Небо

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Roger Wilco, 25 янв 2007.

  1. Вышел со станции Волжская около 17:30. Уже вовсю темнело. Солнце, вероятно, только-только опустилось за горизонт.
    Ещё поднимаясь по лестнице, бросив взгляд наверх - на небо, ограниченное чёрным четырёхугольником входа в метро, мне почудилось что-то неладное. Облака были особенно плотные и тёмные... и в тоже время где-то там мелькнула полоска удивительно чистого неба.

    Выбравшись, наконец, на поверхность, увернувшись от нескольких спешащих куда-то людей и выйдя на доаольно пустынную дорожку, ведущую через парк к дому я поднял глаза к небу...
    Такой красоты мне, наверное, ещё не доводилось видеть собственными глазами (я бы это запомнил!):


    Путь мой лежал прямо на запад. Деревьев вокруг было немного, ничто не мешало таращиться на небо (даже дорожка была прямая и ровная - не пыталась под ноги бросать препятствия ;). А посмотреть было на что.
    Сзади, огромной подковой - на севере, востоке и юге, наступала сплошная стена - от горизонта до горизонта - чёрных плотных туч. Граница их шла прямо через небо и проходила у меня над головой - словно у меня за спиной полусфера Тьмы =)

    Впереди-сверху небо пересекали мощные, как полоски на тигровой шкуре, чёрные широкие полосы чёрных тучь. Шли они неровно, изгибаясь то вперёд, то назад и далеко на севере (справа) сливались практически в цельный массив. На юге же (слева) они как бы расступались, уходя за восток и запад (назад и вперёд, соответственно), освобождая практически чистый (пересечённый слабыми полосками и несколькими отдельными облаками) участок неба.

    Само небо... вот такого я точно никогда не видел. Небо было как бы цельным фоном для тучь и облаков. У меня над головой и ближе к северу оно было чистейшего тёмно-синего цвета. Вперёд - на запад - опускаясь к горизонту оно меняло свой цвет сперва на насыщенно синий, затем на синий, светло-синий, серо-голубой, голубой, светло-голубой и бледно-голубой.
    Дальше эта фиерия цвета опускалась за огромный массив облаков. Высоту его я могу довольно грубо оценить в три-пять километров. Одна мощная чёрная туча. Она находилась достаточно далеко, и всё же поднималась очень высоко над горизонтом. А ближе, на фоне этого исполина, в живопислом беспорядке, быди разбросаны (по удалению, ширине и высоте) небольшие светло-серые облачка, а так же западные концы тигровых полосок...

    Но всё это опускалось не до горизонта. Нет - на некоторой высоте над горизонтом словно кто-то провёл по линейке идеально ровную горизонтальную линию, и стёр ниже неё все облака.
    И эта полоска... Она ясно ощущалась как продолжение небесного фона. Но цвета, опустившись за тучей, сменились на невообразимый грязно-серо-желто-зелёно-(немножко)голубой цвет. Цвет практически однородный - градиент бы практически незаметен.

    Эту невероятную картину, по сравнению с котоой нервно курит в старонке космический пляж из к/ф "Контакт", дополняла, висящая на юго-западе, в чистом секторе неба, молодая необычайно яркая Луна. Периодически она пыталась прятаться за пролетающие мимо облака... но, надо заметить, получалось это не очень убедительно. =)


    P.S.
    Как я уже сказал - я не помню, когда последний раз мне приходилось видеть что-то хоть наполовину столь прекрасное. Это было что-то невероятное... я шел, наверное, как под дозой - вертя головой на разные участки неба и, в душе, тихо писая кипятком от счастья.

    Среди всего этого великолепия, я действительно только о двух вещах жалел:
    1) Зрение. Зря не берёг его. Было уже бостаточно темно и, я уверен, если бы глазёнки работали так же хорошо как в детстве - к этой картине добавились бы тучи крохотных но ярких звёздчек, разбросаных по цветным небесным обоям.
    2) Это, пожалуй, похуже. Смотрел я, разумеется, не только наверх. На дорожку поглядывал, да и по сторонам в наше время смотреть не помешает...
    Людей было не очень много. Но были. Кто-то спешил в метро, кто-то домой или по делам. Кто-то просо прогуливался по парку.
    А на небо, кроме меня, не смотрел никто...
     
  2. Re: Небо.

    Roger Wilco, красиво! хорошо передал настроение! кто с таким сталкивался поймет и порадуется за тебя, потому что ты еще умешь видеть красоту природы, а именно красоту неба, которое всегда было и будет по настоящему прекрасным!!

    когда я ехала из Москвы я тоже ни как не могла оторвать взгляда от неба... мела метель, светило солнце, а небо было по настоящему разноцветное! широкая неровная полоска сиреневого цвета... больной круг зеленоватого... сектор бледно-голубого... и потом тучи... светлые нетяжелые тучи. меня поразила такая раскраска! это было по настоящему удивительно!... на деревьях лежал снег. было очень красиво! это была по-настоящему чистая, светлая и ни с чем не сравнимая красота!! со временем небо темнело... ближе к Питеру стало больше туч... они потяжелели... незаметно небо стало совсем темным, а на горизонте нарисовалась ярко оранжевая с красноватым оттенком полоска заката... и появилась молодая светлая луна, а вернее месяц... чуть наклоненный на бок он словно полулежал на своде хоть и темного, но все еще цветного неба!
    ...
    быть может это всё что осталось нам? быть может больше нет в мире такой чистой, прекрасной, ничего не требующей взамен красоты, которой можно любоваться, которой можно беззаботно наслаждаться, которая вселяет надежду на счастье в наши сердца и дает возможность ощутить единение с природой?...
     
Общение на MLove.ru