Падение морали и разложение общества

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Caratel, 21 янв 2007.

  1. #101 Sangra, 15 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2007
    Ты хочешь получить готовый ответ? А что изменится, когда ты его получишь? И уверен ли ты в том, что ответ удовлетворит тебя?
    На самом деле, он ведь не так и сложен.

    Увы, действительно, пропустил. Примеров полно - вокруг и около. Требуются лишь две вещи, чтобы их увидеть: желание и внимательность.

    Очень редки случаи, когда истина, действительно , рождается в споре.
    Желание же твое слишком расплывчато (для меня, по крайней мере). Действительно ли происходит падение морали? Хм... Разве это не очевидно? Просто этого могут не заметить те, кто еще слишком юн и не утруждается подобными заморочками. Что нам делать? Так ведь ответили уже - в зеркало посмотреться, и с себя начать. Если на самом деле изменить что-то хочешь. Куда уж проще-то?

    Ну, давайте. Давайте обсудим. Мнения будут весьма различные. И каждый останется при своем. Роды истины и здесь застопорятся. И всё, что ты перечислил, разве не продукт общественного мировоззрения? СМИ влияют на формирование взглядов (не обязательно направленных на насилие). А кто формирует сами СМИ?

    ну вот мы и сложили некое подобие пьяной стены - "отойди, сейчас завалится!"



    Способны. Похлеще взрослых. Но не делают этого, ибо следуют вашим же примерам. В себе и ищите причины.

    Вот тебе и первая косвенная причина падения морали. Родители сами выбирают: зарабатывать ли деньги, сдав детей на воспитание телевизору, или укреплять мораль в обществе, посвящая большую часть времени первейшей своей обязанности. Сам ведь видишь, к чему склоняется большинство. "Нельзя одновременно служить двум господам - Богу и Богатству".

    "Если у твоего порога лежат камни, - не обязательно о них спотыкаться. Но знать о их существовании ты должен" (китайская мудрость)



    шансы были... вариантов не было)))



    А ты не по сторонам, ты внутрь себя смотри. И тогда фантастика станет реальностью.



    А меня всегда раскидка по дому успокаивает))))


    Модераторам: да флуд это, флуд)))) ну, не удержался...)))
     
  2. В новостях отображают то, что происходит в мире, и с этим нечего не поделаешь. Согласен, что основной акцент сделан на насилие. Я вот тоже удивляюсь, как будто в мире больше ничего не происходит:
    " Может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?
    Ведь нельзя так - год подряд..."
    грабежи, убийства, войны, ............................
    Но, с этим то еще можно смириться, отображается основная картина дня.

    Рассмотрим другое, сейчас с основных телеканалов исчезли все фильмы иностранного производства.
    Соглашусь, что во многих из них много насилия, но ведь не во всех, многие пробуждают самые лучшие чувства.
    К тому же, они сделаны качественно, логически построенный сюжет, быстрое развитее событий в фильма .... (сразу пишу для критиков - не все есть и ужасные, плохие - их можно (нужно) не смотреть)
    Так вот я собственно к чему виду.
    Сейчас, на экранах полно русских сериалов, фильмов, передач, которые невозможно смотреть (конечно не все, но большинство), и нет никакой альтернативы, только это и все...
    Зачем нам этот не качественный продукт на экранах???
    Кто голосовал - ЗА? И где проголосовать - ПРОТИВ?


    Я просто приводил пример, что в Советские времена, государство говорило народу, что мы живем хорошо, что мы самый счастливый народ – и наров верил. То есть с помощью пропаганды, формировали общественное мнение. Ну да ладно, прошлого не вернуть и не исправить – оставим его в покое.

    А что творится сейчас???????? Что нам пропагандируют СМИ???
    Во что верить???

    Рад, что есть еще учебное заведение, которое сопротивляется наплыву грязи и черни.
    Только один факультет кор. пед., а остальные факультеты уже пали???
    не обижайся это не наезд, просто интересно – это все держится на том, что люди очень образованные, или это поддерживает руководство РГПУ им А.И.Герцена?

    “Поздно ночью мы пришли домой,
    В коридоре я заснул без сил.
    Но жена спросила, что со мной,
    Тут сосед ей объяснил:
    «Видишь ли, – говорит, – в стране тенденция,
    Просто стыдно говорить: спит теперь интеллигенция,
    Ну а так как нету Герцена,
    Значит некому будить».”

    Когда возникает вопрос, почему ты против создания общества, где будут собираться люди, которые будут обсуждать интересные им вещи, а не то, что интересно всем…
     
  3. ? Это где ж такое?
    Я ящик конечно редко смотрю - но вроде бы их навалом в эфире...
     
  4. пипл хавает...

    Кто смотрит - тот и голосует.

    А почему демонстрацию того, во что верить, надо ждать от СМИ?
    Привычка?
     
  5. #105 Iolalia, 18 фев 2007
    Последнее редактирование: 18 фев 2007
    Вот для примера. Снимают фильм о трех среднестатистических семьях. Обычно живут, воспитывают детей.
    Про одну семью начинают снимать только те моменты, когда они ссорятся. Все мы иногда ссоримся, но в фильме получаются бесконечные ссоры.
    Про вторую, как они выпиваю по праздникам или еще когда. Все иногда выпивают. Но в фильме получаются семья алкоголиков.
    Про третью снимают, как они спят. Такие сони - все время спят!
    Вот и получается, что не семьи, а какие-то агрессивные и алкоголики.
    Так и сми. Достаточно сделать акцент (очень мягкое слово) и все покажется именно таким, как тебе впаривают.
    В сюжете про Порфирия Иванова включить мистическую музыку, выбрать нужные кадры - и готово! Чудесное превращение! Не приверженец соединения с природой и здорового образа жизни, а сектант какой-то получился. Вот такая наука.
     
  6. Это смотря что считать "разложением" общества. Все дружно определяют его в сексуальности. Хотя, имхуется мне, казнокрадство, взяточничество и обжорство лицемерных попов - имеет гораздо более деструктивные последствия для общества...
     
  7. Уп-с...)))
    Все - это хто? Тема вообще тобой от начала прочитана? Много постов в ней можешь обнаружить, где бы сексуальность затрагивалась?)))
     
  8. #108 Анапа, 20 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2007
    Упс. Не обращайте внимание, это просто спамеры балуются...
     
  9. Нет, не хочу. Есть сотня ответов, которыми можно ответить на данные вопросы, в каждом из них есть доля истины. Мне тоже известны парочка, что с того? зачем спорить какой из них верный, а какие ошибочны???
    Я просто хочу, чтобы люди задумались над данным вопросом, тоже бывает полезно, написали пару своих размышлений…

    “Грешен я – не отпираюсь”
    Ткните носом, сделайте милость…

    Как я могу узнать, что ошибаюсь, если кто-то не покажет мне другую сторону медали??
    К сожалению, я стал замечать, что люди не пытаются исправить чужих ошибок. Ведь легче промолчать, чем доказывать истину, которая тоже спорна, человеку, до которого вряд ли дойдет хоть часть сказанного тобой. К сожалению, с возрастом, сам стал поступать также, если есть возможность, время, желание, иду к цели окольными путями.
    Форум – отличное место, где можно кричать, зная что не получишь ответа…..
    Приятно удивлен, что хоть кто-то подает признаки жизни…


    Утверждение можно перефразировать
    “На заметно повышения морали и возвышения общества”
    Коряво, как-то получилось, но суть я надеюсь ясна…
    Так вот, мне не понятно, 2000 лет назад плебеи боролись за свои права, к тому же довольно успешно. Они знали, чего хотят и добивались этого…
    Не ужели сейчас нам не чего менять, в лучшую сторону, разумеется, нас все устраивает??
    Я прекрасно осознаю, что единого, гармоничного, правого общества человечество не создаст никогда, всегда найдутся не довольные. Просто хотелось бы видеть хоть какие-то тенденции этого развития….
    Я надеюсь, что юный взор коснется этих постов и, возможно, откроет для себя что-то новое…

    И оставьте в покое зеркало, само любование не откроет мне изъянов в моем мировоззрении.
    Изменять себя?? Смириться с тем что меня не устаревает??
    А на каком основании, даются такие советы??

    Тебя, постоянно доказывающего свою правоту, это пугает??
    Да, большинство не изменит своего мнения.
    А ты думаешь я бы создал подобную тему?? – Нет!
    Мне просто интересно лить воду. Хочу узнать, правда ли она камень точит…

    Я надеюсь, что нет. Мне хочется верить, что общество мыслит более глобально..
    Просто создается впечатление, что кто-то приплатил эфир. И нас пичкают чем-то второсортным. Мне например обидно.

    с 0 до 4 ночи навалом, а вот вечером, после работы за тарелкой супа лучше не включать

    а не боишься, что завалит??

    Iolalia,
    Спасибо за пример.
     
  10. Загрузил программку... даа... только ТВ-3 порадовал... :upset:
    Вот так живёшь-живёшь и не знаешь что по ящику показывают... :donkknow:
     
  11. Время ткнет... это правда...

    Это так. Если мы останемся наедине только со своим мнением, дальнейшее развитие нам не грозит...

    А я с сожалением замечаю, что люди часто артачатся и дуются, когда пытаешься обратить внимание на ошибку...

    Бывает да, легче... Но ведь, порой, это рождено не-желанием принимать на себя чужую агрессию...

    Аналогично))) стареем что ли?.. )))

    Сам ведь понимаешь, что далеко не всё... и, хочется верить, что далеко не всех...

    Такие общества уже существовали в истории человечества... будут они и в будущем. Не переживай, дождемся...)))

    А самобичевание? :smile:
    Каким образом ещё ты сможешь посмотреть себе в глаза?
    Понимаешь, если я делаю шаг, и моя нога попадает на камень - виноват только я сам. И не потому, что не посмотрел, что там валяется впереди. Этот камень я положил перед собой сам - своими поступками, своей речью, своими мыслями...
    Ты отобрал пульт у сестры и выключил телек - и этим ты положил камень себе, на свою дорогу... Думаешь, после того, как ты это сделал, сестра наполнилась безмерным чувством благодарности к тебе?
    Своими делами мы вызываем те или иные мысли по отношению к нам - они-то и становятся камнями на нашем пути. Причем, не просто лежащими мирно на дороге, а падающими с неба, и, иногда, в самый неподходящий момент. Бывают маленькие камушки, незначительные... А бывают целые железобетонные плиты. Но всё это мы творим сами. Вот почему и говорили о зеркале.

