Чем любовь отличается от привязанности, влюблённости, страсти?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Ничья, 2 май 2006.

  1. Тут до фига и больше подобных тем.
    Но всё равно создам))
    Вот интересно, а как определить любовь это или нет?
    Чем отличается любовь от привязанности, симпатии, влюблённости, страсти?
    Проверка временем исключается. Как единомоментно определить?
    Скажете "нужно почувствовать"? А что почувствовать?
    Если ты скучаешь по человеку, хочешь быть рядом, испытываешь к нему сексуальное влечение - это что? Любовь? Может да. Может нет. Как отличить?
    Или любовью мы называем просто самую высшую степень вышеперечисленного?
    Ведь часто бывает, что кажется вот она - любовь! Самая настоящая. А потом проходит. Появляется следующая - и уже думаешь, что оказывается то всё было не любовью, а так... Любовь вот.
    Так чем же она отличается?
     
  2. Год назад один м\ч,спросил меня:"Что такое Любовь",говорит любви нет,есть привычка,я его разубеждала,но объяснить не могла.Он признался,что не любит свою девушку,а живет с ней,потому,что привык.Жениться не собирается,ему удобно и все.А любовь-это глупости,ее нет.Он даже ей об этом говорил.(а она-дура нах его не послала вовремя).В конце наших споров,я ему сказала,что когда почувствуешь,тогда и поймешь,объяснить это невозможно.
    Сейчас,он мне признается в любви,говорит,что любит меня,что жениться,детишек хочет.Я спрашиваю,а с чего ты взял,что это любовь.Объяснение было одно-мне без тебя плохо.Я тебя люблю,как я люблю,по-другому-не умею!!!



    Забавные они зверушки,эти мужики....
     
  3. Хи)))))))
    Угу!))))))))
     
  4. чесное слово...такие темы..ррр...
    скажу так-испокон веков сложилась известная весчь- объяснить любовь невозможно.а те,кто пытаются ее объяснить-не любят. это практически тоже самое,как невозможно объяснить и описать ее именно так,как чувствуешь ее ты - боль!
    Ничья, если ты уверенна в вас обоих,то зачем копаться в душе,сердце и решать-а так ли это на самом деле-счастливая ли я,люблю ли я?? раз ты задаешь такие вопросы,стоит задуматься,что нет...

    задай себе вопросы-ты хочешь от него детей??ты можешь представить вас стариками??а если он станет инвалидом-будешь ли ты с ним?? может это тебе поможет не разбираться в том,что такое истинная любовь,чем она отличается и есть ли она вообще....

    Fair ,ты считаешь,что человек,отрицающий любовь-не способен на проявление других чувств и с ним надо расставаться??
     
  5. ШпиЁнкА,
    Ну Ксюш, ну ведь не все же мои темы про меня))
    Посто начиталась этого раздела - вот результат. Создалось впечатление, что особой разницы никто не находит...
    Решила развить тему и посмотреть ответы.



    Хороший ход мысли... Возможно, именно так и можно определить истинность чувств...
    Только вот, когда влюблён, кажется, что на всё с этим человеком готов. Но когда влюблённость проходит, часто оказывается, что далеко не на всё...
     
  6. я всегда подчеркивала и буду подчеркивать-я не верю в любовь. я верю в страсть,привязанность и т.д. Мне он важен,нужен,мне хочется его ласкать,заботиться...но я не люблю!не любила и не хочу любить.мне итак хорошо. я итак счастлива-мы вместе и все этим сказано.я себя не уверяю в этом,потому как всегда есть выбор и я не остановлюсь на достигнутом.поэтому для меня лично не может существовать понятия различия между любовью и страстью.говорят страсть проходит быстро...влюбленность - она перерастает или в неприятие или в эту самую любовь...
    я говорю не конкретно про тебя,я говорю тебе как основательнице темы-просто попытаться задать себе те самые вопросы.

    про ход мысли..не каждый человек может размышлять головой...я такая..я могу только головой.я всегда знаю,чего хочу,как и с кем.я сейчас уверена-я хочу детей. я представляю себя рядом с ним старыми..и про инвалидность..мне и представлять не надо...
     
