[о людях и людях] или о том, что люди живые

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Solne4naja devo4ka, 7 дек 2006.

  1. Люди часто делают из других людей вещи, воспоминания и игрушки. Им кажется, что в таком случае они имеют право [могут] их выкинуть, стереть из память и просто забыть, что они живые. Так легче бывает вычеркнуть (или сделать вид, что вычеркнули), оправдать себя, пряча муки совести, а также чужие страдания, под аккуратным саваном, на котором выткан девиз: "Это всего лишь прошлое". Иногда так легче сыграть в благородство. Так вообще может быть гораздо легче...
    Но не стоит забывать, что люди не игрушки, не вещи и не просто обрывки кинопленки воспоминаний. Они живые. И им больно.
    Мы делаем очень много ошибок. Ошибки нам необходимы, они неизбежная часть жизни. И не всегда надо бояться их совершать. И все же одной очень страшной ошибки стоит избегать. Не надо делать живых людей вещами.

    "Я ничего тогда не понимал. Мне и невдомёк было, что можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного своего существования."(c)
    Харуки Мураками
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Чувствуют (ощущают) ли люди себя игрушками?
    Больно ли нам? Или мы придумываем себе боль?
    Как часто ты сам играешь в этой жизни?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Не обижают. Обижаются.
    Я сказал одному человеку что он дурак. Обиделся. Другому сказал то же самое, он не обиделся. Моё действие было одно и то же в обоих случаях, восприятие ситуации у тех людей разное, они сами решили обижаться или нет.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Игрушки не играют. И чувствовать не могут.
     
  4. Крокодил прав.
     
  5. Суровый,
    а Нил всегда прав?? я просто уточняю... ну чтобы знать на будущее )))

    Solne4naja_devo4ka, честно говоря уже было столько тем по этому поводу... цинизм в меру это в основном правильно... почему? потому что так проще вырастить разумное и сильное общество... а различные сюсюкания только расслабляют...
    жизнь борьба не забывай! и часто борьба без правил...
     
  6. Solne4naja_devo4ka,
    Это тебя какой-то конкретный случай навел на мысль, может его обсудим?
     
  7. true :kruto:
     
  8. получается чтобы людям было хорошо надо вообще отказаться от своего собственного существования...
     
  9. Ты права.Чтобы выжить в наше время, приходится прибегать к не всегда "чистым" методам. А что делать? Либо ты, либо тебя. А жить то охота.
     
  10. Nile Crocodile, разные люди, разное восприятие, разная реакция.
    Елка, речь идёт именно об ощущении.
    Ёжик, жизнь-игра, правила которой не всегда задаёшь ты-факт; но дело в другом. Закалка хороша, но не всегда ты полон сил и «голова холодная, а сердце пылкое»
    cofe, не конкретный случай.
    Гали, поспорила бы, но… вопрос: Ты готова отказаться?
    эхо, из крайности в крайность-не стоит.
     
  11. Solne4naja_devo4ka,

    нет. другие пусть отказываются. желательно те, кому я чем то мешаю.
     
  12. Зай, ты поймешь, что иногда приходится жертвовать чем-то,ради осуществления своих мечт и желаний, ради выгоды, порой жертвуешь принципами, бывают жертвы "в более крупных масштабах". Но все же со своей совестью нужно жить в мире.Иначе житья не будет.)
     
  13. эхо, а как найти ту золотую середину?
    Я имею ввиду: с одной стороны - собственная совесть, с другой - "хождение по головам".
     
  14. Гали, а почему другие должны?
    эхо, согласна, что порой нужно выбирать, но ведь можно найти компромисс. Зачем ставить вопрос: или так или так? Ведь ещё есть другие варианты.
    Наверное это и есть искусство, принять решение, которые не принесёт ущерба тебе и другим.
     
  15. Хитрость и мудрость - это бы помогало всегда. Жаль, что мы рождаемся не наделёнными мудростью и порой не преобретаем ее и в зрелости).
    А насчет собственной совести? Просто не доводить до предела ситуацию, до её точки кипения.
    Ты правильно говоришь про компромисс.Я сама к ним склонна.
    Наверное, это больше дар или чутьё, которым обладают далеко не все, а еще - гибкость ума.
    И все это правильно, но заметь, я сказала
    , именно иногда, но ведь жизнь такая штука- незнаешь , что будет. Бывает, что самый ярый праведник совершает свой самый страшный грех, а грешник - вершит правосудие.
    Нет в этом мире ничего однозначного.
     
  16. Могу разговаривать. Компромис зачастую идеальный вариант. НО КАК ТРУДНО сделать первый шаг-это практически не возможно. Нет человека нет прблемы.
    С отцом 2 года не разговаривал
     
  17. Первый раз-всегда трудно, но только первый раз, позже к тебе приходит понимание того, что компромисс- не необходимость даже, а способ сделать свою жизнь проще и понятней и приятней тоже.
    Это слишком просто, но есть одно но- ты.Есть ты со своими мыслями, сердцем душой , переживаниями и многим другим. Можно убежать от всего(если бежать быстро) но от себя не убежишь.
     
  18. Да я есть. Молчу в голове все кручу, аж разрывает. Сплошные нервы.
     
  19. Ой, Herz, сочувствую от всего сердца. Со мной также было, но мне пришлось с этим бороться, иначе я бы не выжила. Я одна, а одному всегда тяжелей.
    Мы, люди, очень сложные, сложней чем компьютер, и от этого у нас множество проблем, потому что мы еще и все разные. Под всех не подстроишься, да и не нужно этого делать, но когда ты вступаешь в спор , в противостояние с близким человеком, то тут компромисс может сыграть подчас главнейшую роль.Ведь близких людей мало, людей много, а самых близких и родных- самая малость. Ими просто необходимо дорожить,ведь альтернатива - остаться одному.
     
  20. 1. Зависит от человека
    2. Больно.
    3. Самовнушение? Вряд ли...
    4. Да. Вся жизнь игра... (с)
     
Общение на MLove.ru