Донорство

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Mintea, 14 ноя 2006.

  1. Тут недавно узнала что студенты моей академии заняли первое место по сдаче крови)-их мона понять,они это делают ради справок(положено 2 выходных-можно нб закрывать). А как вы относитесь к донорству???Стали бы свою кровушку отдавать???И из каких соображений??
     
  2. Стал бы. Из соображений алчности. Очень дорого:smile:)
     
  3. Пару раз приходилось сдавать, давно дело было. Но для своих, родных. А вот сейчас чаще самой требуется. )))
     
  4. Никак не отношусь. При всём желании. У меня, как у человека, переболевшего гепатитом, кровь не возьмут, выгонят взашей :smile:
     
  5. #5 nata_Nочная, 15 ноя 2006
    Последнее редактирование: 20 июн 2008
    Сдаю регулярно..Не потому что дорого (кстати,Тунеядец,- совершенно недорого,к сожалению((() И понятия не имею,сколько мне там положено отгулов за это.
    Бывают ситуации,что крови просто не хватает в отделении..Вот и сдаем.
     
  6. Что ж, придётся алчность отложить до лучших времён и руководствоваться соображениями гуманизма:smile:
     
  7. + 2 безвозмездных выходных!!!!!
     
  8. Кто нибудь ещё реально сдавал кровь на донорство??и из каких побуждений??
     
  9. Я сдавала. Не раз. И побуждения разные были.
    Очень давно, когда "доза" стоила 60 р., на эти деньги покупала банку кофе, то, без чего жить просто не могу (а реально денег не было)
    Было, что на меня выходили родственники человека, которого надо было подстраховать во время операции (мои координаты им на станции перел. крови давали)
    Однажды из Бурденко к мужу на работу приехали (он военный), за "дозу" давали 500 р. (и не смотря на то, что сдавала 3 недели назад за 100 р. и сдавать можно не чаще, чем раз в два месяца, сдала еще раз. НУ ГРЕХ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ БЫЛО НЕ СДАТЬ!!!) PS. Дело было много лет назад, тогда это реально большие деньги были - пол моей зарплаты
    Три года назад взрыв в Москве был, так пошла, выстояла очередь ( часа три!!!), просто так сдала.
    А началась моя эпопея с донорством, когда в больнице не спасли новорожденную девочку одной моей студентки, потому что вовремя не нашли кровь нужной группы. Ее саму спасли, а ребенка - нет.
    Вот такая история.
    А почему вопрос-то хоть этот возник?
     
  10. Пацаны на моцике разбивались, для одного из них сдавал. Кагорчика наливали :smile:
    Я впринципе не против, если меня и почикают
     
  11. Алчность и гуманизм в даном деле должны сочетатся!Т.к с одной стороны ты помагаешь реципиенту,а с д другой получаешь 500 рублей безвозмездно и два дня отдыха на холяву!
    вот ещё некоторые льготы
    Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" N 5142-1 (раздел 2)
    Статья 9. Льготы, предоставляемые донору:

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

    Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

    В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.

    Статья 10. Дополнительные льготы, предоставляемые донору:

    # Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы: в течение шести месяцев студентам образовательных учреждений - надбавка к стипендии в размере 25 процентов за счет средств соответствующих бюджетов;
    # в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
    # в течение года - лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов;
    # в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

    Республики в составе Российской Федерации, автономная область, автономные округа, края, области, города Москва и Санкт-Петербург вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы.

    Статья 11. Льготы для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России" (дается после сорока кровоотдач):

    Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
    # на внеочередное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
    # на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
    # на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
    # на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
    # на предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
    # на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси);
    # на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
    # на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

    Там видут строгий учёт по КБ ,так же не допускают переболевших"французской" болезнью , а гонорей допускаются только после 5 гдичного лечения()

    А так же интересная тема о группах крови
    При донорстве используют данную класификацию
    1)Универсальный донор (universal donor)
    - Индивидуум с 1-й группой крови (антигенный тип 0 в системе групп крови АВ0); его кровь пригодна для переливания индивидуумам с любыми другими группами крови.
    2)вторая(А)
    3)третья (B)
    4)Тип АВ (IV группа)
    7-8% населения Земли. Этот тип крови возник в результате эволюции при слиянии двух противоположных типов - А и В.
    Наиболее редких вид крови и меньше всего использующейся при переливании
    У меня " 2 "!
     
  12. А это про меня!!!!
    Тока хочу добавить,что в переливании играет роль ещё и резус-фактор(это такой белок который либо присутствует в крови человека,либо нет.И если его нет-то нельзя положительную(по резус-фактору)группу переливать.Поэтому с учётом резус-фактора универсальным донором считается человек с 1-й,отрицательной!!группой.
    Луч_Чемпион_,
    Спасибо за интересную инфу!!
     
  13. Сдавал 2 раза,в армии потому как нас если не заставляли то немного надавили морально,сказав что каждый,кто в силах,должен сдать,при том,вроде бы один день выходного нам дали.Кроме того,сдав 10 раз,получаешь определённую скидку,в случае если кому то из родственников понадобиться кровь.Может и сдам ещё один раз,но не больше,если не будет на то реальной надобности,так как уже читал о том что особой пользы для своего организма здесь нет,а вес мой,на данный момент))находится на нижней границе,после которой кровь не берут.
     
    1 человеку нравится это.
  14. А с какоговозраста разрешается сдавать кровь?
     
  15. Shunt,
     
  16. Не отдавал и не отдам.
    500 рублей - слишком смешные деньги. Два дня выходных тоже нафиг не нужны - ибо мне потом за три дня делать столько же работы, сколько делал за пять. Лишний раз иметь сомнительное удовольствие общения с криворукими медсёстрами, которые то в вену попасть не могут, то пробъют её насквозь иглой, что вероятно делается пассатижами из консервной банки не испытываю никакого желания. Сдачи анализов хватает.
     
  17. нууууууу.... вот зря ты так.. Случаи разные бывают..
    на настоящий момент практикуется такая вещь -- знакомому,родственнику,близкому человеку,не приведи Бог,нужна операция с переливанием крови.. А крови то нет... И вливать кровь начнут только тогда,когда определенное кол-во ее будет сдано вот этими самыми знакомыми,родственниками.... И как тогда? не отдашь?
     
  18. Что случаи разные бывают - оно понятно.

    Это будет зависеть от того, насколько мне небезразличен данный конкретный человек. Некоторым родственникам/знакомым и 5 рублей не дам. Не то, что кровь. Так что вполне возможно что и не отдам.
    Если человек мне дорог - сдам.



    Вот, Натка, ты сама и написала почему просто так ходить и сдавать кровь не нужно. ;)
     
  19. Я тоже впервые на донорский пункт попал, чтобы нб закрыть в универе. И с тех пор регулярно хожу на кровосдачи - уже не потому что прогуливаю, а потому что понимаю - кому-то моя кровь можит спасти или хотя бы продлить жизнь.
     
  20. донорство уважаю. сама правда ни разу донором не была... просто боюсь что я ядовитая... ну и до кучи - на пункт сдачи както не попадала еще, плюс ко всему у меня врожденно повышенное кол-во лимфацитов, не думаю что это всем подойдет.
     
  21. на плазму -- вполне подойдет...
     
  22. nata_N,
    буду иметь ввиду :smile: спасибо!
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: Донорство

    Я не люблю всякие иголки, особенно если они у меня в коже...Боюсь я. Кровь не сдавала и не буду. Не потому что жалко, а потому что боюсь боли.
     
  24. Ответ: Донорство

    Evalino4ka
    никогда не говори "никогда".....
    Так же, как и ты говорила моя знакомая, ровно до того момента пока ее ребенку не потребовалась донорская кровь.
     
  25. Ответ: Донорство

    Никогда не была донором, но если бы нужно было, то обязательно бы им стала.
    Цель донорства только одна – помочь тому, кто в этом нуждается.
     
  26. Ответ: Донорство

    Когда я сдавал кровь мыня нложил финансовый вопрос.100 рублей на дороге не валяются!
     
  27. Ответ: Донорство

    а донорство как - нибудь влияет на здоровье?
     
  28. Ответ: Донорство

    ---
     
  29. Ответ: Донорство

    Надо людям помогать. Я к этому отношусь положительно сдавала 1 раз, больше не пришлось, но как нибудь еще пойду.
     
  30. Ответ: Донорство

    что-то маловато...Когда я последний раз сдавала(где-то пол-года назад) платили в районе 600-700..точнее не помню...и это за 300мл..грубо говоря-минимум..
     
  31. Ответ: Донорство

    Где-то читал, что кровопускание иногда лаже полезно. Сдать, чтоли? (Ещё и денюшку дадуть))
    Вот только вопрос: у слегка выпивших кровь принимают (по трезвому я боюсь)? И доплачивают ли за уже наличествующий в крови наркоз и сколько?))
     
  32. Ответ: Донорство

    Пить нельзя в течении,вроде...суток за 3 до кровосдачи))))облом-с.
     
  33. Ответ: Донорство

    Я помню нам председатель все уши прожужал ,что идите кровь сдавать -полагается 2 дня отгула и небольшая сумма в придачу.1 раз нас отправили прямиком за паспортом,потом нас вобще послали--про китерий от 18 лет--никто не говорил>
    Первый опыт не удачный.
     
  34. Ответ: Донорство

    у нас по моему 300 рублей дают,конфету и две печенюшки :xaxa: серьёзно !
    у нас все идут сдавать только из-за денег,чтож,вполне разумное решение)
     
  35. Ответ: Донорство

    Печени ни у кого малоюзаной нет? А то старая наслаждаться жизнью мешает.
     
  36. Ответ: Донорство

    Донорское удостоверение (Organspernderausweis) есть, но кровь сдавать не могу (постоянно на границе с анемией нахожусь), но есть данные в картотеке для пересадки спинного мозга (Rueckenmark), больным лейкемией людям, как понадобится позовут (пока ещё не звали), никаких денег и льгот за это не дают, но ежели умру то мне пофиг что с органами сделают...

    Кстати у нас хотят закон принять, что каждый автоматически становится донором (на органы), отказываться уже специально надо)), а то все считают дело нужным и полезным, а до дела руки не доходят))
     
  37. Являюсь донором. Раньше кровь обычную сдавал, сейчас плазму. Кровь раз 10 сдал. Плазму раз 15 вроде. Побуждения? Светлые. Но сейчас это уже как хорошая добрая привычка.
     
    5 пользователям это понравилось.
  38. Пока сдавала кровь 2 раза, взяли по 350 мл. Ощущения нормальные, дискомфорта по минимуму) Две недели назад мне не удалось 3-й раз сдать, "зарубили" из-за малярии на губе((((((((
    А вообще, собираюсь так и продолжать: раз в 3-4 месяца))
     
  39. У нас кровь сдают за бесплатно очень очень много людей и не поверите,больший процент это солдаты... вот так вот,и страну защищают,жизнью рискуя за гроши и еще и кровь свою сдают бесплатно,возможно эта кровь спосет чью то жизнь а чья та кровь спосет именно твою жизнь завтра,за такое денег есле бы давали я бы не взял
     
  40. За такое и не дают... бокальчик красного вина или тарелку супа. Раньше ещё пускали без очереди колбасы купить, или других дефицитных продуктов
     
  41. был донором, когда учился в мед академии, справки тоже мотивировали на сдачу, а так - есть вероятность, что твоя кровь поможет людям...
    вообще в организме кровь освежается, гормоны играть больше начинають...
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru