Влияние различных игрушек на психику ребенка

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Рычарг, 6 янв 2007.

  1. * Обл. : SURVIVAL.GUIDE (SURVIVAL.GUIDE)
    * От : Yurik Suvorov, 2:5020/400 (07 Сен 04 18:31)
    * Комy : All
    * Тема : Идиотизм набиpает обоpоты :-(((
    =============================================================================
    7-СЕHТЯБРЯ---ВСЕМИРHЫЙ-ДЕHЬ-УHИЧТОЖЕHИЯ-ВОЕHHОЙ-ИГРУШКИ.

    7 сентябpя - Всемиpный День yничтожения военной игpyшки.
    Этот день отмечается с 1988 года по инициативе Всемиpной Ассоциации
    помощи сиpотам и детям, лишенным pодительской опеки. В этот день пpинято
    менять военные игpyшки на сладости и мягкие игpyшки.
    Влияние военной игpyшки на психическое pазвитие pебенка для
    пpокомментиpовала ПАИ заведyющая кафедpой педагогики и психологии факyльтета
    начального обpазования Псковского госyдаpственного педагогического инститyта
    психолог Hаталья Лебедева. Она pассказала, что все детские игpyшки
    подpазделяются на несколько видов, военная игpyшка составляет тип агpессивной.
    К агpессивным игpyшкам относятся танки, ножи, пистолеты, наpyчники и пpочая
    военная атpибyтика.
    По словам Hатальи Лебедевой, агpессивные игpyшки не несyт детям
    положительных эмоций. `Игpyшки, связанные с военной тематикой, были актyальны
    после Великой Отечественной войны, когда каждый мальчик, игpая, пpедставлял
    себя защитником Отечества, сейчас же игpyшки вызывают y детей только
    агpессию`, пояснила психолог. Она отметила, что многие военные игpyшки нового
    поколения опасны для физического здоpовья pебенка. В пеpвyю очеpедь - это
    детское оpyжие с пyльками и патpонами, кpоме того, вес многих игpyшек таков,
    что пpи yдаpе можно нанести сеpьезнyю тpавмy.
    Hаталья Лебедева выделила дошкольный возpаст как особенно опасный. В
    этом возpасте дети полyчают наибольший заpяд и сильные впечатления от игpы в
    психическом плане и в плане тpавматизма. В дошкольный пеpиод в ходе
    агpессивной игpы дети пyгают дpyг дpyга оpyжием, такой испyг может иметь
    необpатимые последствия в бyдyщем. Кpоме того, y детей могyт возникать стpахи,
    котоpые бyдyт пpоявляться и в последyющей жизни. Hекотоpые дети в силy
    психологических особенностей склонны к агpессии по отношению к окpyжающим,
    игpы с военными игpyшками обостpяют это чyвство y детей.
    Психолог советyет пpедлагать детям для игpы кyкол, мягкие игpyшки,
    посколькy пpикосновение, напpимеp, к плюшевомy зайцy, yспокаивает pебенка.
    Также для pазвития детей хоpошо подходят pазличные констpyктоpы, кyбики, для
    школьников - настольные игpы.
    =============================================================================

    Кто что думает по этому поводу?

    Лично у меня такой вопрос нашим девушкам - хотели бы они любви с мужчиной, выросшим исключительно на плюшевых зайцах? ;)
     
  2. Re: Игрушки

    через игрушки ребенок познает жизнь, вымещает собственные эмоции, приобретает знания, живет играя...
    только солдатики оружие и прочие "военные игрушки" вряд ли хорошо, как и только мягкие зайчики...

    а вообще самая лучшая игрушка это конструктор ))))

    а насчет "военной игрушки", мне думается что важно еще и то как она исполнена, ведь можно нарисовать злые лица солдатикам, а можно нетральные, спокойные, не вызывающие агрессивных ассоциаций.
    важное какие отношения в семье между родителями, какие отношения к ребенку, важно какого темпирамента сам ребенок. что-то полностью отменять никогда не есть правильно... снижать количество, видоизменять, преобразовывать да, но отменять неправильно.
     
  3. Re: Игрушки

    А кто предлагал давать детям только солдатиков? ;)
    Ни разу не видел любителя военных игрушек, ратующего за запрет на плюшевых зайцев. :-)
    Что же до военной игрушки... тут товарищ психолог явно забывает о том, что такая роль мужчины, как защитник, никуда не девается. И что, тренировать её на плюшевых зайцах? ;)

    Ага. А самый лучший конструктор - АК-47. :-)
    Шучу.

    А зачем снижать количество? ;)
     
  4. Re: Игрушки

    о балансе солдатиков и зайчиков говорить надо персонализированно...
    давайте подумаем, что развивает в ребенке игра в войнушку?

    если ребенок играет только в солдатиков это вполне может воспитать в нем агрессию... тем более если тепла человеческого не хватает... я вообще-то думаю что игра в войнушку позволяет ребенку накопившуюся агрессию выплеснуть а не накопить.... но мнение сие субъективно, интуитивно... и я вполне могу допустить, что при слабой психике и склонности к насилию агрессии или при слабости духа, трусливости, которую ребенок пытается скрыть агрессией "военные игрушки" не приносят положительного результата
     
  5. Re: Игрушки

    Тут уж кто во что горазд... я думаю, что ребенку самому виднее во что ему играть. :rolleyes:

    Я полагаю, что если ребёнок маниакально играет в одну и ту же игрушку/игру, да при недостатке человеческого тепла - это однозначно achtung!!!

    Да даже не столько агрессию, сколько просто избыток энергии... ведь игра в войнушку - это не просто переставление солдатиков с места на место, а и бег по окрестным оврагом с игрушечным пистолетом/автоматом наперевес вместе с толпой сверстников...
    Заодно дополнительные навыки социализации.
    Иногда бывает и что игрушки бывают не "игрушечные".
    Многие мои знакомые лет с 10, если не раньше приучались своими отцами к "воздушкам" и т.п. Кто-то и с берданкой отцовской на уток ходил... И не только в России так. Как-то показывали по ящику офицера пакистанской армии. Его сын с трёх лет уже из пистолета стреляет.
    Самое интересное - что все из них имеют совершенно иное отношение к оружию, чем прочие. Оно скорее равнодушное. Как к инструменту, служащему определенной цели.
    Впрочем, это подтверждает и опыт американских психологов, которые "случайно забывали" в комнате с детьми пистолет (разумеется незаряженый) и смотрели их реакцию. Оной реакции было два варианта.
    Что-то меня уже не в ту степь понесло... с военной игрушки на общеинфантильное восприятие детей, как "глупых несмышленышей"... хотя они гораздо умнее, чем часто кажется взрослым. Но это уже совсем другая история....
     
  6. Я думаю это очередная неумная статья.
    Когда у тебя будут собственные дети,тогда и увидишь как играют дети.
    Не важно какая игрушка,каждый ребенок будет играть с ней по-своему.
    И не будет долго играть с теми,которые ему не нравятся,как бы вам не хотелось.
     
  7. Совершенно согласна.
    Кстати, заметили, что в принципе, родители покупают мальчикам- "военные" игрушки, девочкам- куклы и др.Мотив- в мальчиках растить мужчину, в девочках- как правило, маму. А на самом деле, самые "полезные" игрушки- конструкторы, развивающие игры, краски и те игрушки, которые раскрывают в детях творческий потенциал.
    А насчет военных игрушек, так это вопрос спорный: сейчас помимо них есть множество факторов, раждающих в детях агрессию- улица, телевидение, обстановка в семье(пожалуй, самый главный фактор).
     
  8. rapt,
    сам факт статьи в общем особенно и не причем. важен описываемый факт уничтожения (запрета, отмены) "военной" игрушки, вот об этом и речь... то есть психологи со всем своим авторитетам заявляют что "военная" игрушка развивает агрессию в ребенке, что она вредна... и родители развесив уши не покупают детям солдатиков и танки, тем самым в какой-то степени нарушают права ребенка на выбор.... если у дитя не будет возможности играть в солдатиков, то ему придется играть с зайчиками, и он будет в них играть, так как альтернативы он просто не знает...
     
  9. Вообще порой попадаются столь странные психологи, что хочется назвать их психолухами. И ратуют за что попало. То игрушка военная у ребёнка не угодила, то ружьё в домашнем сейфе у взрослого, то ещё что... Отдельные индивидуумы пытаются запретить всем держать на кухне острые ножи. Вот мне интересно - во что сами такие вот "психолухи" в детстве играли, что и себя идиотами считают, и окружающих?
     
  10. Видел как девочка играла(дочь военного(3,5 года!)) с куклами как с солдатиками .:rolleyes:(ужасное зрелище....кстати.)
    От ребенка зависит КАК он будет играть с игрушкой.Это мое мнение основанное на наблюдениях за играми разных детей-а на чем ты строишь свое мнение по данному вопросу?
     
  11. Тогда уж во многом от родителей. ;)
     
  12. #12 Loose_Lord, 13 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
    Несогласен).

    Дети жестоки, но сомниваюсь, что можно говорить о свормированности понимания войны. Если уж говорить о агрессии у детей, то это сломанные игрушки и именно агресивное поведение - бессмысленые драки, стремление обидеть, унизить, причинить физический вред другим людям.

    Кстати статья вообще бред редкостный, что это за психолог, которая не понимает значения агрессии.



    Именно много, ребёнок копирует и подражает, правда копирует он, как он же считает "успешное" поведение.

    Тоесть вместо папочки доктора наук со смешной зря-платой и копейкой в гараже, вполне может копировать "быка" из соседнего подЪезда..
     
  13. Конечно во многом,но не во всем в этот раз.Ее родители в данном случае ...ну в общем не фанатики армии и вряд ли они сильно влияли на содержание игр(поскольку я их знаю)-скорее ребенок играл как ему нравится,сам по своему желанию.
     
  14. Может, он видел, как "слоники бегают"? ;)
    А если серьёзно - дети замечают гораздо больше, чем взрослые, и в первую очередь копируют их поведение....собственно поэтому я не знаю ни одной семьи, в которой воспитание по принципу "делай, как я говорю, а не как я сам делаю" было бы успешным...
     
  15. Loose_Lord, что-то я не поняла с чем имено ты не согласен. я например с тобой во всем согласна...

    rapt, ну и пусть играет как солдатиками, сказано же прикосновение к мягкой игрушке успокаивает, а смотреть на куклу например приятно, она красивая, то есть тоже положительные эмоции... а если как солдатиками играет то вообще двух зайцев сразу убивает )))
     
  16. конкретно с этой фразой (просто вырвал неудачно весь абзац):
    на мой взгляд эти два фактора не особо связанны. Хотя надо экспериментально проверять.

    а вообще обращаясь к теме дискуссии, может стоить что агрессия и агресивность в человеке необходима! и это не только насилие, но и множество социально-одобряемых вещей..
     
  17. Игрушки должны в первую очередь интересны ребенку. И если ему интересны солдатики-пулеметики, то пусть он в них и играет.
     
  18. Наткнулся я недавно на новость, которую по понятным причинам взахлёб не трындели всем СМ(Д)И...
    Как раз про детскую агрессию.
    В общем, в одном американском штате в дом вломилось двое вооруженных грабителей. Дома была одиннадцатилетняя (хороший возраст. Тело уже вполне развито для владения оружием, а мозги ещё на тему ценности жизни бандита не загажены) девочка, локальный чемпион по стендовой стрельбе. Она взяла отцов Моссберг-500 и уконтрапупила обоих грабителей на месте. Перед этим они убили "менее агрессивного" взрослого в другом доме.
     
  19. Америка вообще страна курьёзов -
    недавно видел ролик, как чел пытаеться грабануть магазин вооруживсь газовой горелкой. В результате продовец долго бил его бейсбольной битой.

    А у менее агресивного взролого не было просто ствола, к примеру, под рукой.
     
  20. Вот чем больше народа слушает таких вот психОЛУХОВ, тем меньше вырастает тех, у кого ствол оказывается под рукой в нужный момент.
     
  21. "Мы должныь стараться решать все мирным способом". Пацифисты недоношенные, хиппи мать их(((
    Девка с пистолетом - эт перебор канешна, но парень лет в 14-15 должен знать хоть как рогаткой пользовацца, а тот скоро будут в барби играть))
     
  22. В наших (да и не только наших) условиях - это не перебор.
    Можно и в барби парням играть....как в одной из серий м/ф Южный Парк. :-)
    А так...приснилось мне, что как-то встречался я с девушкой, у которой в качестве дополнения к 15 годам занятий рукопашным боем ещё и пистолет в сумочке лежал. Я вот думаю - к чему такие сны снятся?
    Ещё вспомнилось, как к одной знакомой милой, доброй и пушистой девушке три раза ночью насильники привязывались. Первый раз спас ротвейлер, с которым она гуляла, второй раз не помню уже чем именно отоварила напавшего, а третьему нежно скальпель к шее приложила и очень вежливо предложила уматывать пока цел.
    Ну и до кучи на ум приходит разбор прогноза такого произведения как "Гостья из будущего"... особенно момент про то, как девочки из будущего имеют навыки, обычно присущие спецназовцу. У некоторых знакомых такие подрастают.
     
  23. Ну, может ты и прав, только все равно, не будет спокойствия на улицах, если малолетки с Гатлингшами бегать будут (ну или знать, как ими пользовацца)
     
  24. Чтобы было спокойствие на улицах, нужно с малолетства воспитывать граждан. Иначе как им потом оружие давать в руки?
    А малолетка, бегающий по улицам с картечницей Гатлинга.... это уже круче того пермского "русича", у которого изъяли лук, сделаный из рессоры от КаМаЗа и стрелы из цельнокованой арматуры.
     
  25. Это да. Проосто если говорить только о мелких с портативными гранатометами, то "цивилизованному" обществу сие не нужно))))
    Главное надо понять, с какого возраста какое оружие давать (говорю о холодном, ибо огнестрельное - только с 18 лет).
    Там всякие луки-стрелы (нормальные) можно и с десяти.
     
Общение на MLove.ru