Моральная сила

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Юльч, 16 дек 2006.

?

должен ли мужчина быть сильнее женщины в моральном плане?

  1. да

    19 голосов
    61,3%
  2. нет

    4 голосов
    12,9%
  3. затрудняюсь ответить

    8 голосов
    25,8%
  1. как вы думаете должен ли мужчина быть сильнее женщины в моральном плане? иногда это складывается из мелочей: он тебе на что-то жаалуется, а когда ты жалуешься-не очень рад, не может приехать, когда ты болеешь, а если болен сам-это катастрофа. хочу узнать ваше мнение...:mol:
     
  2. Re: моральная сила

    Ну конечно же должен. Должен и period! Должен и that's just out of the question! Должен и это даже не if. Должен и это не обсуждается!!!!! Это же очень важно, одно из самых важных его качеств!
     
  3. Re: моральная сила

    Слово "должен" мне не очень по душе. А вообще не совсем понимаю что в данном случае имеется под моральной силой. И почему именно моральной.
     
  4. Re: моральная сила

    Nile Crocodile, во-во. так и думала, что первый же представитель мужского пола придерется именно к слову "должен". Типа "должен, да не обязан".)))
     
  5. Re: моральная сила

    Мне тоже хочется спросить кому должен?
    И хорошо хоть моральной силой... чаще то скорее аморальной силой. ;)
     
  6. Re: моральная сила

    Что вобще такое за моральная сила (сила морали?) или моральный план. А то все слова употребляют, и совершенно не понятно, что имеют ввиду. И опять же, непонятно, что за долги то такие, которые должен мужчина. Я понимаю денег должен, или обязательства выполнять...
     
  7. Re: моральная сила

    Давайте я переформулирую вопрос, раз он вызывает такие придирки к словам, если конечно автор не против...
    Видимо Юльч имела ввиду что-то типа: "Нравится ли вам, девушки, когда мужчина морально (по духу) сильнее вас?" Никто ведь не будет спорить, что есть люди сильные, есть слабые. Есть следовательно сильней и слабей каждого из нас конкретно. Так вот важно ли для девушек, чтобы молодой человек был сильней ее?
    Не понимаю, почему вам так сложно понять, что автор имел ввиду... Потому что я например очень хорошо это понимаю....
     
  8. Re: моральная сила

    Я поясню. Если получится.)
    Она хотела спросить: мужчина - он вообще должен (не должен кому-то, как у них в подсознании устроено, что слышат слово "должен", так сразу "кому? чему?"))) а вообще, какой он нужен женщине, нужно чтоб было так, что мужчина в моральном плане сильнее чем она.) быть сильнее в плане моральном?))

    Мое мнение таково: есть люди разного морального типа, и если мужчина слабее в этом плане женщины, то мне не очень.
    Мне кажется, (я понимаю, что когда кажется креститься надо, но это не в тему)) что тогда он в гдазах ее выглядит так называемой тряпкой. А если мужчина понимает, что он слабее женщины, то не думаю, что ему приятно осозновать, что она сильнее его. Потому что вообще, мжчины, я так понимаю, не могут воспринять то, что женщина (как это так?) может быть сильнее его самого, не говорю я об женщинах которые там физически сильные) но все же, я думаю моя мысль ясна.) По крайней мере те кто хотят, постараются понять))))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: моральная сила

    Привет! Мне кажется это твой выбор: общаться с таким слабым человеком или нет. В любом случае впоследствии все мы в ответе за тех кого приручили... Если тебя не пугает такая ответственность- вперед, тащи его по жизни, будь ему лучшим другом и надежным плечом. Здесь дело не в поле. Каждый должен быть сильным, хотя бы чтобы уважать себя, я думаю)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: моральная сила

    damulja, во-во!))) молодцы, девчонки. полностью согласна! Не то что некоторые тут! Непонятливые, видите ли!)))
     
  11. Re: моральная сила

    Strannaya,
    Только не понял,почему его ТАЩИТь нужно,да еще и по жизни?))Что,если женщина слабая,как "должно" быть,то её мужчина должен ТАЩИТь?В спальню,чтоли?))