  7. Я последнее время тоже предпочитаю головой размышлять))
    И точно знаю, что детей я пока не хочу. Морально не готова. Саму ещё нянчить надо))) И он не готов - не состоялся в жизни ещё... Но опять же размышляя головой, можно предположить, что через год другой что-то изменится...
    А будет очень нескромно, если я спрошу, что ты имела в виду?
     
  8. про себя в личку напишу.=)) ничего особого))
    многие вот говорят-не состоялся в жизни...но раз ЛЮБОВЬ-то собссно это не помеха,я так мыслю...логически если
     
  9. Если логически, то наверное... :upset:
     
  10. Смотря чего ты от него хочешь.Скажу честно,одной любви тоже мало.И мне не так важно,чтоб он меня любил мне с ним хорошо,а что любит-еще лучше,ей наверное тоже было удобно с ним жить,но он ее доводил,она истеричка была.Теперь я его довожу,интересно наблюдать за ним.А у мя иногда возникает мысль,"вот теперь ты поймешь,каково ей было".
     
  11. Как знакомо...
    Было однажды такое...
    Он мне как-то даже сказал: "Ты моё наказание за них"...
     
  12. я жила 2 года с ним,без любви,но я была счастлива.мы расстались-и я нашла другого.Это не страсть-просто хороший секс и общение,без измен и т.п. Это и не любовь-т.к. любят, как говорят-один раз и навсегда, но это и не привязанновсть-он ушел,я нашла другого и легко отпустила его. я никогда не копалась в этом,зачем что-то различать,если тебе итак хорошо?????
     
  13. Я не стала бы так категорично утверждать, что ты не любила. Всех обстоятельств, понятно, не видно, но... почему люди привыкли считать, что любовь - обязательно африканские страсти, да к тому же одна разъединственная на всю жизнь? Привязанность тоже не обязательная спутница любви, и даже больше скажу... обязательная не-спутница. Если по большому счету.
     
  14. ну так в том-то и тема-в чем различие. я тоже не возьмусь утверждать,что каноном любви являются страсти,принц на коне,цветочки-розочки и подвенечное платье. для меня слово-люблю-это ласка,тепло,уют,что-то родное...оно(слово) для меня-наивысшее подтверждение сосуществования вместе с ним.
     
  15. Ух ты как вы закопалися в себе и в "мужчинках-забавных зверьках"...
    и в любви вы закопалися и заморочилися! ))))):upset:

    По моему все гораздо проще.

    Любовь- либо она есть, любо ее нету. И все тут.
    Кто-то хочет жить без любви и при этом счастлив - хорошо! :friends:
    Кто-то постоянно ищет и сомневается в ней (в любви) - тоже своего рода счастье для человека, если ему так легче.

    Как определить любовь? нужно сначало понять для себя хочешь любви или нет. Если хочешь, то определишь.

    Каждый человек ее заслуживает. А вот в какой степени и когда... :xaxa:

    Меня всегда убивало в девушках вот это:
    "я по нему скучаю - это любовь ?"

    Действительно тот кто любит не говорит как он сильно любит,
    потому как не может описать словами.
    Но описать словами все же малые хотя бы 10% можно:imho:

    Любовь Любовь Любовь

    Я себе смутно представляю счастье (лично для меня) без любви.


    И как еще было сказано ниже: "он ее доводил,она истеричка была.Теперь я его довожу,интересно наблюдать за ним.А у мя иногда возникает мысль,"вот теперь ты поймешь,каково ей было".".
    = Вы меня, конечно, извините, но это не любовь точно :imho:
    с вашей стороны, модам.
    Дело яное, что дело темное.:xaxa:

    Любовь определяется желанием любить этого человека.
    Степень любви определятеся сроком, т.е. как долго бы ты смогла бы...
    всю жизнь..?.

    Кто-то сказал здесь на форуме... : любовь это когда ты впускаешь
    человека не только в свою постель, но и в свою жизнь..

