Цветочная проблема

Тема в разделе "Наш дом и мы в нем", создана пользователем День, 5 ноя 2006.

  1. Мы преобрели мухоловку, Nepenthes, плотоядное растение. Такие прикольные на нем кувшинчики с крышками весят. В кувшинчиках желудочный сок, издающий аромат нектара, и тем самым привлекающий насекомых. Любит мух и комаров, а зимой его нужно подкармливать мясом! Вот такое чудо у нас поселилось :smile:
     
  2. А это как? Куда ложить это мясо? Фотка есть этого чуда?)))
     
  3. Там такие саксофоны с крышками, видоизмененные листья, в них сок желудочный вот в них чуть-чуть и подкармливать их. :smile:
    Ссылку сделаю, как-нибудь или просто через поисковик можно найти.
     
  4. flowers.org.ua
    Вот ссылочка, с картинками
     
    1 человеку нравится это.
  5. людиии! помогите! купила не так давно стефанотис (он же - мадагаскарский жасмин, он же - wedding flowers)... Дал он боковые побеги, я их отломала - чтобы основной рос. один в воду поставила, другой сразу в грунт воткнула - тк не знала толком как их укореняют. Ну так вот... на обоих стали желтеть листики , а на самой верхушке даже стебель пожелтел... чего делать? жалко ж если пропадет :( да и я так думаю что не последние это боковые побеги, но убивать их не хочется совсем.
    и еще вопрос. шлюмбергеры (декабристы) как заставить цвести? :( 2й год сидят заразы и ни гугу, листву гонят вовсю, а цветов нет.
     
  6. J_7,
    Пахнет вкусно :smile:
    Семейство ластовневые, лиана красивоцветущая. Оптимальная температура для роста 15 25 градусов выше нуля, светолюбивое, но не на прямом солнце, любит полив и опрыскивание. Желтизну обрезать до здорового цвета и посыпать корицей срезы.
    А ты как купила его пересадила, т.к. растения в магазинах в большенстве своем в транспортировочном грунте, не особо питательно. При укоренение черенки хотелось ба под покет посадить, что бы лучше процес укоренения прошел.
    А вообще поподробней жизнь его опиши, что с ним делалось и как он жил и где?
    Декабрист, если листь гонит, то зажрался, слишком хорошо ему и размножаться не думает, т.е. цвести. Он не любит, когда его трогают и передвигают. Это по сути лесные кактусы. Забить на него, поменьше поливать, в полутень и ждать. Если гонит лист, значит ему слишком хорошо в отличии от стефанотиса :smile:
     
  7. Herz,
    стефанотис пересадила, он сейчас бурно расти начал, бутончиков накидал кучу, хотя в магазине меня убеждали что он раз в год цветет (я его купила отцветший, со скидкой :smile: ), спасибо за совет, устрою черенкам тепличку.
    Купила я его в магазине, судя по цветной эмблемке, привешенной на шпалерку - не в России его растили, мож а Голландии. Ну с английского я кое-как советы по уходу перевела, поняв что его нужно опрыскивать хотя бы раз в день и через день - наливать в поддон водичку, наблюдая чтобы не было переувлажнения земляного кома. По шпалере сейчас идет третий слой, буду делать такуюже, круглую, и поставлю ее перпендикулярно той что есть, получится эдакий шарик :smile:)
    купила еще книжечку про жасмин в целом, но там стефанотисы не описаны, хотя я так поняла что к жасминам некое отношение он может иметь (не зря же - мадагаскарским жасмином называют). Еще гдето читала, что стефанотис относится к неповорачиваемым растениям, т.е. как поставили, так и должен стоять. Сейчас он у меня на солнышке стоит, хотя в жару его немножко обожгло :( но больше ставить некуда - убираю с окна, и ему плохо становится, листики тончают и видно что ему фигово. Зацветет - сфотаю, выложу красотууу :smile:)
    Подкармливаю еще раз в 2-3 недели, через раз - для цветения и для роста.