    Есть женщины с более крепким характером нежели некоторые мужчины,или даже,чем свои мужья,и если обоих такое устраивает,что женщина всем заправляет,всё организует,а муж её моет посуду,детям меняет пелёнки,то почему бы и нет?
    И с самоуважением это не связано,на мой взгляд,лишь бы была гармония.А вот из за этих "как на нас посмотрят","он мне должен","она обязана"..и получаются разводы,горечи семейной жизни.А ведь мало людей,наверное, рады понастоящему своему выбору,по прошествии некоторого периода.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: моральная сила


    Я полагаю, что если начать "бомбардировку предложениями" "Женщина должна сделать..." или "Еврей должен сделать..." и прочие акценты на наличие некого "долга", навешанного за признак, данный от рождения - реакция данных целевых групп будет далеко не вялое отмахивание "кому? чему?". :-)


    Я знаю нескольких женщин, сила духа которых несколько превышает мою. Ничего из описаного тобой и в помине нет. Правда таких женщин я знаю меньше, чем пальцев на одной руке.
    Просто сильные люди такой ерундой не заморачиваются.
    Если же уйти от именно силы духа и взять шире...
    Многие мои знакомые девушки сильнее меня в каких-то областях человеческой жизни. Кто-то в физике (единственная девушка на четыре потока нашей кафедры единственная из всех закончила с красным дипломом. Причем абсолютно заслуженно. Вся группа у неё по жизни консультировалась.), кто-то в обработке взрывчатых веществ (знаю роковую брюнетку с кафедры азотистых соединений), кто-то в рукопашном бое (когда у девушки за плечами два десятка лет опыта айкидо (при этом работа админом в крупной провайдерской конторе, игра басистом в рок группе и т.п.) или первые места по России по дзюдо и работа инструктором СОБРа по рукопашному бою - это серьёзно)...кто-то в стрельбе (я хоть и перекрываю норматив для профессиональных охранников минимум вдвое, но есть девушки, которые стреляют лучше меня)...
    Когда учился в школе, в нашем классе было две девушки. Одна из них была обычная, а вторая ещё в школе получила звание "мастер спорта" и входила в сборную России по легкой атлетике (сейчас она кандидат экономических наук)...
    Это нормально. Всё знать и всё уметь невозможно. И если кто-то умеет делать что-то лучше, чем я - это всего лишь повод этому чему-либо поучиться.
    Но сразу говорю, что таких людей единицы.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: моральная сила

    student1, милый мой, так никто ж не спорит... всякое бывает. Вот в том-то и вопрос кому подходит а кому нет? каждый и высказывает свое мнение.
     
  14. Re: моральная сила

    Для меня не особо важно, чтоб мужчина был морально силнее меня, но так как тем мужчинам, которые слабее меня морально, сложно со мной общаться, то считаю, что мужчина должен быть сильнее женщины. А вообще это у каждого индивидуально....
     
  15. Re: моральная сила

    azure, я тоже не спорю-
    Мне понравилось себя же цитировать)))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: моральная сила

    Может быть мне кто нибудь из девушек даст четкое и понятное определение моральной силы? Что такое моральный план? Что значит сильнее в моральном плане? Спасибо.
    Вот тут дамуля сказала, чот люди бывают разного морального типа. Тоже хочу узнать - что такое разные моральные типы. И каким боком вобще к этим определениям относится мораль.
    Только не надо отвечать, что всем все понятно, а ты мол не понимаешь. Я прошу четкого ответа, чтоб понять, что именно вы имеете в виду произнося эти слова. Понимаете ли вы их значения и т.д. Это не под..ка с моей стороны, вопрос довольно серьезный. давайте просто определимся с терминологией, прежде чем конструктивно говорить.
     
  17. Re: моральная сила

    Думаю, что должен быть, потому что например мне надо, чтоб со мной ктото сильный был, тот кто успокоить может...
     