    Мной - именно на основании убежденности в вышеизложенном.
    Только речь не идет ведь о смирении. А о понимании причин.

    Правоту я не доказываю... я просто излагаю до конца то, во что верю сам.
    А в жизни меня уже давно ничего не пугает... не осталось таких ситуаций...

    В таком случае, я готов подавать ведра с водой... Данаидам же мы не уподобимся)))

    По большому счету - не деньгами.
    Представь, что это - полоса препятствий. Обижаться - смысла нет, идет война. Просто надо пройти.
     
  12. Я так понял ты про то, чтобы наполнить бочку??

    А вообще, красноречивая тишина…
    Даже всезнающие обладатели от 1000 до 3000 молчат…
    Да и критика пропала, та что не в тему… Сам же прогнал…
    Положил, так сказать, камушек себе на пути…
    Хоть посмеяться можно было…
    Может снова про телевизор спросить?? Про него люди вроде слышали, а вот про общество кажись нет…

    Ладно Sangra, пишу исключительно для тебя(хотя о чем это я, все равно никто не читает), уж очень меня задело, хотя конечно ты прав, не простительная грубость с моей стороны…

    Так вот решил сам, прости, краткость не моя сестра…


    К чему ненужные стремленья,
    С восхода до заката дня?
    Печальных дум хитросплетенья,
    В ночи измучили меня.

    Зачем с надеждой просыпаться,
    С уныньем придаваться сну,
    В минуты веры – возрождаться,
    А в горести – идти ко дну?..


    Пора стереть все идеалы,
    Подальше спрятать рой страстей,
    Скрепя душей потупить взоры
    И не судить дела людей.

    Забыть слова “Добро” и “Правда”,
    Вздохнув, махнуть на все рукой,
    Глотнуть вина, вкусить все яства,
    И затуманить разум свой.

    Идти как все тропой широкой,
    В весельи – все равно куда,
    Смотреть лишь только пред собою,
    А вправо, влево – никогда.

    Не будет сразу ни сомнений,
    Ни бед, ни горестей, ни мук.
    И в душу глупые стремленья,
    Уже не вложит юный дух.

    И станет мир земной мне раем.
    К чему? шутливая рука
    Писала книги, как быть правым,
    Что можно, а чего нельзя?

    Зачем меня пугали адом?
    Зачем сулили небеса?
    Вот рай земной – моя отрада,
    Повеселимся, и пока!

    Забуду Божьи я заветы –
    Обман все это – ерунда.
    Уже треть жизни пролетело,
    Пора пожить и для себя!..


    Нет, подожди,… что за желанья?..
    Мне ль демон разум помутил?..
    Контракт готов?.. Пора за дело?..
    Клинок уж в руку мне вложил.

    А! вот и ты, мой друг любезный,
    Дай объясню тебе сперва,
    Что предложенье твоё лестно,
    Но право же не для меня.

    Присядь со мною у окошка,
    Поговорим в ночной тиши,
    Я расскажу тебе, немножко,
    Какие у меня мечты.

    Внесешь в контракт ты измененья,
    Я прочитаю, похвалю,
    И вот тогда без возражений
    Пожму уж руку я твою.

    Что я хочу?.. Хорош вопросик,
    Зайдём с другого мы конца,
    Сперва обсудим пожеланья,
    Что ты мне сам вложил в уста.

    Что предлагаешь, ты лукавый?
    Забыть всё то, что я стерпел,
    Стереть из памяти все главы,
    Моих плохих, хороших дел?

    Унять душевные порывы?
    Стать безучастным ко всему?
    Нет, право ж друг, довольно мило –
    Стать деревом, стоять в лесу.

    Врасти корнями глубже в почву,
    Сосать из недр кровь земли,
    Раскинуть ветви, чтоб листочкам,
    Достались солнышка лучи?

    Иль лучше яств вкусить без меры?
    Запить вином, лечь и кивать,
    Твои всё слушая напевы:
    - Всё хорошо… Жизнь благодать…

    Нет, погоди, а где интриги?
    Где кровь волнующих чреда,
    Событий – радостных, унылых?
    В чем смысл жизни. Где игра ума,

    Что вновь волнует сердце,
    То зажигая, то гася? Судьбы,
    Что вновь стоит у дверцы:
    - Решай, ты сам себе судья.


    Как объяснить тебе, приятель,
    Что жизнь то тем мне и мила,
    Ведь каждый день я изыскатель
    Пути, удачи, корабля.

    Что я хочу! – Вставать с зарею,
    Идти без тропки через лес,
    Своей прокладывать рукою
    Чреду событий и чудес!

    Хочу стремиться к идеалу,
    Открыть свой разум для страстей,
    Смотреть на лево и направо –
    Приметить все, до мелочей!

    Воспеть слова “Добро” и “Правда”
    Махать, коль нужно кулаком,
    В ночи сомненьями терзаться,
    Но быть всё время при своём.

    А жить как всё и веселиться?
    Идти со стадом?.. И куда?..
    Нет, извините, мне чужда,
    Идея правды большинства!

    Нет, не подумай, друг унылый,
    Что цену набиваю я,
    Моя душа черна, и право
    К чему нужна тебе она?

    Неужто не отыщешь лучше,
    Что подешевле, посветлей?
    Шепнешь ей: - Много я дарую…
    Прошу лишь подпись покрасней.

    Не огорчайся, будут ночи,
    Найдешь, готовых всё продать,
    Чтоб петь в беспамятном весельи:
    - Все хорошо… Жизнь благодать…

    Ты уж прости меня, дружище,
    Что дум печальных череда,
    Твой путь средь звёзд остановила
    И привлекла тебя сюда.

    Ну что ж, прощай мой искуситель,
    Светает, в путь тебе пора,
    Ты залетай, когда приметишь
    Свет тусклый моего окна.

    Мы снова сядем у окошка,
    Поговорим в ночной тиши,
    Я о своем – ты о высоком,
    Про счастье, рай и о цене…



    Так... Навеяло…..
     
  13. #113 Rasudan, 2 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2007
    Audiator,
    :smile:
     
  14. #114 Sangra, 6 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2007
    не переживай, читаем...


    Что - боль? Что - смутное стремленье?
    Печаль и радость бытия?
    Когда душа без сожаленья
    Устало шепчет: "Чур меня..."

    И, сторонясь своей же страсти,
    Стоит - уныла и кисла -
    Колена преклонив пред властью
    Пороков, лжи, греха и зла.

    Когда сомненья разум гложат
    В метаньи тягостного сна
    И бредит мозг в дыму... Так что же, -
    Сияньям доблестным хана?

    Ох, молодушные капризы!
    В который раз в груди чужой
    Я вижу, как всплывая снизу,
    Вы тупо боритесь с собой.

    Нужны ли вздохи и страданья?
    Печальных мыслей политез?
    Коль сердце в такт стучит желанью
    Ломиться сквозь беспутный лес.

    Мешает что ж? Скажи на диво, -
    Сам Дъявол дергал за полу! -
    Не потому ль, что так лениво
    Сопротивлялся ты ему.

    Ха! Сделки с совестью? Однако!
    Над силой слабость верх берёт
    Лишь у того, кто сам двояко
    Летит, боясь быть сбитым в лёт.

    И тщетно обрезают люди
    Шипы тернового венца.
    Коль мысли - в тьме, так тьма и будет
    Родным приютом до конца.

    Но, в кайф - продраться через стужу
    Непониманья и обид!
    Коль мысли - к Солнцу, значит душу
    Свет и во мраке озарит.
     
  15. Как вам это?

    Люди-инвалиды.

    Темный зал. Поочереди в коробках зажигается свет. Туда заходят герои.
    На сцене 3 коробки. Во всех пока темно. Черные шторы. Поочередно зажигается свет. Цветные шторы. Много людей (массовка из старых знакомых-приятелей).


    В - Май
    Ц – Макс
    П – Леха
    А – Алиса

    Действие.