    Иначе говоря, делишься своими жизненными переживаниями
    и вы поддерживаете друг друга во всем и живете друг другом,
    и главное, чтоб была общая цель.

    _________

    Вообщем я все в кучу перемешал, но написал все пральНО ! )) :imho:
     
  16. Любовь - х..ня.
    Все девки - б..ди.
    И солнце ё..аный фонарь...:xaxa:
     
  17. А мне кажется что когда приходит настоящая любовь всегда понимаеш - да это ОНА. Испытываешь необьяснимые чувства и сама себе можеш сказать, что это точно не просто привязанность, а нечто большее, более глубокое, и другой человек дорог тебе больше себя самого. При простой привязанности такого не бывает...

    Любовь и влюбленность можно отличить лишь со временем, если это влюбленность, то добившись своей цели и потеряв объект своего чувства из вида, через некоторое время чувство угаснет и все вернется на круги своя (возможно было больше влечения, чем чувства). Другое дело любовь, даже без подпитки встречами с объектом страсти, чувство к нему не отпускает, даже спустя длительное время...
     
  18. Даже и сказать-то нечего! Все уже вроже написали) А одно и тоже писать смысла нету!
     
  19. FRESHKA хорошо написала...
    Hattory Hanzo - как всегда не согласна... Любовь и желание любить... Ну разные это вещи, хоть стреляйте!
     
  20. А знаешь, я вчера задумывалась о том же. Возможно это индивидуально для каждого, но в моем случае было так - сначала приходит влюбленность - нечто очень чистое, доброе, искреннее, потом любовь - что-то типа навсегда, родное, свое, постоянное, а потом в жизнь влазит страсть - существо глупое, сумасбродное, нетерпеливое и прекрасное, в первую очередь своей опасностью, обреченностью и неопределенностью. И на это мне кажется есть свое объяснение, сначала мы познаем амурное чувство будучи не искушенными и глупыми, потом ищем кого-то для продления рода, семьи, а потом вдруг понимаем что и себя то толком не раскрыли и вот тогда... ИМХО.
     
  21. любовь - (с одной точки зрения) о ней мы узнаём спустя время, когда понимаем, что человек с которым расстались всё-таки нам необходим до сих пор... Ну, тут поговорочка работает, "что есть не ценим, что теряем жалеем" примерно так...

    с другой точки зрения... её нет, как чувства, ибо человеческий мозг довольно тёмная весч, и именно он определяет, все наши чувства... и если где-тт у сердца ёкает, пора бы к кардиологу глянуть, или невропатологу...

    как её отличить от влюблённости, - хм, по себе сужу, довольно просто, влюблённость - реально ощущаю, что пытаюсь закрыть глаза на некоторые недостатки... это плохо... а страсть - ну-дык, на то она и страсть, что нету времени, соображать, что не так... действовать надоть )))
     
  22. Любовь в чистом виде - чудесна, безусловна, бескорыстна. Она не зависит от чего-либо или от кого-либо. В том числе и от того, рядом ли ты с человеком, которого любишь или нет, любит ли он тебя или нет, и если он любит кого-то другого, то ты любишь того, кого любит он. Только тогда ты можешь сказать, что любишь - когда полностью и безусловно принимаешь его таким, какой он есть, принимаешь его мир полностью, принимаешь все, что любит он. И все это становится для тебя такой же ценностью, как и для него. Вот тогда это можно называть любовью, вот тогда это настоящее, чистое чувство.
     
  23. Вот с этим полностью согласна!
    А следующая часть... Хм... Если парень, которого я люблю любит другую... То я её ненавидеть буду, а не любить... Абсурд какой-то получается...
     
  24. Re: Влюбленность! Как ее распознать?!

    Влюбленность - страшная штука!!!
    Увидела, загорелась....все я влюбилась подумала она и давай страдать, мучаться, добиваться его внимания....и когда как говориться "Пришел, увидел, победил" наступает разочарование, конец всему, а он любит, НО ТЫ НЕТ И НЕ ЛЮБИЛА.
    Как распознать влюбленность и как с ней бороться?!