    шлюмбергеры - видимо ты прав... плохо у меня кактусам, я их все время полить норовлю. посажу на диету этих засранцев :smile:) обидно - залила бежевую шлюмбергерку, теперь заново укореняю. А еще про них хотела спросить - у меня розовая, бежевая и белая. Озадачивает что розовая гонит дыхательные корни, да и вообще у них у всех форма листиков разная какаято, их так много разновидностей? Подкармливала их для цветения, но им пофигу, правда я еще когда их купила, пересадила видимо в великоватые горшки... Ну да на ошибках учатся, хотя жалко цветоськи.

    Кстати, что из удобрений посоветуешь? я Унифлором пользуюсь, нравится он мне както. Может чтото лучшее есть?
     
  8. Хорошее удобрение, смело можно брать. Forte тоже хорошее. Можно пользоваться элементарно и Кемерой- полный комплекс микроэлементов. И не забывай про органику.
    В большие горшки - это ты зря, тем более что они типа кактусы :smile: А разновидностей действительно много, так что можно и о коллекции подумать. А на счет цветения, действительно забей. У нас повторно зацвел только потому, что мы его поставили в дальний угол и реально про него забыли. Опомнились, когда он весь был в бутонах.
     
  9. Herz, cкажи мне пожалуйста, что мне сделать чтобы моя драцена начала расти. Ей уже почти два года, а она какая была такая и осталась. У подруги уже под полтора метра выросла, а моя все сидит.
     
  10. Zaichenja,
    Эпином ее обработай- хорошая вещь. Стимулятор роста, корнеобразования, повышает иммунитет у растений. Но прежде расскажи, что за драцена и в каких условиях растет?: окно какой ориентации, как поливаешь, чем кормишь,когда пересаживала,...?
     
  11. У меня Dracaena marginata. Поливаю каждый день отстоянной водой, потому что очень жарко и земля высыхает за день. Растет в домашних, квартирных условиях, в светлом месте, на балконе. Прямые солнечные лучи на нее не попадают. Пересаживала пол года назад.
     
  12. Жди. Впринципе описаны нормальные условия. Простимулируй рост. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. Herz, зацвела моя радость (мадагаскарский жасмин)!!! один косяк - цветы видимо утром открываются а к вечеру закрываются :(( как сфотать - ума не приложу, но чтонть придумаю, фотки выложу :smile:) утром понюхала приоткрывшийся цветочек, пааахнет супер!
     
  14. J_7,
    Отлично. классно правда ?
    А у меня сегодня жена радуется жизни. Ей аж из Бразилии пришли цветы. Тилландсии. Тилы проще говоря. Это даже не цветы, а интересные растения. Растения для ленивых. Они без корней и их не надо сажать в гаршок. Они питаются атмосферной пылью, взвесью и влагу для себя берут от туда же. Атмосферики, так их еще кличат
     
  15. #65 J_7, 20 июн 2007
    Последнее редактирование: 21 июн 2007
    Вот... Фотала сотиком, камера всего 0.3, так что качество увы... но всетаки - красотаааа! :smile:) А как пахнееет... Ууууу!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Herz, еще вопросик... у меня роза есть, не гибискус которая, а нормальная, горшечный вариант... У меня с ней проблема. Был на ней клещик - видимо с окна занесло, когда проветривала, я его потравила фитовермом. Она долго потом вычухивалась, но вроде вычухалась. Дальше больше... Роза стала ронять листья... И теперь так - ток-ток листики отрастут, ссыхаются и отваливаются. Что делать? Ставлю ее в тень - ей плохо. Поставила сейчас на восточное окно, всеравно роняет листья. Выпустила бутон - дк цветок максимум 5мм в высоту (на момент покупки цветы были больше 2см). Хелп ми плиииз!!!
     
  16. J_7,
    Летом розу лучше держать на балконе. А во время роста молодых побегов и листьев ей необходима повышенная влажность. В остальное время растения переносят сухой воздух. Полив должен быть равномерным, не допускай пересыхания субстрата.
    Короче, мой тебе совет:
    1. Пересади ее, если ты этого не сделала после того, как она отцвела.
    2. Обрежь ее кардинально. Это спровоцирует рост молодых побегов.
    3. Поставь на поддон с керамзитом и следи, чтобы он все время был влажным.
    4. Периодически опрвскивай.
    5. И опять же эпин! Он помогает растениям пережить стрессовые моменты (заморозки, засуха, скудная почва...), повышают иммунитет.
    Удачи.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Herz,
    спасибо огромное! сегодня займусь!!!
     
  18. Herz, да я смотрю ты прям спец по комнатным растениям...
    Ну раз ты у нас такой спец, тогда и я спрошу, может че узнаю нового.

    Вот, а у меня есть гибридная роза и мама после цветения обрезала веточки и поставила их в воду для того, чтоб они корни дали, все бы хорошо, корешки вроде бы вылезают как положено, а вот листья желтеют и опадают.
    А жалко их все ж, если б это мама видела, меня бы тут уже давно убили....даже и не знаю че делать.
     
  19. Ну не то, что бы спец. Но интересно все это. Лавры я пожинаю от части, но все записано со слов жены. Я ее специально загоняю к компьютеру, что бы вести эту тему. Что то получается.
    Воспользуся советами, которые были сказаны для J_7 или это гибрид гибискуса
     
  20. ага если б я знала, нам эту розу подарили....даже показать не могу, фотографии не найти, когда она цветет.
    Ладно попробую посмотрим, что из этого выйдет, может и оклемается.
     
  21. зайчонок,
    Ну на вид это растение как обычная роза, только маленькая? Или нет? Просто у розы по идее не отрастают корни в воде. А то, что она листья сбрасывает, так ведь все силы уходят на отращивание корешков. Вообще-то черенки с цветами тоже не укореняют. Мы все свои цветы уже давным-давно не укореняем в воде - сразу суем в грунт и на "голову" пакет, чтобы создать 100%-ю влажность. Для пущей уверенности можно воспользоваться каким-нибудь укоренителем.
    А если это Китайская роза - Гибискус, то оторвала боковой черенок, и в землю.
    В твоем случае, если уже есть корешки, смело суй ее в землю, и чуть-чуть обработай эпином: 7 капель на 100мл. воды, и полить.
    Удачи (Vanilla по поручению Herz-a).
     
  22. Едим на ежегодную международную цветочную выставку в Москву-матушку. Отчет об увиденном предоставлю.
     
  23. Мы дома.
    Такой красоты, в таких объемах я еще не видел. Ссылку на фотки потом сделаю.
    26 стран участников занимаемая площадь экспозиций 36 тыс кв м Много интересного и сопутствуещего вокруг цветов. И в тоже время, моя жена любит орхидеи у нее более 120 видов этого цветка, многие павильоны были украшены орхидеями, а экспозиции именно с орхами, фирмы которая бы их представляла не было. Жаль... но есть поле для деятельности.
    В 4-ый раз Национальная Гильдия флористов проводит Чемпионат России по профессиональной флористике, только лишь в 4-ый раз, т.е. все находиться на стадии становления. Были на мастерклассах голандского флориста. Делал такие интересные штуки, буквально из ничего. Флорист в 3-ем поколении. Мы опять-таки шагаем "семимильными" шагами, то что у людей нарабатывалось десятилетиями.
    Было интересно. Один Эквадор представил 24 плантации роз, всемирный поставщик розы
     
  24. Ответ: Цветочная проблема

    Выкладываю фотки с выстовки цветов, которая проходила на ВВЦ в начеле сентебря. Не все конечно. Возможно созрею и выложу все :smile:
    http://photofile.ru/users/gera26rus/3141926/
     
  25. Ответ: Цветочная проблема

    Фотки просто супер!
    А цветы…просто слов нет)))

    Вылаживай все, уже очень хочется посмотреть такую красоту)))
     
  26. Ответ: Цветочная проблема

    Добросил я туда еще фоток.
     
  27. #78 Herz, 28 окт 2007
    Последнее редактирование: 28 окт 2007
    Ответ: Цветочная проблема

    Вот решили в теме "Цветочная проблема" фотки выложить, только жаль они пахнуть не будут
    http://photofile.ru/users/gera26rus/3229241/
     
  28. Ответ: Цветочная проблема

    Ненавижу цветы в доме! Пусть на улице растут! Дома за ними ухаживать, пересаживать... Грязь, земля... Бррр... С моим маникюром это нереально! :thumbdown:
     
  29. Ответ: Цветочная проблема

    ОКsi,
    Начнем с того, что маникюр делается в салоне. Так? И за цветами можно ухаживать таким же образом. Через салон. Посадка, пересадка и все остальное. Можно установить,автополив, увлажнители воздуха, термодатчики и останется только любоваться прекрасным цветением, красивыми листьями и т.д. Гидропоника практически полность убирает грязь, и это красиво.
    Можно установить флорариум, аквариум грубо говоря, но для цветов. Со своим микроклиматом и оптимальными условиями для растений. В нем все автоматизировано и это будет прекрасное дополнение к интерьеру.
     
  30. Ответ: Цветочная проблема

    У меня по простому. Растут цветы в обыкновенных горшках. Никакой особенной системы полива нет. Подкармливаю их время от времени, которое нужно пересаживаю. При этом мой маникюр не страдает)))
     
  31. Ответ: Цветочная проблема

    Zaichenja,
    И они тебя радуют.
     
  32. Ответ: Цветочная проблема

    У меня знакомый поехал на Север на заработки вахтовым методом, а мне оставил присматривать свой японский спатифилум. У него недели две назад нижние листики начали обвядать. Из-за чего такое может быть? А то потом приедет и скажет, что я его любимца уморила и не поливала ; (
     
  33. Ответ: Цветочная проблема

    Расскажи по-подробнее где он стоит, как ты за ним ухаживаешь и как сохнет лист. Он постепенно желтеет начиная с кончика и потом отмирает, это происходит быстро, буквально на глазах, или он не желтеет, а коричневеет? Лучше конечно, если сможешь выложить фото.
     
  34. Ответ: Цветочная проблема

    Фото выложить не смогу.
    Он медленно вянет, листья опадают и коричневеют.
    Стоит спатифилум на расстоянии примерно 1,5 метров от окна на стеллаже, рядом с налинами. Свет примерно с 9 утра до 14 часов в комнате бывает естесственный, вечером несколько часов искусственное освещение.
    Ухаживаю как говорил владелец. Поливаю его сейчас 1 раз в неделю немножко и опрыскиваю через день.
     
  35. Ответ: Цветочная проблема

    Стоит проверить корни. Нет ли там каких-нибудь козявок :smile:, не сгнили ли они, если с корнями все в порядке, то сажай обратно, купи Эпин, разведи капсулу на 2 л воды и полей. Можешь полить и другие цветы, хуже не будет. Оставь 200мл готового раствора, добавь еще воды до литра и опрыскай по листу. Эпин стимулятор корнеобразования и повышения имуннитета растения при неблагоприятных условиях и стрессовых ситуациях. Постарайся подальше его поставить от отопления. Можешь даже в глубь комнаты, он не требователен к освещению, главное что бы воздух не был сухим и не было сквозняков.
    Будем надеяться на лучшее.
     
  36. Ответ: Цветочная проблема

    Могу посоветовать удобрение для цветов-миком(есть для овощей и для цветов) и от вредителей-Актелик.А вообще эпин не всегда может помочь,иногда цветам не хватает одного микроэлемента(часто железа) из-за этой нехватки могут отпадать листья.Некоторые микроэлементы нужны для цветения и если цветок обильно цветет,то можно оборвать несколько чтоб растение не тратило силы.Могу еще дать советы по использованию химикатов т.к я ими торгую
     
  37. Ответ: Цветочная проблема

    Какие особенности ухода за домашней розой? Я купила для комнаты осенью розу в горшке с красными бутонами. Сразу пересадила, бутоны естессно засохли через недельку их обрезали, потом не помню что (не моих рук дело), ветки тоже обрезали и осталось на виду 3 см обрубленных веточек торчащих из земли))
    Сейчас там растут новые листочки и вроде все ок. Хз что она вообще любит и не любит, может ее весной лучше на участок высадить?
    Правда ли что подкармливать растения в горшках можно только через полгода после пересадки? Мать говорит что роза врятли будет в доме цвести - но все-таки, мне интересно - возможно ли ее будет заставить пустить бутончики, и как это сделать?
     
  38. Ответ: Цветочная проблема

    Абсдец, оказывается я все сделала наоборот))
    Срочно пойду искать подкормку на нижний этаж...
     
  39. Ответ: Цветочная проблема

    а у мя вопросик... у меня дома дифинбахия... воот.. и на ней какая то тля чтоли завелась...уже чем тока не поливала и не сыпала... живучая блин((( цветочек на карантине уже 2 месяц...((( и откель эта зараза взялась не знаю..((
    можт кто подскажет чё делать то надо.. а то жалко цветочку... ей еще расти и расти...
     
  40. Ответ: Цветочная проблема

    А чем обрабатывала?Я посоветую тебе препарат Актелик им нужно обрабатывать все цветы и сразу(тля очень быстро плодится и перемещаетса).
     
  41. Ответ: Цветочная проблема

    EVILROCK,
    я не уверена что тля.. просто похоже... вотъ.. за советик спасибки)) попробую...но такая дрянь живучая блииин((
     
  42. Как вы считаете, если домашнее растение загибается без видимых причин, правильно ли будет вообще вытащить его из земли, слегка ополоснуть корни под проточной водой, а потом поставить в банку с водой? Чтобы цветок подумал, что он росток и начал бы снова интенсивно расти. )

    Я так сделала, а может нужно было сразу в другую землю пересадить ... хотя и эта вроде нормальная.

    И еще купила очень красивую, изумрудного цвета, бегонию. Что-то она поникла. У них там, в магазине, цветы в каком-то составе специальном стоят. А дома, при пересадке в землю для бегоний, ей хуже стало.

    У меня дома много цветов, хотя не все хотят приживаться, но я упорная. ))
     
  43. Насколько я знаю, бегония - светолюбивое растение, попробуй переставить в другое место. Много заливать водой нельзя - это тоже может растению не нравиться. Попробуй ещё купить другую землю для бегоний. Сейчас, я слышала,некоторые фирмы производят землю, которая может быть даже вредна для растений.
     
    1 человеку нравится это.
  44. А как это определить: какая может быть вредна, а какая нет?
     
  45. Я по телеку слышала, что в земле одних производителей обнаружено было большее количество удобрений, чем заявлено на упаковке, в других - меньшее... Визуально не знаю как определить, скорее всего только опытным путём, посадив в землю растение... Лично я стараюсь покупать землю одной марки.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Herz,
    Хочу спросить про бегонию. У меня большая, темно-зеленая, листья очень крупные.
    Можно в октябре пересадить её в другой, большой горшок?
    И зимовать ей где лучше, у меня раньше бегоний не было, этим летом я увидела её в цветочном магазине и не смогла устоять.

    Спасибо. )
     
  47. Не прошло и года... :smile:
    Бегония-их есть две у одной корневище, у другой клубень. Если корневище, то лучше до весны уже не трогать. И всё же вопрос. Грунт у неё тот который был при покупке в магазине? Если да, то лучше пересадить, т.к. растения идут в транспортировачном грунте, для продажи и их лучше пересаживать по любому.
    Если клубень, то его выкопать, обрезать, в опилки и спать до весны. В Сухое прохладное место.
     
    1 человеку нравится это.
  48. Народ, нужна помощь. Впервые собираюсь пересадить орхидеи. Купила субстрат - кору сосны. А как его подготовить - не имею представления. Знаю, что нужно запаривать его как-то, но как?).
    Не сочтите за труд, расскажите, что да как). Заранее благодарна)
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru