Цветочная проблема

Тема в разделе "Наш дом и мы в нем", создана пользователем День, 5 ноя 2006.

  1. #1 День, 5 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2006
    Re: Дизайн комнаты

    Люди!!!! У меня проблема.

    Мне подарили миртовое дерево 3 недели назад - такое прекрасное, с крепкми зелеными листочками. А теперь оно ...осыпается потихоньку.

    Я его пересадила в землю "пальма", поливаю, как сказано в книжке о комнатных растениях. Оно у меня ни на сквозняке, ни на прямом свете. А все-равно...погибает.

    Так же не уберегла и роскошный фикус-бенджамин "Анастасия" - огромный такой, больше метра высотой. Возилась с ним, как с ребенком малым, опрыскивала каждые 3-4 дня...а все равно осыпался.

    Это странно...у меня гораздо более привередливые цветы живут прекрасно (фиалки, например).

    Может, что-нибудь не так делаю - посоветуте, пожалуйста.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Может все дело с освещением? У меня дома темновато, поэтому
    хорошо растут и выглядят растения только из неприхотливых видов.
     
  3. миртовое дерево нужно только на свадьбу,у меня оно тоже осыпалось
     
  4. Ой, а меня так бесят цветы и растения эти по всей квартире!

    Скоро некуда будет от них деваться!
     
    1 человеку нравится это.
  5. Что же ты раньше не сказала?...На мне так быстро никто не жениЦЦа)))
    Оно у меня уже начало осыпаться...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Если фикус не выбрасила, то они весьма не превередлевы, и есть вероятность, что он наростит лист заново. Мирт любит прохладу, даже чуть ниже умеренной температуры и рассеяный свет, его погубила понижанная влажность, сухой воздух и возможно высокая температура.
    Консультант первой гильдии-жена. :smile:
    Самый прекрасный цветок - ОРХИДЕЯ !
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Дизайн комнаты

    Может это просто не твои растения,Красавица.Может,-что бы они жили,отдать их людям,кот. профессионально ими занимаются?
    У меня,например,всё время дохли коты.Кошки жили,а коты дохли... - Я перестал подбирать котов.
    Попробуй не бороться с реальностью.:bye:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Уважаемый ГОНЧИЙ, у меня никто не дохнет)))) Но фикусу и миртовому дереву действительно что-то не понравилось.

    Попробую воспользоваться советом Herz, а еще купить орхидею.

    Согласна с тобой в том, что ничего не бывает просто так, и из всего нужно делать выводы))
     
    1 человеку нравится это.
  9. #10 Herz, 23 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2006
    День, орхидеи действительно прекрасны. У нас их уже около сотни и все такие разные. Самые не сложные в уходе и часто встречающиеся в магазине-это гибридные фаленопсисы и пафиопедилумы (Венерин башмачок). Желаю удачи.
     
  10. Herz,

    Спасибо большое - я срочно начала освобождать место для орхидей (серьезно). И даже уже купила одну...вот только квартира угловая у меня и во всех комнатах холодновато....в случае чего - с тобой советоваться по уходу за ними (цветами) буду - можно??

    А свою первую "архиидеечку")) я уже назвала Сонечкой))

     
    1 человеку нравится это.
  11. День, это не смертельно, если прохладно. Есть большое количество орх, которые любят умеренные температуры и холодные. Некоторым холод нужен для закладывания почек цветочных. Что ты купила?
    На счет места, есть много миниатюрнях орхидей, поэтому при желании можно создать достаточно шикарную коллекцию на одном подоконнике :smile:
     
  12. Слушай, а что делать с пассифлорой? Умирает, хоть стреляй! Лето кое-как на балконе протянула, еще более менее, а сейчас куда не поставь - везде плохо...и из моей шикарной лианы три листочка осталось(((((
     
  13. JULI, если есть возможность, проверь что с корнями, может быть их уже кто нибудь слопал. Или плесень, грибок убивает растение. Есть такая вероятность, тем более если ты уверена, что уходом растение не обделено. Тогда корни нужно обработать.
    Пассифлора любит яркий рассеянный свет, постоянно влажный, но не мокрый субстрат, переодическое опрыскивание. Любит покушать-удобрения. Она у тебя не пересыхала, если да, то соответственно сбросила листья. фотку бы посмотреть.
    Или поподробней опиши ее житие -бытие. И как она доходит, в каком состоянии листья.
     