    Подобные темы уже есть, но отходим от самой проблемы.
    Понятно, что время все расставит на свои места, но все же....как распознать в первые минуты, часы, что не то это, что просто сексуальное влечение или иллюзия любви?
     
  25. Re: Влюбленность! Как ее распознать?!

    Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову.Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Чтобы хорошо узнать человека, требуется время - месяцы, а то и годы. Можно испытывать сильное влечение к человеку, которого только что повстречал. Но, несмотря на свою силу, влечение это поверхностно. Это влюбленность глазами: в телосложение, в поступки, в реакцию. Все может нравиться в этом человеке. Но до того, чтобы действительно полюбить, предстоит пройти огромный путь.
    В центре любви - всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких Влюбленный в состоянии "любить" одновременно двух или более человек. Такие люди довольно заметно отличаются от других своим характером и темпераментом. Например, девушка может заявить, что она любит двух и что выбор между ними выше ее сил. Один - зрелый, надежный и ответственный человек, а другой - бесшабашный мот, любитель повеселиться. Истинная любовь сосредоточивается на одном человеке, вмещающем в себе все, особенно ценное для нас. Любовь дарит желание созидать, влюбленность - разрушительна. Любовь благотворно сказывается на нашей личности, она раскрывает все самое лучшее в нас. Она будет способствовать творчеству и достойным делам, будет побуждать к развитию и личному росту. Она возродит чувство собственного достоинства, чувство долга и уверенности в себе. Она станет подвигать нас к успеху. Мы будете вынуждены усердно учиться, планомерно жить и не размениваться на пустяки. В жизни появится достойная цель и большой смысл. Влюбленность же, напротив, разрушительна, она несет беспорядок. При ней становятся очевидными снижение работоспособности и невостребованность потенциала. Родные, близкие друзья тут же заметят это и могут сказать: "Вот это да! Что с тобой случилось? Ты никуда не ходишь и ничего не делаешь. Что с тобой? Ты больна, или что-нибудь еще?" И, может, кто-нибудь вставит: "Да нет, она не больна. Она любит кого-то". Но дело обстоит не совсем так. Ты всего-навсего влюблена.
    Любовь предполагает совместимость, влюбленность - пренебрегает ею.
    Любовь учитывает недостатки, влюбленность - игнорирует их.Любовь поможет распознать в друге прекрасные качества и на их основе построить отношения. Влюбленность же вообще не позволяет разглядеть в друге что-либо отрицательное, его недостатки. Любовь видит все достойное, но она не слепнет перед недостатками другого. Более того - она велит любить, невзирая на это.
    Любви не страшна разлука, для влюбленности разлука - это разрыв.
    Любовь бескорыстна, влюбленность - эгоистична.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: Влюбленность! Как ее распознать?!

    Так я точно влюбился... :smile:))))
     
  27. Re: Влюбленность! Как ее распознать?!

    FRESHKA спасибо тебе за ответ, согласна на все 100%, но как все таки сдержать себя, оградить от ненужных влюбленностей?:upset: ?!
     
  28. Хи-хи-хи) в кого??:xaxa:

    NanochkeЧтобы НЕ влюбиться надо с самого начала для себя решить какой тип отношений у тебя будет с этим человеком, желательно, чтобы и он был в курсе). Держаться на некотором расстоянии (не имею ввиду в физическом плане), общаться на нейтральные темы, больше говорить не друг о друге, а на что-нибудь отвлекаться: кино, театр, концерты, рестораны, кафе......А главное, всегда внимательно к себе прислушиваться и как только появиться хотя бы малейший намек на влюбленность, уходить...нет, бежать как можно дальше.
     
  29. Любовь...это когда мы можешь простить ему все, когда можешь его отпустить и радоваться тому, что он есть, что есть у него другая, и он счастлив, а ты его не можешь ненавидеть, потому что ты тоже за него счастлива. Ты не можешь ему врать, не можешь причинять ему боль. И любовь, это когда ценишь его не за что-то, а за то, что он есть!!!

    И .... вапче... проверяется она годами...
     
  30. Жестоко смотреть, как твой любимый или любимая с другим, да еще и радоваться при этом:rolleyes:
     
  31. Знаешь, чем отличается? Тем что последние три вещи существуют, а первая - нет. Есть только игра в любовь. Мы хотим в неё верить - и верим... А если человек уходит, то... рано или поздно мы успокаиваемся и спокойно ищем другого. Разве нет?
    Сказанно выше отнюдь не означает, что мне не хотелось бы встретить настоящую любовь. Только вот... Очень боюсь, что скучно будет.
     
  32. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ о человеке, которого любишь, прежде всего, хочется заботиться, чем-то помагать ему. В симпатии и страсти, мне кажется, это не настолько явно выражено!
     
  33. Про себя говорите. Ничего жестокого я лично в этом не вижу. Жестоко только в одном случае...если кто то на твоих глазах насилует твою любимую, а ты сделать ничего не можешь.
     
  34. Ты хочешь сказать, что любовь - это то, что долго и на всю жизнь? Если какое-то чувство прошло, через несколько лет, положим, то его и не было? Или оно "ненастоящее" было?
     
  35. Мда что тут еще скажешь.....?
     
  36. Ну раз Вам нечего сказать или возразить, то зачем вобще это сказали? Или ищите у других поддержку? Так так бы честно и сказали.
     
  37. Честно сказать так и не научился отличать эти чувства!!! Часто создается иллюзия любви!!!
     
  38. Да в том-то и дело что иллюзия, но когда распознаешь, что чувств нет такое разочарование наступает.
    А еще хуже когда у другого человека действительно сильные чувства, но как оказалось не взаимно...у меня сразу жуткая жалость (плохое чувство знаю, но...).
     
  39. Иллюзия может перейти в реальную ЛЮБОВЬ!!!
     
  40. Я не слышала ни об одном таком случае. А если и был, значит изначально это была любовь.
     
  41. Любовь или игры разума?

    Вот я часто в последнее время начал задумываться о том как люди могут (если вообще могут) определить действительно они испытывают к человеку чувство любви, или же это только влюблённость (или иное чувство, или несколько в одном). Как разобраться где истинная любовь а где влюблённость, где вечное, а где недолговечное... Многие говорят что настоящая любовь не умирает никогда, многие говорят что настоящая любовь бывает в жизни только один раз, но большенство из людей говоря подобное руководствуються субъективными взглядами на жизнь... Я же хочу немного отойти от субъективности и реально и по мере возможности объективно взглянуть на чувство.
    С моей точки зрения человек учиться этому чувству с рождения от окружающий его людей... и каждый раз когда у его появляеться сильное чувство к другому человеку он даёт ему название любви, позже он приобретает ещё более сильное чувство к другому человеку и тогда уже это (новое) чувство называет любовью. Т.е. с моей точки зрения получается что человек считает настоящей любовью чувство которое было наиболее сильное в отношении к другому человеку...

    Если такие темы уже были прошу меня извинить...
     
  42. Re: Любовь или игры разума?

    А нахрена нужна эта классификация? У меня только один вариант ответа - чтобы дать определение и в соответствии с предписаниями и уставом принимать меры, планировать, контролировать, предугадывать.
    Короче скрипты...

    ИМХО приятнее сконцентрироваться на процессе и ощущениях, а анализировать можно и потом. Вот нужно ли?
     
  43. Re: Любовь или игры разума?

    Я,думаю,что настоящая,любовь проверяется лишь временем и различными припятствиями.Например когда любимый человек,начинает в открытую издеваться над тобой,а ты чувствуешь,что всё равно не можешь без него,помогаешь ему всячески и всё в таком роде,здесь по моему настоящая любовь...
     
  44. Re: Любовь или игры разума?

    Насчет любви не уверен, а вот зависимость как раз самая настоящая...
     
  45. Re: Любовь или игры разума?

    Я думал,насчёт этого,мне кажется,что это всё таки любовь...От зависимости всегда хочется избавиться,а от любви наоборот.
     
  46. Re: Любовь или игры разума?

    Вся "любовь" - это средство природы. Так как беременность - состояние полной беспомощности и особой уязвимости, природа "придумала" влюбленность. Гормоны берут верх, и ничего тут не поделаешь. Через 2-3 года любая любовь тускнеет - этого времени достаточно для рождения ребенка. На смену любви приходит взаимоуважение, моральные ценности, доверие. Это тоже очень много значит. Мы же высшие по разуму, поэтому не только инстинктами... ну, а сильная влюбленность - это не от разума, а только от природы. Это никак не "отменить". Наверное, мы влюбляемся в тех, с кем (по природе) родим крепких детей. Мы "считываем" всю невербалику- жесты, мимику, запах. Природная подсознанка делает выбор - может этот человек стать нам парой или нет. А потом подключается разум - я доверяю этому человеку, с ним безопасно, с ним надежно, я его уважаю...
    Если разум не подключается - пошли-поехали измены и скандалы.


    Простите, что как всегда цинично.
     
  47. Re: Любовь или игры разума?

    Это не класификация, это попытка разобраться что есть что, мы много говорим о настоящей любви, но по сути мало чего знаем, вроде все испытывали но никто точно охарактеризовать не может. Поэтому я и хотел в этой теме попробывать разобраться что же мы чувствуем и как можно разобраться в том что временно а что более или менее постоянно... Да ты прав в том что нужно прото раслабится и просто жить с этим чувством, но хотелось бы услышать как люди его воспринимают и относяться к нему, как они могут понять это просто что-то мимолётное или что-то серьёзное... Я не видел ещё человека который не привык к постоянству тех или иных вещей, допустим человеку нравиться то что он знает что завтра будет новый день, я думаю что ему также интересно знать будет ли то или иное чувство завтра или завтро его не будет и на его не стоит расчитывать...



    А ты не задумывался на счёт личной жизни, более серьёзных отношений? Как тебе надо решать хочешь ли ты быть с этим человеком всю оставшуюся жизнь, или это чувство пройдёт и тебе эти отношения станут в тягость?



    Извини, но я пожалуй не соглашусь, потому что считаю что любовь - это творение не только природы как таковой, от природы скорей влечение, инстинкты симпатии и т.д., а сама любовь формируеться в тесной связи с обществом, общество воспитывает в нас чувство любви...
     
    1 человеку нравится это.
  48. Re: Любовь или игры разума?

    Geo, могу ответить так-время идёт,а чувства становятся почему-то только сильнее.Я не видел её уже очень давно,она крайне х..во поступила по отношению ко мне,но когда я гляжу на её фотографию или просто представляю её образ в голове,я сразу чувствую какую-то непонятную радость,нежность,хочется чуть-ли не позвонить и извиняться перед ней,за то,что я не делал...Если это не любовь то что?



    И я полность согласен,что любовь,это не полностью творение проироды,хотя как мне кажется всё таки большую роль играют в этом процессе именно гармоны...
     
  49. Re: Любовь или игры разума?

    Современное общество может воспитать только чувства агрессии, ненависти и вседозволенности. ИМХО, естественно.
     
    1 человеку нравится это.
  50. Re: Любовь или игры разума?

    Ты знаешь есть такое выражение: "Не ценим то что имеем, а потеряв плачем..." И я когда говорил что со временем любовь как таковая проходит (обычно у большинства людей, редко попадаются такие пары которые очень долгое время могут действительно оставаться влюблёнными), я имел в виду что люди это время проводят вместе конечно тебе сейчас хочется того чего уже нету, но видно ты не в силах это вернуться, от чего тебе ещё больше хочется.
    Тебе надо забыть её не думай что она единственный человек с которым тебе может быть хорошо. Возможно пройдёт значительное время после которого ты сможешь снова откровенно полюбить человека, нет я не увлечённости и не о пословице "клин клином..." а действительно тебе надо перебороть эт чувство а на это нужно время...




    Не согласен.... Смотря в какой ты семье воспитывалась и в какой компании провела детство, в каком районе города выросла - тут много факторов...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru