Записи в дневниках

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Эхо, 13 дек 2006.

  1. #1 Эхо, 13 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2006
    Дневник. Нужная ли это вещь? Часто говорят: бумага все стерпит, и ведь это так. На неё можно изливать свои любовные горести и радости, страхи, просто мысли, даже ненависть.И на душе вроде бы легче.
    Но это и опасная вещь. Опасность в том, что эта интимная вещь может стать всеобщей.
    Хочу спросить вас, заводили вы когда-нибудь дневники? Может быть читали чужие или читали ваши? Какие чувства вы при этом испытывали?

    Лично я в свое время вела их(3года примерно). Боялась что прочтут, но вела.
    Что вы скажете об этом?)
     
  2. Дневники часто заводят люди,которые бояться показать свои чувства. Они начинают думать что они одиноки,и на дневнике так сказать отыгрываються.
    Дневники часто заводят люди для решения проблем,они читают старые события и делают аналогию с происходящими событиями,таким образом находя выход из сложившейся ситуации.
     
  3. Да я вела дневник и не капельки не боялась что его прочтут:smile: Просто я не хотела ни с кем делиться теми или иными историями вот и всё)

    Вот сейчас опять хочу начать!! Я рассказываю всё своему МЧ, но он не понимает, что я просто хочу поговорить, а не ссориться или выяснять отношения!! Он всё воспринимает в штыки((

    Придётся заводить дневник и пусть ему будет стыдно...
     
  4. С этой мыслью не согласна. Лично я писала дневники, чтобы выплескнуть свои эмоции(часто отрицательные). и чтобы не обидеть близких. И вообще, мне было интересно потом, через длительное время почитать свои записи .
     
  5. веду сейчас сетевые дневники, бумажный почти забросила.
    зачем? да просто чтобы выплеснуть эмоции, найти ещё друзей, и это мне кстати удалось.
    очень со многими встречаемся в реале, люди стали мне реальными друзьями. но плюс в том , что видимся редко, а относимся к друг другу с пониманием - и по крайней мере можно не бояться предательства от тех, кого знаешь. вот моим одноклассниками и людям, которые сильно связаны со мной в реале доступ в днев закрыт.
    потому что как ни крути - а потом вся школа и все знакомые всё будут знать. а писать бессмысленные записи или быть вынужденной писать что то ради кого то - смысла не вижу.

    раньше дневник был открытый, и его прочитали. знакомая парня, не он сам. он попросил её лишь найти...
    потом показали моему парню то, что я писала в минуту крайней на него злости, обиды...он этого не понял, того что всё было под влиянием настроения..
    короче с этих пор днев закрыт
     
  6. Но ты же боялась выплеснуть эмоции в обществе,если завела дневник чтоб выплёскивать эмоции.
     
  7. fenazipan,
    Почему именно боялась, просто может не хотела и всё...
     
  8. fenazipan,
    тогда причем здесь "бояться", почитай пост №4(в том числе и свою цитату)
    - по этому поводу хочу сказать, что тут дело не в боязни, а в уважении и любви к своим близким.А это разные вещи.имхо
     
  9. Я тоже за дневники, ведь есть поговорка " где знают двое , там знают все" (не точно я воспроизвела , но смысл такой)) А если серьезно , то есть такие вещи, а точнее мысли , которые хочется оставить при себе и дневник при этом хороший выход) А про то что говорилось что их заводят люди кот. боятся выплеснуть эмоции в социум, то я не думаю что найдется такой человек который может другим рассказать все все все, что у него в душе
     
  10. У меня как-то был такой текстовый файл, куда я копил продукты мозгокипения))) правда читать кому-то кроме меня это бесполезно - сплошные навалы якорных ассоциаций, постороннему человеку это кажется бессвязным набором слов шизофреника, а мне всё понятно как буд-то вчера написал)))
     
  11. У меня тоже. Назывался "моё.txt".) Да он, похоже, и сейчас ещё валяется.
    У меня есть дневник на ли.ру, доступ к которому открыт всем. Другое дело, что я не пишу там ничего личного. Только так - отчёты о концертах, объявления... А личное я уже давно научилась хранить при себе.
    Дневник на бумаге вела где-то год лет в 12-13. В блокнотике. Стандартную девичью ерунду там писала.
    Дневник на компьютере (который "моё.txt") начал своё существование аж в 2002 году. Но тма были записи типа "Привет, сегодня такое-то, в школе было то-то, дома - то-то, а сейчас буду делать ещё то-то." Т.е. скорее просто сводка событий. Потом пошли и какие-то чувства. А потом у меня стало не хватать времени, и вообще лень одолела, так что я его забросила.
    Вот.)
     
  12. А у меня называется "vfrc.txt" - типа по клавишам неглядя шлепнул, а потом не стал переименовывать, потому что название соответствует содержанию )))
     
  13. Nile Crocodile
    "Макс" значит?) Ну, у меня файл, названный по имени, тоже был. Там, кстати, насколько я помню, что-то вроде дневника тоже было.))
     
  14. Моя подруга говорила : дневники существуют для того, чтобы их кто-то прочитал.
    Вот я и думаю, что дневник - такая вещь, в нем можно писать что угодно, что чаще всего остается при себе, что не будет понято окружающими и проч.
     
  15. Дневники писать полезно, для психологической разрядки (выплескивание эмоций, выговор накипевшего и т.д.).
    Сама вела, но чтоб никто не прочел сжигала написанное через пару дней, сейчас иногда так делаю.
    А вообще дневник - это частичка души, доступ к которой открыт должен быть не всем!
     
  16. или никому.
     
  17. Да..тут ты обсалютно прав))
    Я завила еще года 4и назад дневник,он самый маленький..до сих пор лежит в стале, и до сих пор я веду дневник....И в реальной тетрадки и вирт))воть.. чужие дневники не читаю,даже когда есть возможность.....Я просто ставлю себя на место това человека чей это дневник,каково имсу будит когда он узнает то что считай всю его душу перетресет какойт о человек....Еслеб мой дневник прочитали.. я б низнаю что бы было..у меня был бы шок, матери я сегда разрешала читать мой дневник,потому что Это мать,она всегда поймет и поддержит... барту не разрешаю его трогать,хоть дневник мой и лежит на видном месте,может он его и читал но вида не подает..))) и ладна)) Еслеб он его прочел..давно бы мне голову оторвал)))
    Да... я иногда боюсь то что мой дневник прочтут..потому что там много написанно плохова и мало хорошего..
    Да...тут ты права,на листе бумаги можно выразить все чувства которые нельзя вырозить реально....
     
  18. Парадокс, "глаза боятся-руки делают".Почему же так? Почему мы боимся, что кто-то прочтет наши дневники, но все же создаем их?
    Когда вела дневник, то тоже, в принципе, его не прятала, т.е. домашние знали, где он лежит, но во мне была почему-то уверенность, что его не прочитают.Так оно и получилось.
     
  19. Что мешает вести его в электронном виде и хранить зашифрованным?
    Не думаю, что кто-то будет хотя бы блоуфиш ломать ради дневника.
    Я, правда, ни в каком виде не создаю. Компромат на самого себя должен храниться только и исключительно в голове.
     
  20. Да тож вела, в свое время это очень нужно было (естессно бумажный).
    Потом поняла что мне это нах не нужно и дописала тот дневник.
    И всё. Больше не веду.
    Я иногда веду ЖЖ, но никаких чувств особых я туда не вкладываю
    другим почитать.
     
  21. мы делаем потмоу что ниможем выразить чувства реально,а можем их вырозить только на листе бумаги.. иногда даже бывает то что тетрадка и ручка лучшие друзья....
    Вот у меня так же)) Я раньше с матерью жила и братом,брату было не интересно...а матери я сама иногда читтать давала....А сейчас матери нет,живу с братом,дневник лежит всегда на видном месте..может он его и читает но просто не говорит....



    у меня и вирт и реал дневник!



    хех))) прикольна!!
     
  22. не факт!!!!!!!
    :imho: а я вот вела дневник, потому что память плохая. часто забывала что делала на прошлой неделе во вторник и т.д.
    ничего эмоционального не было(почти), так- отчет о проведенном дне, и оценка своим действиям, иногода чувства....
    начала писать лет так в 14 и иногда пишу и сейчас.
    зато знаете как прикольно читать, я всегда до слез смеюсь!!!!!!!
    а что в сорок лет будет, когда прочитать захочется?:xaxa:
     
  23. Это больше смахивает на ежедневник(у меня тоже такой есть, но там больше расписания, звонки, мероприятия, всякие организатоские "штучки")
    Это вариант, но обычный бумажный) дневник- романтика))) в какой-то степени. А вообще, когда я вела дневники, компа у меня еще не было.
     
  24. Тогда остаётся только покупка сейфа. Или, наоборот, вариант как в "Ералаше". :-))
     
  25. Рычарг,
    не надо сейфа)))), просто это вопрос доверия и вопрос того, много ли у тебя дома мест, где ты можешь спрятать какую-нибудь вещь(в нашем случае-дневник).)))))
     
  26. Security through obscurity - слишком ненадежное решение.
    Потому на мой взгляд лучше, если ведёшь дневник, вести его так, чтобы потом можно было опубликовать, не опасаясь за оглашенную информацию. То есть просто впечатления, зарисовки... не страшно, если это попадёт не в те руки. А изливать сокровенное на страницу дневника.... мне такой открытости не понять.
    Есть такая заповедь, которая закономерно не вошла в число канонических. Называется "не введи своего ближнего во искушение"
     
  27. У меня есть дневник. Раньше я писала чуть ли не каждый день, действительно изливая душу, теперь я пишу очень редко, сама не знаю почему... Наверное, мне сейчас это просто не надо... к этому привели перемены в жизни! =((
     
  28. А почему так грустно? ИМХО, наоборот, радоваться надо.
     
  29. Рычарг,
    Возможно... Да, конечно, я потеряла какую-то зависимость...но вместе с этим вроде бы и потеряла некую чувственность... Потому что закончив писать в дневнике, я также перестала писать всякие романчики, в которых изливала всю свою душу... Теперь, сама не зная почему, иногда пишу стихи, хотя раньше считала, что у меня нет таланта в стихах... =((
     
  30. Человек не может не источать душевного тепла. Если оно не уходит в бумагу - значит, достается кому-то. А поскольку люди, наверное, лучше бумаги - это тоже неплохой вариант.
     
  31. Рычарг,
    Дело в том, что сейчас такого человека нет... Расскажу историю... Моя жизнь круто перевернулась с того момента, как этим летом я съездила в лагерь, а позже пошла в новую школу... Сменилось общество, поменялась и я... В душе,я считаю, я такая же как всегда... Только сейчас мне не хватает человека, которому хотелось бы посвятить себя, свою нежность и теплоту души... =((
     
  32. а пачиму радоваться?
     
  33. Об этом было написано чуть выше. Радоваться, что время и творческий запал уходят на более интересные цели.
     
  34. я не вел дневник но пытался:smile:.. когда был в 1-3 классе...когда что то нужно было делать целый день а в дневнике это занимало пару строчек меня это очень удивило:smile:
     
  35. anomi
    Ты о каких дневниках говоришь?)))
     
  36. эхо,
    о школьных..а вы о каких?:smile:..прятали...боялись что прочтут...сжигали...там такие эмоции были..правда красной пастой..жуть...Откровенность в новую школу пошла и жизнь ее круто перевернулась..знакомая ситуация...так шо все сходится:smile:
     
  37. anomi, ))))) Мы, в общем-то , говорим о личных дневниках, интимных, в которых хранятся наши мысли переживания и другое.
    Ха, интересно(посмотри посты №10, 11) Nile Crocodile и Shane вели электронные школьные дневники? Ну ты шутник))))))))))
    Ладно, посмеялись и хватит. Так что,anomi, ты вел дневник(ну какой-нибудь кроме школьного)?)
     
  38. эхо,
    нет..я не вел дневник со своими переживаниями..по крайней мере я не помню такого..но помню что заполнял какую то тетрадь в которой спрашивалось как зовут..что нравится и кто тебе нравится:smile:...последнее спрашивалось как бы про между прочим:smile:..вот не помню как он назывался но название какое то было:smile:..но самое загадочное было то что его мне дала девочка которая мне очень нравилась..и поэтому я его стрательно заполнял...потом эту тетрадку заполняли другие но когда я на нее взглянул еще раз то понял что я был единственный кто заполнил все пункты...кроме того пункта в котором спрашивалось кто мне нравится:smile:
     
  39. anomi
    такая тетрадь называется Анкетой.)
     
  40. В детстве вела дневникangel) . Во втором классе, кажется... Как то потом нашла его, так интересно было читать!!! :xaxa:
     
  41. Да дневник, мой родной и самый близкий я бы сказала. Года 4 назад начала вести свой дневник лишь по одной простой причине, я начала жить в реальности. Уж не знаю, но живу я лет 7 наверно, а что было до этого я так и не знаю. У меня нет ни каких воспоминаний. Или просто я их вычеркнула из своей памяти, заставила себя забыть о них. Я, конечно, вижу людей из своей прошлой жизни, но все равно. Да уж куда то я от темы далеко удалилась.

    Ну, так вот я начала его вести. В этом сокровенном дневнике было все, были мои слезы, были победы, были проигрыши. Дневник терпел все, что я туда писала. Вела я наверно его не один год, но всем было все так тщательно записано, я делала его с большой любовью, сама своими руками. В моем хранилище не одна толстая тетрадка. В какой то момент просто сказала, что я выросла из этого и что я могу сама пережить все это, оставляя свои проблемы и свои победы в своей душе. На самом деле я немного ошиблась и в самые тяжелые для меня дни или вечера, все равно иногда просто записываю чувства или мысли, и становиться просто легко на душе.

    Дневник для меня стал как бы помощником в такой сложной жизни. Не всегда просто можно всем все рассказать, если конечно нет уже проверенного и надежного человека, то просто можно написать. Только вот показывать его ни кому не стоит, а то могут не понять.
     
  42. Вел дневник 3 дня :xaxa:, были какие то не очень радостные события а поделится было не с кем Х), потом вернулся к повседневности и от него уже пользы никакой не было.)

    Интересно щас прочитать.
     
  43. Я веду дневник уже 8 лет.В него в основном записываю те события,которые стали ярким потрясением в моей жизни,о которых не хочется забывать,расписываю очень подробно...а когда читаешь например 5 лет спустя,даже и не верится что это было,читаешь и с каждым словом понимаешь,что ты уже стал старше,возможно мудрее...понимаешь насколько сильно может измениться мировозрение человека за определенный отрезок времени:oldman:
     
Общение на MLove.ru