    В – Так жить невозможно! Это безразличие меня убивает. Все живут в своих собственных маленьких мирках,(пауза) параллельных, которые никогда не пересекутся. Никому нет дела до другугих людей, до их проблем, до их побед, их радостей и горестей... вот и сидят они... каждый в своей коробке... без окон, без дверей... а я вынужден шляться по пространству в поисках хоть одной живой души... шляться по пространству... но вокруг только стены... нет.... так нельзя... это не жизнь... (пауза. Смотрит на стену. Там плакат с надписью «Человек рождается и умирает один») Кто сказал, что не пересечься двум параллельным? (подбегает, разрывает плакат и нечаянно проламывает стену. Там посередине стоит еще один парень(Ц) и играет в дартс)
    Ц – Мда... Сила есть ума не надо. Стучаться не учили?
    В – Извини, не ожидал, что так произойдет. Видимо тут тонкие стены.
    Ц – врят ли. просто кто-то опоздал, когда Господь мозги раздавал (глядя на М) хотя наличие мозгов – это лишь только необходимое, но не достаточное условие наличия ума. Ладно. Чего тебе надо?
    В – кхе.... (оглядываясь) я просто познакомиться хотел. Меня Май зовут.
    Ц – молодой человек, вы наверно стеной ошиблись. Я на девушку мало похож. А если и не ошиблись, то я мальчиками не интересуюсь.
    В –ты меня не правильно понял.
    Ц – а как тебя понимать?
    В – мне просто надоело одиночество.
    Ц – Человек рождается и умирает один. Мы живем в мире холода и безразличия.
    В – да... и мне больно от этого.
    Ц – почему?
    В – потому что мне не все равно...
    Ц – убей в себе все чувства. Тогда не будет больно. Не будет боли. Чувства мешают жить, они все усложняют.
    В – убивая чувства ты убиваешь себя. Зачем это делать?
    Ц – я не убиваю себя, я лишь не позволяю собой управлять. Людьми, отдающими себя полностью на волю эмоций, легко манипулировать. Я не хочу этого.
    В – сердце и разум должны находиться в равновесии. Все в природе гармонично. И человек тоже должен быть гармоничным. Мы созданы такими. Если ты вырвешь сердце - ты будешь уже не человеком, ты будешь червем, паразитом... ты будешь потреблять, но не возвращать ничего взамен.
    Ц – а что мы можем возвратить? Злобу? Гнев? Боль?
    В – люди испытывают и выплескивают различные эмоции. Все это не исключено, но прелесть жизни в ее разнообразии. Помимо злости, ты можешь излучать радость, доброту, заботу, нежность. Жизнь – это радуга, она прекрасна своим разнообразием. Да, иногда мы злимся, иногда причиняем боль, особенно часто своим близким. Но, не узнав тьмы, ты не сможешь отличить ее от света. Пока ты не поймешь, что такое боль, зло, ненависть, ты не сможешь отличить их от радости, любви и добра.
    Ц – я не хочу чувствовать боль. Мне ее уже хватило. Я не хочу наступать на одни и те же грабли дважды. Некоторые вещи не забываются. Особенно предательства.
    В – то, что нас не убивает – делает нас сильнее. На твою долю может выпасть лишь то, что ты можешь вынести. Даже если в твоей жизни что-то было не так, нельзя закрываться от людей. Каждому человеку дан как бы большой мешок с шариками. Там, образно, 50 шариков черных и столько же белых. И ты каждый день достаешь оттуда шарики. Но, может случиться так, что сначала ты в основном будешь доставать черные шарики... тогда... (смотрит на Ц)
    Ц – что тогда? Там останутся белые.
    В – значит потом... (опять смотрит на Ц)
    Ц – я буду доставать приимущественно белые. И что с того?
    В – а то, что закрываясь в коробку, ты отгораживаешься не только от зла, но и от добра... и что самое страшное – ты отгораживаешься от своих страхов... ты отгораживаешься от себя...
    Ц – не учи меня жить. Вломился, проповедуешь всякую чушь. Я живу как хочу. Мы живем в мире торжества разума, и чтобы выжить человек должен приспосабливаться.
    В – приспосабливаться – да, но не деградировать. Как ты не понимаешь! Возможность чувствовать – это дар! Открываясь людям, ты открываешься чувствам, а чувства – это ветер...он может принести прохладу и свежесть в жаркий день, а может иссушить тебя, как родник в пустыне... он может нежно зарываться пальцами тебе в волосы и тихо перебирать их, а может в исступлении хлестать тебя по щекам... он может, наполнив твои паруса, повести тебя к мечте, а может, дико хохоча, разбить о камни... но он всегда будет прекрасен...
    Ц – я не вижу в этом ничего прекрасного. Особенно в том, чтобы быть разбитым о камни...
    В – поэтому я говорю тебе о гармонии сердца и разума. Ведь ты капитан своего корабля. Хочешь я тебе покажу прекрасное?
    Ц – интересно каким образом?
    В – пошли со мной.
    Ц – куда?
    В – наружу.
    Ц – ??? (стоит в нерешительности и задумчивости)
    В – пошли. Ты всегда сможешь вернуться обратно.
    Ц – странный ты человек. Я сомневаюсь, что ты сможешь это сделать. (нехотя идет).
    В – Я – Май.
    Ц – Макс.
    (пожимают руки)
    В - Пойдем. Только тихо.

    (проходят из одной коробки в другую)

    В – (шепотом) вот смотри. (зажигается свет в соседней коробке. Там за столом сидит девушка, читает книгу)
    А – Как быстро. Почему хорошее так быстро кончается... а хорошие книги еще быстрее... как бы я хотела окунуться в них... прочувствовать их всем сердцем... (берет шаль и укутывается в нее) Вот я Катерина Островского, стоящая на берегу реки... чувствую, как бьется ее сердце... как кружится голова.... как душа болит... (сбрасывает шаль) вот я Эвридика, которую спасают из темного лабиритна царства теней... (берет веер) а вот роковая Кармен, убивающая любовь вместе с мужчинами, так сильно любящими меня... (берет библию) нежная и тихая, но сильная Соня Мармеладова, уезжающая вместе с Раскольниковым на каторгу...
    В – кхм...
    А – ой! Как вы посмели войти в комнату без стука?!
    В – прости, но нам не хотелось прерывать твой монолог, ты так красиво...
    А – (перебивает) Так вы еще и подслушивали?! Кошмар! В вас нет ни капли такта. (немного угрюмо) Даже не представились.
    (пожимают руки)
    А – Алиса. Вы будете пить чай?
    В – Да.
    Ц – (перебивает) нет, спасибо, мы очень спешим.
    А – Далеко ли?
    В – наружу. На поиски прекрасного.
    А – вы думаете, что ТАМ есть что-то прекрасное?
    В – я верю в это. А почему ты думаешь, что нет?
    А – вообще-то я этого не говорила. Но Вы все же угадали мою мысль. Да, я думаю, что там прекрасного практически нет.
    Ц – где же оно тогда, по-твоему?
    А – в искусстве, в высшем обществе.
    Ц – кто тебе сказал эту чушь? (небольшая перепалка с В) Просто меня раздражают люди, которые судят о вещах, совершенно не имея о них никакого представления. Родители ростят их, как в инкубаторе, и те выростают нежными и воздушными, как зефир. Они неприспособлены к жизни. Только сделают шаг, как сразу тают.
    А – а окружающим до этого нет дела. Вот стоят они и смотрят. «Лошадь упала! Упала лошадь!» Твоя нежная, тонкая душонка, которую ты так берёг и лелеял, ничем не может тебе помочь. И ты понимаешь, что все твои утончённое воспитание становится изысканной преградой в борьбе с быдлом, которое тебя окружает. (закрывает рот ладонями??)
    В – посмотри на себя. (протягивает зеркальце) посмотри. Неужели это ты? Неужели девушка, умеющая так тонко чувствовать, может называть окружающих людей быдлом?
    А – простите. отец мне всегда говорил, что моя горячность до добра не доведет. Еще раз приношу свои извинения.
    В – нет, вернись. Я хочу видеть тебя настоящую. Это – маска. Это не ты. Почему ты это делаешь?
    А – потому что это не подобает настоящей леди. Этому меня всю жизнь учили мои родители.
    Ц – они учили тебя не быть искренней?
    А – они учили меня не показывать эмоций. Я должна выучиться на адвоката, а в такой профессии нужно полностью контролировать себя.
    В – но это же не твое? Быть адвокатом не твоя судьба. Почему ты хочешь им стать?
    А – этого хотят родители. Я не имею права им перечить.
    В – но ты же будешь несчастна? Думаешь, твои родители хотят этого? Просто ты запираешь свои эмоции на замок. И они будут метаться в тебе, как тигр в клетке... который либо вырвется на свободу и будет сокрушать все на своем пути, либо умрет от неволи.
    А – они хотят, чтобы я могла сама обеспечить себе достойное существование. Нужно думать о своем будущем.
    В – они любят тебя. Но жить придется тебе. Ты еще молода и вся жизнь у тебя впереди. Дерзай!
    А – ты думаешь?
    В – угу.
    А – (обнимает его, смеется) пойдемте?
    В – пошли.

    (в комнате за столом сидит парень (П) и гамает. Сначала входит В, потом А и Ц )
    Ц – а это что за овощ?
    А – не смей так говорить о людях. Это очень неуважительно! (В легко усмехнулся)
    Ц – а как его еще назвать? Он даже не отреагировал на наш приход. Судя по лицу, он сидит за компьютером всю свою жизнь... уткнулся в этот ящик и думает, что он повелитерь мира... пропащий человек...
    В – каждый человек ценен по-своему. Пойдемте, поздороваемся с ним.
    (подходят, пытаются его растормошить, но он не реагирует. Тогда Ц закрывает ноутбук)
    П – эээээ!!! Что такое? Вы что творите? У меня там через 1 минуту 13 секунд пойдет новая волна Армии Тьмы!
    Ц – и что с того?
    П – ты не понимаешь??!! ИМПЕРИЯ ПАДЕТ!
    Ц – я не понимаю, что в этом ТАКОГО трагического. Это всего лишь игра. Захочешь – начнешь заново.
    П – Эту игру нельзя начать сначала. Она линейна и необратима.
    А – (тихо. Почти про себя) жизнь тоже нельзя начать сначала.
    П – причем тут жизнь?
    Ц – при том, что ты ее впустую тратишь, сидя за компьютером.
    П – почему впустую? Игры – это лишь одно из нескольких занятий. Я пишу программы, общаюсь с людьми, изучаю и познаю. Неужели это называется проводить время впустую?
    В – не совсем. Скажи, когда ты последний раз видел небо? Нет, не с целью определить какая сегодня погода, а просто так. Для того, чтобы увидеть Большую Медведицу, или разглядеть, какие причудливые формы принимают облака?
    П – э.... не помню...
    В – а когда последний раз пожимал другу руку?
    П – м....
    В – да, компьютер облегчает нам жизнь и часто во многом помогает, но он не должен заменять ее ни в коем случае. Ты уходишь от жизни, забывая о том, что она необратима и единственна...
    Ц – кхе... извинте, что прерываю ваш разговор, но по-моему, 1 минута и сколько еще уже давно истекли...
    П – Подожди. Я.... ЧТОООО????!!!! НЕЕЕЕТ!!!! Как я мог забыть???!!!! Я никогда еще ничего не забывал! Что со мной? (в это время открывает ноутбук и пытается хоть что-то сделать) нет! Нет! Все. Это уже бесполезно. Что я наделал? Они умрут... они... что? Что они делают? Они избрали нового правителя. Ужасно! Теперь я никто. Пустое место. Один из миллионов в контакт-листе ICQ.
    А – подожди. Как связана фраза «я никто» и тот факт, что в игре выбран новый правитель?
    П – у меня была целая империя! Я правил половиной всего мира! И тут я лишился всего. Понимаешь? Всего!
    А – вообще-то, это просто игра.
    П – просто игра? Это была вся моя жизнь. И я ее потерял.
    Ц – может я псих, но ты еще жив, дышишь, говоришь, мыслишь, хотя, по-моему, это больше на бред похоже...но твоя жизнь при тебе.
    П – зачем мне эта жизнь, если я теперь никто? Там я мог повелевать народами... и не только... там безграничный мир...
    В – безграничный мир за этими стенами. Компьютер – это лишь его отражение, причем порой искаженное. Компьютерный мир не может вместить в себя мир реальный. Никогда фотография цветка не передаст его аромат, никогда с помощью компьютера ты не сможешь ощутить на вкус воздух перед грозой, никогда не сможешь окунуться в приятную прохладу леса, никогда смайлик в асе не заменит искреннюю и добрую улыбку человека
    А - а тепло от клавиш – тепла человеческих рук. (протягивает ему руку, он в нерешительности к ней прикасается)
    П – я не думал, что реальное общение с людьми может быть настолько нелинейным, и... (смущенно) и настолько приятным. (встает и убирает руку) И что мне теперь делать?
    А – пошли с нами.
    П – куда?
    В –наружу. Меня Май зовут.
    А – меня Алиса.
    Ц – Макс.
    П – Алексей. Но все друзья меня зовут Лехой. А зачем вы туда идете?
    В – у каждого свои цели и причины. Думаю,теперь они у тебя тоже есть. (улыбнулся тепло)
    П– (призадумался) наверно ты прав.(улыбнулся) Теперь у меня тоже есть. Я хочу увидеть этот мир. Пойдемте?
    А – пойдем.