  14. Значитс так...
    Свет у нее не очень яркий, но рассеянный. Субстрат влажный.
    С ней правда несчастие приключилось - с окна ее кошка спустила...Но она не разбилась вроде-бы....Оставшиеся листья плжелтевшие...все усики отсохли. Чем удобряют пассифлоры? Вобщем, очень хочется спасти несчастное растение, тем более подарено мне на день варенья)))
     
  15. Если пассифлоре вашей, хватает света и тепла и если она распросщалась со своей зеленью, то можно пойти на радикальные меры. Кардинально почикать ее, обрезать. А затем покормить для стимуляции любым жидким цветочным удобрением с преобладанием азота. Что даст возможность нарастить зеленую массу.
     
  16. Сверхрадикальные меры - достала с горшка, поставила в банку с бодой, все сухое отрезала (эт прально или под корень нужно?)....ждемс...я - когда она озеленеет, она - когда ее в горшок обратно воткнут...или хоть в покое оставят))) Но я не оставлю!
    А говорят - с цветами разговаривать можно...я вот и грю - зеленей, гадюка....а она молчит....
     
  17. JULI,

    Пасифлора-это лиана. Купи соответствубщий субстрат-землю, чтоб он рыхлый был, не тяжелый. Я так понял ты корешки ей почикала сухие. Это не плохо, Но я имел ввиду на счет обрезки ботвы. Пассифлора вообще любит обрезку. Растет быстро. Обрезку производишь над живой почкой. И простимулируй удобрениями. И вы всретитесь вновь в этой жизни. Верни растюху обратно в землю. В воде быстрей загнется.
    -
     
  18. Я корешки вообще не трогала...только вот смотри - именно стебель насколько могла отрезала, но он длинный и голый, а несколько зеленых листочков почти на самом конце, от корней ничего нет...Так как мне ее отрезать? И еще - а для лианы подойдет земля для пальм?
    (сегодня иду за всей этой оживительной ботвой)
    ЗЫ Herz - большое тебе человеческое спасибо от моего имени, имени моей лианы и вапче от имени всех несчастных больных лиан!!! Хоть кто-то разбирается в цветах....
     
  19. Оставь 2-3 узла, 2-3 почки от корня. И жди :smile: Для пальм пойдет. Можно добавить мох сфагнум, он хороший антисептик и хорошо удерживает влагу. Можно добавить торфика, он дает легкость, не пресует землю. Если будет земля для пальм можно в нее посадить и особо не заморачиваться. Удачи вам с лианой :smile:



    Давайте вместе посмеемся. Я выступаю в роли родственника. Орхидеевода :smile:
    Советы родственникам и сослуживцам орхидеистов
    1. Внимание! Это заразно!

    2. Оцените размер бедствия. Обычно определяется подсчетом количества горшков и лампочек для них. Если горшков не более трех и лампочек нет, либо включается обычная офисная (на работе), – случай не тяжелый. Если появляется специальная лампа и новые горшки – процесс пошел, болезнь прогрессирует.

    3. Орхидеи – растения кровососущие (особенно Дракулы) и опасные, поэтому руками трогать их не нужно. Никогда, иначе их хозяин на ваших глазах быстренько превратится в Очень Большого Дракулу (см. Пункт 1).

    4. Выучите слово ЭПИФИТ. Им можно будет широко пользоваться, не вызывая раздражения у больного (вместо определения «эти твои лопухи», совершенно недопустимое в обиходе).

    5. Вообще не позволяйте себе вольностей – чувство юмора орхидеиста обычно ограничено количеством видов орхидей в его коллекции.

    6. Срочно купите себе энциклопедию по орхидеям, обязательно с картинками. Желательно импортную и подороже. Выберите себе одну картинку с орхидеей, запомните ее название, и вы сможете поддержать светскую беседу.

    7. Ключевая фраза «Орхидея зацвела» НЕ ДОЛЖНА оставаться без ответа. Недопустима реакция типа «И моя фиалка тоже». Приемлемые варианты: «Можно посмотреть/сфотографировать?» и «Когда фотографии будут?»

    8. Параллельно у больного появятся две новые сферы разговоров и затрат – интернет и цифровая фотография. Будьте готовы.

    9. Если вы, чтобы отвлечься от орхидей вокруг вас, решите заняться бонсай, ваш больной сообщит вам, что единственно возможный в нашем климате вид бонсай – это «камень с одинокой орхидеей на нем», и начнет давать вам советы по выбору этой самой орхидеи.

    10. Заранее поинтересуйтесь у больного, когда он собирается в отпуск, и предложите помощь по перевозу его садика к знакомым на передержку. При необходимости пообещайте машину, аванс, выделенную линию в интернете – иначе все это хозяйство достанется вам.

    11. Если досталось – не поливать! Полить накануне приезда хозяина и сказать, что так и было.

    12. На время этого самого отпуска, животным и детям популярно, в переводе на кошачий, черепашачий и прочие языки, разъяснить пункт 3. Можно упомянуть Г. Уэллса и историю Гензеля и Гретхен.

    13. Также объяснить им, что такое таксидермия и как египтяне делали мумии.

    14. Детям постарше можно рассказать про каторгу и долговые тюрьмы, ссылаясь на Диккенса, Ходорковского и Азкабан.

    15. Если Вы в разговоре с посторонними поймали себя на том, что стоите, гордо раздувшись, и произносите "А вот у НАС орхидеи…", то см. пункт 1.

    16. Можно попробовать выбить клин клином – начать фотографировать орхидеи (сами орхидеисты, как правило, этого делать не могут т.к. от избытка чувств у них дрожат руки). Если увлечетесь, станете фотолюбителем, а тогда расходы на орхидеи покажутся вам столь мелкими, что об этом уже и говорить не придется.

    17. Прикупите себе парочку фаленопсисов на сайте www.epiphyte.ru и спросите на форуме, что вам теперь с ними делать. И тогда советы эти будут читать уже ваши родственники и сослуживцы.
     
  20. А у меня дома тоже какая-то лиана. И тоже от земли голый стебель,
    и только с середины листочки. Ну надо же так рости!..
     
  21. Подскажите, пожалуйста. У меня осталось всего две фиалки и те не цветут. Может их чем-то удобрить нужно? Зелень выращиваю прям какую-то! ))))

    Вроде анекдота:

    Подружка дала мне отросток гвоздики. Я посадила, выращиваю. Понесло ее куда-то ввысь, листья изменились, я все удобряю и т.д. Приходит подружка в гости и спрашивает: " А это, что за конопля у тебя? " Я ей: "Это ты же мне дала, гвоздичка, вроде?" Она как давай смеяться! По-видимому, вместо отростка мне какой-то сорняк выдернула. Муж ее до сих пор вспоминает, как я сорнячок выращивала и лелеяла, и смеется.))))
     
  22. Vinil,
    Ну если ботву гонят, то им все нравится. Зажрались... 2 варианта или не хватает света или кормишь азотным удобрением. От чего и ботва прет. А для цветения нужно преобладание фосфора. На каждом удобрении стоит формула N-P-H (например 10-5-5), следовательно, нам нужно повысить содержание фосфора,и формула может быть такой 5-30-5, чем больше фосфора тем лучше. Формула может быть конечно и другой.
    Если и это не поможет, то их можно спровоцировать к цветению. Чуть-чуть подсушить или поставить в прохладу, короче забить на них. Такой экстрим пробудит у них желание к размножению, т.е. цветению.



    Shelda,

    Попробуй так же ее обрезать или сделаай каркас для нее, что бы она вилась по кругу и пустила боковые побеги. Возможно, что то и изменится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Herz,

    Раз уж ты такой классный специалист, то подскажи, пожалуйста. У меня две большие пальмы. Одна высокая - из двух ветвей, а другая пониже, но у нее из одного невысокого стебля растет аж 11 ветвей.!
    Так представляешь, я вторую переставила на широкий подоконник, где она и была летом (там и сейчас тепло).

    А у неё листья-стрелочки стали желтеть не по дням, а по часа-а-а-а-а-м(((( Каждое утро снимаю несколько - прямо в руках остаются, сами почти опадают.

    Как спасать такие роскошные растения?
    Чует мое сердце - нужно квартиру менять. Растениям что-то не нравится, наверное. А раньше....отлично росли, потому я и любила разводиь цветы.

    А все, что ты желаешь себе и своему семейству - обязательно произойдет, не будь я День!!!)))
     
  24. День,

    А пальмы как обзываются не знаешь случайно. :smile:
     
  25. Переселение для многих растений-это стресс. Соответственная реакция. Пальма не любит, когда ее таскают. Может быть ей сухо(горячий воздух от батареи поднимается вверх), тогда нужно дополнительное увлажнение. Опрыскивание или поставить в поддон с мокрым керамзитом. Можно купить увлажнитель воздуха.
     
  26. Herz,

    Спасибо большое, уж я-то их буду опрыскивать изо всех сил))
    И вообще - благодарю тебя (и твоего консультанта)), за то, что так оперативно и квалифицированно все разъясняете.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Вопросы будут задавайте. Мы открыли свой цветочный магазин. На всезнайку не претендуем, но чем сможем поможем. Да и самим интересно.
     
  28. Re: Дизайн комнаты

    Фикус не терпит сквозняков и резких перепадов температуры.
    Мой начал сбрасывать листочки прошлой зимой, но ничего отодвинула подальше от окна и спасла + обязательно удобрение.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Блин, жена 3 пера каких -то получила за 5,400 :smile: Счастлива безумно. Говорит, что этот цветок только нашли в 2002 году в природе. Размер цветка можит достигать 20 см в диаметре. Конечно же это орхидея. Какой то фраг
     
    1 человеку нравится это.
  30. Жене-красавице нравится какой то Армениакум пафиопедилум альбовой формы, я креплюсь +-1000 уе
     
  31. Про антариум что нить знаешь? Оч. нужно....
    Листья сохнут, вроде и опрыскиваю и поливаю как надо....
    ни фига не помогает.....
     
  32. Это симейсто ароидных. Не любит переливов, но и в тоже время пересушек не любит. Умеренный полив по мере подсыхания почвы. Вода желательно должна быть мягкой и теплой, к воде они требовательны. Качество воды. Если вода жесткая, то можно добавлять лимонной кислоты.
    В умной книжке прочитали, что если в воде много извести и солей, то можно выщелачивать субстрат проливая его дистиллированной водой. Температура зимой не ниже 16 градусов для самого растения. Рстение не выносит сквозняков. Основание растения желательно обложить мхом сфагнумом, что бы воздушные корни не сохли.

    Как сохнут листья? Начиная с кончика коричневеют и постепенно засыхают или желтеют(если они желтеют, то проблема в воде точно, в ее качестве). Ароидные не переносят жесткую воду, избыток извести в воде, не любит холодную воду.
     
  33. Все кому интересно. С 10 по 18 февраля состоится выстовка орхидей в музее имени ТИМИРЯЗЕВА. ОРХИДЕИ - МИР ПРЕКРАСНОГО. Там будут представлены такие экземпляры цветочного мира, которые ВЫ не увидите в цветочных магазинах. Литература, сопутствующие предметы все то, что является спутником орхидей.
    Жена очень хочет поехать, но мы еще не знаем как, что сложится к этому времяни. Загадывать не будем. Надеемся, что в следующем году будем полноценными участниками выставки. Выставиться есть с чем.
    Это не реклама, если что. Вдруг сложится так, что мы не приедим на выставку напишите отзывы, кто изъявит желание посетить. Очень интересно.



    Фотки не загрузились. Аватара какая то мелкая, как я не сторался сделать ее побольше. Нифига блин.



    Ура! В профиле фотка толковая выложилась. Это орхидея Paphiopedillum(Dark Spell x Pulsar) x Paph.Maudiae 'Los Osos' AM/AOS
    Это сложный гибрид, с двумя наградами. У него, как и у породистых собак есть своя родословная. Одного из родителей вывели путем гибридизации в 1900 году.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Вчера отвезли наши орхидейки на фотосесию. Интересно, что получится?
     
  35. Ребята, а сколько такая красотища стоит?
    Я бы завела, лучше бы конечно чтобы ктонить подарил :kruto:
     
  36. 90-60-90, я думаю что мы бы все завели красотищю..
    только боюсь что в наших квартирах она не выживет..
    так какой то уход за орхидеями сложный..влажность и тому подобное..
    Или я ошибаюсь?
     
  37. Это все и даже более крутые экземпляры все прекрасно живет на наших подоконниках. Стоит все это дело грубо говоря от 100 р и до ... Именно этот 1200руб.+- Ему никакая влажность не нужна. Растет как обычный цветок, только не в земле, а в специальном субстрате (кора, мох, торф...) Цветок держится 2 месяца.+-
    Другим видам нужны специальные условия, но тем не мение все это возможно в квартирах, их уже адаптировали.
    Вот как бы фотки сюда выложить, я бы вам такую красоту показал...
     
  38. Влажность нужна почти любым цветам, увы, в городских квартирах она зимой ниже, чем в пустыне Сахара. Купите прибор Гигрометр, влажность должна быть не ниже 50%, если ниже - цветочки дохнут, нужно нагонять влажность.
    Однако, не так это просто. Ультразвуковой увлажнитель у меня работает круглосуточно, испаряя 4-6л воды в день, но этого мало!
     
  39. Гигрометр у нас есть, но 4-бл мы не испаряем. На фотке выложен "венерен башмачок" он не требователен к повышенной влажности. Каттлея, дендробиум-фаленопсис, энциклия, камбрия, кольмонара так же не требует повышенной влажности, но при этом цветет прекрасно.
    Есть специальные орхидариумы, где можно создать специальные условия для растений-это будет и красивои для цветов то что надо. Вообще орхи очень пластичны и достаточно просто адаптируются к условиям произростания.
     
  40. Как вам наш Принц Батчер? На аватаре и на фотке. Когда фаленопсисы обнаружили в природе, их перепутали с бабочками. Это был фаленопсис Амабиле с белыми цветками.
    А наш похож на дракошу, кто то зубатый :smile:
     
  41. Кароче, есть трабла. У меня на хате растет каланхоэ. По идее он должно быть таким маленьким, прям ути-пути, а у меня это древовидный столб высотой сантиметров 30-40. Че делать то?
     
  42. Так я думаю у тебя еще бабушкин каланхоэ-лекарственный. Ути-пути это уже современные гибриды, они еще и цветут, они есть в продаже. Маленьким он не будет по-любому. Можно омолодить, чикнуть ему макушку и в землю, но все равно он вырастит.
     
  43. Так получается, что всеравно гад пальмой будет? А как им пользоваться то?
     
  44. Обычно выдавливают сок и закапывают в нос. От этого сильно чихают, но сопли проходят :smile:
    Растет само по себе, не прихотливое создание
     
  45. Что мы знаем о кактусах.
    На них есть своя мода, есть свои любители. На небольшом пространстве можно создать достаточно шикарную коллекцию. Кактусы живучие, они прекрасно цветут. Для того что бы они зацвели им нужно создать катастрофу. Чтобы зимой была у них температура +3-5 градусов, полив практически прекратить, минимальный. Образуются цветочные почки и они весной цветут. Растения выходят из коматоза :smile: Кактусы любят влажность(весна, лето), полив. Для кактусов есть свой субстрат. Они так же как и другие растения размножаются. Черенками(детками), семенами и прививаются.
    Из кактусов можно создавать мини-садики, они действительно забирают излучения от компьютеров. На сайте http://www.flowersweb.info/forum/list.php?... хорошая ветка по кактусам и суккулентам, где можно почитать много интересного по каждому виду, сделать заказы на всякие интересности.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Подскажите мне пожалуйста. Мне любимый на 8 марта подарил «Цикламен». Подарок мне очень дорог. У него желтеют и пропадают листики. Что делать?
     
  47. Zaichenja,
    Цикламен- луковичное растение с периодом покоя. Ему время пришло. Зимой он цветет, а к лету сбрасывает листья и уходит в спячку. Нужно уменьшить полив и отправить цветок в прохладное тенистое место. Летом можно практически прекратить полив, но при всем при этом он не должен пересыхать вообще. Осенью пересадить в свежий субстрат, начать потихоньку поливать, держать в прохладном, но светлом месте. И если растение перенесло спячку успешно, то оно должно развить хорошею листву и в конце концов порадует вас цветением.
     
  48. Вот моя новая аватарка расцвела. Это орхидея пафиопедилум. Гибрид пафиопедилума Macabre Ферма In-Charm (Тайвань) на пафиопедилум Pulsar ферма Grande (Тайвань)
    Именитые родители от котрых гибрид унаследовал красивый винный цвети длинные ресницы.
     
  49. Погасла моя аватарка. Сегодня срезали. Цветет Онцидиу-Орхидея, на подходе Маленькая королева Мери ( фаленопсис).
    Недавно в Германии, в Дрездене прошла ежегодная выставка орхидей. Одна из самых крупных и серьезных.
    Сейчас в Нью-Йорке проходит выставка.
    Вот как мы собирем коллецию эдак из 300-400 видов орхидей, и мы поедим. Сейчас пока около сотни видов из 20 родов орхидей.
     
Общение на MLove.ru