Великая Французская революция

Тема в разделе "История", создана пользователем UnCursed, 7 дек 2006.

  1. Вот это были времена... Вот это были люди... Мирабо, Марат, Дантон, Робеспьер, Демулен, мадам Ролан... Эпоха героев! И это не считая королей и королев, императоров и императриц, среди которых был небезызвестный Наполеон Бонапарт. "Свобода, Равенство, Братство" Какой лозунг! И это во время господства поработителей и угнетателей! Французский народ сбросил оковы рабства, и мир необратимо изменился. Возврат к старым порядкам стал невозможен. Есть здесь люди, знающие об этом периоде больше, чем из учебника истории?
     
  2. UnCursed знаю одно... почти все эти "героические" революционеры, в итоге оказались там где им и место... ) на плахе...
     
  3. Времечко вообще весёлое было. По сравнению с этим меркнут не то, что наша революция и её последствия, а и страшилки про неё. :-))
     
  4. WERWER,
    Т. е. судьба любого революционера, дарующего народу свободу - казнь?

    Чем это ВФР страшнее большевизма?
     
  5. UnCursed судьба любого кровопийцы - смерть... а Робеспьер, Марат, и иже с ними... не плохо так поработали... гильотина, работала как конвеер в те времена.... ) И через неё прошли потом эти же самые революционеры...
     
  6. Марат не был гильотинирован. Его Шарлотта Корде зарезала в ванне.
    Почему-то за кадром остаются моменты, как Робеспьер народ от гильотины спасал. За кадром остаются моменты, как Робеспьер жестоко осуждал Фуше и Карье за кровавые бесчинства в Лионе и Нанте. Революционеры освободили Францию. За это их любил народ. Но у них за спиной были люди второго плана (вроде тех же Фуше и Карье), которые пользуясь народной любовью проводили за спиной у революционеров свои махинации. Вспомнить хотя бы дело Ост-Индской компании.

    Кстати, если бы не казнили роялистов, роялисты казнили бы всех. Они устроили бы варфоломеевскую ночь, утопили бы революцию в собственной крови. Дворяне не желали сдавать позиции. Это, надеюсь, ясно?
     
  7. RTFM
    Хоть посмотри как было в Лионе или Вандее... ну и далее....
     
Общение на MLove.ru