  18. Re: моральная сила

    Могу объяснить на собственном примере!!!Любой девушке нужно сильное плечо рядом...но иногда ее пытаются вместо плеча использовать...мой бывший был из таких!!(поэтому мы расстались)Например:у человека появляется проблема какая-нить(не шибко ужасная)-он садится тебе на уши-типо я-урод невезучий и тд...ты ему предлагаешь вариант решения-но он ни хрена не делает сам!!!тока на ушах твоих висит...пока ты сама чё-нить не сделаешь....и так каждый раз...сейчас я встречаюсь с абсолютно противоположным челом-и радуюсь,что от того слилась!!!
     
  19. Re: моральная сила

    Я просил четких определений. Пример конечно мне понятен, что хочет девушка...только причем тут моральная сила и моральный план. Я ж прошу ОПРЕДЕЛЕНИЯ что это такое. В чем отличие моральной силы от того или иного характера, каких то личных качеств. Простите мое занудство, но я считаю, что это важно.
     
  20. Re: моральная сила

    так...попытаюсь все объяснить...:oldman:
    я говорила о том мужчине, который рядом-это раз
    слово должен употреблялось практически так, как говорила azura, но вопрос был и для молодых людей:хорошо ли вам, когда ваша девушка сильнее?:donkknow:
    и я даже не совсем знаю, как объянить, что имела в виду, но попробуем.у человека есть два вида силы: физическая и моральная. с физической вся ясно. а к моральной я отношу силу духа, именно силу в вопросе, начиная со слез в подушку или возможности выйти без слез на сцену, возможность не только самому не заплакать в тяжелой обстановке, но и поддержать другого, возможность справиться с какими-то испытаниями в душе. вчера философ рассказывал про сознание и подсознание: сознание мы контролируем, а вот подсознание...я надеюсь, что поняли, что я имела в виду :upset: :upset:
    насчет дружбы-всегда кто-то будет сильней, главное это не подчеркивать.
    Рычарг я не это имела в виду. хотя в интелектуальном плане, по-моему, большая разница не приветствуется:imho:
    Суровыйнасчет типов, по-моему, определяется еще в детстве и в ранней юности...один ударится и вопит на всю улицу, к нему подбегает куча взрослых утешать, а он всем жалуется и всем плачется и от этого ему становится легче. а другой-возможно стукнулся сильней, но сцепил зубы и продолжает свое дело, а когда царапину видят родители-говорит, что это все ерунда. по-моему, больше типов нет...:donkknow:
    я пойду..:temno: :temno:
     
  21. Re: моральная сила

    Юльч,

    Это не ответ.
    Что ж, подожду, может кто ответит четко, а не примеры какие то из жизни будет приводить. Я другой вопрос задавал.
     
  22. Re: моральная сила

    начнем с определения слова мораль из Википедии
    продолжим определением из словаря по общественным наукам
    по поводу силы... просто "сила" по Далю
    социальная сила опять же из Википедии
    в определение социальной силы основное внимание прошу обратить на понятие "воля"
    чувствую себя книжным червем )))))

    определения словосочетания "моральная сила" я в словарях не нашла (правда я не рыла как крот))), но мы вполне способны принять данное словосочетание и составить для него собственное определение, например,
    моральной силой называется способность человека преодолевать препятствия опираясь на собственные жизненные ориентиров, совесть, честь, разум, нравственность и т.д. или прировнять понятие моральной силы к понятию воли.

    P.S. тема не для этого раздела. перенесите в психологию
     
  23. Re: моральная сила

    Ну с определением тобой моральной силы я еще могу как то соласиться, но вот воля и моральная сила все же разные вещи и приравнивать их никак нельзя.
    Я к чему просил определения, которые ты Ёжик с таким трудом выкапывала. :mol: Чтоб все увидели, что приведенные примеры про мужчин, к моральной силе(а уж тем более к какому то моральному плану) - этой химере из слов, не относятся.
    Только вот заметили ли....вот в чем вопрос. :upset:
     
  24. Re: моральная сила

    Родной мой, сдесь говориться не про силу духа, а про моральное состояние.)
    Кто-то может обидиться на какой-то пустяк, а кто-то нет, и это будет значить, что тот кто не заморочился на эту тему, тот типо сильнее в моральном психологическом плане..)
    Я опять же таки не говорю про знания, говорю про психологическую расшатанность. Если мужчина в этом плане слабее меня, то как я уже говорила,
    вот я надеюсь теперь, мысль ясна?)))
     
  25. Суровый, а почему нельзя приравнять моральную силу с волей? способность преодолевать препятствия, вот это и есть сходные слова в обоих определениях.
    А девушки примеры приводили основываясь на том что им необходимо видеть рядом с собой человека который способен не только самостоятельно решать свои проблемы, но и поддерживать своих девушек в трудных ситуациях.
    Ну а вообще понятие очень размытое, потому что, а что есть моральная сила и как определить кто сильнее а кто слабее… я например не знаю… конечно есть интуитивное, субъективное мнение… вот только насколько оно верное?... Люди разные очень. И для того чтобы понять сильнее тебя человек или нет надо увидеть его, да и себя тоже в разных ситуациях… критических, например… если говорить за себя, то я не знаю как поведу себя в той или иной критической ситуации (потому что не оказывалась в них)… а тем более не знаю как поведет себя мой партнер… и это возможно к лучшему.

    Скажу за себя по поводу вопроса. Люди должны быть равны. Они должны дополнять друг друга, в какие-то моменты она поддерживает его, в другие – он поддерживает ее…
    И вопрос к девушкам, отдавшим свое предпочтение мужчинам которые, по их мнению, сильнее их. А зачем вам рядом человек, которой будет вас эксплуатировать? ;)
     
  26. Не думаю, что такой человек будет кого-то эксплуатировать, тем более если намерения чистые..)
     
  27. Я считаю, что это не обязательное условие, хотя склоняюсь к этому. Как-то исторически сложилось что так в нашем обществе чаще всего и есть... Да и на собственном примере знаю, что я ещё не встречал девушки, которая могла бы меня удивить своей моральной силой... Скорей всего девушки и не стремятся таковыми быть, ибо им хватает и мужкой моральной силы, и если что мужчины прийдут на помощь и не только в моральном отношении...
     
  28. блин
    ну просила же переместить тему...
     
  29. Блин, мож конечно я где-то не там живу, но вокруг вижу полно целеустремленных, выносливых женщин. Подвиг воли он не обязательно в геройских поступках. Ежедневный круговорот: утро-готовка жрачки-работа-толстые сумки-готовка жрачки-сон-уборка по выходным. + дети (муж) И так годами... по моему так далеко не всяк мужчина современный смогет...
     
  30. Nile Crocodile,
    А рожать?Каждый мужчина в силах родить,хоть однажды?Не думаю что каждый.Сравнение фантастическое но этим я хочу подчеркнуть что у обоих полов разные представления о моральной силе и всё сводить к одним лишь примитивным понятием,особенно в их общеупотребительном виде не корректно.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Nile Crocodile,
    Я навероное соглашусь в этом вопросе с student1,
    Т.к. сегодня перечитав своё сообщение увидел в нём мужскую субъективность понятия моральная сила....
     
  32. я бы еще сказала, что хочется, чтобы женщина чувствовала себя женщиной рядом с таким мужчиной. а от чего это конкрентно зависит:upset: да кто ж знает...
    не просто друг, а именно МУЖЧИНА рядом. задумайтесь:oldman:
    :imho:
     
  33. Юльч
    Извиняюсь за офтоп но всё-таки:
    Мне стало интересно, а что ты понимаешь под мужчиной, а не просто другом?
     
  34. Geo отвечаю: рядом с девушкой могут быть как друзья, так и молодой человек(=мужчина, но более серьезно:xaxa:). просто другу много чего простительно, в том числе и слабости и плечо можешь подставить, а вот своего избранника не хотелось бы видеть слабым:upset: как думаете?
     
  35. Re: моральная сила

    абсолютно согласен.
    индивидуальность и только индивидуальность должна браться в рассчет при выяснении таких вопросов.
    должен или не должен?
    это становится не столь важным, когда есть настоящая любовь..
    и , кстати, ради настоящей любви можно и измениться - например "увеличить свою моральную силу" ...если уж твоей любви этого хочется. :smile:
     
  36. Big_Lover а вот в то, что человек может изменится-не очень ферю. да, пожалуй по мелочам может, но по существу....хотя жизнь покажет
     
  37. Хм.. сила Духа чтоль? Если о ней, то во-первых и банально, никто никому ничего не должен, особенно в духовных ценностях. Во-вторых а каким критерием измеряется духовная сила? Тем что вы можете выслушать человека и помочь ему, а он вам нет? Так, а вы не задумывались над тем, что именно вам он не может помочь, потому что.. хренова туча разных причин. А кому-то более "слабому" по вашей классификации он окажется надежной опорой. И что получится он сильный? Противоречие како-то однака...
    Про моральную силу даже боюсь спросить, но если судить что слово "Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе".(с) То наверное, это степень умения регулировать обществом и его духовными ценностями. Хотя как можно регулировать духовные ценности об-ва я вообще не понимаю. В принципе возможно, если навязать свои...
    А вот желание иметь мужчину/женщину, которой охота поплакаться, которая всегда выслушает и поймет - это нормально. Но любая "сильная" натура не всегда сможет выдержать поток слез или депрессняка, может сломатся, взять перерыв. и в этом тоже будет проявляться слабость?
     
  38. а я и не говорила, что должен. просто считаю, что женщине хочется, чтиобы мужчина который рядом с ней был сильным во всех смыслах. и чтоб она у него на плече плакала, а не наоборот. разве нет?:upset:
    вот лично для меня: я редко кому плачюсь-характер такой.а парень у меня был очень впечатлительный. в итоге я его регулярно утешала. ну непросто как-то. это в сказках хорошо: люблю и все. но никто ведь не говорил, как живет Золушка после свадьбы:imho:
     
  39. Тебе то бишь хочется... Это, конечно, не значит, что и всем тоже. А соответственно другие будут рассматривать этот термин немного с другой позиции
     
  40. а тебе чего хочется? я собственно об этом и спрашивала. нормально, если мужчина будет все время плакать у тебя на плече????:donkknow: :donkknow:
    :imho:
     
  41. По-моему это проблема отдельной пары, с их взаимоотношениями, а не вообще мужчин.
     
  42. Пусть, поплачется, если ему это будет необходимо. Выход эмоциям надо иногда давать, но это не значит, что нужно вытирать мне свои сопли при каждой встрече... Такого отошью сразу...
     
  43. Сильный, слабый... Зависит не от пола, а от характера человека. Все мы разные. С кем-то мама или бабушка сюсюкались лет до 20-ти, он и привык к этому. И теперь до смерти будет плакаться. Кто-то с малых лет всё самостоятельно решал. И ему подобное поведение будет, мягко говоря, непонятно.
    Ну а мнение о том, что женщина должна быть по духу слабее мужчины, не считаю истинным. Равно, как и то, что мужчина обязан быть сильнее женщины в этом плане. Мне кажется, что любой человек, независимо от того, мужчина он или женщина, не должен опускаться до состояния "выплакивания своих проблем".
    Ситуация "дайте мне плечо - я вытру сопли" сама по себе не превликательна.
     
  44. Sangra,
    я с тобой согласна



    вот-вот я о том же:friends: , правда в менее радикальном варианте. к тому же это возможно не сразу выплывет, да и вдруг влюбишься и постараешься не замечать, считая мелочью:donkknow:
    я ж не к спору, а просто попытаться обсудить:upset:
     
  45. Тут вот ещё раз подумал над этим вопросов в плоскости отношений в семье (просто в близких личных отношениях) между м/ж и пришёл к банальному выводу, что чаще всего сходяться люди противоположные и тогда в семье есть человек который сильнее моральным духом и соответственно есть менее сильный человек, а кто какую роль занимает зависит от характера каждого из влюблённых и в зависимости от этого каждый начинает играть свою роль. Лично я видел в семьях как и то что мужчина играл ведущую роль (в большинстве случаев), так и то что ведущая роль была в руках женщины.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru