Жалость

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ёжик, 4 дек 2006.

?

Жалость, ваше отношение

  1. считаю, что жалость ненужное чувство в принципе

    10 голосов
    33,3%
  2. думаю, что жалость необходима

    10 голосов
    33,3%
  3. только в некоторых случаях жалость нужна

    10 голосов
    33,3%
  4. пока не определился

    0 голосов
    0,0%
  1. На мой взгляд, чувство презрения и собственного превосходства- это не причина жалости(или оттенок), а следствие жалости.
     
  2. Могу сказать, что еще не видел случаев проявление жалости к равному. Только в виде "птичку жалко".
     
  3. Здесь смотря что ты имеешь ввиду под понятиями "превосходства" и "равный". Поясни.
     
  4. Ну вот к примеру, вытаскивая соседа Васю, пошедшего с тобой за грибами, и успешно вляпавшегося в болотце, незаметное только полному балбесу, от мысли "какой же он глупый" вряд ли отделаешься...
    Вспоминая соседнюю тему: почему профессиональные нищие принимают маскимально убогий вид? Чтоб подавали. Добротно (хоть и бедно) одетому подадут гораздо реже, чем оборванке в лохмотьях... игра на чувстве "я - хороший парень".
     
  5. А если Вася влетит в канализационный люк, занесенный снегом - тогда как? Не его ж вина.

    С такой мыслью и подавать не стоит. Себе же хуже.
    Жалость настоящая выливается в стремление помочь, ради самой помощи, а не ради возвышения собственного "я".
    Но не мало и случаев, о которых ты говоришь. Это так.
     
  6. Тут сложнее. Хотя даже в научной фантастике (это я вспомнил Гаррисона "Стальная Крыса идет в армию") нашло своё место фраза "ничто так не радует человека, как вид севшего в калошу боевого товарища").
    Впрочем, когда один человек попадает в форс-мажорные обстоятельства, а второй его выручает - жалостью там возможно и не пахнет. Есть такая штука - взаимовыручка.
    А вообще во всём этом бардаке слов и понятий чёрт ногу сломит.
     
  7. Вообщем-то, да. Ты прав. Взаимовыручка.
    Смотри, другой пример. Помнишь, землетресение в Армении? Многие тогда отсылали собственные вещи туда. Не новые, конечно, и не последнюю рубашку отдавали, но всё-таки. Могли и не отсылать. Люди просто искренне хотели помочь. И вряд ли каждый из них думал о возвеличивании своего "я". Разве это не проявление жалости?
    Ну или возьми выше приведенный пример с ребенком и кошкой. Это тоже жалость. Только у мальчика, в отличии от взрослых, она была настоящей.
    Это так. Но именно из-за путаницы в понятиях люди часто и не понимают друг друга.
     
  8. ИМХО вряд ли это жалость. Я бы назвал это сочувствием и состраданием.

    Так мальчик как мне кажется не воспринимает кошку как равную себе.

    Согласен. Потому обычно в серьёзных диспутах первым шагом является согласование используемых определений.
     
  9. В 97 посте я постарался определить свою точку зрения на эти три понятия; но - сколько монахов, столько религий)))

    Почему так решил?

    Енто точно.
     
  10. Хорошо хоть не юристов. У тех вообще "два юриста-три мнения". :-)
    Полагаю, что инстинкты (которые здесь значительную роль играют) у людей примерно одинакового плана.

    Где-то у меня валялся текст с исследованием дифференциации по половому признаку особенностей способности к жалости. Если интересно - могу попробовать поискать.
     
  11. Не у всех.

    Не надо. Меня слово "дифференциация" пугает ))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьяна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.548
  2. Activia
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    4.985
Общение на MLove.ru