    (выходят наружу, смотрят как бы в зал, сначала закрывают лицо как будто от яркого света, а потом присматриваются. Май тихо удаляется)

    П – и это и есть тот самый реальный прекрасный мир?
    Ц – мда... выглядит не очень привлекательно. Вон нищий роется в помойке в поисках банок, чтобы их здать и купить себе паленого самогона...
    П – вон 5 взрослых парней затащили мелкого мальчонку в подъезд и несщадно его избивают просто ради забавы....
    А – а вон идет женщина с ребенком, он ей расказывает, что было в школе и о своей пятерке по арифметике, а она, накричав на него, просит не приставать с глупостями к ней и не называть ее на улице мамой...
    Ц – а вот парень только что клялся в любви одной девушке, а как та ушла, сразу встретился с другой...
    А – вон упала старенькая бабушка, а ей никто даже не поможет подняться...
    П – люди еще более холодные и жестокие, чем я предполагал....
    Ц - а над всем этим дым и смрад.... интересная картина. Где же эти голубые небеса и этот свежий ветер?
    А – (тихо, дрожащим голосом, потом громче переходя в истерику) нет... нет.... я так не могу... я не верю... это не может быть реальностью... это наверно просто кошмар... люди не могут жить в таком мире.... а если живут – значит они не люди.... или они просто существуют... нелюди.... сколько же вокруг холода и безразличия? Неудивительно, что цветы умирают на подокойниках их домов.... любое живое существо погибнет в этом холоде... даже в самый жаркий день в сердцах этих людей будет лед... они не видят как много боли причиняют, потому что сами ее уже не чувствуют... я буквально ощущаю это безразличие... оно стало осязаемым.... оно нависло чадной скорлупой над людьми... люди-инвалиды (на чувства) ... слепые, глухие, немые... с отрафировавшимися душами и сердцами... они боятся... боятся всего... чувств... жизни... живут во тьме, чтобы потом уйти в нее... и так день, за днем, год за годом, жизнь за жизнью... (замолкает) а что мне делать? Я не смогу так... мне плохо.... я чувствую все это всем своим существом.... всеми клеточками... до кончиков пальцев.... мне так больно.... я чувствую их боль... за них.... ее так много!!! Мое сердце разорвется! Это невыносимо!!! Господи, что мне делать?
    Ц – Алиса...
    А – не подходите ко мне... не трогайте меня... я все поняла... я тоже буду с ледяным сердцем... ничто более не будет меня терзать... ничто больше не будет горячить мой сон и разбивать сердце вдребезги.... быть может это эволюция человека?
    Ц – Алиса...
    А – (она не слышит его) Быть может так будет проще жить... (в забытьи) проще, но не правильнее (уверенно) нет. Я решила. Пусть эта спокойная благодать снизойдет на меня... я не хочу страдать... не хочу любить... не хочу чувствовать...
    Ц – Алиса! (подбегает и хватает ее за плечи, его трясет) Не смей! Что ты говоришь? Очнись, милая! Если ты замуруешь свою чистую душу в свинцовую коробку, ты совершишь страшное преступление! Не убивай себя! Молю! Помнишь, что Май говорил про шарики? Что-то про мешок и шарики... (пытается вспомнить) не важно.... я прошу тебя! Не прячь свое сердце! Оно сияет... я вижу это... как Вифлиемская звезда...
    А - Никому не нужно мое тепло... я жила этой мечтой... но им все безразлично..
    Ц – (тихо и в сторону) не всем...
    А – что? (смотрит на Макса, но он молчит в нерешительности) что ты сказал?
    Ц – не всем... не всем безразлично...
    А – а кому не безразлично? (Макс молчит) Молчишь?... Вот видишь.... (разворачивается и пытается уйти)
    Ц – (стоит в нерешительности) мне! (подбегает, хватает ее за руку и останавливает) мне не безразлично...(пауза. Долго смотрят друг дргу в глаза) мне нравится, когда ты улыбаешься... (гладит ее кончиками пальцев по щеке)

    тут падают черные шторы и вбегает куча друзей и знакомых. Все хлопают Макса по спине, говорят, что скучали по нему, что давно не видели и шумной компанией начинают уходить. Все это время Леха стоял в стороне. Они зовут и его. Но он отказывается. Толпа уходит, а Леха смотрит им вслед, а потом возвращается в коробку, садится за ноутбук, включает игру, начинает играть, потом проводит пальцами по экрану, поворачивает ноутбук и смотрит на него со стороны, потом призадумывается, закрывает ноутбук. Взгляд в зал.

    Конец.
     
  16. Происходит, но это же смотрит куда меньше народа, а значит рейтинги падают --> не нужно это тем, кто владеет ТВ станциями. Резко все выключаем ящик, когда начинают показывать новости, и смотрим что случится через пару тройку недель. Только все - это не дядя Петя, Вася и тетя Маша, а абсолютное большинство.
    Да? Исчезли? Блин не смотрю ж ТВ не знаю((( А вот с белых полотен кинотеатров они никуда не делись, причем первое всеж преобладает именно на наших экранах над вторым.
    Наша РПЦ пропагандирует во что НАДО верить - идите, верьте. Вас там научат как ко всему этому относится и "истинно" верить.
    Понимашь ли мы в разных корпусах в разных районах города - поэтому за остальных не знаю...
    Все ниже вами перечисленное туда же, только никто не будет обвинять самого же себя в своих грехах. Куда приятнее поговорить о неправильности других)
     
  17. "кто-то мне оставил жевачку на полу
    кто-то барабанил окурком по столу
    я давно не знаю куда свалился мир
    кто разбил мне вазу и обделал весь сартир..."

    люмен
     
  18. Antikorra,
    из той же серии:

    Просыпаюсь с бодуна - денег нету ни хрена,
    Разболелась печень, пересохло в горле,
    Похмелиться нечем, документы сперли,
    Глаз подбит, пиджак в пыли, под кроватью брюки,
    До чего ж нас довели коммунисты-суки!
     
  19. Задержка развития души
    Текст: Ирина Медведева«Наше время»:
    Инфантилизм как неотъемлемая часть общества потребления
    Конечно, одна из очевидных задач государства, насквозь пропитанного интересами бизнеса, – воспитание идеальных потребителей, и тут инфантилы нужны позарез. Кто хочет того, другого, третьего и всего сразу, не умея задуматься, нужно ли ему это в действительности? Конечно, ребенок. Но такой, у которого взрослые аппетиты и взрослая возможность распоряжаться средствами. Об инфантилизме пишет газета «Наше время» .

