  27. Re: Любовь или игры разума?

    Geo,
    Да ты полностью наверно в этом прав. :upset: Человеческая способность нарисовать себе идеал просто порой поражает своей гениальностью, но зачем вот скажи рисовать себе идеал, когда можно просто наслаждается тем, что есть.

    Вот люди ставят для себя эту цель найти настоящую любовь, а ведь порой они даже не догадываются, что человек, который сейчас в данную минуту рядом с ними и есть идеал, лишь потому что он любить. Ведь нет идеальных на земле людей, и как бы не бились головой об стенку и доказывая всем, «Что я найду эту «Истинную любовь»!!!»

    Такие люди ставят для себя эту цель и с такими мыслями живут всю свою жизнь и с чем же они остаются в конце жизни??? Одни, никому не нужные люди. И вот тогда они начинают задумываться и все тщательно анализировать. И вот тогда они понимают, что у них была любовь. Та самая, которую им бы хотелось, но эта завышенная планка им помешала ее разглядеть.


    Может наверно не стоит просто искать эту «истинную любовь», а просто жить с той какая есть. Ведь она ни чем не отличается от той другой.

    И сколько бы раз не приходила влюбленность, мне кажется все равно не стоит от нее отказываться, ведь может быть за этой влюбленность скрыта ЛЮБОВЬ. Ведь никто не знает, что нас ждет впереди, где взлеты, где падения. Знать свое будущее не возможно это как «знал бы, где упаду, соломку подстелил!!!»

    Но ведь эти падения нас чему то учат и мы только сильнее становимся. Мы встаем, отряхиваемся и снова продолжаем жить и искать дальше Любовь. Ну вот такие мы странный народ, ну не можем мы жить без второй половины.

    Поэтому влюбляйтесь не бойтесь, а авось и найдете свою «истинную любовь»ah)
     
  28. Re: Любовь или игры разума?

    Я вообще не вижу смысла искать любовь - это тоже самое что постоянно покупать па 10 -20 лотерейных билетов за раз и надеется что попадётся счастливый, а в жизни часто так бывает что тот счастливый билет попадаеться тем кто этого и не искал, и тем более не покупал их охапками...

    Действительно когда человек начинает искать любовь он руководствуется каким-то набором качеств человека и начинает как бы примерять каждого для себя, но он не понимает что тот человек который может быть рядом и который не соответствует всех обязательным критериям поиска и есть его половинка... Бывает что люди годами живут рядом с друг другом, но только благодаря случаю как-будто включили свет увидили человека в другом ракурсе и осознали что это именно тот человек который им нужен, но только в этот раз они это понимают не умом, а сердцем ...

    Дело в том что если у тебя есть уже любовь (именно любовь - человек которым ты дорожишь, уважаешь, ценишь, понимаешь и при мысли о нём у тебя на лице появляеться улыбка, когда ты ждёшь пока закончиться работа или учёба что бы быть рядом со своим любимым...) то, знаю по себе, и мысли о поиске какой-то иной любви речи быть не может... Если в жизни не хватает новизны и что-то хочеться поменять то это можно поменять, но это не значит что вы хотите растаться с человеком, дело в том что вам приелся тот образ жизни который вы ведёте, а его можно менять и вместе...



    Зенон Китийский : "Любовь - это стремление к сближению, вызванное видимостью красоты."



    Амброз Бирс : "Брак - сообщество, состоящее из господина, госпожи, и двух рабов, общей численностью в два человека."
     
  29. Re: Любовь или игры разума?

    Да это на мой взгляд так и есть. Потому что пока ты не влюбишься в свой последний раз ты не узнаешь а что же было настоящей любовью? По настоящему я люблю и очень сильно своих родителей, а всех остальных людей...это еще не понятно.
     
  30. Re: Любовь или игры разума?

    Исходя из таких позиций ты назовёшь любовью самое сильное пережитое положительное чувство к человеку
     
  31. Re: Любовь или игры разума?

    Geo,
    скорее всего так и будет
     
  32. Re: Любовь или игры разума?

    Но в этом случае ты обречена прожить всю жизнь без любви... поскольку не будешь до конца уверена что это она и значит не будешь ей полностью отдаваться...
     
  33. Re: Любовь или игры разума?

    Да нет, я назову это не любовью, а самой сильной любовью, а насчет того что я проживу без любви это не правда, так как я чсатоо думаю что люблю, и даже уверена в этом, но потом все проходит...
     
  34. Re: Любовь или игры разума?

    Geo,

    а искать любовь и не стоит "истинная любовь" сама найдет тебя. Так что просто нужно жить ,а когда она придет человек сам это почувствует и уверена ни кто ее не упустит уже. :oldman:

    Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ. Пойте, пляшите вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка. Халиль Джебран Джебран

    Ledy, мы тебя поняли, что ты любишь своих родителей, но ты немножко не понимаешь. Любить родителей это совершенно другая любовь, нежели к человеку противоположного полу.

    ты видимо просто не влюблялась, поэтому и не так четко разделяешь эти две абсолютно разные вещи. но в этом нет ничего страшного, просто ты не нашла еще свою любовь. так что сильно не переживай.

    ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.
     
  35. #135 Ledy, 18 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2006
    Re: Любовь или игры разума?

    я влюблялась... и сильно, очень даже. но в теме как вопрос задан...настоящая ли этот любовь. то бишь я хочу сказать что может быть могу полюбить и сильнее.
     
  36. Re: Любовь или игры разума?

    Вот в том-то и мой вопрос, а сможешь ли ты осознать когда полюбишь ещё сильнее, что это твоя любовь жизни, сильнее которой уже не будет...



    Вопрос о том упустит ли человек настоящую любовь ещё спорен, а в остальном я согласен, это можно было подчеркнуть из моих прошлых постов..
     
  37. Re: Любовь или игры разума?

    навряд ли, помоему это просто не возножно, но это мое ИМХО
     
  38. Re: Любовь или игры разума?

    В том-то и вопрос что с этой точки зрения мы достаточно бессильные существа в руках нашей влюблённости и любви...

    Когда создавал эту тему я думал как-раз о том может кто-то знает когда и как человек сможет понять что вот оно (счастье) и что нужно остановиться на этом...
    Но похоже что человеку необходимо постоянное движение во всём.. за редким исключением...
     
  39. Re: Любовь или игры разума?

    А как ты сам считаешь... есть ли в этом мире человечек, которому ты с уверенностью можешь сказать: "Я люблю тебя"... А самое главное, можешь ли ты сам себе признаться: "Да, я действительно люблю этого человека" Мне 19 лет, но я никому и никогда не говорила именно о любви. Я встретила человечка, которому могу это сказать сейчас... но я немного опоздала и теперь ему уже это не нужно. в отличие от меня, к сожалению... Вот попробуй сам проанализировать всех, с кем тебя сводила судьба... кому из них ты действительно можешь сказать, что это любовь...
     
  40. Re: Любовь или игры разума?

    интересно узнать тогда. какие именно вопросы задать себе, что в этом разобратся??? может поделиться, а то мы тут спорим, а оказывается все ведь так легко.

    так научи.....:rolleyes:
     
  41. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    А вот так смотря... ты думаешь ты её увидишь? Или тебе только покажеться что ты её видишь? незабывай что когда человек влюблён разум его заполнен эмоциями и чувствами...
     
  42. Re: Любовь или игры разума?

    Да конечно вопрос стоящий, спасибо тебе за его:love:
    Он заставил меня ещё раз вспомнить мою жизнь.. знаешь да я знал человека которому я действительно мог сказать это с полной откровенностью... мы встречались с ей больше 2.5 лет, но по стечению судьбы (любил видно только я) мы растались... вот видишь моей любви хватило бы гораздо на большее время чем 2.5 года, а вот её влюблённости ... Я тебе только одно скажу что после нашего растования я не мог с этим смириться в течении полугода если не больше... даже сейчас иногда мелькают сны с ей - это значит что ещё не всё смогло забытся и не беспокоить меня... я думаю что это была любовь а не влюблённость, влюблённость чувство более кратковременное чем любовь, хотя на любовь очень похожее ...



    Например?
    Согласен, а то что-то как-то я подходящих не находил..
     
  43. Re: Любовь или игры разума?

    Да - скатывался. Любовь не проходила, но мной руководила только влюбленность. Я шел и добивался несмотря ни на что, даже на то что заставлял свою любимую чувствовать себя плохо.



    зайчонок, но боже ты мой ребята куда же вы катитесь зачем сами себе врать учитесь. вы вдумайтесь в словосочетание "настоящая любовь"
    и ответьте сами для себя, как она может быть многократной в жизни????

    Но ты же сама цитировала. Мать всех своих детей любит? Всех!"Настоящая любовь" как раз может быть (заметь может, а не обязательно будет) и многократной и к нескольким людям одновременно. Я думаю в коммунах люди друг друга любили ничуть не меньше, чем любят в семьях.

    Мои разборки в любви привели меня к следующей трактовке: Ты любишь человека когда не решаешь за него, что для него хорошо, а что плохо, если он сам об этом не попросит. А значит ты принимаешь человека таким какой он есть - со всеми его замороками и тараканами. Ты помогаешь ему становиться лучше и быть счастливым только давая возможности, а не принуждая или вынуждая его к этому. Ты принимаешь любой его выбор. В основе любви лежит прежде всего уважение и доверие. А эмоциональная составляющая любви завязана за соЧувствие и соПереживание - ты счастлив, когда он счастлив; тебе плохо, когда ему плохо. Твой любимый человек - это ты сам, это твоя частичка. Но их может быть много. Единственное они должны гармонично в тебе сочетаться и не толкаться между собой. Они тоже должны друг друга любить.

    "Настоящую любовь" от "ненастоящей" отличает только то, что объект в первом случае - реальный человек, во-втором - образ в мозгу. Так как любой любимый - это в любом случае "образ в мозгу", то "настоящая любовь" - это утопия, идеал. Однако это не важно - важен вектор действий.

    Если отношения настроены на строительство настоящей любви, то "образ" будет постоянно уточняться и приближаться к реальности (не вижу пути кроме как взаимной открытости). А значит трения будут разрешаться максимально выгодным образом для обеих сторон.

    А если кто то культивирует именно свой "образ", ругает партнера, за то что он не соответствует ему, то будет происходить разрыв. Оба партнера будут страдать от этого раздвоения.



    зайчонок, интересно узнать тогда. какие именно вопросы задать себе, что в этом разобратся??? может поделиться, а то мы тут спорим, а оказывается все ведь так легко.

    Могу ли я принять все те поступки которые делал человек которого я люблю, не обижаться на него, не наказывать его, не пытаться заставить его измениться, при том что мне этот человек несомненно нужен и я хочу быть с ним?

    Если ответ - да, то это близко к настоящей любви.
    Если ответ нет - либо влюбленность сильнее, либо любите вы образ, а не настоящего человека.
     
  44. Re: Любовь или игры разума?

    Ты знаешь вопрос этот давольно сложный.. и частично риторический, однозначного ответа врятли можно получить... мы ещё толком не можем понять а следовательно и осознать чувство любви.. что тут уж говорить о настоящей...
     
  45. Re: Любовь или игры разума?


    гм...да я уж задумалась над этим...и как то меня извини этот вопрос не вдохновил ну вообще ни как, а тем более и разобраться в любви и во влюбленности уж прости ни как не помог =(

    могу лишь сказать если судить по твоему вопросу и ответам, тогда у меня одна сплошная "настоящая любовь", лишь потому что я уважаю всех и принимаю людей такими какие они есть, а уж заставить кого-то изменится прости полная чушь....если человек сам не захочет меняться, ты хоть бейся головой об стенку все равно ни чего не получится.

    может у тебя конечно немного другое восприятие о любви и о влюбленности, но уж так легко это мне не показалось как ты говорил первоначально...и уж извини я может тебя и обижу своими словами, но этот вопрос честно говоря глупый.

    видимо у нас так и останется неопределенным, что такое любовь и влюбленность, лишь потому что каждый вкладывает свою суть в эти два определения...и уж одного единственного и правильного мы ни когда не найдем. Видимо нужно чтоб каждый для себя провел эту границу и следовал ей всегда. (хотя кто его знает :upset: , да нет его ни кто не знает.)
     
  46. Re: Любовь или игры разума?

    !!! полностью согласен... вот блин просто мысли читают... телепаты ё-моё ))
    "В спорах и обсуждениях рождается истина."

    Может чёткого разграничения мы не найдём зато мы можем узнать что для каждого являеться любовью, а поскольку мир состаит из таких людей как и те что на форуме, то путём обобщения можно сформировать приближённо более чёткое понятие...

    Так что ждём ваших идей и коментариев по данной теме :smile:
     
  47. Re: Любовь или игры разума?

    а что сразу телепат то :xaxa: просто у меня уши, как антенны :xaxa: принимают на дальних расстояния (т.е. мощнейшие очень)

    ага , точно истина там и рождается, только вот спорим то мы с тобой и я думаю, что мы друг друга поняли

    ну да форумчане такие же люди, как и в реальной жизни. Только вот разница, что мы находимся на разных расстояниях и не знаем друг друга так хорошо =(

    а на счет идей я подумаю может и придумаю еще, чего-нибудь
     
  48. Re: Любовь или игры разума?

    Ну если бы мы знали друг друга хорошо, то общение уже бы шло совершенно иначе))) А так находясь на больших растояниях, в разных странах, мы как раз и получаем не только местные нравы людей, а более или менее объективное суждение...
     
  49. Re: Любовь или игры разума?


    ну да если подумать хорошенько то ты полностью прав в этом тонком и светлом вопросе....даже спорить не хочется =)

    ведь это действительно самое светлое чувство, которое обоготворяет человека и открывает в человеке ту сторону, которая скрыта в обыденной жизни
     
  50. Re: Любовь или игры разума?

    Любовь это когда человеку не чего делать и он ищет себе проблемы на задницу и находит и думает что он нашел себя, а на самом деле просто гормону в бошку бьют и всё не чё тут высокоо и рамонтичного нету!!!! Не каких 2 половинок родственных душ и т.п. Просто сами себе лапшу на уши вешают и всё тут!!!! Придумали тоге мне самое дибильное изобретение человечества!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru