Интеллигенция

Тема в разделе "Общество", создана пользователем WERWER, 5 ноя 2006.

?

Вы считаете себя интелигентом?

  1. да

    40,9%
  2. нет

    59,1%
  1. Ты про которое из его творчеств? От 15 июля 1975-го года или от 20 марта 1976-го? :-)
     
  2. Так себе книжка... с литературным талантом у него большой напряг...
    В мировой художественной литературе призовое место ему не светит..
     
  3. С литературным не напряг, с художественным может быть бывает.
    А вот в "Круге первом" мне нравится, в тему и очень актуально.
    Персонажи всех мастей живы до сих пор и узнаваемы.
     
  4. О вкусах не спорят. Особенно в отношении художественной литературы...
     
  5. Да я и не спорю...
    Что-то меня вообще в этой теме уже достало спорить... надо закругляться.
     
  6. спсб Янтарик за пояснения в личку))
    чтож, теперь спрошу у вас.
    на основе того поста что я написала ранее
    мой предыдущий мессаг


    и на основе того что я добавлю счас, а именно:
    -я люблю искусство, особенно фото.
    -сама стараюсь в нём участвовать. снима. пейзажи, фильмы, пишу музыку, стихи, короткие рассказы
    -ценю классическую музыку, есть музыкальное образование
    -неплохой эстетический вкус

    однако
    -считаю к примеру рок и реп культуру приемлимой и они мне даже нравятся
    -искусство люблю, но считаю что исторических памятников порой многовато
    -не слишком люблю классическую литературу

    итак, товарищи, кто назовёт меня интеллегенткой, а кто нет?))
     
  7. Гали интелегенты скажут, что ты интелегентка... я скажу что нет... так что тут вопрос, такой... Как сама себя опредлишь, так оно и будет... )



    Ковбой Хаггис
    Кто ентот великий свидетель? Можно поподробнее об этом феноменальном человеке? Чтобы понять почему я говорю, что не мы виноваты... Он должен был родиться детт в начале 20 века, может даже раньше, и быть довольно образованным... чтобы знать, что Европа в перилд между ПМВ и ВМВ была страшнее террариума... и есчо один пунктик почему не мы.... изучай 1938 год... может поймёшь, если нет... то действильно тут спорить бесполезно... )

    Ну тада.... всё с ним понятно... Если бы его творчество было чем-то серьёзным, его бы нашинковали ещё тока бы он за ручку взялся... А тут, гляжу, даже тяжких последствий по нему не видно... Не давно имел неудовольствие лицезреть его по ящику... живучий гад... )

    про зубы я не в том контескте, я про опознование... ) На передовую? я и так на передовой своей жизни.... ))



    Ковбой Хаггис кстати, про Солженицына
     
  8. Ерунда. Можно напридумывать себе все что угодно, но стать тем, кем на самом деле не являешься все-равно не получится.

    Почему-то никто не вспомнил о такой важной составляющей интеллигенции, как "породистость". Если этого нет, то интеллигентом ты никогда не станешь. Можешь сколько угодно слушать классику и получать высшие образования, но если твоя мама ткачиха, а папа сапожник, ты НИКОГДА не станешь интеллигентом.
    Убеждена в том, что ты к интеллигенции не относишься.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Янтарик сравнила интеллигентность с уровнем образованности. Поддерживаю.
    Интеллектуал есть человек, одаренный от природы. Человек, обладающий врожденными умственными качествами. Наличие у интеллектуала образования не обязательно. Ведь когда мы говорим интеллектуал - фиксация окончания какого-либо ВУЗа не обязательна. Верно ведь?

    Понятие интеллигентность однозначно ассоциируется с уровнем образования и главное родом деятельности. Причем наличие каких-либо отменных умственных способностей совсем не обязательно.
    Учитель может быть и не очень умным человеком, но при том оставатся иниллигентом просто потому что он ПЕДАГОГ (определяющее - образование+род деятельности). Интеллектуал может подметать улицы, но его интеллектуальности это не умалит.

    Вобщем я думаю так:
    Интеллигент - уровень образования + род зянятий
    Интеллектуал - врожденные умственные качества
     
  10. К сожалению, слишком многие предпочитают постоянно
    оправдываться за совершенные ошибки и говорить о том,
    что их невозможно было избежать... Даже если
    поверить в невозможное и согласиться с тем, что
    война была неизбежной, то не надо было накалять
    ситуацию, делить чужой пирог, устраивать совместные
    парады... Не рой яму другому - многократно подтвержденная
    истина! Причем рыли все: и рядовые высокоидейные патриоты,
    и главари, и кухарки... В других странах то же самое, но
    с меньшим размахом (кроме Германии, Японии и Италии), поэтому и жертвы в последствии были пропорциональны степени идиотизма
    воевавшей страны.
    Кто говорил о том, что это массовый идиотизм, был отодвинут
    далеко в сторону. Все на парад дебилов!!! каждый должен
    участвовать и не останется в стороне никто, а если
    останется, то он изменник и низкая тварь!

    Не говори, что время было другим и люди были другими,
    что сейчас легко судить и т.д. Они были обычными людьми,
    с обычными ошибками, точно также юные патриоты не знали на
    собственной шкуре печального опыта войн.

    Возьму любую войну и найду причину в идиотизме и желании
    свести счеты, в самомнении и нежелании признать очевидное,
    в двойной морали, в обмене следствий и причин местами.

    НО ЗАЧЕМ СЕЙЧАС ЗАЩИЩАТЬ ТУ ГЛУПОСТЬ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ
    ВЫУЧИТЬ НАКОНЕЦ УРОК И УСПОКОИТЬСЯ НАКОНЕЦ?

    Единственным результатом подобной глупости будет новая
    глупость, новые жертвы, новые оправдания и новые
    обвинения тех, кто хотел это предотвратить, вместо того
    чтобы исправлять последствия и хвалиться победами!

    Это повторяется с завидной регулярностью по причине
    того, что истину отодвигают в сторону и на вершину
    ставят ГЛУПОСТь в орденах и медалях... :smile:
    Опять сказка про белого бычка... Надоело уже!

    Или таким товарищам нравится вечно задавать подобные
    вопросы, стараться не замечать очевидного, желая слышать
    только то, что удобно слышать?
    Только то, что соответствует их привычке? :smile:
    Или смотрят в книгу и видят известную комбинацию из пальцев? :smile:
    Зачем это делать, если уже есть готовый ответ
    прочитанный в чужих книгах?

    -----------------------------------------------------
    Все споры из-за того, что кто-то за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ,
    а кто-то за привычку совершать ГЛУПОСТИ во что бы
    то ни стало... За глупость готовы лезть на баррикады,
    мазохисты, блин.
    -----------------------------------------------------

    Прочитал я эту ссылку, слышал такие мнения...
    Смешно!
    Смешно от того, что все-таки насколько цинично все
    оценивают число жертв.
    66,7 млн - это типа ложь! Допустим...
    Пусть уничтожено 30 млн, пусть даже 20, пусть 10,
    пускай "всего" 1 миллион человек...
    Ты вдумайся!
    Что это меняет? Это жертвы и еще какие!
    Какая разница между тем одного человека убили или
    миллион, ведь это все равно расправа из-за чувства
    собственной неполноценности, из-за того, что с
    помощью здравого смысла не смогли справится с
    несогласными.
    И не цитируй мне известную фразу про то, что
    миллионы - это статистика!
    Дурь!

    Но я догадываюсь откуда эта цифра взялась...
    В нее можно включить и жертвы войны и тех, чье
    здоровье было подорвано из-за болезней и после
    снятия обвинений они долго не протянули...
    И не говори, что та война не была самой огромной
    репрессией! Это целенаправленное убийство, когда
    ничего не было сделано даже для того, чтобы как-то
    уменьшить число жертв в первые дни войны.
    Совершилась одна глупость, за ней другая, третья...

    Люди шли на бойню! Это не репрессия?
    Со своими счеты и сводили... взводами, ротами,
    полками и девизиями, городами, селами в пекло,
    в окружение, в плен, в оккупационную зону...

    Уважение у меня вызывает только адмирал Кузнецов,
    поступок его известен... Побольше бы таких среди
    придурков. Хоть что-то попытался сделать, хоть
    как-то чужую глупость сгладить и людей сохранить.
    Но придурков было больше, чем таких как он.

    Такая уж это нереальная цифра теперь?
    Сколько там было женщин, сколько людей погибло от голода,
    сколько замерзло на великих стройках, сколько приобрели
    хронические заболевания... Вот и включи в нее
    все жертвы прямые и косвенные.
    Мне вообще нет дела до точных цифр в таких вопросах,
    так как сути дела они не меняют.

    ГЛАВНОЕ, ЧТО ЭТО ВСЕ БЫЛО!!!
     
  11. Комментарии, как говорится, излишни... Спасибо за столь яркую и убедительную демонстрацию образа мышления интеллигента...
     
    1 человеку нравится это.
  12. Mellory О!.... Новое дворянство... ))) Кто сказал, что монархия распалась? ))))

    Ковбой Хаггис ну твои познания в истории мне ясны, спорить не буду... ибо не о чём...
    Кстати, войну, я не защищаю как вид действий, не надо мне приписывать свои измышления... Война всегда крайность...

    Собсно, поясни мне один нюанс... даже если при Сталине с учётом войны, истребили 60 млн. чел... Кстати, когда он стал полноправным лидером? ) То погляди на мою страну, в 91-ом было почти 52 миллиона человек, теперь около 47-ми.... Без всякого Сталина, без войны, без голодомора... Выводы делай сам..
    А про уровень экономики говорить не приходиться... Если бы она в 41-ом была такой же... нас бы как орех расколупали... (((

    Собсно в аспекте истории нам спорить не о чём... Если ты не понимаешь разницы... Пускай при Сталине погибло 40 млн. с вычетом военных потерь, по минимуму... Ты себе представляешь сколько бы Российская империя ползла до уровня хотя бы 1940 года....
    Он за очень короткий промежуток времени, поднял страну из ничего.... Или тебе рассказать как города вырастали на голой земле.... Кто сейчас на такое способен? Кто строил большую часть заводов гигантов, которые до сих пор обеспечивают казну доходами?

    Рычарг чётко сказано... )) спор из пустого в порожнее с отверганием цифр.... просто глупость...
     
  13. Гали,
    Это я к твоей заметке о реп культуре.
    Притом, не забывай, что ты ещё являешься подростком (не только по современным, но и Пифагоровским меркам =))) И для тебя самоопределение ещё впереди. Задайте мне в твоём возрасте подобный вопрос, я бы не смогла дать на него определённого ответа. Это только некоторое время назад (года 2-3) я поняла кем для себя являюсь и к чему склоняюсь. =) Так что не стоит, я думаю, спрашивать об этом других.
     
  14. Хаггис говорил о бессмыслице статистики в деле человеческих жертв.
    Можно подсчитывать сколько литров солярки сожгли союзные танки и по этом вычислять убытки. Но сказать "эта война прошла более удачно - в прошлый раз мы потеряли 10 миллионов, а в этот лишь миллион" это идиотизм. В оценке человеских жертв статистика бессмысленна и в этом я с Ковбоем солидарен.
     
  15. BlackMen ну да... война сама по себе бессмысленное занятие... но поскольку ни сегодня ни завтра она не исчезнет, надо её анализировать, делать выводы, подсчёты, менять тактику, стратегию... ) Иначе потери будут не "10 млн. как в прошлый раз", а 50 млн.. разница думаю чувствуется... )
     
  16. Да неужто? Поскольку война бессмысленное занятие - нужо ее не анализировать и тактику просчитывать, а думать как так жить что б не воевать.
     
  17. BlackMan,
    Мне кажется, ты не совсем верно прокомментировал мою цитату. Точнее, ты понял в ней совсем не то, что я хотела ею сказать.
    Это говорит о том, что человек, который получает образование, просто получает набор знаний, сложенных веками. А задача интеллигентного человека как раз в том, чтобы уметь эти знания не только аккумулировать, но и пользоваться ими, превносить новое, то есть вести с ними УМСТВЕННУЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ РАБОТУ И АНАЛИЗ.

    Насчет педагогов. НЕ ВСЕ учителя формально вроде как являясь интеллигентами, как люди умственного труда, ими являются.
    Повторюсь,
    Знаешь ли, не все учителя преданы своему делу... К большому сожалению. Если заглянуть сейчас в пединститут, не все там фанатично готовят себя в преподаватели, читают дополнительную литературу, принимают участие в семинарах по накоплению опыта и практикуются. Многие там сидят, чтобы потом работать секретарями и "лицом на ресепшн". А кто и становится учителем через силу - мамма мия, упаси моих детей от таких субчиков.
     
  18. Твои мне тоже... :smile:

    Смотри выше пот тексту, смотри вглубь себя...
    Или опять виноватых ищешь? Опять причины не понимаешь? :smile:
    Привыкли люди к указаниям сверху, а без вождя как слепые котята.
    Очень показательно! Это последствия прошлого... Не берут на себя ответственность а ждут чуда. На Бога надейся а сам не плошай!

    Сначала превращали в НИЧТО, а потом возрождали из НИЧЕГО!
    Ума палата! :smile:

    Вот что значит, когда человек не понимает разницы между абсолютными и относительными величинами... Ты еще удивляешься почему экономика в ж...пе? Ты о рентабельности слышал?
    Ты говоришь про технический уровень, но есть хороший параметр - КПД...
    КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ, блин! Применять можно его к любым понятиям... Рентабельность - суть тот же КПД.
    Так вот коэффициент этот в то время был никакой, так как гигантские затраты на такие нужды! Поэтому все теперь в заднице...
    Дай неограниченные средства любой стране и будет тебе все то, что ты перечислил.
    Но у других стран хватало ума не делать ТАКОГО, обожглись уже.
    А у нас дуракам закон не писан!
    Бери больше, кидай дальше... отсюда и до обеда! :smile:)

    ЕЩЕ РАЗ - ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРИЧИНАМИ И СЛЕДСТВИЯМИ. :smile:)

    Привлеки армию рабов, наемников, крепостных сотрудников без права выбора... Строй египетские пирамиды, это тоже самое!
    Конец Египта известен? Конец любой такой "империи" известен?
    Конец любого идиотизма известен?
    Блин, зря сказал... Сейчас про Египет будет втирать... :smile:)))

    Вопрос: "на хрена?"
    Цена непомерна, это Пиррова победа!!!
    "Еще одна такая победа, и я останусь без войска". :smile:
    Да и Сунь-Цзы почитай, полезно бывает...

    Хреновые шахматисты из вас, да и из тех, кто тогда был...
    Вы ферзей на офицеров меняли и радовались, что "КАКИЕ УСПЕХИ"...
    Миллион по рублю!
    А музыку оплачивали обычные люди, которым мозги задурили идеями.
     
  19. Янтарик, а почему все время в оффтопы прячешь - по теме ведь.

    Я и правда не совсем верно изложил твои слова. Извини.

    В этом не согласен. Вот те качества которые ты перечислила относятся к интеллектуалам. Интеллигенты это инженеры, врачи, педагоги. Ты сама это писала. Как мы определячем - инженер человек или нет? Инженер это человек, получивший инженерное образование и исполняющий работу инженера. Культурный уровень инженера, его эстетические и духовные запросы тут ни к чему. Инженер будет инженером в независимости от того слушает он Бетховена или нет! А инженера мы называем интеллигентом.

    Дрогое дело интеллектуал. Тут требования возносятся несоклько выше наличия факта высшего образования.

    То что педагоги не относятся к своей професси добросовестно отнюдь не умаляети их интеллигентности. Интеллигенция это класс, а принадлеждность к классу определяют не моральные, а скорее материальные факторы (такие как ВО и место службы).
    Интеллектуалы, напротив, это не социальная прослойка - это уровень мировоззрения.

    Интеллигент может быть интеллектуалом, а может и не быть.
     
  20. Ковбой Хаггис Господи... ты так и не понял разницу, тот путь, что Запад прошёл за сотню лет мы пробежали за 20.. разница есть? Потому и цена такая... За срочность работы везде платят дороже... ))

    О? Рентабельность предприятий, нулевая... интересно.... )) Золотой запас наверно с неба упал, как и стаб.фонд... ))) от нулевой рентабельности? )))
    Кстати, ты же точные цифры не любишь... тогда чё ты в экономику лезешь? Там без циферок, ни черта не экономика... )

    Про Египет даже не интересно грить... В мире до сих пор туева хуча монархий, диктатур, и прочего.... Да собсно в любой стране, народ живёт по указке сверху...

    А вот это что ещё такое? а?

    BlackMen
    а ты весь пост прочёл? Уже 6 тысяч лет думают.. ) не получается... )) так что претензии не ко мне... Давай просто разгони армию, и заявим, что мы воевать никада ни с кем не будем? Ведь пральный ход?



    Кстати перефразия известные слова, известного человека: "Война, кончено дерьмо, но лучшего способа выяснить отношения, человечество ещё не придумало"...
     
  21. И будуть думать, пока предмет думанья не передвинут с тактики и анализа на бессмыслицу воевания.
     
  22. BlackMen ну сам то понял что сказал? Против войны как мне тут из зала подсказывают, выступало не мало умных людей.... но чего-тт "воз и ныне там" (с)...
     
  23. Слушай! Классная у тебя логика!
    1. Война есть занятие бессмысленное.
    2. Конечно было бы не плохо не воевать - но все уже 6 тыс лет думают как так жить что б не воевать и нихрена придумать не могут.
    3. Поскольку не могут, то давайте лучше будем думать и анализировать как воевать получше! Хрен с ним, что бессмысленное занятие!



    А те кто из зала подсказывают пусть вылезают на публику.
     
    1 человеку нравится это.
  24. BlackMen
    1. пункт ент суммируя ваши возражения... ) Хотя у войны есть и свои преимущества перед дипломатией....
    2. не могут
    3. Раз анализируют и совершенствуют знач, уже не бессмысленое.. )))) Оборонная сфера во все времена, была самым прибыльным и стабильным делом... )

    Собсно хватит уже тут об этом грить... наш разговор далеко ушёл от интелегенции....

    Насчёт твоей классификации в принципе согласен.. ) Интелектуал - умный человек, а интелегент человек с дипломом... )
     
  25. Да нет же! Кто сказал, что если человек является инженером, то он интеллигент?? Можно быть и педагогом, и инженером, и семи пядей во лбу, и при всем этом не быть интеллигентом.
    Ребенок из интеллигентной семьи является интеллигентом даже в детском возрасте. Не смотря на то, что не имеет ни ВО, ни места службы.
     
  26. Mellory,
    Это определение уже звучало. Факторы, которые определяют интеллигентность:
    1. Интеллигенция это общественный слой.
    2. Интеллигент это человек, который занимается умственным трудом (профессионально). Подчеркиваю - профессионально. Термин профессионально вовсе не означает качества выполняемой работы. Профессиональное занятие это профессия данного человека.
    3. Развитие и распостранение культуры. (Довольно размытое на мой взгляд определение).

    Если инженер работает инженером (а работать инженером без образования инженера довольно проблематично), составляет единицу общественной группы - инженеры, - он интеллигент. В независимости от того "семи пядей во лбу" или дурак. Энциклопедия дает исчерпывающий список факторов - если ты им соотсветствуешь ты интеллигент.

    Определение интеллигентности прозвучало. Фактора родового причастия там не было. Интеллигенция не прототип дворянства))

    В противном случае - ты поддаешь сомнению словарную трактовку понятия.



    Вер! Ну ты даешь!




    Mellory, не хочется приводить этот банальный пример, но согласно твоей логике спившийся бич - сын интеллигентов - тоже ИНТЕЛЛИГЕНТ!
     
  27. BlackMan,
    у моей мамы официально нет высшего образования. Но она - интеллигентка по своему складу. Кстати, её отец военный, так что можно сказать, что ей это досталось по наследству через воспитание.

    А как же художники? Художник - тот же интеллигент (читай моё определение), но при этом у многих нет высшего, а то и спец. образования. Но при этом никому и в голову не придёт отнести их к пролетариату или другому социальному классу.

    Вот я одного не могу понять, товарищи, о чём ваш спор? Вервер хочет всем доказать, что "интеллигенты - сволочи и чмо", "мочить их надо" и "пролетариат - форевер"? А кроме пролетариата и интеллигентов нет больше классов? А олигархия? А бизнесмены? А крестьяне? Почему вы не спорите кто лучше - олигарх или крестьянин? По-моему, пора отойти от предрассудков начала прошлого века и построить свою логику на том, что да, есть пролетарии, да, есть интеллигенты. И у тех, и у других есть свои плюсы и минусы. И среди тех, и среди этих встречаются сволочи и моральные уроды, по которым нельзя судить об остальных. И то, кем является человек - пролетарием или интеллигентом - не делает его ни лучше, ни хуже. Просто это разные люди. И это хорошо, потому что хуже, когда всё одинаковое, один шаблон, одна стрижка, одинаковая одежда, одна партия у власти. А биться головой об стену и спорить кто лучше, а кто хуже - бессмысленное, наивное и непорядочное занятие.



    Werwer,
    Если не ошибаюсь, ты спрашивал, кто такие интеллигенты? По-моему, тебе вполне доступно и полно это объяснили.
     
  28. Ковбой Хаггис Господи... а что? Звучит! :smile:
    WERWER, мне очень лестно, что ты считаешь меня воплощением Бога на Земле! Не ожидал, дружище... Спасибо, спасибо! :smile:)

    Блин, ты-то понял разницу? :smile:
    Возьмем скачки... Лошади могут бежать быстро, могут помедленней.
    Если будут бежать очень быстро (это я про 20 лет), то сдохнут у финиша!
    А тише едешь - дальше будешь!
    Есть пословица: "Загнанных лошадей пристреливают!"
    Точно так же и в гонках, быстро поедешь - мотор закипит, передача сгорит! Еще примеры нужны?
    Ты вокруг посмотри, посмотри к чему приводят такие глупости...
    Если ты процессор на компе разгонишь неграмотно, то за стабильность системы производитель не отвечает...
    Так вот наш процессор "разогнали" неграмотно и специалистов не слушали, думали что самые умные а во всем мире дураки.
    Загнил Запад! :smile:

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Я смеюсь над идиотами не знающими простых вещей и не понимающих законов природы... :smile:
    И не только я... :smile:) Куры смеются!

    ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!

    Опять же, какими силами и за счет кого этот запас был сформирован?
    Повторить требуется?
    И не рентабельность предприятий, а "рентабельность" всего комплекса и всей системы в целом... Если уж говоришь, то говори без подмены терминов или цитируй дословно, потому что смысл изменяется очень сильно, отдельное предприятие может быть рентабельным при нерентабельной системе в целом, так как за сырье не платит а получает его при помощи командно-административных методов плановой экономики.
    Результаты говорят сами за себя, тут даже моих слов не требуется!
    Не привыкли отвечать за свои действия, не привыкли... Получайте!

    Кто тебе сказал, что не люблю...
    Но если есть у тебя критический уровень убытков в 1 млн. руб., то для существования предприятия одинаково хреново, если убытки составят 2 млн. и если 10 млн. руб. Предприятию конец по-любому!
    Так вот в вопросах о жертвах то же самое... После того как убито гигантское количество людей, когда превышены все меры, нормы (очень цинично) и рамки, говорить о цифрах бессмысленно! Не в аптеке...
    Солженицын сказал сдуру, так теперь "книжники" начнут с калькуляторами сидеть и вычислять... :smile:



    Какие? И для кого? То что на голову нагрузка меньше - это понятно...
    Вместо того чтобы подумать, лучше батальон-другой в расход пустить.
    Я солдат и не обсуждаю приказы! :smile:

    Давно придумали и сказали, но кто б послушал... Почитай все-таки умных людей, которые до нашей эры жили. Займись делом - это актуально.

    Ты же сам клеймил продажность Солженицына, а теперь говоришь про прибыльность и стабильность оборонной сферы. :smile:
    Какой ты алчный и продажный! :smile:))
     
  29. BlackMen я? )))

    Янтарик Ну я ужо сформулировал своё представление полностью... )

    Что я сейчас и наблюдаю в споре... )

    Ковбой Хаггис не льсти себе... )))
    Пускай куры смеются, им простительно, объём ихнего мозга... меньше чем мой ноготь... ))
    А ты ты так и не понял... ) Что при Сталине как раз мы и набрали разгон, и даже после самой разрушительной в истории войны, мы смогли в кратчайшие сроки отстроить страну, и создать ЯО, которое послужило основой нашего спокойствия... Вот только те что после, него.... не будем материться... вот они то и просрали всё... При Сталине не было и намёков на сдыхание, наоборот, ударное развитие....... А сейчас что?

    Снова шаманские заклинания.... "командно-административных методов плановой экономики" когда вы уже от них отцепитесь? Чем нынешний "рыночный" метод лучше? Что сейчас способна производить РФ? по сравнению скажем с годом 46-м?

    Кстати, откуда песня про убытки? Может поделишься данными, что экономика Союза была убыточной? У меня таких данных нету... И разговоры, что это все знают, меня не интересуют, ты много знаешь, я не спорю, и экономику ты хорошо знаешь, набросай мне тёмному фин.отчёт... Чтобы я тоже просветился... )))

    Когда дипломаты бессильны, в дело вступает армия... А как ты рисуешь картину "пустить в расход", то таких генералов самих надо пускать в расход...

    Ну тогда тебе не я нужен в качестве объекта разгрома, а начальник Генерального Штаба... )

    Я не понял? Это что за приписки мне своего мнения? Солженицын не есть оборонный комплекс! И он не является олицетворением десятков тысяч людей которые в нём работали... (

    У каждой шутки есть предел.... намёк ясен? Ещё раз повторяю, я говорю прямо, не ищи второй смысл в моих словах.
     
  30. Вервер,
    В таком случае, тему надо было назвать: "Что я думаю о..."
    А по поводу отсутствия дипломов у Интеллигентов я уже говорила, только ты это мимо ушей пропустил.
     
  31. Нет. Не обьяснили. В точках зрения обьяснителей есть противоречия.
    Первые говорят, что интеллигенция - это профессиональтная принадлежность.
    Вторые - что это набор нравственных, духовных и эстетических качеств.

    В своих размышлениях я отталкиваюсь от общепринятого, словарного опредлления слова "интеллигенция". Раздел общества на "интеллигентов" и "пролетариев" давно уже устарел и абсолютно неактуален для сегодняшнего дня. Осмелюсь предположить, что сегодня употребление такого слово как интеллигент вообще не целесообразно.
    В 17-х годах нас разделили на "вшивую интеллигенцию" - тех кто занимается умственным трудом, и "пролетариат" - тех кто работает физически. Скажите на милость - кто работает физически не употребляя ума?
    Вот пример - системный администратор это интеллигент или пролетарий?

    Вообщем термин уж давно как устарел, я лишь пытаюсь прояснить его тогдашнее значение.



    "Носители культуры" пфффффф! Какие еще носители! Практически все самое интеллектуальное в современной культуре создано грязными рабочими. Рок-н-ролл, блюз! А эти направления - удел интеллектуалов. Ерунда.




    Вообщем мой вывод таков - забудьте о слове интеллигенция на всегда. Потому что сегодня:
    его не подвертить ни к первому ни ко второму случаю.
     
  32. То есть если тебе предстоит выбирать при покупке авиабилета у авиакомпании А, самолёты которой падают в каждом десятом рейсе, или у авиакомпании Б, самолеты которой падают в каждом десятитысячном рейсе, ты выберешь ту авиакомпанию, у стюардес которой грудь больше?



    На тактическом уровне давно придумано. Si vis pacem - para bellum.
    Или как говорят сегодня "У вас ещё нет ядерного оружия и средств его доставки? Тогда наша демократия летит к вам!" :xaxa:
    На стратегическом же уровне угроза война будет существовать как минимум до тех пор, пока будет существовать ограниченность природных ресурсов.
     
  33. Рычаг,
    А что груди стюардесс эти что-то типа воздушных подушек в забугорных тачках? ТОгда я посажу 4 штуки вокруг себя!

    Пример абсолютно абсурдный.

    Срок отсидки за убийство 10 человек, и за убийство 100 человек - одинаковый. Почему? Потому что суть не в том сколько убил, а в том, что последовательно убивал.
     
  34. Предлагаю администрации перенести эту тему куда-нибудь в политэкономические темы... а то куда-то совсем не туда уехали...

    Одни и те же люди?

    Почему наша экономика сейчас в глубокой заднице мы с Вервером имхо уже обсуждали.
    А вот от тебя я пока анализа того, почему же мы в глубокой заднице, я что-то не слышал...

    Расскажи нам о рентабельности, о том, как ты её исчисляешь а также о методах какими бы ты поднимал её в условиях России начала 20-го века... а я послушаю как космические корабли бороздят просторы Большого Театра...


    Цифры-то будут? ;)

    Хочешь сказать, что у нас были неограниченные средства? Ты реальность и компьютерную игру с чит-кодами не путаешь?

    o sancta similitas...

    Что именно "нахрена"?

    P.s. меня улыбает как сперва ты сам отвергаешь использование статистики в оценке войн, а потом сам же используешь характеристики из данной оперы.
     
  35. То есть таки когда речь идет о целостности собственной задницы - статистика человеческих жертв в расчёт принимается? ;)
    В законодательстве какого государства?
     
  36. Рычаг,
    1.Поближе к теме разговора. Демонстрацию остроумия ты можешь произвести в специально предназначенных для этого разделах.
    И еще... постарайся подавить в себе интерес к моей заднице. Нехрошо это...

    2.Согласно статьи 115 КК Украины. в случае умышленного убийства 2 или более человек - 10-15 лет, либо пожизненное заключение.
    Почему спрашиваем?
    Нравственная тяжесть умышленного убийства 1 человека не менее тяжела чем 10, или 100 человек. Это как раз тот случай, когда о количестве говорить не приходится.
     
  37. да, это умный, культурноразвитый, представитель.
    очень правильно...и не понимаю, почему ты, ВЕР, их так презираешь?!!! потому как сам к ним не относишься?!))
    так что чушь не городи))
     
  38. В общем, ушёл от прямого ответа. Ну и ладно.

    Спрашиваю потому, что одной Украиной мир не исчерпывается...
    А ты в данном случае писал за весь мир.
    В законодательтве многих других стран сроки заключения складываются.
     
  39. Потому, что он использует другое определение понятия "интеллигент".
    В дискуссии же о терминах энциклопедические определения практически непригодны в силу того, что у энциклопедических статей несколько иное предназначение. А именно дать общее представление о предмете.
     
  40. ВЫ его не создавали! :smile: Да, спокойствия всем прибавилось....
    В США такие же были, борцы за спокойствие! И все хотят быть спокойными, что показательно... :smile:

    Так двигатели не мгновенно дохнут...
    Пообщайся с людьми, которые в то время работали на заводах, на предприятиях... Расспроси их про то, как все было, пока они еще остались. Как отзывали партии бракованной продукции, которую в спешке лепили по указке сверху. Как потом за это сажали направо и налево или снимали с постов. Но за что снимать, если НЕВОЗМОЖНО качественно выполнить приказ в такой срок? Потом появлялась липовая статистика и такие же липовые отчеты... Технику доводили по нескольку лет, на испытаниях гибли люди, все из-за "небывалого разгона".
    Вот и переделывали по нескольку раз. Ты расспроси старых профессионалов своего дела, а не старперов-горлопанов.
    Жаль, что тех профессионалов уже мало.

    Сам-то понял?

    Так я тебе и с заклинаниями объяснял и без заклинаний...
    Нынешний метод показывает то, кто может работать, а кто гундит.
    А после тех "экономистов" трава уже не растет, опять время нужно тратить на исправление прошлых ошибок.

    Ну просил же я - цитаты вставляй.
    Я хоть одно слово сказал именно про "убыточность экономики СССР"?
    Можно было бы сказать, но прочитай мой пост ВНИМАТЕЛЬНО!
    Про убытки сказано для примера, а потом приведен другой пример...
    Улавливаешь суть?
    А за какие заслуги кто-то будет отчеты набрасывать? Хотя, при желании можно. Плати за работу и нет проблем! :smile:

    А это не твои слова?
    "...Солженицына.. который на амеровские бабки поливал грязью, всё что в этой стране сделано... (("
    "Вот ты сам гришь, глупость и поливать не нада.. тогда зачем сей гений её поливал? Крик души? или жажда денег?"
    Какие приписки?

    Вы тут что издеваетесь что ли? Мы тут о чем говорим-то все это время?
    Какой анализ еще нужен, когда причина все та же....
    Чтобы после той экономики нормальную создать, нужно время чтобы от шока отделаться... Дурная наследственность, понимаешь.
    Я вас умоляю, идите в народ и поговорите с разумными людьми на предприятиях, которые работали в то время!!!
    Устал уже...

    Так если не гадить, то и поднимать не нужно, а коль нагадил, то хоть у специалистов спроси, которые знают как сей глюк лечить.
    Все наоборот... результат известен.

    Такие цифры на экран не помещаются.... :smile:

    Ты согласен с тем, что если плохо выполненную работу приходится переделывать, то эффект снижается? Один раз переделал - в 2 раза снизится, 2 раза переделал работу - в 4 раза...
    А переделки были и много было... А то и не переделки, а все коту под хвост. Одного этого достаточно, чтобы грубо оценить эффективность.

    Прими за нормальный уровень 1, это если работу выполнять качественно и без ударных методов. Так как НУЖНО делать, а не так как приказывают. А теперь раздели 1 на 2 (как минимум на 2) и получишь ЦИФРУ... :smile: Но эта цифра оптимистичная, очень оптимистичная.

    Или ты скажешь что тогда, при Сталине, халтуры не было?
    Может умышленно и не халтурили, но и сверх своих возможностей не сделаешь ничего...
    Поспешишь - людей насмешишь!
    Вот и смеемся до сих пор.

    По сравнению с другими средства были огромные, но бросались они в пропасть, и из одной сосны делали одну зубочистку, условно говоря, а остальное в отходы. :smile:
    Говорю же, сам сходи и на реальность посмотри... я на нее каждый день смотрю.
     
  41. Я так и не разглядел прямого вопроса... Ты спрашиваешь меняч - интересует ли меня статистика смертности, если дело касается моей безопасности? Во-первых. Я рассматриваю не коэфициент аварийности летных компаний, а бессмысленность военных действий и доминацию нравтсвенного фактора перед рациональным (статистическим) в деле оценки человечкских жертв. В ходе войны. Пример не принимается. Не та ситуация.
    Законодательсво РФ аналогично нашему. Какие страны ты имеешь в ввиду? За преступления высокого уровня тяжести - две степени наказания: пож. закл. и вышка. Вышка за 10 человек отличается вышке за 100? Чем?

    Общее представление о предмете, излагаемое в словарях и энциклопедиях, являет собой общепринятое, зафиксированное в кратком виде описание данного предмета. Широкое понимание предмета обговорения не должно противоречить тому что изложено в словаре.
     
  42. BlackMen,
    Вот ты и дошёл до самого интересного. Внимание! Интеллигенция - это профессиональная принадлежность, слой общества, занимающийся интеллектуальным трудом и т. д. Интеллигентность - набор определённых качеств, которые я перечисляла.
    В своем оффтопе про педагогов я как раз и говорила о том, что многим нашим современным педагогам (интеллигентам по принадлежности) не хватает интеллигентности...
     
  43. Зачем? Все очень здорово взаимосвязано, а экономика с политикой иллюстрируют мысли.
     
  44. Прочитав вышеизложеное, мое интуитивное понятие этого слова "интеллигент" усилилось и как мне кажеться, в отличии от того, что мне вбивыали в голову всю мою жизнь, не так уж и положительное проявление человеческой натуры.
    Во загнул, сам поражаюсь:smile:

    Ковбой Хаггис
    У меня сразу возник такой вопросс - когда проще управлять массой? Когда она обучена, разумна или извените за выражение - стадо баранов. Вот и делай выводы, почему нам преподносят историю в неполном обьеме, почему нам с рождения втирают чьи-то мысли, почему, за преподношение собственной, разумной мысли, за инициативу, скажем, - некоторые люди просто исчезают и некоторых просто уводят дяди в массках? Почему осталось навязывание идеалогии и каких-то стереотипов?

    Ковбой Хаггис
    Действительно, как мы могли начать войну, если у нас были договоры с Германией о ненападении? Даже для ненападения, как я помню, во время подхода немецких войск к нашей границе, Сталин приказал не усиливать границы, чтоб не справоцировать нападение Германии на нас и, чтоб они не оценивали усиление границ как акт агрессии к соседям.

    Ковбой Хаггис
    А разве история не писалась по приказу вождей? Или еще кого-то из влиятельных особей? Почему-то мне кажеться, что в прошлом должны быть такие случаи и не один, это ж как ни как на руку тому, кто приказал писать.

    Mellory
    Психология интересная вещь, а самовнушение, а достижение поставленной цели? Эти факторы могут помочь в становлении личности и не только.

    Blackmen
    Полностью с тобой согласен.


    Blackmen
    Некоторые вопроссы можно решать мирным путем, а некоторые демострацией силы и в крайнем случае применять силу, которую продемострировали

    Ковбой Хаггис
    А Ты общался? Если так, то они б Тебе рассказали бы о труде того времене, о количестве безработных, об образовании, об медицине, об алкоголе и наркотиках(если они тогда знали что это такое)... Список можно продолжить и дальше.

    Ковбой Хаггис
    Все бояться за свой зад, сейчас тоже правду не все говорят и пусть тогда она не была бы на все 100% правдивой, она была лучше чем сейчас.
     
  45. Масса разумна? Так собой управлять сначала нужно научиться, а то все норовят начать с других...

    Все так, но ослиные уши всегда торчат и нестыковки видны...
    Имеющие уши услышат, имеющие глаза увидят!

    А ты как думаешь?
    Ты хочешь сказать, что в России работы сейчас нет? ;)
    Все что я сейчас скажу, может и не относится именно к тебе, поэтому ничего личного!
    Учись, кто тебе мешает-то? Не пей, не нюхай и не колись!
    Или своей головы нет? Привык, что за тебя родители думают или начальник или Минздрав? Список можно продолжать...
    Либишь все получать готовое, чтобы подумали, дали работу, дали бесплатное образование, дали медицинское обслуживание?
    Работай, думай, не будь нытиком и вечным проигравшим.
    Успех я тебе гарантирую и любому другому тоже!
    Научись делать правильный выбор и не валить на других свои промахи.
    У тебя будет все: уверенность в собственных силах, независимость, здоровье и благополучие.
    Проверено!
    А плохим танцорам всегда ноги мешают, но это их проблемы и их ноги.
    Если в России у людей будет правильный взгляд на жизнь и на то, кто виноват, то вот тогда мы будем недосягаемы!
    Тогда будет победа!

    Вот откройте любое Евангелие, почитайте слова Христа, умный мужик-то был... Хотя сейчас опять кто-то начнет спорить.
    Почитайте про то, кто виноват и как с этим бороться.
    И в каком случае прекратятся войны и взаимные упреки!
    Нереально скажите? Так все игнорируют эти простые истины и держатся за глупости.
    Смотрят в книгу - видят фигу! Результат известен.

    ВСЕМ УДАЧИ!
     
  46. Ну и что из того? Я вообще уже нити разговора не улавливаю... Так Рычаг меня своими грудастыми стюардессами смутил...



    Мне непонятно твое торжество.. я где то себе противоречил?(((
     
  47. Поскольку я из этой дискуссии выхожу как по причине того, что не хочу злить мод.состав оффтопиком, так и потому, что выпадаю из общения на форуме на две недели...уезжаю в командировку...
    То постараюсь быть краток.

    Было. До хрена всего было. Вот только насчёт поспешишь... жить захочешь - не так раскорячишься. В остальных государствах Европы революции произошли лет на 100 а то и двести раньше, чем у нас...
    Вот и считай сколько времени у нас было... не будешь поспешать - сожрут и не подавятся.
    Я не считаю Сталина - Богом, но не считаю и Дьяволом... предпочитаю опираясь на статистику и прочие данные изучать для себя какие решения были приняты, что реально можно было сделать в тех условиях, какие были совершены ошибки...и т.д. смешивать всё в одну кучу и поливать дерьмом оптом я не желаю. Кто хочет - флаг в руки, барабан на шею и бронепоезд навстречу.
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Что касается вопроса про авиакомпании - вопрос был какую авиакомпанию ты бы выбрал.
     
  48. Янтарик,
    мне было просто интересно))) кто что скажет

    Mellory,
    хы, мамы ткачихи и папы сапожника нет)) оба с высшим научным, отнюдь не техническим, образованием)

    З.Ы.
    по секрету скажу, я себя тоже интеллегенткой не считаю))
     
  49. #100 Ковбой Хаггис, 12 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2006
    Ферзей на офицеров зачем менять? :smile: Причем не один раз, а систематически? А то и не на офицеров, а на пешек... Это к вопросу о цене победы.

    Можно заставить зеков обеспечивать рудой горные комбинаты, можно заставить людей работать за копейки или за идею. Но попытайся оплатить этот труд честно и ты останешься без штанов!
    На чьем горбу все ехали и за счет чего эти "успехи"?
    Мне на этот вопрос что-то никто не дал "неидейного" ответа, поэтому я могу на чужие вопросы не отвечать, не услышав ответа на свой.

    Поэтому я и про эффективность заговорил! Чтобы такая система работала, нужно у других воровать, что и делалось! И не говори мне про "бесплатности" советского периода! Бесплатный сыр сам знаешь
    где, и бесплатно даже чирий не садится! Что и можно видеть...

    Как ликвидировать отставания или исправить халтурную работу и брак? Очень просто: "по просьбам трудящихся завод будет работать в три смены, а также по выходным и праздникам..." Кто-то эти "просьбы" в глаза видел? Бесплатно, из собственного кармана исправлять собственную дурь и сомневаться в том, что это не совсем эффективных подход! Я удивляюсь!!! Вот так и догоняли с тем чтобы "перегнать", пока лошадь не сдохла и народу не надоел этот цирк.

    Рискни где-нибудь на нормальной фирме предложить бесплатно поработать и я посмотрю на реакцию сотрудников. :smile:

    Конечно, кто-то что-то получал "бесплатно", а кто-то ни хрена этого не видел и в...бывал до посинения за одну зарплату. Это в зависимости от того кто в каком районе СССР жил и насколько идейным был. ИМХО!

    Цифры?
    Ты что, 1 на 2 разделить не можешь самостоятельно? Хорошо, 1/2=0,5 по сравнению с нормальным уровнем "эффективности" (как минимум!!!).
    Тебя относительные величины не устраивают? Тебе нужно сказать именно точную цифру того, сколько триллионов народных средств улетело псу под хвост? Этого не узнает никто и никогда!

    Выход может быть найден при использовании относительных величин.
    Достаточно указать "разы", то есть во сколько раз хуже выполнена работа или во сколько раз лучше.
    Я про это уже говорил. Пораскинь мозгами и убедишься что чем халтурней делаешь работу, тем больше убытков. Халтурность зависит от скорости выполнения.
    Любой программер поймет, что будет, если софт пишется на скорую руку... Глюками захлебнешься!

    Поэтому в одних странах люди понимали, что сделать работу быстро и качественно можно только если за нее платят, и то не всегда... Но платить никто не собирался!
    Поэтому делали быстро, халтурно, потом переделывали.
    Если план "выполнить", то к 1 мая, если спутник запульнуть, то к 7 ноября. Города брали во время войны тоже "по праздникам"... :smile:
    Бывали и исключения, но редко. :smile:
    В основном нужен "план", а не качество... Последствия такого подхода дают о себе знать до сих пор, на генном уровне все пропечаталось.


    Итак, еще раз...
    Оптимистичная цифра - эффективность в среднем в 2 раза хуже среднемирового уровня. Получайте, распишитесь! :smile: И читать научитесь... :smile:

    Вообще, последую за РЫЧАРГОМ и выйду из спора, так как четвертый раз поднимать одни и те же
    вопросы, разжевывать и в рот класть уже надоело. :smile: Это уже грустно...
     
Общение на MLove.ru