Хорошие ли мы люди?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Sangra, 31 янв 2007.

  1.  
  2. Ладно. Те кто надеется на лучшее, предложите эффективные и практически реальновоплотимые методы сброса агрессии у населения (помимо апстол). Ну хотя бы это...

    Скажешь что есть люди неподверженные этим приземленным желаниям (пожрать, поспать, купить и т.д.) ???
     
  3. Да все просто, нахамил - штраф, сунул кому в рыло - в камеру. Чтобы дела не фабриковали - везде суды присяжных, чтобы ментура не лютовала, ей должны упралять шерифы, которых все знают в лицо и выбирают раз в год всей деревней, поселком, районом города.

    Агрессия очень хорошо сбрасывается, когда быть агрессивным опасно. Именно поэтому агрессию частенько сбрасывают, истязая того, кто слабее, вроде жен, детей, подчиненных на работе. На здоровенных ОМОНовцах с автоматом злобу срывать почему-то никто не спешит. :smile:
     
  4. Слабо представляю как всё это реализовать у нас - это раз.
    Из под палки хорошим не станешь - это два.
    Это не сброс, а накопление агрессии - это три. Хотя особо опасных товарищей конечно необходимо изолировать - куда уж деваться.

    Нет, агрессия никуда не сбрасывается и не улетучивается по волшебству. Если человеку заблокировать возможность её сбрасывать/преобразовывать - то он будет копить и рано или поздно взорвётся один хрен. А зачем на ОМОНовцев прыгать - дураков не так уж много найдется. Безопасней давить того кто слабее - это естественно.
     
  5. А что, голландцы или шведы по воле всевышнего вежливые и не склонные к преступности и насилию? Просто соответствующее воспитание и хорошая работа полиции.
    Конечно, с реализацией таких планов сложнее, ибо режиму народовластие не нужно ни разу :( Но были же "бархатные" революции в Польше, Чехии и т.д., даже на Украине (хоть там и все закончилось непонятно чем). Или России неуместно оглядываться на Чехию, скорее - на Туркменистан?

    Вот не уверен, про сброс/накопление агрессии.
    Чет мне кажется, что накапливают агрессию тем больше, чем чаще срывают ее на слабых и беззащитных. Кто не такая скотина, слабых мучить - у него и агрессии несравнимо меньше.
     
  6. Да, и просто у шведов разница в зарплате самого бедного/самого богатого = 1/3, а не 1/16 как у нас и то это вроде как официально всего лишь. Кстати некоторое время назад по моему именно Швеция была в лидерах, по количеству самоубийств, сейчас получше вроде как у них там. Агрессия если не выплескивается/перерабатывается, направляется внутрь - такова селяви.

    Нет, переадрессация агрессии более слабым тоже вполне естественная фишка.
    Знаменитый исследователь проблемы, К. Лоренц пришел к такому выводу: "Агрессия часто проявляется в нападении, но нападение без злобы этиология не обозначает как агрессию. Агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Агрессивная энергия, имеющая своим источником инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени.

    Разряжение агрессивности. В обычной жизни агрессивность ежедневно разряжается через множество незначительных конфликтов со многими людьми. Человек может научиться как-то управлять своей агрессивностью, в нужное время разряжать ее, но полностью устранить ее он не в состоянии, ведь это один из сильнейших природных инстинктов человека. И важно помнить, что, ограждая агрессивную личность от раздражителей, мы не снижаем агрессивность, а только ее накапливаем. Ведь она все равно прорвется, причем сразу большой порцией.

    Агрессия переадресуется. Накопленная агрессивность рано или поздно вырывается наружу, даже если никакого раздражителя для нее нет. Она переадресуется какому-нибудь замещающему объекту. Многие птицы клюют землю или листья, копытные бодают кусты. Мы ударяем кулаком по столу, что-нибудь разрываем на части, а некоторые предпочитают бить посуду. Агрессия переадресуется и в том случае, если раздражитель вполне реален, но страшноват. В этом случае переадресованная агрессия служит одновременно и демонстрацией противнику: “Смотри, что я могу с тобой сделать”. Очень часто агрессия переадресуется живым объектам как чужого вида, так и своего, лишь бы они не могли дать сдачи. Обруганный седоком извозчик в былые времена тут же огревал кнутом лошадь. Разгневанный хозяин может пнуть свою собаку. Получивший нагоняй на работе муж - обругать, придя домой, жену; рассерженная жена - обругать ребенка; ребенок - ударить котенка и т.п. Переадресование агрессии более слабому и ничем не провинившемуся играет важную роль в поддержании иерархии."
     
  7. Аллен, знаю, что многие с тобой не согласятся, но моя точка зрения на твой пост: полнейший респект. Умничка.
    Согласен и с Меломаном, и с Кроко... но не во всём... Вы пытаетесь ухаживать за одним цветком, но только не сходитесь в том, утром или вечером его стоит поливать.

    Но!...

    Никакое общество, никакой человек не преобразит свою сущность под воздействием внешних факторов до такой степени, до какой он мог бы преобразить её, руководствуясь твёрдым собственным желанием.
    Только тогда, когда человек, овеваемый прохладой и тишиной утренней зари или погруженный в спокойное созерцание волшебства заката, скажет себе: "Всё. С этой минуты каждое мгновение я буду стараться прожить так, чтобы ни одна моя мысль, ни единое моё слово, ни какое моё действие не несли намеренного зла кому бы-то ни было. Каждый свой шаг я буду сообразовывать с тем, чтобы Бог мог бы гордиться мной, как одним из лучших сыновей своих..." - только тогда общество и сама жизнь преобразяться. И не надо будет ни ужесточать законы, ни ломать голову над сбросом агрессии, ни заморачиваться насчет уровня жизни.
    Мы можем сколь угодно долго рассуждать и спорить о причинах нашего несовершенства, но пока каждый лично не обратит взор на самого себя и не задумается о том, сколько зла и неправедности источает он в течении дня, нам, увы, не жить в стране хороших людей.
     
  8. Nile Crocodile,

    Ну вот пусть кусты и бодает.
    А детей нехер обижать!
    А "иерархию" обезьянью - нахер.

    Главное - не перепутать :smile:)))
     
  9. Ну если это и есть тот самый эффективный и практически реальновоплотимый метод сброса агрессии у населения, тогда ладно, вопросов более не имею...
     
  10. Есть и другой - "Make love, not war" :smile:
    Только эт давно не в моде, боюсь, закидают тухлой овощепродукцией.
     
  11. Добро,любовь и другие хорошие качества в нас похоронены под слоем меркантильности и эгоистичности. Человек сам себя поставил на высшую ступень революции,с одной стороны это верно - человек много добился,а с другой - потеряв стержень своей человеческой сущности,и навредив значительно себе...
    но всё-таки в нас всё ещё больше хорошего,йа так думаю...
     
  12. "Хорошие ли мы люди"?

    О, этот вопрос должен задавать себе лично каждый человек после того, как отойдет от очередного приступа здорового эгоизма...
    А что такое понятие "хороший человек"?
    "Человек" - существо, наделенное разумом и рассудком.
    Рассудок опустим пока... Он есть и у животных. Разум - вот то, что интересно. Трансформирую понятие - "хороший разум" получается.
    "Хороший" - не плохой. "Плохой" - неприемлимый. Не неприемлимый - хороший. Разум я заменю на сознание. Пускай так. Грубо, но что делать.
    Итак. "Хороший человек" - "Не неприемлимое сознание". Кем неприемлимое? - другими людьми - такими же как он сам, этот человек.
    Итак - "Хороший человек" - это не неприемлимое другими людьми сознание.
    Вывод пока делаю один.

    Мат. часть получилась бредовая, но зато вывод хорош, но не оригинален.)

    Хороший человек - такой человек, помыслы которого чисты перед окружающими.
     
  13. Я ещё не встречала однозначно очень хороших и очень плохих людей. Все более-менее посередине с креном в ту или иную сторону. Лично мне кажется, что хороший человек - это:
    1) тот, кто в первую очередь не портит жизнь другим людям, например, придя уставший с работы не срывается на домашних.
    2)после общения с которым у других людей не возникает отрицателных эмоций.
    3)старается уважать чувства и мнения окружающих
    Быть таким человеком - это уже достижение. А помогать другим - это уже вообще высший пилотаж.
     
  14. Когда человек всем угождает,то к нему как-то подозрительно относятся...ко всем добр и вежлив - кому-то приятно,а кто-то как лесть воспримет... кому-то и плохие нравятся,недаром же говорят - любовь зла...хотя здесь больше не любовь а симпатия)
    может такие люди-альтруисты есть,но нет однозначного мнения людей насчёт них...
     
  15. "Хорошие ли мы люди"? - всё относительно...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru