Две сестры - Беларусь и Россия...

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Madis, 17 янв 2007.

  1. Уважаемые господа!
    Как вы считаете, конфликт , развязавшийся в двух славянских странах, положил конец строительству Союзного государства? Как вы оцениваете все происходящее? Кто прав, а кто виноват? Правильную ли политику ведёт Р.Ф? Было бы очень интерестно узнать ваши мнения по поводу этой "больной" темы.
     
  2. А че не так то? Нету конфликта между странами и народами
    просто Белорусия, а точнее правительство Лукашенко препятствует строительству союзного государства и прочие его приколы. Пофиг что там кто говорит, я предпочитаю доверять только фактам. А факты грустные, нефть отбирали, отбирали...налог какой то придумали, во всем мире нету. Эх..
     
  3. Союзное государство оно не в документах создается, а в душах людских.
    Для меня как не было разницы между белорусом, русским и украинцем, так и не будет её. Ну не хочу я этой разницы! И знаю, что миллионы людей в этих странах её не хотят. И желание это сильнее любых политических потрясений. Воть.
     
  4. Суровый,
    А вот прикинь мы сейчас сидим Беларусы и думаем что это вы наоборот пытаетесь вроде как и союз зделать а на самом деле нам подороже загнать. ИМХО! Поэтому и идет неразбериха.
    А вообще главное что народ хоть друг с другом не дерется, а остально само собой наладиться. Просто так получается что вы думаете одно, а мы совсем противоположное.
     
  5. Ы, знаешь, когда наше правительство делает к примеру какой нить маразм я не ищу врагов во вне. Я вижу, правительство сделало маразм. Если кто то из соседних государств у нашего что то стырил, то тут мнений других быть не может кто виноват. И сидеть просто думать что кто то виноват я не буду, я буду смотреть на факты, а факт воровства и ухудшения отношений приводит к затягиванию создания союза. А будет союз, уж наверно белоруссия будет газ и нефть по внутренним ценам получать, как и россия. Так что, что тут думать и гадать кто кому что подороже загнать хочет. Пока Белоруссия отдельное государство, отношение с ним соответствующее, как с соседним государством, соотвественно и цены ему таки. Будет единое государство - будут другие. А сидеть и думать что все вокруг враги и хотят завалить бедную несчастную Белоруссию, это от не желания думать и видеть факты. Проще простого конечно, сказать - это все враги, это все они, они гады виноваты и хотят нажиться. Ну у нас в России тоже такой козел отпущения есть, чуть что - Во всем виноват Чубайс. А вот что и почему, мало кто разбирается, да и не хочет...виноват и все. Так и у многих соседей наших - во всем виновата Россия с ее имперскими амбициями.
    Честно говоря уже надоело об этом говорить, одно и тоже...
     
  6. Ага, Жириновский хорошо прокомментировал: "Уехали в отдельную квартиру, неча в наш холодильник заглядывать")))

    Сами же самостоятельность выбрали. Чо терь дуться-то... Хотя, до сих пор не паму, от кого отгородились-то?
     
  7. Вот про стырил я слышу в первый раз. На российских каналах эта фраза фигурировала каждые пять минут. И только для того, что бы народ, следивший за новостями этому верил. На самом же деле никто ничего не воровал - просто российская сторона перекрыла вентиль.И это неоспоримый факт. Что касается таких политиков как Жириновский, то откровенно говоря я не понимаю, как такие люди вообще могут находиться в Думе, ведь она на то и Дума, что бы там думали, а не языками чесали, да и тем более такое абышто!!! Когда Лукашенко одержал победу на выборах, господин Жириновский ликовал и признавался в любви белорусскому народу, в данной ситуации он просто об...кал всё.
     
  8. Российская сторона перекрыла вентиль? Ты в курсе что на всем протяжении трубопровода стоят в определенных местах датчики, благодаря которым даже место, где в белоруссии шел отбор нефти известно. И все это было предьявлено и европейцам, возмущенным тем что нефть не поступает, и самим белоруссам. Если б наши просто перекрыли трубу - это было бы известно всем. Ты говоришь что первый раз слышишь? У нас на телеканалах ваши же белоруссы приехавшие разбираться признались что забирали нефть. А вот что там власть ваша врет вам,я не в курсе, у меня белорусских каналов на тв нету.
    А на счет Жиры...да Жира ничего не решает, ну болтает и болтает, вы на него больше внимания и серьезного к нему и ему подобных оказываете.
     
  9. Я не в Белоруссии живу. И за всем конфликтом наблюдал по спутниковому ТВ. И нигде я не слышал, чтобы белоруские власти сами признались в отборе нефти. Если бы это случилось, то Запад бы "скушал" Беларусь. И очень много об этом писала пресса. Там тоже нигде такого не читал. Просто вам, как наверное и белорусам твердят своё. Не может же любая из властей признаться, что она не права?
     
  10. Ну не знаю что вам там говорят, к нам целая группа белоруссов приезжала, и заявляла о том, что нефть отобрала за то, что Россия отказалась платить налог на транзит нефти (это международная норма, что транзит не облагается налогом). А на Белорусь и Лукашенко запад давно нападет, но вот сделать пока ничего не может, попытки цветной революции(которые спонсирует во многом Запад) Лукашенко подавил на корню, перед выборами.
     
  11. А за газ за что они платить будут?))) Это вполне нормальные действия государства, которое прищемили со всех сторон. Представь, что тебя предал лучший друг, намного мощнее тебя и богаче? Друг, из-за которого ты не дружил больше не с кем? Это просто не красиво по отношению к Беларуси.
     
  12. Что значит предал? Перестал нахаляву кормить? Отрывая от своей семьи кусок? Котором предлагают полноценно влиться в семью, но он хочет образно говоря жить в отдельной квартире за чужой счет.
     
  13. Интересно, кого это Россия кого-нибудь на халяву кормила? И что значит влиться? То есть стать частью России? Этого никогда не будет! Запад не допустит...
     
  14. А ты что не вкурсе, что после распада СССР - Страны СНГ жили за счет того, что им Россия поставляла газ и нефть по ценам, себе в убыток. Плюс взяла на себя все, абсолютно все долги СССР, и на сколько я в курсе уже вроде как выплатила. Плюс еще там целый комплекс поблажек и т.д. За десяток лет уж модно было этим государствам что то придумать, как жить не завися от халявы. А они и от Запада бабло получали, за то что дистанцировались от России, и от России халявные энерго ресурсы. Ну а в конце концов решили еще и начать плевать в Росиию.
    Старые договора закончились, естественно Россия решила, что хватит кормить нахаляву и плевки получать от соседей. Хотите жить как цивилизованные страны - давайте мы будем с вами как со всеми остальными странами европы отношения строить. Западная Европа и Восточная платят? Платят и не возмущаются. А эти НЕЗАВИСИМЫЕ государства почему платить за товары(в данном случае энергоресурсы) не должны? Более того, многие предприятия россии изза этого в убытках были, потому что предприятия стран СНГ получали халявную нефть и газ, соответственно выпускали более дешевую по цене и конкурентно способную продукцию. А теперь все, халява кончилась.
    Что значит влиться? Ну вот уже который год рассматривается проект создания Союзного государства - Белоруссии и Росиии. Никто не против, ни Россия, ни Белоруссия...вот только Лукашенко тормозит процесс, потому как в таком случае теряет власть, и т.д.
     
  15. Мы по разному понимаем понятие Союзное государство. В этом союзе не должно быть одного лидера - оба государства остаются независимыми, это примерно как Европейский Союз. Но Лукашенко уже давненько заподозрил наполеоновские планы Кремля снова присвоить Северо-западный край. Поэтому и тормозит.
    А интересно, кто во времена СССР строил все котлованы и магистрали, ложили трубы и копал конавы. Одни русские? Только за русские деньги? За общее, потомучто тогда все было общее и никто теперь этим Россию не упрекает и не просят отдовать по кускам то, что было нажито совместно. А насчет долгов просто не было другого выбора. Разве могла хоть одна страна бывшего СССР выплатить эти долги? Да и потом там очень много было принято всяких документов, что сейчас и не вспомнишь. Россия никогда бы не пошла на дело, если бы это было не выгодно! Я не против России. Это всегда приветствуется, когда государство отстаивает свои интересы. Но очень часто получается, что это все и есть полный отстой.
     
  16. Разговор идет не о том, чтоб белоруссия стала каким то там краем. А о том что будет Государство - Союз Белоруссии и России. И оба народа не против, но вот Лукашенко что то там подозревает...да только то и подозревает, что придется ему по другому себя вести и не будет он уже как прежде тираном в своей стране.
    Все строили. Но ведь странам отделившимся, не только земля досталась, но и все что на ней находится. Что еще Россия должна отдать? Какие долги? Может нам Монголии за татаро монгольское иго счет привести? Ф
    Она сразу была не обязана ничего нахаляву давать отделившимся республикам, и на всех основаниях могла и внешний долг разделить на всех. Могут не могут, а разделить могли по закону. долги брало все государство СССР а не только Россия.
    И все было бы по закону. Россия пошла на все это, ради того, чтобы создать СНГ в надежде на добрососедские отношения и экономические и родственные связи. Но оно не выполнило своих задуманных функций.
    Халяву больше 10 лет получали, и еще и плевать начали..это называется отстаивать интересы?
    С таким же успехом Россия может начать оспаривать контракт на продажу Аляски, который давно закончился. Может отменить границы Союзных республик и вернуть себе границы до первой мировой войны скажем. Я про Крым даже не заикаюсь уже.
     
  17. Я понять не могу - кто назвал Лукашенко тираном? Эти люди знают, что такое тоталитаризм и что такое тиран? У меня в Минске живут родственники и я каждый год там бываю. Никакого тиранизма я там не заметил - люди гуляют по улицам, машины ездиют по дорогам, рождаются дети. В общем как в любом нармальном государстве. А вот постаянных слежек и репрессий я не замечал. Нам не дано все знать о делах государственных, может поэтому мы и затеяли спор, потомучто мы практически ничего не знаем. Но в любом случае, самое главное - это чтобы и русские, и белорусы, и украинци, грузины, поляки, татары и все все все жили дружно и хорошо. В Белоруссии живут именно так и я за них очень рад. Ты был когда -нибудь там?
     
  18. В Белоруссии не был, но у меня там много и друзей и близких. И то, что я слышу от них, далеко от того радужного описания что ты дал. Да живут, одни молятся на батьку, другие считают его тираном тоталитарным.
    Я лично притензий к Лукашенке не имею, я за то, чтоб все кто хочет жить вместе по доброй воле - жили так. А насколько я в курсе, большинство россиян и белорусов не против жить вместе. Вот уверен я, не будь созданы в СССР союзные республики с выдуманными границами, после распада СССР мы бы имели другую территориальную картину.
     
  19. Я сам из Белорусии.., прожил там достаточно, сейчас работаю в Москве, поверь мне не от хорошей жизни..., у меня много друзей уехало из белорусии, ибо нет работы...Если смотреть на политическую и социальную стороны жизни в Белорусии.., то если включишь телевизор, то увидишь там "мир во всем мире", выборы все полностью фальсифицированы, мелкий и средний бизнес задушен на корню (кто-то там еще трепыхается)..., было бы там так хорошо, не уезжали бы граждане "РБ" от хорошей жизни на заработки в другие страны..
    P.S. А что при тирании разве люди не гуляют по улицам, не ездят на машинах, не рожают детей?)))
     
  20. Белорусы мне кажеться,сами виноваты,только из за газа вон какие себе проблемы сделали,я удевлен еще,как другие страны терпят этот беспредел...
     
  21. Есть такое выражение: "Паны дерутся, с холопов шапки летят"
     
  22. Таковых наверное не много ибо сколько бы не с кем не разговаривал - такого не слышал. Да, существует множество проблем, но с оплатой труда и различных социальных пособий в Беларуси проблем насколько я осведомлен не существует. А на заработки в Россию едут из всего СНГ, строят, причем не плохо, но в каких условиях - живут в бараках, питаются чем попало и т.д. Я считаю, что если бы Вы,уважаемый, захотели хорошо заработать, то и в Белоруссии смогли бы это сделать. И если честно, то я не могу понять - как можно говорить о своей родной стране такие вещи. Я думаю у вас не осталось ни капельки гражданского чувства.
     
  23. не знаю как вы, я в бараке не живу и чем попало не питаюсь))..., (в бараках живут строители, к сведению).. в 2002 году я в белорусии работал на двух работах и получал в районе 80 баксов.., из них я тратил половину на жилье..., а на остальное жить.))), не густо получалось я вам скажу...если вы появляетесь наездами в белорусии - это не значит, что вы про все знаете, и владете полной информацией...насчет моих гражданских чувств пользвольте судить моим соотечественникам, а не вам...вы не можете понять как можно говорить такие вещи?, а что вы предлагаете?, восхвалять "батьку" словно живого бога...:xaxa:
     
  24. Никто никого не просит восхволять, но надо иметь элементарную культуру выражения о своей родной стране, в которой вы по крайней мере родились и получили образование. Это самые минимальные патриотические чувства, которые должны присутствовать у каждого человека.
    Я думаю, что если бы Вы не работали, то получали бы такое пособие по безработице. Если я не ошибаюсь( а я точно не ошибаюсь), то в Белоруссии такое практикуется. И ещё - если человек хочет заработать, он всегда найдёт где это сделать лучше. Но вот почему то мои друзья работают в Минске, да зарплаты не большие, но долеко за 80 доллоров. У меня у бабушки пенсия если вы хотите знать 150 зеленых. Друзья, которые учатся получают стипендию около 70 у.е и это вы скажете плохие достижения. Люди, вы такие смешные, когда говорите, что вам так плохо жить - вы хотите золотых гор от государства, которое имеет независимость только 16 лет.
    Да Вы знаете,я тоже в бараке не живу - я их вообще никогда не видел, да и питаюсь я тоже не чем попало, и не всегда доволен действиями своего правительство, но я все воспринимаю как должное и ищу различные выходы уже в той ситуации, которая сложилась. Советую того же!
     
  25. Вы знаете, меня всегда поражала наглость людей, которые живут где-то там далеко, приезжают иногда в Белорусию и судят о том, о чем они совсем не имеют понятия. К таким людям у меня всегда один вопрос, если там так хорошо, почему вы не едите туда жить (имеется ввиду РБ).
    но это так отступление...))
    В 1994 году я будучи студентом получал стипендию в районе 20$, на эту стипендию я мог прожить 2 недели, питаясь вполне нормально (плюс еще пива попить каждый вечер, если было желание), такая ситуация продолжалась недолго, ибо у власти находился Шушкевич, которого сменил "батька" и после прихода батьки вся экономика пошла под откос...((
    К вашему сведению работа в Минске всегда оплачивалась на уровне в отличии других городов (кроме разве что Новополоцка и Мозыря).
    Вот я и нашел выход свалить из этой гребанной страны в другую..., а именно податься на пмж в город Москва.
    у меня есть друг, он в белорусси работал на стройке, (прорабом), имел хорошую зарплату, но тоже уехал в Москву и теперь имеет здесь зарплату в 10 раз больше нежели там, ибо нету там роста, не денежного, не профессионального.
    А по поводу выражений о "своей стране", я в свое время участвовал от опозиции на президентских выборах и видел как делаются голоса))). Поэтому я смело могу говорить о фальсификациях на выборах.

    P.S. Не знаю как вы, но я родился в такой стране, как СССР... школу уже закончил в Белорусси и университет тоже.., отдал долг родине (ввиде службы в армии)., а от государства я хотел бы соблюдений своих гражданских прав и свобод. Вы знаете в Белорусии сейчас есть такой закон, о запрещении огульных высказываний в сторну государства, его символов, президента...и.т.д., за не соблюдение этого закона предусмотрена статься, от 5 до 7 лет лишения свободы.

    Так что вот вам мой совет, если в Белорусии так хорошо, езжайте туда и живите, а с меня хватит.
     
  26. Спасибо за коментарии. Мне очень понравилось. Можно вопрос, кто вы по специальности и кем работали в Белоруссии( только если не секрет, а если страшно говорить, то можете в личку скинуть) и кем работаете в Москве.
    И ещё я думаю, что Вам не хватает оптимизма и надо на вещи смотреть не много проще. Если я Вас обидел своими репликами, то конечно простите. Просто я сам сменил три раза место жительства. Не потомучто мне там не нравилось, а потому что моя мама дипломат и вот только последних семь лет я живу в Германии. Но кстати тоже родился в СССР (в Эстонии). Но я поверьте повидал многое и с уверенностью скажу, что в России люди живут хуже, чем в Белоруссии. Я не считаю Москву, потомучто считаю её совсем другой державой. Спасибо
     
  27. В белорусии после универа я работал на очистных сооружениях инженером-технологом(это был 1999 год - я получал зарплату 12 000 белоруских рублей, не густо, к тому же тогда было обязательное распределение, и я попал в город Быхов, в то время мои однокашники работающие проектировщиками в городе Витебске получали в районе 30 000 бел.руб.). В 2001 я работал в школе, преподавал информатику (пол-ставки) плюс подрабатывал админом в универе на кафедре бух.учета (пол-ставки) в общей сложности получалось в районе 80 000 бел.руб.
    В 2002 работал в компьютерном клубе получал 100 000 бел.руб.
    Начинал работу в Москве менеджером по продаже отопления.., потом переквалифицировался в инженера-проектировщики. Проектировал внутрянку (отопление, водоснабжение, канализацию, котельные) в частных домах, реже занимался гражданским строительством, на данный момент зарабатываю в районе 1 500 у.е.

    P.S. Я закончил Полоцкий Государственный Университет, по специальности "Водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод", с присвоением квалификации инженер-технолог-строитель.
    Да, не надо судить о всей белорусии по Минску).
     
  28. Я сейчас уже 2 года гаражданин Германии. До этого я не мог найти работу очень долго. Теперь я работаю в одной из турфирм и зарабатываю 3000 евро, но полторы из них уходит на налоги, которые мы выплачиваем после зароботной платы и ещё жильё, которое мне обходиться в 650 евро. Итого 850 получается. Честно говоря, на жизнь хватает, но все равно очень трудно. Когда я говорю о зарплате друзьям они говорят, что это много, но на сколько я знаю, в Белоруссии таких налогов нет. Но прежде, чем меня приняли на работу, я сдавал так называемый абитур, это целый комплекс предметов, главный из которых явл. немецкий. Сдал я его только с 15 раза. Но даже в этом я всегда ищу положительные стороны. С моим эстонским дипломом ( я по специальности менеджер по работе с персоналом) меня категорически отказывались брать на работу. И только блогодоря связям родителей меня принели на 3 курс высшей Боденской школы на специальность " развитие туризма в федеральных землях" я сейчас работаю. Я это к тому, что даже в такой стране, как Германия существует очень много проблем. Поверьте, в Белоруссии сейчас не так все плохо!
     
Общение на MLove.ru