    Вспоминается один четырнадцатилетний мальчик, которого и мальчиком-то с трудом можно было назвать – так он выглядел и такие у него были повадки. Мать привела его на психологическую консультацию с жалобами на прогулы, хамство, своеволие и, как это обычно бывает, на безответственность.
    Юный «крутяк»
    Для начала мы попросили его письменно перечислить качества хорошего и плохого человека. Задание, в общем-то, простое. Но результат нас ошеломил. Мало того, что парень с трудом наскреб по три эпитета, так еще выбор качеств говорил сам за себя. Хороший – красивый, добрый, умный. Плохой – некрасивый, злой, глупый. А ведь ребенок уже в пять лет понимает, что красивый не обязательной хороший, а некрасивый не всегда бывает плохим. Знает дошкольник и про умных злодеев. Так что наш четырнадцатилетний «крутяк» тянул максимум на три-четыре года. Столь незрелые понятия о жизни и людях не могли не отразиться на его поведении. Отсюда и безответственное поведение, которое так пугало мать. Какая там ответственность у малыша-дошкольника?!
    Кстати о дошкольниках. В последнее время попадаются «крутяки» и среди них. Они снисходительно, а то и с презрением смотрят на кукол и другие детские игрушки. Мультики типа «Простоквашина» или «Кота Леопольда» для них – малышовое развлечение. То ли дело боевики, фильмы ужасов. А «продвинутые» родители с умилением рассказывают, как «крошка сын к отцу пришел» и... посоветовал, в каком пункте сегодня выгодно совершить валютный обмен. «Умный парень растет», – умиляется папаша.
    А умник не владеет элементарными нравственными понятиями, без которых невозможно становление человеческой личности. В его душе бурлит почти младенческий хаос. Он не умеет организовать сюжетно-ролевую игру, между тем как именно в подобных играх дети лучше всего осваивают мир и нюансы человеческих отношений. Ему невозможно объяснить, почему надо делиться с другими детьми сладостями и почему не надо мстить. Но практические познания такого ребенка (умен не по годам!) настолько восхищают взрослых, что обратную сторону медали они будто и не видят.
    Однако чем взрослее становится ребенок, тем обыденней выглядит его практичность. Она тускнеет, поскольку соответствует возрастной норме. А вот душевное недоразвитие высвечивается все ярче, потому что оно все больше перестает соответствовать возрасту. Причем выражается это не только в отсутствии высоких потребностей. Да, такой подросток равнодушен к поэзии, живописи или классической музыке и не испытывает романтических чувств по отношению к существам противоположного пола. Но, в конце концов, и раньше было достаточно много людей приземленного склада, ничем, кроме хлеба насущного, не интересовавшихся.
    Но у современных инфантилов и приземленность какая-то особая. Практичность их – неполноценная, ущербная. И это тоже все ярче высвечивается по мере взросления. Прекрасно понимая, что почем, они вовсе не настроены напрягаться для достижения благ. Но, с другой стороны, не собираются себе в чем-то отказывать. С присущей им инфантильностью они уверены, что родители точно так же должны обеспечить им «достойное качество жизни», как обеспечивали кормежку и красочные конструкторы в малышовом возрасте.
    Сами же инфантильные подростки никому ничего не должны. Они и о себе-то толком не могут позаботиться, потому что не умеют рассчитывать на шаг вперед. Такой недоросль может украсть все деньги, имеющиеся в доме – именно все, а не малую толику на мороженое, потребности-то у нынешних инфантилов непомерно раздуты! – нисколько не заботясь о том, что завтра ему же самому будет нечего есть.
    Песочница для взрослых
    А вот юноша более старшего возраста. Причем не такой «отвязанный», а более благополучный. Он и школу закончил, и даже в институте отучился. Устроился на работу, прилично зарабатывает. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением: вывели в люди... Но «люди» – это, в данном случае, громко сказано. Не очень-то похож инфантильный юноша на... есть соблазн сказать «на взрослого», но скажем более откровенно: на человека. Он живет с родителями на всем готовом, и при этом не считает нужным отдавать им хотя бы часть зарплаты. Они, впрочем, тоже не настаивают, чтобы не обострять отношений.
    Вскоре у сына появляется девушка. Они находятся в близких отношениях, это может длиться год, другой, третий. Но женой он ее не считает. А на робкий вопрос родителей, когда же, наконец, они вступят в брак, отвечает, что на свадьбу нет денег. Ведь нужно, чтобы все было на уровне: и ресторан, и платье, и свадебное путешествие. А уж про детей нечего и заикаться! Какие дети в наше время? Сперва надо пожить для себя. Жизнь для него похожа на большую песочницу, в которой появляются все новые формочки и совочки. А работать приходится для того, чтобы их оплачивать, поскольку родители этот взрослый набор игрушек обеспечить уже не в состоянии.
    Но где основания полагать, что она когда-нибудь появится? Что это вообще такое – ответственность? Когда человек отвечает за свои поступки? Да, но такое определение пахнет тавтологией. Когда у него развито чувство долга? Безусловно, но тогда надо бы поточнее определить, что такое долг. Лучше, наверное, не спешить с определениями, а вдуматься в смысл.
    Кого традиционно считали ответственным человеком? Ведь не того же, кто убирает за собой постель и даже зарабатывает себе на жизнь. Ответственным ребенком называли того, кто нянчил малышей. Ответственным взрослым – берущего на себя все самое тяжкое, самое трудное и неприятное. Скажем, никому и в голову не приходило восторгаться ответственностью родителей, выхаживавших своего больного малыша. А что они еще должны были делать? На помойку его, что ли, выбросить?
    В последнее время критерии оценки сильно сместились. Ребенок, который не прогуливает школу и не становится наркоманом, суперответственный. Мать, заботящаяся о сыне-инвалиде – героиня, т.е. выведена за пределы обычной человеческой нормы. Что же касается самопожертвования ради чужих людей, то здесь сдвиг в оценках уже оборачивается парадоксом.
    Подытоживая, можно сказать, что эпитет «ответственный» присваивается сегодня человеку, который худо-бедно способен отвечать за себя. Все, что сверх этого, – уже исключение из правил.
    А «инфантил» – он даже за себя отвечать не может. Он весь во власти влечений, сиюминутных, по преимуществу низменных желаний. Захотелось покататься на модных аттракционах – украл деньги из папиного кошелька. Захотелось острых ощущений – укололся, и ведь не умер же, потому что не переборщил с «дозой». Шел на экзамен, но встретил приятелей и обо всем забыл, зато так классно повеселились. Увидел на прохожем прикольную куртку – шарахнул его по голове и снял.
    А если говорить серьезно, то и описанный выше якобы благополучный юноша тоже не отвечает за себя. Ведь эгоцентрическое поведение атомизирует человека, отделяет его от других. А человек атомизированный может существовать только, пока он полон сил. Когда же с ним что-то случается: болезнь, катастрофа, старость – он без поддержки извне уже не выживет. Ну и где его хваленая ответственность? Не отзываясь на тяготы родных и друзей, отказываясь от бремени семьи, ответственности за детей, судьбу своего народа и Отечества, современный человек не смотрит даже на два шага вперед и обрекает себя на полную беззащитность в критических обстоятельствах.
    Зачем государству «инфантилы»
    Может возникнуть вопрос: а зачем плодить нежизнеспособных граждан? Зачем поощрять безответственность и инфантилизм, ибо только очень невнимательные или не очень честные люди считают, что инфантилизм распространяется в обществе стихийно, сам по себе, без малейших усилий с чьей бы то ни было стороны. Если стихийно, то наши города не были бы наводнены непристойными молодежно-подростковыми журналами, газетами, книгами. Не работали бы на отупление юношества целые телеканалы. В школах бы не сокращали часы, отведенные на изучение литературы, а из программы не выбрасывали бы произведения, развивающие душу, заменяя их прямо противоположными.
    Конечно, одна из очевидных задач государства, насквозь пропитанного интересами бизнеса, – воспитание идеальных потребителей, и тут инфантилы нужны позарез. Кто хочет того, другого, третьего и всего сразу, не умея задуматься, нужно ли ему это в действительности? Кто падок на все новое, яркое, вкусное? Кто легковерен, у кого не развито критическое мышление? С кем можно затеять игру в «две покупки, третья бесплатно», или в «дисконтную карту для постоянных покупателей», или «в стопроцентные скидки только сегодня и только для вас»? Конечно, с ребенком. Но с таким, у которого взрослые аппетиты и взрослая возможность распоряжаться средствами.
    Однако коммерческий расчет – это лишь первый и совсем не главный слой. Куда важнее задача сокращения численности населения. И тут нет никакого противоречия. Идеологи общества потребления очень боятся, что потребителей станет слишком много, ведь ресурсы Земли ограничены, и на всех может не хватить. Глобалистскому, антитрадиционному обществу, для которого и растятся инфантильные граждане, прочные человеческие связи совершенно не нужны. Ему нужны «свободные атомы», которые на самом деле будут полностью зависимы от системы социальных служб и без них уже не смогут существовать. А раз так, то они должны быть стопроцентно лояльны к глобалистскому режиму, но опять-таки подаваться это будет не как открытое принуждение, а как свободный выбор.
    Целенаправленное разрушение традиционных человеческих уз происходит уже довольно давно. Ведь глобалистский проект родился не сегодня и не вчера. Кардинальный перелом, конечно, произошел в XX в., когда сторонники этих идей стали создавать в разных странах условия для разрушения крестьянских общин и большой многопоколенной семьи.
    К концу столетия обнаружилось, что сейчас речь идет о некоем едином «постиндустриальном» обществе. Обществе, для которого отчуждение людей друг от друга постепенно становится нормой. Особенно ярко это проявлено в так называемых «развитых странах Запада», хотя элементы нового жизненного уклада есть в любой, даже самой отсталой, с точки зрения глобалистов, стране.
    Фактически все самое важное в жизни человека происходит вне дома и вне семьи. Рожают «цивилизованные люди» в медицинских учреждениях. Умирают, как правило, тоже. Да и в промежутке между этими двумя эпохальными событиями, в основном, находятся не в семье. Ясли, детский сад, школа, институт, служба, дом престарелых..
    Но и в те редкие часы, когда современная семья собирается дома, люди почти не общаются, уткнувшись в телевизор. Во многих семьях , чуть ли не в каждой комнате стоит по «ящику», чтобы не возникало ссор: пусть один член семьи спокойно смотрит футбол, а другой наслаждается сентиментальным сериалом или пикантным ток-шоу.
    В начале 90-х многие родители вообще не понимали, зачем им психологи, и обращались за помощью только в случае действительно серьезных поведенческих отклонений. Теперь же хотят получить советы на все случаи жизни. Ребенок спать днем не любит – на прием к психологу. Бабушке грубит – без специалиста не разобраться. Ссорится с младшим братом – «подскажите, что делать – ребенок неуправляем!» Нам, наверное, радоваться бы надо прибавлению клиентов, но радостного тут мало: подобные тенденции свидетельствуют о том, что уровень безответственности в обществе сильно повысился.
     
    1 человеку нравится это.
  20. =================================================================
    Алексей ПОЛИКОВСКИЙ, обозpеватель "Hовой"


    >> САМОЛЕТ КАЛАШHИКОВА


    Этот бомбаpдиpовщик сбили японцы. Потом емy мешали воскpеснyть то наши, то
    китайцы. В истоpии одного самолета - вся истоpия отношений стpаны и человека

    Летом 2004 года на Поклонной гоpе, на бетонной площадке с обpазцами военной
    техники вpемен Великой Отечественной войны, появился бомбаpдиpовщик Ил-4,
    пpозванный фpонтовыми летчиками "остpоносым". Выглядел бомбаpдиpовщик как
    новенький.

    За десять лет до этого бомбаpдиpовщик лежал в лесy неподалекy от Уссypийска с
    пpобоинами в боpтах, искалеченными кpыльями, pазбитым стеклом кабин. Огpомный
    фюзеляж почти полностью затянyло мхом.

    А еще за пятьдесят лет до этого бомбаpдиpовщик с боpтовым номеpом 17403,
    подбитый японской зениткой, с гоpящим двигателем, снося веpхyшки деpевьев,
    пpиземлился в тайгy. Безлюдные места слышали тpеск падающих стволов и мат
    экипажа, котоpый в катастpофе yцелел и пешком веpнyлся на аэpодpом.

    Спpавка "Hовой"

    Ил-4 - основной бомбаpдиpовщик дальней авиации и авиации ВМФ в годы Великой
    Отечественной войны. Скоpость: 344 км/ч y земли, 445 км/ч на высоте 6000
    метpов. Потолок: 9400 метpов. Боевая нагpyзка: ноpмальная 1 тонна, максимальная
    2,5 тонны. Дальность полета - до 4 тысяч километpов. Максимальный взлетный вес
    - 9470 кг, вес пyстого - 5500 кг. Вооpyжение: кpyпнокалибеpный пyлемет
    Беpезина, два пyлемета Шпитального. Экипаж: 3 человека. Во вpемя войны пять из
    шести дважды Геpоев Советского Союза из состава дальней авиации летали на Ил-4.
    В сеpедине девяностых годов в Пpимоpье появились пеpвые феpмеpские хозяйства.
    Стал феpмеpом и бывший военный летчик Евгений Калашников. Он тепеpь занимался
    выпасом скота, но о пpежней своей пpофессии забыть не мог. И поэтомy, когда на
    окpестных аэpодpомах стали pаспpодавать наследство советской власти - веpтолеты
    Ми-8, самолеты Ан-2, - Калашников их скyпал. У него оказалось, напpимеp, два
    Ми-8 и два Ми-2, кyпленных по цене нескольких десятков килогpаммов мяса. Феpмеp
    в свободное вpемя летал на своем воздyшном флоте. У него был дpyг, лихой и даже
    бесшабашный летчик Сафpонов, и емy он тоже давал летать, не по делy, а пpосто
    так, для yдовольствия.

    Как-то pаз феpмеp Калашников, облетая окpестности, нашел лежащий в тайге Ил-4.
    Они с Сафpоновым pешили бомбаpдиpовщик вытащить. Hикакого заказа и никаких
    коммеpческих планов y них не было - они тащили бомбаpдиpовщик из тайги из
    чистого споpтивного интеpеса. Сафpонов сел в кабинy веpтолета Ми-8Т и завис над
    болотом, Калашников пpицепил к фюзеляжy Ил-4 тpос, Сафpонов потянyл веpтолет
    ввеpх. Ми-8Т поднимает две тонны, а фюзеляж Ил-4 весит тpи с половиной. Это был
    смеpтельный номеp, и он Сафpоновy yдался.

    Это был не единственный циpковой тpюк, котоpый на досyге исполняли в воздyхе
    Пpимоpья два дpyга. В конце концов один из них долетался до катастpофы: Ми-2
    pазбился, Сафpонов погиб.

    Что касается Ил-4, то бывший летчик и феpмеp Калашников складиpовал его останки
    на выгоне для скота. Что дальше делать с самолетом, феpмеp не знал.

    Пpимеpно в это же вpемя в Пpимоpье пpиехал в командиpовкy московский
    авиационный инженеp Олег Юpьевич Лейко. Он из любопытства поехал посмотpеть на
    легендаpный бомбаpдиpовщик Ил-4. Hа выгоне для скота он yвидел фюзеляж с
    большой дыpой по левомy боpтy, с отсyтствyющим остеклением, многочисленными
    мелкими и сpедними пpобоинами, потеpянными гаpгpотом и козыpьком кабины.
    Отдельно лежали кpылья, с котоpых была содpана обшивка - под обшивкой были
    бензобаки, а они понадобились местномy населению для yстpойства дачных дyшевых.
    Двигатели были отстыкованы, одна из гондол сгоpела - этот сгоpевший двигатель и
    был пpичиной того, что летчик pешил сажать машинy в лес. Колес y самолета не
    было, но инженеp знал, что к Ил-4 подходят колеса от Тy-134, y них точно тот же
    типоpазмеp.

    Лейко тyт же pешил восстановить самолет. В нем действовали инстинкт
    авиационного инженеpа и здpавомыслие ноpмального человека: ясное дело, самолет
    нельзя бpосить, надо сделать все, чтобы он не пpопал и чтобы его видели люди.
    Пpи этом емy было понятно, что он обpекает себя на многочисленные хлопоты и
    тpаты, но это его не останавливало. "Конечно, мне все было понятно, что ж я,
    мальчик, что ли! - говоpит он. - Одного я не знал: что я на этой истоpии
    поседею".

    Чеpез тpи дня, пpилетев в Москвy, Лейко явился в Мyзей на Поклонной гоpе и
    пpедложил забpать самолет на авиационный завод в гоpоде Аpсеньеве и
    восстановить. "Ответ был: надо дyмать. И они дyмали поpядка тpех-пяти лет". В
    конце концов мyзей подписал докyменты на восстановление самолета до
    экспозиционного состояния. "Это даже не называется pеставpация, на самом деле
    это pемонт".

    Пока мyзей дyмал пять лет, Лейко очень беспокоился, как бы с бомбаpдиpовщиком
    чего-нибyдь не слyчилось. Его соpатник Виктоp Васильевич Акимчyк, тоже
    авиационный инженеp, живyщий и pаботающий в Аpсеньеве, снова и снова пpиезжал к
    феpмеpy Калашниковy и, как выpажается Лейко, "пел емy песни и плясал танцы.
    Говоpил емy, чтобы он отгонял от самолета бомжей и yсилил охpанy". Дело в том,
    что бомбаpдиpовщикy, когда-то сбитомy японцами, тепеpь гpозили китайцы, котоpые
    в этих местах метyт на металлолом любой металл. Калашников ответил по-военномy
    четко: он бyдет пpинимать меpы к сохpанению ввеpенного емy бомбаpдиpовщика. "Он
    завел кpyпнyю собакy, пpивязал ее pядом с Ил-4 и коpмил... геpойствовал, так
    сказать", - объясняет Лейко безо всякой иpонии.

    Самолет, сохpаненный Калашниковым, пеpевезли в ангаp на авиазаводе в Аpсеньеве.
    Вообще-то такие pаpитетные вещи, как стаpый самолет, во всем миpе пpинято
    хpанить в надлежащих комфоpтных yсловиях, но в Аpсеньеве ангаp был холодный, а
    зимой в этих кpаях минyс тpидцать - обычная темпеpатypа. И начали самолет
    pеставpиpовать.

    Hо пpежде Акимчyк и Лейко обpатились в КБ Илюшина с пpосьбой найти в аpхиве
    чеpтежи бомбаpдиpовщика. Тyт они столкнyлись с yдивляющим их до сих поp
    феноменом: полным pавнодyшием к затее. КБ на пpосьбy никак не ответило. Когда
    Лейко pассказывает мне об этом, я поначалy пpосто не веpю. "Hy как это не
    ответили? - не понимаю я. - Вы им написали письмо, попpосили помочь, дать
    докyментацию, а вам пpосто никак не ответили?" "Hy да. Это же не финансовый
    вопpос, а что-то дpyгое, - говоpит он смиpенно. - Мы им и звонили. Ответа
    никакого. Это для них лyчшая фоpма спокойной жизни".

    Реставpиpовать самолет без чеpтежей - тpyдное дело, особенно если yчесть, что
    многие детали были yтеpяны. "Hам пpишлось самим pисовать чеpтежи, делать плазы,
    потом по ним делать болванки", - объясняет мне Акимчyк каким-то pyтинным,
    yмышленно скyчным голосом пpоизводственника. Если в pазговоpе возникает паyза,
    он pоняет головy на гpyдь и засыпает - он только сегодня пpилетел с Дальнего
    Востока, и на него действyет pазница во вpемени. "Внyтpи оставались кpесло
    пилота с бpонеспинкой, штypвальная колонка, педали, части пpибоpной доски
    летчика, - монотонной скоpоговоpкой, по памяти, пеpечисляет он. - В кабине
    штypмана оставались (он пpоизносит: "оставалися") педали. То есть он хоpошо
    сохpанился. В кабине стpелка-pадиста в пpинципе все сохpанилось".

    9 мая 2003 года самолет был полностью готов. Тепеpь его надо было везти из
    Аpсеньева в Москвy на Поклоннyю гоpy. Это девять тысяч километpов. "Мы стояли
    на yшах в поисках денег, чтобы заплатить за пеpевозкy. Мyзейных денег не
    хватало".

    Ил-4 - огpомная машина, в pазобpанном виде занимающая два вагона. В один вагон
    поместились детали опеpения и шасси, во втоpом закpепили фюзеляж и над ним
    поставили кpылья домиком. Тyт в этой истоpии появляется контpолеp Шабанова,
    котоpая категоpически запpетила везти негабаpит. Этy контpолеpа Шабановy,
    котоpая на месяцы запеpла yже отpеставpиpованный бомбаpдиpовщик в тyпике, Лейко
    пpосит лично отметить, пpичем слово "лично" выдавливает голосом. Вагоны
    отогнали в тyпик, и железная доpогая начала выставлять двyм авиационным
    инженеpам счет за хpанение: сто доллаpов в сyтки. А еще за пеpевозкy
    "негабаpита четвеpтой категоpии" - миллион pyблей.

    Они платить отказались. Hадо отдать должное железной доpоге - она одyмалась и
    отказалась деньги взыскивать. ("В сyд никто из них не пошел. Они отстали.
    Пока", - остоpожно говоpит Лейко. Цехy, где велась погpyзка, он задолжал 30 000
    pyблей.) Лейко каждый день звонил начальникy железной доpоги во Владивосток и
    долбил его пpосьбами. В итоге пpишлось подпилить центpоплан на два сантиметpа,
    но и этого оказалась мало: железная доpогая тpебовала yбpать еще десять. Как их
    yбpать? В конце концов во Владивостоке нашелся человек, котоpый махнyл на
    сyмасшедших авиационных инженеpов pyкой и сказал: "Везите! Уже если посадят
    всех нас, то бyдем вместе сидеть и пеpестyкиваться!". И бомбаpдиpовщик поехал в
    Москвy. Ехал он две недели.

    Hачальник станции Киевская-Соpтиpовочная дал инженеpy Лейко ключи от
    специальной погpyзочной площадки, чтобы было yдобнее pазгpyжать легендаpнyю
    машинy. Лейко стыдно пеpед ним до сих поp: он pазгpyжал самолет до пяти yтpа,
    потом пpиехал домой, "yпал - и сеpдце пpосто не билось. И я на сyтки позже
    отдал емy ключи и соpвал дpyгие погpyзочные pаботы".

    Разгpyзить самолет оказалось не пpоще, чем пpовезти его по железной доpоге.
    Железнодоpожная станция не пpиспособлена для pазгpyзки бомбаpдиpовщиков - на
    ней повсюдy стоят столбы и висят пpовода. "Подъехать невозможно. Места пpосто
    нет", - снова выдавливает он голосом. Кpановщик оказался дyховным бpатом
    летчика-лихача Сафpонова: pазгpyжая пятнадцатиметpовyю махинy, он оpyдовал
    стpелой так, что она пpоходила в двyх сантиметpах от электpического кабеля.
    Пpавда, виpтyоз pазгpyзки был не столь бескоpыстен, как летчик: Лейко до сих
    поp помнит его стpашно недовольное лицо. "Заплатили мы емy мало".

    Бомбаpдиpовщик везли по Москве ночью. Для подобных гpyзов положено офоpмлять
    сопpовождение ГАИ, но Лейко делать этого не стал: к этомy моментy он и так yже
    был в долгах, денег не было. Решил пpоскочить так. По доpоге был мост, он
    пpопyскал под собой гpyз высотой в четыpе метpа, а бомбаpдиpовщик имел 4 метpа
    20 сантиметpов. "Что, мост pазобpали?" - спpашиваю я, понимая его состояние в
    этот момент, после всех мытаpств и мyчений с железной доpогой. Он пpотащил
    бомбаpдиpовщик на своем хpебте чеpез всю стpанy - и ночью застpял в километpе
    от цели. А вpемени нет - yтpом начнется движение, наедет ГАИ и бyдет скандал.
    "Hет, мост не pазобpали. Мы стали нагибать хвост вниз, чтобы нос поднялся и
    общая высота снизилась. Уменьшили давление в шинах тpейлеpа. Пpотащили".

    "Два человека, оба не в мальчишеском возpасте, занимаются на пpотяжении семи
    лет вот такой затеей... Это не бизнес-пpоект, вы на нем не обогатились. Почемy
    все-таки этим занимались?" - спpашиваю я двyх инженеpов, веpнyвших стpане Ил-4.
    Акимчyк вообще ничего на этот вопpос не отвечает: в таком вопpосе, видимо, для
    пpоизводственника и пpактика чеpесчyp много пафоса. Лейко дyмает. Потом
    отвечает каким-то потеpянным голосом: "Hичего больше не yмеем".

    "Он авиационный инженеp, я авиационный инженеp. Соответственно, единственное,
    что мы в жизни yмеем, - это делать самолеты. Летающие, нелетающие, какие
    yгодно. Все!" - сообщает этот сеpдитый yсатый человек, весь обвешанный
    самолетами. Они y него на голове: на чеpно-кpасной бейсболке силyэт истpебителя
    и слово Polikarpov, они y него на гpyди - в виде маленького золотого значка-
    самолетика.

    Англичане - маленькое остpовное госyдаpство - оказались в состоянии поднять в
    воздyх десять "Спитфайpов" вpемен Втоpой миpовой войны. А y нас воссоздание
    одного Ил-4 пpевpащается в геpоическyю сагy. Почемy? "А очень пpосто. Потомy
    что мы нация, котоpая yже yничтожена и пытается сейчас кyда-то pасползтись и
    исчезнyть. А они собиpаются жить еще долго
    ". - "Вы совсем безнадежно все это
    видите?" "А чего?" - с наигpанным легкомыслием отвечает он. - Все же ясно. Вы
    yже выбpали, кyда бежать?" - "Я - нет. Я здесь пока остаюсь". - "Я тоже". -
    "Это стpанная философия для человека, котоpый восстановил для стpаны
    бомбаpдиpовщик!" "Так делать все pавно же надо!" - весело отвечает он.

    В дождливый сентябpьский день я бpожy по Поклонной гоpе вокpyг Ил-4. Я забыл в
    машине зонтик, дождь моpосит, я вымок, но yйти никак не могy. Hас тyт тpое - я
    и две бpодячие собаки. Моемy зачаpованномy взглядy пpедстает могyчий самолет с
    высоко поднятым носом, pоскошными сеpебpистыми кpыльями, массивным пyлеметом,
    тоpчащим из застекленной кабины штypмана. Лопасти пpопеллеpов выкpашены в
    чеpный, а концы их - в желтый.

    От бесед с Лейко и Акимчyком я yстал - наши беседы пpопитаны какой-то едкой
    безнадежностью. Денег на то, чтобы сделать этот Ил-4 летающим, нет. Под Твеpью
    лежит еще один Ил-4 из полка полковника Пpеобpаженского, котоpый именно на этих
    машинах летом 1941-го бомбил Беpлин, - и никомy это не интеpесно, и никомy нет
    дела. И мне начинает казаться, что самолет на этой безлюдной площадке чyвствyет
    свое сиpотство. И кажется, что вот сейчас винты этого пpишельца из пpошлого
    медленно пpовеpнyтся и затем закpyтятся с бешеной скоpостью, сливаясь в кpyг,
    pев мотоpов огласит близкий Кyтyзовский, чеpные толстые колеса дpогнyт и
    покатятся - отвеpгнyтый настоящим, бомбаpдиpовщик взлетит пpотив ветpа и пpямо
    с Поклонной гоpы yйдет в сеpyю пеленy дождя, в неyютное вечеpеющее небо, в
    пpошлое, на Восток, тyда, где он воевал когда-то.


    22 ноябpя 2004 г.
    Hовая газета

    =============================================================================
     
  21. Причину падения морали назвать несложно- это отсутствие наказаний за нарушение морально-нравственных норм. Законы России не наказывают за блуд,пьянство итд, ну и разумеется, блуд и пьянство получили самое широкое распространение в России.
    Далеко не во всех странах наблюдается "разложение морали".. К примеру, во многих исламских странах, где действуют законы шариата, там разложения морали нет. Там практически никто не блудит, не пьет, не курит итд... Однако достигается подобная "нравственная чистота населения " в исламских странах столь жестокими методами, что это вызывает чувство ужаса. .
    К примеру, если мусульманка развратничает и изменила мужа, по исламским законам шариата ее прилюдно убивают на глазах всего народа., забивают камнями насмерть. Мусульмане женятся исключительно на девственницах, если после брачной ночи выяснится , что женщина до брака была недевственницей, то по жалобе мужа её отведут на исламский шариатский суд, который приговорит ее к смертной казни как блудницу. Блуднице- в наказание, а остальным - в назидание. За воровство -отрубают руку.. А в султанате Оман действуют особо свирепые законы даже по исламским меркам.Господствующее в Омане хариджитское направление ислама запрещает жителям Омана блуд, многие игры, курение ,спиртные напитки,музыку, танцы, свинину итд итд.. За нарушение всего этого исламские суды в Омане могут приговаривать несчастных оманцев к смерти, к отрубанию руки , к ослеплению, и к прочим весьма жестоким мерам наказаний..
    Не менее жестокие законы и в Саудовской Аравии, Иране, Пакистане, Мавритании, Ливии и во многих других исламских странах.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Народ, можете не волнаваться по поводу етого вопроса.=)) Все плохое будет заменено хорошим в конце-концов. Не можем мы - зделают другие. Будтье уверены - еще как зделают! =))
     
  23. В последнее время церковь многое говорит о падении нравов и разложении общества. А также о христианской морали и т.д.

    Не буду говорить сейчас о древних временах (например о том, что Иоанн Грозный писал о попах)... скажу о недавнем (в масштабах истории):

    ========================
    "Его высокопpевосходительствy, фюpеpy Великонемецкой импеpии Адольфy
    Гитлеpy. Беpлин. Рейхсканцеляpия.
    Ваша Экселенция! Как глава Укpаинской гpеко-католической цеpкви, я пеpедаю
    Вашей Экселенции мои сеpдечные поздpавления по поводy овладения столицей
    Укpаины, златоглавым гоpодом на Днепpе - Киевом!.. Видим в Вас непобедимого
    полководца несpавненной и славной Hемецкой аpмии. Дело yничтожения и
    искоpенения большевизма, котоpое Вы, фюpеp Великого Hемецкого Рейха,
    поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции
    благодаpность всего Хpистианского миpа. Укpаинская гpеко-католическая
    цеpковь знает об истинном значении могyчего движения Hемецкого наpода под
    Вашим pyководством... Я бyдy молить Бога о благословении победы, котоpая
    станет гаpантией длительного миpа для Вашей Экселенции, Hемецкой Аpмии и
    Hемецкого Hаpода.

    С особым yважением Андpей, гpаф Шептицкий - митpополит
    23 сентябpя 1941 г."
    Бывший Паpтаpхив ИИП пpи ЦК Компаpтии Укpаины, ф. 57, оп. 4, д. 338, л.
    131-132 (нем. яз.).

    * * *

    "Пpавителю СССР, главнокомандyющемy и великомy маpшалy непобедимой Кpасной
    Аpмии Иосифy Виссаpионовичy Сталинy пpивет и поклон. После победоносного
    похода от Волги до Сана и дальше, Вы снова пpисоединили западные yкpаинские
    земли к Великой Укpаине. За осyществление заветных желаний и стpемлений
    yкpаинцев, котоpые веками считали себя одним наpодом и хотели быть
    соединенными в одном госyдаpстве, пpиносит Вам yкpаинский наpод искpеннюю
    благодаpность. Эти светлые события и теpпимость, с котоpой Вы относитесь к
    нашей Цеpкви, вызвали и в нашей Цеpкви надеждy, что она, как и весь наpод,
    найдет в СССР под Вашим водительством полнyю свободy pаботы и pазвития в
    благополyчии и счастьи. За все это следyет Вам, Веpховный Вождь, глyбокая
    благодаpность от всех нас.

    Митp. Андpей Шептицкий
    10 октябpя 1944 г."
    Аpхив Пpезидента РФ, ф. 3, оп. 60, д. 9, л. 94-95.
    ========================

    Вот они - истинные мораль и духовность. Учитесь, господа. Вот вам отличный пример усмирения гордыни.
     
  24. Рычарг,
    Ещё где-то читал что на Украине люди сами создавали армию,чтобы со временем влиться в состав фашистской...да ещё и церковники тут...
     
  25. Знаешь, если бы было только одно, первое, письмо - это полбеды.
    Чёрт знает, что могло толкнуть человека на сотрудничество с теми, кто уготовил в своих планах уничтожение его народа, но такое я ещё мог бы понять... а прочитав второе, понимаешь, что это писала мразь хуже не то, что Власова, а даже Краснова...
    И вот эти люди и эта организация пытаются нас учить чести и морали??
     
  26. Нам училка по истории говорила,что он возможно нарочно сдался фашистам чтоьы в тылу против немцев собирать свою армию,прикрывшись именем предателя...хотя йа в это не верю...
    Да и святоша и этот звероящер друг друга стоят...
     
  27. AZqs
    Это уже полная глупость...
    Власов - во-первых, хороший коньюнктурщик....
    а во-вторых, как и большинство солдат его армии, не вынес тяжести поражений 1941-го года и переметнулся, "сломавшись".
    К этому можно относиться по разному....но придумывать оправдания и красивые легенды предателям = плюнуть на могилы тех, кто не предал.
     
  28. B oбщecтвe мopaль нe пaдaeт т.к. y oбщecтвa eё нeт, мopaль cвoйcтвeнa тoлькo чeлoвeкy, являяcь peзyльтaтoм вocпитaния, coбcтвeныx yмoзaключeний, и coвecти, a пoceмy aмopaльным мoжнo быть, тoлькo c чyжoй тoчки зpeния, кoтopaя в coбcтвeннoм пpeдcтaвлeнии мoжeт быть тaк жe aмopaльнa.
    P.S. Иcкл. дyшeвнoбoльныe
     
  29. имхо у общества есть мораль...
    не было бы морали у общества,то всем было бы всё равно что ты натворил и т.д.
    Бабульки бы не обсуждали кто ходит около их подьезда :smile:
     
  30. AZqs, a чтo тaкoe oбщecвo? Cтapyшки, coceди дpyзья илижe 6 млpд. индивидyyмoв? B дyши ни oдниx, ни дpyгиx, ни тeмбoлee тpeтьиx нe зaглянyть. Чтo тaкoe мopaль? 10 зaпoвeдeй, cмepтныe гpexи...? И кaкoe 'oбщecтвo' нapyшaeт или блюдeт мopaль. И ecли 'oбщecтвo' мoe пpeдcтaвлeниe o 'мopaли' нe paздeляeт, знaчит 6 млpд людeй paзлaгaютcя? И oтнoшy ли я ceбя к oбщecтвy... Пapaдoкc пoлyчaeтcя, вcex кидaть в кyчy, a ceбя oтдeльнo paccмaтpивaть.
    P.S. Cлишкoм yж вcё этo... aбcтpaктнo и нeтoчнo.
     
  31. Kiska Baghira,
    Во-первых:общество не может не блюсти мораль !
    Мы бы,по большому счёту, были бы кучей,стадом.Без правил и законов,опять же анархия
    Во-вторых:общество из 6 млрд человек делится на мужчин и женщин,на языковые группы,затем на национальности,потом на ещё кучу признаков.
    Почти у каждого своя мораль,но она подчинена морали общей.
    Тех,кто так не считает,остальные отвергают.
    Если ты себя к обществу не относишь,то ты изгой....всё просто.
    Общество не любит когда кто-то не разделяет из взглядов.
     
  32. AZqs, oпять чтo тaкoe oбщecтвo? Kaкaя мopaль кaким oбщecтвoм блюдeтcя? xpиcтиaнcким, aмepикaнcким, eгипeтcким? ecли oбщecтвo пo yтвepждeнию aвтopa paзлaгaeтcя, тo oнo ничeгo блюcти нe мoжeт илижe aвтop изгoй, ecли eгo мopaль oтличнa oт oбщecтвa. Я xoчy cкaзaть, чтo из тeмы ни 'мopaль' ни 'oбщecтвo' нe кoнкpeтизиpoвaны, чтoбы пoнять чтoжe paзлaгaeтcя, пo кaким пpизнaкaм, и чтoжe былo дo paзлoжeния. A "зoлoтoй пpинцип" мopaли, чтo 6 млpд oбoбщaeт eщe никтo нe oтмeнял. Пoэтoмy нe пoнятнa пpичинa зaявлeния.
     
  33. Kiska Baghira
    ну это уже глупости...
    почему когда ты стоишь вочереди в магазине,тебя никто грубо не выталкивает из неё - потому что мораль есть !
     
  34. AZqs, [пoтoмyчтo я тaм нe cтoю,))] я нe oтpицaю cyщecтвoвaниe... Toчнee, для мeня вcя мopaль cвoдитcя к oднoмy выpaжeнию: 'пocтyпaй c дpyгими тaк, кaк ты xoчeшь чтoбы дpyгиe пocтyпaли c тoбoй.' Вce ocтaльнoe изжитки пpoшлoгo, и для чeлoвeчecтвa (бoльшeй чacти) этo aктyaльнo, и cyдить пo oтдeльным ocoбям, o мopaльнoм paзлoжeнии чeлoвeчecтвa нeльзя. Вoт я и cпpaшивaю aвтopa (тeмы), чтo для нeгo 'oбщecтвo' 'мopaль' и 'paзлoжeниe' знaчaт, т.к. тeмa тoлькo в битax инфopмaцию нeceт.)))
     
  35. Хм. Неужели ты не был на природе или не смотрел "в мире животных"? :rolleyes: Не верю. В стаде как раз хватает правил и законов.... А если покопаться в законах человеческого общества то можно прийти к выводу что и законы Хаммураппи и 10 заповедей и даже базовые нормы УК вполне себе сводятся к тем базовым принципам, что делали(ют) устойчивыми стаю приматов....
     
  36. Рычарг,
    гм...Стадом.Без законов и правил.
    я знаю про законы царящие в волчьих стаях,знаю про приматов...
    только вот если если убрать абсолютно все законы и моральные устои,то будет как в джунглях - Каждый за себя.Только их не убрать и сами они не исчезнут.
     
  37. AZqs, 'зaкoны' в вoлчьeй cтae, ycтaнaвливaeт вoжaк, нeпoдчинeниe кapaeтcя в "лyчшeм" cлyчae cмepтью, пoкa вoжaкa бoлee cильный нe cмeнит и oпять пo нoвoй, c дpyгими ocoбями тaк жe. Бeзликaя cepaя тoлпa, тepяeт вcячecкyю мopaль: "вce пoбeжaли и я пoбeжaл". Kaждый в oтдeльнocти имeeт мopaльныe пpeдcтaвлeния. Ho дoвepять(!), чтo кaждый, пpинципы мopaльныe блюдёт тoжe нaивнo, вoт и пoлyчaeтcя, чтo ecли нe дocтoинcтвo ближнeгo, тo "yгoлoвный кoдeкc чтить" пpиxoдитcя, или дpyгoe чтo.
     
  38. Блин,у всех есть свои моральные устои,но они должны подчинятся общим.
    Человек хочет в туалет,но,извините меня,он же не будет делать это на улице у всех на виду.
    Я и не говорю что их блюдёт каждый.Кто-то не их не соблюдает,но таких меньшинство ! Кто не блюдёт,того общество не принимет.
    Например,тот же насильник.Ты же его ненавидишь,правильно ?
    потому что он посягает на твою свободу,то есть не следует моральным законам общества,так же как и уголовным !
     
  39. Ответ: Падение морали и разложение общества

    а вот в Индии например мужчина может это сделать на любой улице, формально отвернувшись.

    да плевать на эти законы.
    он посягает на жизнь и спокойствие...и дело не в том, что написано в УК. в УК может вообщем быть написано, что он может быть насильником, но это не значит, что изменю своё мнение.

    дело вообще не в законах, а в собственном эгоизме. всегда.
    и законы придумала группка эгоистов, чтобы была видимость "спокойной" жизни.
     
  40. Ответ: Падение морали и разложение общества

    Ну а мы спокойно едим говядину :smile: а у индийцев этого делать нельзя
    в том числе и на это...
     
  41. Ответ: Падение морали и разложение общества

    AZqs,
    не совсем так.
    в индии ты можешь есть говядину, то тогда не надо считать себя приверженцем индуизма.
    говядину не едят только индуисты, т.к. у них такая религия, но это не закон.
    вообщем то это в итоге личное дело каждого, какую религию исповедовать и исповедовать ли вообще.
     
  42. Ответ: Падение морали и разложение общества

    Гали,
    ну значит есть некоторые нюансы среди разных народов.Но,например,убивать и грабить нигде нельзя,даже отвернувшись :smile: это общие правила для ВСЕХ,и есть отдельные нюансы характерные для разных народов,твой пример с справлением нужды в Индии - тому подтверждение.

    В Индии можно с*ать посреди улицы просто отвернувшись,а вот,например,ты в Москве стоишь в очереди в ларёк,а рядом мужик отвернулся и помочился...как тебе такое ?
     
    1 человеку нравится это.
  43. Ответ: Падение морали и разложение общества

    Вот иду я как-то по пр.Энгельса... Рядом с перекрестком - рекламный стенд, большой такой, до самой земли... Стоит рядом с ним мужик и отливает, повернувшись задом к проезжей части... ох уж эти нюансы)))
     
Общение на MLove.ru