Zdob si Zdob: длинный путь от hard core к истокам

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 14 янв 2007.

  1. #1 BlackMen, 14 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Zdob si Zdub

    Состав команды:

    Роман Ягупов - вокал, флейта, окарина, йоргафон, народные инструменты
    Михай Гынку - бас-гитара
    Святослав Старуш (Рыжикъ) - гитара
    Пугач Анатолий - барабаны
    Виктор Дандеш - тромбон, флейта, народные инструменты
    Валериу Мазылу - труба
    Кошпармак Виктор (Викош) – гитара

    Дискография

    Hardcore Moldovenesc (1996)
    Tabara Noastra (1999)
    Remixы( 2000 год)
    Agroromantica(2001 год)
    450 овец( 2004 год)

    * + сборник «От Хардкора до Романтики», к созданию которого Здобы имеют весьма отдаленное отношение – в подборе и расположении песен члены группы участия не брали.

    Группа основана в 1994 года в республике Молдова. Трое участников: Роман Ягупов, Михаил Гынку и Анатолий Пугач (О Бог барабанов!) росли и учились в Страшенах – небольшом городке в 30 км от Кишинева. После поступления Романа в Институт физической культуры и спорта г.Кишинева коллектив набирает недостающих участников, плюс снимает ставший традиционным для команд просторов СНГ ПОДВАЛ и начинает репетировать. Стиль – чистейший американский хард-кор в перемешку с хип-хопом. Там же в ПОДВАЛЕ ребята знакомятся с будущим продюсером Игорем Дынгой, довольно известным в Молдавии человеком – солистом группы "Cuibul". В 1994 году для участия в фестивале «Учитесь плавать» записывается первое демо на проф. студии – песенка «Lost World». Запись стала знаковым событием – Анатолий Скляр (в то время ведущий программы «Учитесь Плавать» на радио «Maximum» - большой человек в мире русской альтернативы, был поражен силой и енергетикой исполнения Zdob si Zdub. "Эти молдаване уберут любую московскую группу! Их надо обязательно привезти на наш фестиваль!".
    Для «Учитесь Плавать 2» записывается ВЕЛИКАЯ КОМПОЗИЦИЯ под названием "Hardcore Moldovenesc", которая до сегодня является визитной карточкой группы - гимном альтернативной молдавской молодежи. Осмелюсь заметить, что создание "Hardcore Moldovenesc" определило направление группы как таковой и не дало ей затерятся в океане подобных англоязычных хардовых клонов. Песня была исполнена на молдавском языке с использованием флуера – молдавской продольной флейты. Песня была столь хороша, что после ее прослушки группе поступило предложение на запись сразу ДВУХ (!!!) пластинок.
    Ребята немедленно стали готовится к записи альбома. Так появился дебютный

    Hardcore Moldovenesc
    К сегодняшним Здобам в отношени и стилистическом альбом имеет весьма отдаленное отношение. За исключением композиции давшей ей название, пластинка представляла собой весьма привычную хард-коровую мясорубку – задорную, энергичную, молодежную, но лично для меня малоинтерестную в плане оригинальности. Кроме того в альбом включена аккустическая версия песенки «Hardcore Moldovenesc», длящаяся 30 минут и весящая в МР3 56 мегабайт!

    1998 год музиканты Zdob si Zdub отправляются в турне по Германии, подготовив паралельно новую программу – менее жесткую, приближенную к фолку и этнике. Ребята были неглупы и отлично заметили совершенно полюсорную реакцию толпы на опостылевший хард-кор и заводной фолк! Результатом этого анализа стал выход альбома

    Tabara Noastra
    Весьма и весьма колоритная работа, не идущая ни в какое сравнение с предыдущей!
    С песенки «Zdubsi bateti tare» (молд. Здобы играют весело и звонко) я начал свое знакомство с группой. В 2001 году после участия Zdob si Zdub в фестивале «Нашествие» сложно было не услышать эту песенку – благо она звучала на каждой росийской радиостанции раз по двадцать в день. В записи песни Рома впервые использует охарину – народный инструмент, с диапазоном в 77 нот!
    Кроме традиционного состава Zdob si Zdub в записи альбома берут Анатолий Штефанец - альт (группа "Тригон"), Валерий Кашкавал - цымбал (фолклорный ансамбль "Лэутарий") и Евгений Дидык - труба ("Куйбул"). Прошу заметить появление медных, которые в дальнейшем будут неизменно сопровождать группу.
    В 1999 году Здобы берут участие в московском выступлении группы Soulfly в качестве разогревающей команды. Макс впервые представлял в России свой новый проект, который на мой взгляд весьма созвучен со стилистикой Zdob si Zdub – в Соулфлайфе звучат бразильские мотивы и инструменты, в Здобе – молдавские.
    В окрябре 2000 года Здобовцы берут учатие в проекте «Кинопробы» и запысывают кавер-версию знаменитой Цоевской «Видели ночь» (о которой мы совсем недавно болтали в паралельной теме).
    Ребята уверенно куют фирменный здобшиздубовский звук – следующим шагом в область этники становится работа под названием

    Agroromantica

    Созданием Агроромантики группа подтверждает рождение собственного неповторимого стиля – стиля в котором концентрируется рок, елементы молдавского фолькльора, цыганские и балканские мотивы. «Цыганский рок» – звучит неплохо, а?
    Альбом – единый здобовский монолит, стилистически чист – без набивших оскому хардово-фолковых чередований. Среди особо удачных композиций хочу отметить «Хора комикэ» (Космическая хора), «Примеварэ» (Весна), «Мамалигамания» (не переводится:smile:, ну и собственно упомянутый «Видели ночь».

    (Альбома Remixы я не слышал – не нашел где скачать… Судя по названию миксовые версии старых хитов, что я очень не люблю. В рок-энциклопедиях, среди перечислений стилей Zdob si Zdub присутсвует Dance… благодаря именно таким вот танцевальным экспериментам. Аналогично вынужден упустить комментирование 450 овец ПОКА ЧТО ah) )

    Среди запомнившихся событий в истории Zdob si Zdub – участие в Евровидении 2005 года
    , ну а осенью 2006 года мне посчастливилось лично побывать на 2-часовом выступлении группы в городе Хмельницкий.
     
    1 человеку нравится это.
  2. BlackMen,
    Ну как я тебе говорил,Tabara Noastra мне понравилась.Действительно мелодичная и самобытная музыка с привлечением народных инструментов.
    Местами возникли ассоциации с джазом.Еще восточные мотивы присутствуют.В общем разнообразная работа.
    А песня Hardcore Moldovenesc все же банальный stuff :smile:
     
  3. Спишем этот stuff на поиски себя в мире альтериантивы. Мне песня нравится)
    В Agroromantica присутсвует композиция "Циганул ши ОЗН" (Цыган и НЛО) с таким вот примерно текстом:

    Я родился в таборе, на лесной поляниииии,
    С детства стал бродягою, как и все цигане!
    Но однажды засверкал, НЛО в туманииии
    И похитили меня инопланииииии...


    Я долго сидел с вытаращеными глазами, не веря себе- как в таком без шуток взрослом альбоме нарисовалась тупая песня уровня краснойплесени... И тем не менее...
     
  4. из того что я слышала, группа мне не нравится... вообще убого все (... и то как они играют, и то как поют, и то какое несут настроение... возможно что это просто не мое, или я не слышала того что дает реальное представление о творчестве группы... но мне не нравится... ну вот "Примеварэ" - зажигательная песня веселая и задорная... но симпатия к ней длилась не больше десятка прослушиваний.. в общем слишком поверхностно, не мое...
    имхо!
     
  5. Не моя музыка совершенно. Одно время ее активно пиарили в России, в каждый сборник совали, на каждый концерт...Ну концерты ладно, покрайней мере пока они играют, можно пивка пойти попить...
     
  6. Ну... нравится - ненравится это категории субьективные.А вот с убогостью не соглашусь. Что значит убого? Техника? Я много за последний год перевидал - и Великих Британских Гостей, и ваших старых рокеров и деззеров и брит-поп, да и Здобов в том числе видел воочию. Очень неплохо смотрятся на общем фоне - чего только стоит свести в созвучие весь этот балаган - медные, окарины, йоргафон! Это не один час высидеть надо. Окарина к примеру - у нее нет традиционного строя, попробуй написать мелодию, что б она вписывалась в наш ля-минор!
    "Драйв" есть и меня это заводит)

    Может и слащавой кажется сия конфетка для любителей трушного, но я к на трушном предпочитаю не замыкатся))
     
Общение на MLove.ru