Отношения с родителями.

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Shane, 1 дек 2006.

  1. Простите, но это уже вторая моя тема в этом разделе...
    Прошу совета, в принципе. Потому что не знаю, что делать. Может, я вообще не права?
    Накипело.
    Не могу больше жить с родителями. С каждым днём становится всё хуже и хуже. Это уже выше моих сил...
    Теперь мне ещё и ограничили доступ в интернет. (У нас два компьютера, один - мой, второй принадлежит родителям. Интернет есть только на втором.) Это стало практическе последней каплей. Форум - ладно, в крайнем случае можно пережить и без него (хотя это и будет сложно), но работа, какие-то деловые письма, университетские рассылки... Нет. В ближайшую неделю, как я понимаю, к компьютеру подходить вообще не следует. Даже к моему, потому что, по мнению мамы, я провожу за ним слишком много времени, как будто я "не филолог, а программист". Что все хорошие словари у меня только в компьютерном варианте - это её не колышет, что тексты я привыкла писать сразу на компьютере - тоже.
    Рассказы - это ещё один вопрос. Отцу я ещё показываю что-то из мной написанного,матери - почти ничего. Не поймет. Думаю, ей всё равно. Последнее время ей демонстративно плевать на меня. Не знаю, так ли это, но она постоянно говорит: "Мне плевать, во сколько ты придёшь, где ты будешь, с кем" и т.д. Только говорит так, наверно, но уже и это способно добить...
    Да, больше всего проблем у меня именно с матерью. Я ненавижу её за то, что она делает со мной, а отца - за то, что он позволяет ей это делать.
    Когда-то я пробовала наладить с ней отношения. Рассказывала какие-то байки из жизни, по вечерам пила на кухне чай... Но всё равно ничего не получалось. Я замечала, что она меня почти не слушает.
    Что теперь делать? В принципе, можно уйти из дома, но... Во-первых, уход возможен только со скандалом, а это значит - разорвать отношения на довольно долгое время. Во-вторых - жить негде и не на что. Сколько можно кантоваться у друзей? Уж никак не больше полугода...
    Но я уже практически не принадлежу к их семье. Они не знают обо мне почти ничего, хотя думают, что знают всё. Не знают о существовании ни одного моего молодого человека, о моих друзьях вообще, о моих чувствах... Хотя не сказать, что такой уж прям большой шифровальшик...
    Что это за жизнь, если меня доводят и я рыдаю почти каждый день? Когда я стараюсь бывать дома как можно меньше?
    А они и так уже очень сильно повлияли на мою жизнь. Не сказали бы мне тогда, что "журналист из меня хреновый" - занялась бы журналистикой профессионально. Но я им поверила. Через год мне все говорили "какого чёрта ты не пошла на журналиста?!", даже отце сказал: "по-моему, ты занимаешься не тем". Но уже поздно было... Я хоть и учусь в гуманитарном, но профессия совсем другая... И желания теперь уже нет, после всего того... Родители, конечно, должны влиять на жизнь, но не таким же образом. А год перед поступлением в универ мне жилось совсем хреново, почти каждый день я слышала, что я дура, ни фига не занимаюсь, поэтому никуда не поступлю, лучше бы кинула курсы, чтобы время не тратить и т.д. Назло всем поступала в 2 универа, в 2 и поступила. После этого жить стало легче, но, как оказалось, всего на пару месяцев...
    Вот так. Прошу прощения за такие "петляющие" мысли, но мне просто реально сложно...
    Может, я преувеличиваю, на самом деле родители ведут себя правильно? А мне надо заткнуться и тихонько попытаться соответствовать их стереотипам "хорошей девочки"?....
     
  2. это не конфликт поколений , птичка выросла пора из гнездышка

    а всегда родители хотят видет в детях одно, а дети тянутся к другому

    любая профессия не профессия для ребенка если родители уже решили кем он должен стать
     
  3. Да, это уже не проблема поколений. Н если выросла - почему же не прогнать? Так и не сказать: "Ты знаешь, пора бы тебе уже..." ? К тому же у них ещё двое детей остаются...

    Было бы гораздо легче, если бы они действительно решили. Но они ничего не решали, они просто отбраковывали подобранные мной профессии, одну за другой. Но кем они хотят меня видеть - так и не сказали.
     
  4. Может быть супругой олигарха? Который их всех кормить одевать будет заодно.
    А ты студентка, в дом бабло не несешь. Но прямо так вот не скажешь же тебе, все таки ты учишься, тунеядствовала бы, могли бы и сказать.
    Может этот вариант? Он часто встречается.
     
  5. Не знаю... Когда все круголм думали, что никуда я не поступлю, мне заявили: не поступаешь на бесплатное - мы за тебя платить не будем. Будешь работать. Потому что студентку родители ещё вроде должны содержать, но того, кто не учится - нет."
    Хотя сейчас я работаю на двух работах. (Скорее, всё-таки, на полтора, но ладно.) Но особых денег, конечно, не приношу... Хотя и трачу-то немного.
     
  6. Я тебя понимаю наверно как никто другой.Я мечтаю,чтоб меня выгнали из дома.Только куда идти не знаю,снимать жильё дорого-если только с кем-то вдвоём-втроём.Мои отношения с мамой одна сплошная незатихающая война.Задолбало это всё уже ужасно.
     
  7. Та же проблема! Для большей понятности, пишу строки из моего дневника(строки после очередного скандала!)
    "Гсподи, как ты меня достала!!!!!Я уже не могу больше!Бесишь! Каждый день орет, вечно вопросы на повышенных тонах, вечно ничего нельзя! Да сколько можно уже, черт возьми1? Мне уже не 10 лет!!! Достала! Оставь меня в покое!Хватит! Дай ты мне уже жить свободно и делать, что хочу Я, а не ТЫ!!!!!"
    Последние полгода я ее ненавижу. Я уже ничего ей не рассказываю, это бессмысленно! Каждый день,после универа, стараюсь, как можно не скоро вернуться домой,а в выходные, вообще с утра уезжать куда-нибудь и возвращаться под вечер! Папа в моем воспитании не играет никакой роли, так как он работает на работе, которая требует долговременных командировок.Поэтому он даже не знает, что происходит!С самого детства мама взяла меня в строжайшее воспитание и я всеми силами карабкаюсь оттуда.Я пытаюсь доказать ей, что я уже не ребенок, но...бесполезно!Она считает, что всегда права.Если я поговорю с ней на эту тему, то начнутся крики,еще и двинуть по морде может.У меня даже подруги и друзья ко мне не заходят-мамы бояться!Они меня жалеют) Я уже психом стала!Крики каждый день не проходят незамеченными:иногда не выдерживаю и срываюсь на знакомых.Иногда, просто хочется забиться в угол(а такое часто происходит)и просто плакать.У кого-то в семье в этой ситуации мама бы подошла, пожалела, сказала, что любит...Вот вам часто мама говорила, что любит?Мне ни разу!И я ей тоже!
    Я не знаю, что мне делать.
    Хорошо, что я не одна и есть люди, у которых схожие проблемы.Хотя, конечно, никому бы такого не пожелала...
     
  8. Lost_Ann, ты девушка,тебе ещё как-то можно это понять,а я парень,мне 21 год,у меня за плечами 2 года срочной службы в армии,а она начала преставать ко мне со своими сюси-пуси.Тогда я послал её так вежливо,по-тихому,она начала беситься,я стал посылать почти грубо и открыто,а сейчас вобще стал игнорировать.Не понимаю,чего она от меня такого хочет,кричит чуть-ли не каждый день,я молчу,стараюсь не обращать внимания,а всё равно достаёт это всё ужасно.У меня наверно скоро нервы не выдержат.
     
  9. Lost_Ann,
    а может быть, стоит попробовать помириться? Начистоту поговорить? В конце концов, попытка не пытка.
     
  10. Я полностью согласна..Попробуй поговорить..Но не просто поговорить,сделай так,чтобы тебя не просто слушали ,но и УСЛЫШАЛИ!
    Сколько б тебе не было лет,ты для родителей всегда будешь маленькой девочкой.Мне уже дааааааааавно не 15 лет,и даже не 20.. У меня самой дочь невеста,а вот от родителей по сей день выслушиваю нотации,как будто я первоклассница.. Не могу сказать,что у нас с дочерью плохие отношения.. Но если я согласна с ней,то все отлично,а если я пытаюсь ей что-то объяснить,и не всегда мне удается себя сдержать,бывает ,что и наорать могу,то слышу одно и тоже от нее каждый раз - Ты меня не любишь...
    Очень трудно давать советы,особенно,когда видишь ситуацию только с твоей стороны.. Попробуй поискать ту самую золотую середину..
    Где-то неправы твои родители,где-то ты,но можешь поверить,что они тебя любят и желают тебе только хорошего.Ближе и родней,чем мать и отец у нас никогда никого не будет,какие бы при этом отношения у нас не складывались с родителями.. Если бы им до тебя не было б никакого дела,то они просто бы на тебя никак не реагировали.. Задай себе вопрос - Стала б ты ругаться с кем то,до кого тебе нет никакого дела совершенно? Уверена,что - НЕТ.
     
  11. Lost_Ann, у меня ситуация абсолютно такая же. И знакомые тоже маму боятся...

    Это не помогает. Потому что даже если решишься, всё равно - посмотрят большими глазами, закатят скандал с криками типа "Не хочешь - и не надо", "Ну и катись отсюда" и т.д. Но всё равно ситуация останется в таком же стостоянии..
     
  12. Ничего себе проблемки:upset:Я с такими вообще никогда не сталкивалась) Отец со мной не живёт(слава Богу), а с мамкой мы вообще, как подружки общаемся:kruto: :kruto: Она с моим МЧ, с моими друзьями со всеми знакома, вот вчера мы собирались у меня и отмечали...Правда не помню что отмечали:xaxa::beer):Ну нам повода веского не нужно))И мамка с нами была, а без неё как то даже скучно:upset:

    Я просто обожаю свою мамочку:love: :mol: ah) И не я одна:kruto:
     
  13. Вот-вот... Особенно обидно, когда у тебя ситуация такая, какая она есть, а у кого-то другого с родителями отношения замечательные...
    Хотя, конечно, BuBu-kiSa-PiSa, я за тебя рада.) Честно.
     
  14. Shane,
    Спасибки биг:smile:

    Блин ну мне, кажется, это уже от самого родителя зависит как он отношения строит с детьми, а дети в свою очередь ничего особо решить не смогут...

    Кстати, у меня мамка педагог может поэтому так относится ко мне с пониманием, не знаю...
     
  15. Shane,
    солнц, если человек нам безразличен, мы его просто иг-но-ри-ру-ем. Значит, дело не в этом. Может быть, твоя мать тебя слишком любит? И не хочет, чтобы ты взрослела, чтобы отдалялась от неё, становилась самостоятельной?
    Заставь себя ещё раз поверить....
     
  16. Shane,
    в моей голове вообще не рождается ни одного совета, кроме
    "Поговорить"... Ситуацию больно сложная...
    У меня в семье немножко другая ситуация... предки за мной бегают,
    конечно от любви, а я бегаю от них, стараюсь дома как меньше
    времени проводить. потому что, считаю, что в моем случае дети
    с родителями не взрослеют.
     
  17. ...вот даже не знаю, что сказать... как мне всё-таки повезло с родителями... ))
     
  18. Хе-хе... А у меня - препод. Ещё и доцент. Так что опыт общения с людбми моего возраста у неё огромный. Но не отражается это почти никак.

    Лирика, я не могу перенести всё это на свою маму. То есть любит она, конечно, но так не поступают, когда любят сильно. Она часто просто обижает меня - зачем? Из-за огромной любви?

    Эх, не отказалась бы я от такой ситуации...

    Вот-вот... А меня вон даже на полчаса замуж выйти не пускают.))))
     
  19. У меня в своё время тоже ощущался напряг в отношениях с матерью.
    Постепенно я ее смогла понять и все простила. Сейчас мы живем в разных городах, но у нас прекрасные отношения. Я стала старше и смогла ее понять. Важно не сидеть сложа руки, а пытаться сделать что-то конкретное - либо помириться, либо съехать подальше, либо приспособиться к такой обстановке и спокойно жить дальше без пессимизма. Изначально просто определись, чего ты хочешь от этих отношений и чего реально сможешь добиться, если будешь усиленно стараться. И иди в этом направлении.
    Знаешь, они люди взрослые, и нам их не всегда возможно понять. Особенно чувства РОДИТЕЛЕЙ, уже по определению, когда у нас нет своих собственных детей.
     
  20. как раз не НО, а ПОЭТОМУ.

    Я серьезно :smile:

    Shane,
    у мя такой вопрос: а ты сама хочешь детей? Просто у мя мамаша очень на твою похожа... И теперь я сама детей не хочу. Много таких проблемых детей и родителей, так на фига?... (Короч, это долгая песня, мне просто интересно услышать твой ответ.)
     
  21. Хочу. Но вот единственное, чего я боюсь - это стать когда-либо похожей на свою мать. Это будет ужасно. И на самом деле страшно...
     
  22. Shane,
    а я боюсь, что мой ребенок будет ненавидеть меня так же, как я временами - свою мать...
     
  23. Чего боишься - то обязательно случится..
    Делай сейчас выводы из своих отношений с родителями.. И я уверена,что эти же самые ошибки ты никогда не повторишь..
     
  24. Но ведь ты можешь не повторять ошибок своих родителей?

    На это и надеюсь...
    Спасибо, Ната.
     
  25. возможно, я допущу какие-то свои... Хотя... Ну да, я же вижу, в чем она была не права со мной. Да! :smile:
     
  26. Лирика,Я уже пыталась с ней мириться, но...бесполезно.А еще, если я начинаю с ней говорить как ни в чем не бывало,то слышу:"Че это ты со мной, как с подружкой разговариваешь?!Я тебе не подружка, а мать!"Так что же получается?Я раньше думала, что мама-это тоя лучшая подруга и ты можешь ей все рассказывать ,доверяться...Получается,что все не так...?



    А теперь еще и папа приехал,и...Что вы думаете?-Конечно же мама(которая очень любит преувеличивать),рассказывает папе как я себя виду!Что я плохо учусь,что я ужасно с ней разговариваю, что практически не появляюсь дома!Бесит!!!!!
    С одной стороны, мне кажется, они себя ведут так, потому что моя сестра(ей25 лет) выросла не идеальным ребенком и она не добилась в жизни того , чего они хотели. Видимо, они хотят сделать меня идеальной, но это невозможно, и все люди неидеальны!!!!



    Сволочи!Опять до слез довели!
     
  27. Блин, вот у меня тоже самое. Я думала, она такое только отцу рассказывает, а, оказывается, и всем родствнникам, и своим друзьям...
    А у меня я в семье старшая, есть ещё 2 сестры... Поэтому тут не понять, чего они хотят.
     
  28. Есть возможность, то лучше без родителей. Ближе будете. А то что мамочки не хотят отпускать из под своего крыла-это факт. Вроде бы летите и тут же крылышки то и подрубают. Почему ?
     
  29. Надо уходить... только вот куда?... У меня с мамой были когда-то конфликты, только не такие глобальные. Все изменилось, как только я ушла из дома. Мне было 17 лет. С тех пор мы дружим.
     
  30. Shane,
    Я действительно не понимаю, чего она хочет!Добьется того, что уйду...
     
  31. Я тоже с родителями живу очень "дружно" =/
    Ясное дело, их не устраивает, что я гуляю (раз в неделю, больше времени нет), сижу много за компом (точнее в интернете) , встречаюсь с парнем, который старше меня на 5 лет. Скандалы каждый вечер.
    Спасает лишь то, что я абсолютный флегматик. Хотя все рано трудно.
     
  32. я папина доча а вот с мамой.....мы совершенно разные люди,которые не могут понять друг друга....отсюда все конфликты..мы просто слишком разные..она пытается навязать мне свои идеалы..
     
  33. жуть какая-то..что за пессимизм? почему поздно? никогда ничего не поздно. у меня подруга бросила университет и ушла на журналистику через 2 года (2 курса отучилась), другая с 5-го курса перевелась на 3-ий только на другое отделение....зачем мучиться? если ты действительно уверена, что это твое, иди вперед! что лучше в конце концов? получить специальность которая тебе не нужна и неинтересна или заниматься именно тем, что нравится?

    а насчет отношений с родителями..нужно стремиться к тому, чтобы зарабатывать самой и уезжать от них..по моему мнению после 20 вообще нужно уже начинать жить отдельно..так сказать любить родителей на расстоянии...:upset: хотя, очень тебя понимаю..сама живу с родителями, хотя всё , слава богу, идет к моему скорейшему отселению..еще чуть-чуть денежку накоплю ивсё :smile:
     
  34. Даже думать боюсь, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить или хотя бы снять квартиру\комнату. Сейчас это стоит абсолютно неприемлимых денег.
     
  35. Shane,
    Когда мой брат законфликтовал с родителями, он взял, и переехал жить к бабушке. Чем не вариант?
     
  36. UnCursed, хм... Бабушка живет в Харькове...)
    А туда я ни за что не поеду.
    Так что просто некуда...
     
  37. Shane,
    Я тоже постоянно с матерью конфликтую..тоже хочется куда-нить свалить!!
     
  38. Зря. Оччень примечательный город! Я жил в 60 км подле оного, и ездил часто в первую столицу (укр.) за всяким барахлом китайским раз, а то и два раза в неделю, когда спекулянствовал - класс!!!
     
  39. Мало что тунеядец так есчо и спекулянт)))))))))))))))
     
  40. Так я ж был хороший спекулянт: меня даже бабушки-пенсионерки кто яблочком, кто конфеткой угощали за то, что вёл себя честно и не лупил лишнего, вот! :rolleyes: И некоторым батарейки в часах менял, не снимая ничего:smile::kruto:
    Пээс. Ухх! Ну наконец-то похвастался!:smile: ah)
     
  41. Ну знаешь, конечно бывают случаи, когда начинаешь думать, что возможно не права, но в твоём случае скорее что-то не так с твоими родителями.
    что посоветовать не знаю, т.к. сама в сложной ситуации, только в моей мне отец долбит, что ему плевать на мою судьбу, на мою жизнь, даже сказал, что ему плевать на мой выпускной.. выпускной, это такое событие в жизни, как будто я каждый день школу оканчиваю... сказал что все равно в чем и как я пойду... а однажды вообще накричал и сказал, что не пустит, мне стали закрадываться сомнения, что он испортит мне всё... он всегда всё портит, на зло. он унижает меня перед друзьями, говорит что я тупая и ни на что не гожусь... и мне тоже хочется реже быть дома... я ловлю любую возможность, чтобы уйти... вот так вот... может это у родителей кризис среднего возроста??
     
  42. У нас, вроде с мамой отношения наладились.Конечно,наладились-это не то слово...
    Мы с ней просто не общаемся. Превратились в "соседей",только иногда парой слов перекидываемся.Но все-таки иногда не хватает общения с ней.......
     
  43. а у меня дошло до того, что каждый день реву, отец на мне отрывается, как хочет. меня это бесит, хочу уйти из дома вот и всё... как только появятся деньги и возможность их зарабатывать, сниму квартиру и уйду! не буду я с ними жить
     
  44. Я тоже рано это понял. Это не плохо, если раньше начинаешь рассчитывать на свои силы...А общение...просто стоит столкнуться на кухне...и можно завязать разговор...
     
  45. У меня оч хорошие отношения с мамой,мы понемаем друг друга, хоть и у нас совсем разные вкусы..Я считаю ее мудрой женщиной и горжусь ей,что она одна меня выростила(это же надо иметь столько сил и нервов?!!:xaxa: )..редко ссоримся,а если ссоримся,то ссора с криками бывает,даже помню слезы были(правда давненько)..ну как она любит выражаться:"меня надо гладить по шерсти,а не против"(она просто любит свой знак зодиака-Львица она у меня:flowers: )..
     
  46. У меня точно такая же ситуация, они узнали, что я встречаюсь с парнем когда у нас уже наверно пол года было. Вернее она думала что у меня есть парни, именно парни - всё время разные!
    Мне говорили "Ты никуда не поступишь"!
    - "Ты большую часть времени проводишь на улице"
    - "Ты не занимаешься уроками"............................. и т.д.
    Это есть и сейчас, но уже меньше. тьфу,тьфу,тьфу
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru